Студопедия — Понятие общественного прогресса. Типы прогресса и критерии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие общественного прогресса. Типы прогресса и критерии.






Понятия прогресса и регресса относительны. Мы не можем говорить о том, что есть какая-то абсолютная точка отсчета, которая дает возможность сказать, что общество развивается только прогрессивно.

Система развивается прогрессивно → усложнение системы, приобретение ею новых функций, усложнение ее организации.

Обратный процесс (упрощение, разрушение /потеря функций) → регресс

Можно ли говорить о прогрессивности общественных отношений? Можно, если учитывать то обстоятельство, что общественное отношение в конечном итоге является формой развития производительных сил.

Т. о. критерий общественного прогресса - прогрессивное развитие производительных сил. Это единственно возможный объективный критерий (абсолютный) общественного прогресса.

Объективный критерий прогресса. Марксизм: развитие общества - закономерный процесс, чем более широкими материальными возможностями обладает человек в своей деятельности, тем выше уровень развития общества. Поэтому именно в развитии производительных сил следует искать объективный критерий общественного прогресса. Итак, высшим и всеобщим объективным критерием общественного прогресса является развитие производительных сил, включая развитие самого человека. Типы общественного прогресса: антогонистический (капитализм) и неантогонистический (социализм). Антагонистический тип общественного прогресса характерен для классово-антагонистических обществ, основанных на частной собственности на средства производства, на присвоении прибавочного труда и создаваемого им продукта эксплуататорским меньшинством. Ярко и убедительно антагонистический тип общественного прогресса обрисован на примере капиталистической системы социально-экономических отношений. «Капитализм —последняя антагонистическая формация, на смену ей закономерно придет более прогрессивная формация, которая ознаменует переход от предыстории к подлинной истории общества, переход из царства необходимого в царство свободы. Антагонистический тип общественного прогресса неизбежно, закономерно сменится прогрессом общества без антагонизмов.» (цитата)

Неантогонистический тип общественного прогресса - это более высокий и более сложный по своей организации, по сравнению со стихийным тип развития, требующий от общества постоянных и сознательных усилий.

Марксисты считали, что в процессе социальных преобразований, построения социализма общественный прогресс колоссально ускоряется, преодолеваются унаследованные от прошлого диспропорции в развитии города и древни, передовых и экономически отсталых стран, людей умственного и физического труда, производительных сил и духовной культуры общества. В итоге обеспечивается прогресс всей социальной системы, а не отдельных ее элементов за счет других.

 

33. Человек в системе социальных связей: понятие личности, личность и культура.

Исходная форма культуры — это чело­веческий труд вместе с его результатами.

Культура — это совокупность инновационных видов и спо­собов материальной и духовной деятельности вместе с их ре­зультатами, которая выражает сущностные силы человека.

Различают материальную и духовную культуры. Первая охватывает производство, обмен и распределение материальных благ; вторая — духовное производство: производство идей, иде­алов, знаний, предметов искусства, традиции и обычаи, мораль­ные и правовые нормы и т.п.

Духовная культура (идеи, знания, художествен­ные образы, моральные и правовые нормы)

Материальная культура (материальное производ­ство, обмен, распределение материальных благ). Материальная культура — показатель уровня практическо­го освоения человеком природы. Духовная культура — это, прежде всего, сокровища всех богатств человеческого духа и разума.. Существует несколько различных подходов к типологизации культур. Довольно часто культуру делят на западную и восточ­ную. И здесь есть свои преимущества, так как в этом случае удается сосредоточить внимание на фундаментальных характери­стиках культуры каждой группы. Однако в конце XX века явно прослеживается тенденция к поиску общего в различных ти­пах культур, идет процесс развития диалога культур, что впол­не отвечает требованиям сегодняшнего времени. Кроме указанного деления существуют и другие более мел­кие дробления культуры (национальная культура, субкульту­ра, массовая культура). Совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать их для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению и составляет культуру.

Культура - все созданное человеком; совокупность созданных и создаваемых человеком ценностей; качественная характеристика уровня развития общества. Ценность - факт культуры, и она социальна по своей сути.

Стержень культурных ценностей - понятие нравственности. Там, где есть человек, его деятельность, отношения между людьми, там имеется и культура. Культура: материальная и духовная.

Культура - все созданное человеком; совокупность созданных и создаваемых человеком ценностей; качественная характеристика уровня развития о-ва.

Личность – человек, как носитель каких – то определенных свойств, исключительных социальных характеристик человека.

Личность – это индивидуальность, но только индивидуальность, которая характеризует человеческого индивида со стороны соц. качеств. Личность несет ответственность за те поступки, которые совершает.

 

35. Глобальные проблемы человечества: понятие, причины, подходы к решению.

Глобальные проблемы человечества – это проблемы, которые касаются всего человечества, затрагивают взаимоотношения между странами мирового сообщества, отношения между обществом и природой, вопросы совместного решения ресурсообеспеченности.

В настоящий момент перед человечеством стоят следующие глобальные проблемы:

· экология и жизненное пространство;

· выживаемость человека;

· войны и мир.

Беспрецедентный характер нынешней мировой истории заключается в том, что до сих пор человечество было господином творения на земле в том смысле, что ни силы природы, ни кто-либо из людей не мог уничтожить или даже прервать человеческий прогресс. Человечество издавна знало кризисы, вызывавшимися стихийными силами природы, как-то: землетрясения и наводнения, засухи, эпидемии и т.д. Однако кризисы эти порождались внешними для человека причинами, и сам он был лишь их жертвой. Кризисы, с которыми пришлось столкнуться современному человечеству являются уже результатом деятельности самого человека, являются уже результатом деятельности самого человека, носят антропогенный характер.

С изобретением ядерного оружия приобрела особое глобальное значение проблема войны и мира. В мире прогрессировало не только добро, но и зло. Зло концентрировалось в большей степени именно в войнах, которые разрушали все, что, создавалось людьми, и уничтожая самих людей. Первым средством в борьбе против войн должен быть отказ от войны как средства продолжения политики. Ныне стал очевидным ее иррациональный смысл, а точнее полная абсурдность как какого бы то ни было средства решения международных проблем.

Помимо глобальной атомной угрозы существуют и иные глобальные проблемы, порожденные кризисным состоянием взаимоотношения природы и общества в результате научно-технического развития. Среди них наиболее значимым является экологический кризис, выражающийся в повседневном загрязнении окружающей среды, одновременно с прогрессирующим истощением запасов планеты - ее земных и водных ресурсов. Для решения экологической проблемы необходимо правильно рационально и экономно использовать природные ресурсы. Один из рациональных способов организации природопользования - изменение производственной технологии, в чем воплощается непосредственно материальное взаимоотношение человека и природы. Но для его осуществления требуется и изменение ценностных ориентаций человека - формирование его экологического мышления, новой экологической этики.

Еще одной не менее тревожной глобальной проблемой является проблема физического и нравственного здоровья человека. Информационные перегрузки, общий, все ускоряющийся ритм жизни особенно в гигантских, крупных городах, злоупотребление лекарственными препаратами, химические свойства которых по своим неблагоприятным для организма последствиям оказываются зачастую неизвестными - все это пагубно действует на человека. Это лишь маленькая толика из общего количества неблагоприятных для человека факторов.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия