Студопедия — Проблема человека в философии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема человека в философии.






Проблема человека в философии была 1 из наиболее интересных проблем во всей истории философии. Уже буквально с древних времен мыслители обращались к феномену человека, пониманию сущности человека. Пытаясь понять человека, мнения философов разделились следующим образом: одни считали, что человека создал Бог, другие – человек – закономерный продукт развития природы в результате закономерных трансформаций единой материальной субстанции, некой первоматерии.

Что означает: «Человека создал Бог»? в философии никогда не предполагалось, что есть некий Бог, который что-то вообще создает. Частично это такой мифологический взгляд на вещи, только в религиозной мифологии так утверждается. Когда философы говорят, что человека создал Бог, это некий образец отрицательного философского мышления, которое, по сути дела, говорит о том, что человек не является продуктом развития природы. Это означает, что не природа создала человека, а кто – неизвестно. Почему такое расхождение во мнениях? Все заключается в той загадочной способности, которой обладает человек, которая с древних времен связывалась с загадкой человеческого «Я», с загадкой наличия у человека ДУШИ, СОЗНАНИЯ. Именно эта способность человека иметь душу и сознание вызывала двойственное толкование сущности человека. В зависимости от этого решался вопрос о происхождении человека.

ЧТО ТАКОЕ ДУША?

В сущности, понимание души было одинаковым во все времена. Все философы более или менее ясно понимали, о чем идет речь, но объяснить и дать понятие этому было достаточно сложно. Пример: свет, который излучается каким-то источником и рассеивается, отражается, попадает на предмет и в сетчатку глаза. Почему мы видим не свет, а предмет? Были различные мнения, почему мы видим именно отражения предметов в пространстве:

ДЕКАРТ: у человека есть некие врожденные идеи в человеческой душе (даны высшим разумом), по средствам которых мы осознаем любые воздействующие на нас вещи. «на нас непосредственно воздействует предмет→мы чувствуем контакт→возникает в душе эта идея→осознаем этот контакт»

Чтобы объяснить, как у человека возникла такая удивительная способность, то есть непосредственно осознавать окружающий мир, используют понитие некоторого «Я», котрое нельзя ни увидеть, ни потрогать (это что-то нематериальное). А что это, по0прежнему было неясно. Понятие нематериального «Я», души просто дает возможность как-то об этом говорить.=> когда говоря ДУША, нематериальное и пр., это не означает, что за этим стоит какая-то реальность, просто определенный способ говорить о чем-то неявном. Развитие философской мысли, проблемы человека вращались вокруг этой темы:

МАТЕРИАЛИСТЫ: человек – материальное существо. Так как в мире нет ничего, кроме материи => эта способность человека, его сознание, душа – тоже некая материя. Эта позиция не смогла объяснить, каким образом предметы вне нас отражаются в виде образов в сознании, ведь не сами же предметы испускают образы. Теория уязвима.

ИДЕАЛИСТЫ. ПЛАТОН: душа содержит некие принципы вообще всякого бытия. Общее предшествует единичному, а => и тому, что чувственно воспринимается. => духовное должно быть раньше телесного. Тело принадлежит душе. ДУША – тот принцип, который позволяет человеку управлять не только вещами материального мира, но и теми вещами, которые составляют его собственное телесное бытие; тот принцип, который позволяет подчинить свое тело.

ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ: благодаря механо-математическому взгляду на мир материализм выступал в виде материализма механистического. Объяснить мир как некий механизм означало познать его. Работа «Человек-машина».:попытки последовательно математически (механистически) объяснить все процессы, протекающие в человеке.

АНГЛИЙСКИЙ СЕНСУАЛИЗМ XVII В. (аналогичная позиция философии нового времени). Сенсуалистический материализм и чисто механистический взгляд на природу позволили дать новую модель взаимодействия человека и окружающего мира, в котором якобы возникает человеческий разум и познание.

Противоположная точка зрения в эту эпоху была у ИДЕАЛИСТОВ (прежде всего у последователей ДЕКАРТА). Декарт обозначил психофизиологическую проблему. Считал невозможным объективно объяснить появление у человека сознания чисто из механистических причин. Почему? Человек – универсальное существо (может действовать по бесконечно большому разнообразию путей. Пример: рука художника.(нет схемы поведения. В этом универсальность поведения). Если попробовать объяснить с точки зрения механистического подхода, в механике каждое действие связано с особой конструкцией механизма, т.е. механизм запрограммирован на выполнение одного действия. Пример: циркуль- только круги. Если человек – некий механизм, способный выполнять бесконечное множество операций, => он должен содержать бесконечное количество механизмов для выполнения этих действий, что невозможно =>ДЕКАРТ: «человеческое тело достаточно компактно. Оно сложно устроено, но это не механизм».

Еще один аргумент: человек способен действовать универсально еще и в том смысле, что способен открывать законы. Они дают возможность предвидеть не только то что есть, но и то что может быть. Пример: зная законы движения космических тел, открыли планеты (нет чувственного опыта =>сенсуализм объяснить не может)

КАК ИЗ ЧУВСТВЕНОГО ОПЫТА ПОЛУЧИТЬ УНИВЕРСАЛЬНОЕ, ВСЕОБЩЕЕ?

ДЕКАРТ: невозможно => надо предположить, что у человека есть духа. Пытается разграничеть два важных обстоятельства: духа отчасти обусловлена какими-то материальными причинами => на ряду с душой, есть дугой термин – «ДУХ». Это и есть разум. Разум способен получать данные от бога идеи (от высшего абсолютного разума), по средствам которого мы и осознаем вещи окружающего мира. ТЕОРИЯ ВРАЖДЕНЫХ ИДЕЙ: объясняет почему у человека есть сознание. ПО ДЕКАРТУ: чтобы понять человека, надо объяснить, как у него возникает духа, т.е. высшие психические функции связанные с сознанием и разумом. Только в этом случае теория происхождения человека будет верна.

Пытаясь же объяснить происхождение человека путем эволюции живой природы, все равно упираемся в эту загадку. Пример: когда была открыта теория Дарвина, была принята в штыки и обществом, и церковью. Но после того, когда он, пытаясь объяснить происхождение человека, путем усложнения психических функций, ясно дал понять, что сделать это невозможно => снова сталкиваемся с теоремой Декарта: происхождение человека, души – не который не объяснимый скачек в эволюции человека. Церковь принимает теорию Дарвина как основную доктрину происхождения человека.

НЕМЕЦКАЯ КЛАСИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОФИЯ (начиная с КАНТА): начинает развивать ТЕОРИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. И хотя деятельность понималось как чисто интеллектуальный, духовный процесс, именно категория деятельности сделала важных шаг, в понимании человека. КАНТ: пытаясь осмыслить некие высшие формы поведения человека, подчеркивал трудность, связанную с чисто материальной интерпретацией этих форм поведения. Пример: чисто нравственный поступок (не связан с материальными причинами, а для материалистов причинное объяснение одно из самых важных). Нравственный поступок в этом смысле абсолютно свободен. Канту приходит понимание СВОБОДЫ. Свобода человека, не исключает природную необходимость она может протестовать зависимости. Человек всегда подчинен природной необходимости (должен дышать, питаться…) => человек всегда воспроизводит условия, в которых может поддерживать нормы физиологической жизни. КАНТ: «это абсолютная зависимость от природы. Но он здесь же на 100% от нее свободен, ибо свобода – это совершено другой факт бытия: быть свободным – создавать для самого себя законы. В деятельности человек свободен: сам выбирает способ деятельность». КАНТ: ВОПРОС О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ОТВЕТСВЕНОСТИ: вменяемый человек (разумный, свободный – свои законы поведения) должен отвечать за поступки, ибо они продиктованы его разумом. Пример: голодный человек: масса свобод (работа, выращивание еды)

Человек свободен как существо деятельное => высшей психической способностью человека КАНТ считает СИНТЕЗ - умение действовать без заранее заданного плана, умение так сочетать элементы своего чувственного опыта, чтобы они давали некие новые синтетические формы, которые в дальнейшем поступают в оборот человеческого общения и могут производить на других людей соответствующее действие. То есть Кант рассматривает проявление человеческой активности как феномен ОБЩЕСТВЕННЫЙ. Пример: эстетический вкус – общественное качество..

Таким образом с этой теории деятельности начинает складываться качественно новое понимание человека. Человек – существо природное, помимо того, что духовное. Человек – свободное существо, как существо общественное, но не природное.

Теория деятельности быстро развивается и приходит к пониманию ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, что человеческая жизнь преимущественно практическая.. разрешение загадки человеческой души/, сознания лежит в понимании его социальной сущности. Практическая проверка теории: воспитание слепо-глухо-немых детей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия