Студопедия — Нововведения как объект инновационного управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нововведения как объект инновационного управления






1. Инновации в организации выступают формой проявления научно-технического прогресса на микроуровне. Они способ­ствуют обновлению номенклатуры выпускаемой продукции, повышению ее качества с целью удовлетворения потребнос­тей потребителей и максимизации прибыли организации.

2. В своем развитии инновации проявляются в двух взаимосвя­занных и взаимозависимых формах: эволюционной и рево­люционной. Первая предполагает постепенное и непрерыв­ное совершенствование традиционных технических средств и технологий. Вторая базируется на достижениях науки и техники, характеризуется использованием новых источников энергии, широким применением электроники, новых техно­логических процессов, прогрессивных материалов.

3. Эффективность инновационного (научно-технического) раз­вития организации определяется соотношением эффекта (при­были организации) и вызвавших его затрат. Выделяют четыре основных вида эффекта от инноваций: технический, ресурс­ный, экономический и социальный.

4. Эффективная разработка и внедрение инноваций позволяют организации успешно функционировать в уже освоенных об­ластях и открывают возможности выхода на новые направ­ления. На успех реализации инноваций на предприятии ока­зывают влияние множество факторов, среди которых необ­ходимо отметить наличие научно-технического потенциала, производственно-технической базы, основных видов ресур­сов, крупных инвестиций, соответствующей системы управ­ления. Правильное соотношение и использование этих фак­торов, а также тесная взаимосвязь через систему управления между инновационной, производственной и маркетинговой деятельностью фирмы приводят к положительному резуль­тату осуществления инновационной стратегии.

5. Основными направлениями инновационного развития орга­низации в современной экономике выступают: комплексная механизация и автоматизация, химизация, электрификация, электронизация производства, внедрение новых материалов, освоение новых технологий.

6. Процесс управления инновациями на микроуровне включа­ет в себя приведение в соответствие целей управления ин­новациями для функционирования организации в целом, вы­явление ее конкурентных преимуществ и недостатков, опре­деление методов управления инновациями, механизм управления инновациями.

7. Механизм управления инновациями состоит из следующих элементов; прогнозирование инноваций; планирование ин­новаций; анализ ситуации; идентификация потребности в ин­новации; определение критериев выбора альтернатив инно­ваций; разработка альтернатив; выбор наилучшей альтерна­тивы; разработка и согласование управленческого решения; управление реализацией; контроль и оценка результатов. Эти элементы находятся как в прямой, так и в обратной связи, что обеспечивает наилучшее управление таким специфичес­ким объектом, как инновации.

Инновационный менеджмент: возникновение, становление, основные черты.

Инновац-ый менеджмент сравнительно новое понятие для предпринимательских кругов России. В прошлом в СССР введение всего нового осуществлялось методами активного гос-го вмешательства. В современных условиях хозяйствования старые механизмы внедрения нового уже не работают, а новые только формируются. Н смену одним формам и методам управления эк-ой приходят другие. Идут процессы приватизации акционирования, развития новых организационных форм хозяйствования, формируется рынок ценных бумаг, капитала и инноваций.

Раньше вместо понятия инновац-ый менеджмент использовалось понятие «внедрение достижений науки и техники производства». В рыночных условиях, где коммерческие организации имеют полную юридическую самостоятельность, принято считать что понятие нововведение является русским вариантом английского слова «инновация». Под новшеством понимается новый порядок, новое явление, новый обычай и изобретение. Русское понятие нововведение означает процесс использования новшеств. Процесс введения новшества на рынок принято называть процессом комерционализации. В период времени м/у появлением новшества и воплощение его в нововведение называют инновационным лагом. Любые изобретения только тогда получают общественное признание, когда будут приняты к комерционализации и уже в новом качестве они выступают как нововведения. Этот процесс требует финансовых и трудовых затрат

 

 

4 Инновационный менеджмент: возникновение, становление и основные черты

( 1. Развитие общества вступило в новую постиндустриальную, информационную эпоху, когда движущей силой стал инно­вационный характер капитала.

2. Возникла самостоятельная область науки — инноватика, в ко­торой важнейшая роль отводится инновационному менеджменту.

3. Инновационная деятельность — это деятельность, связанная с использованием и коммерциализацией научных исследова­ний и разработок с целью обновления и расширения номен­клатуры продукции, совершенствования технологии с после­дующим внедрением и реализацией на рынках.

4. Инновационный менеджмент — одна из форм общего менед­жмента, объектом которой выступают специфические, слож­ные и масштабные инновационные процессы. Понятие «ин­новационный менеджмент» объединяет в себе три аспекта: наука и искусство управления инновациями, вид деятельности и процесс принятия решения, аппарат управления иннова­циями.

5. В развитии инновационного менеджмента выделяются четыре этапа: факторный подход, функциональная концепция, сис­темный подход, ситуационный подход.

6. Основная цель инновационного менеджмента заключается в том, чтобы обеспечить долговременное функционирование инновационного предприятия на основе рациональной орга­низации инновационных процессов.

7. Основная задача инновационного менеджмента — обеспечить гармоничное развитие инновационного предприятия.

8. Выделяют две группы функций инновационного менеджмента: основные (предметные) и обеспечивающие, в том числе со­циально-психологические и технологические (процессуаль­ные).

9. Основные функции определяют содержание процесса управ­ления инновационной деятельностью и включают в себя фор­мирование целей, планирование, организацию и контроль.

10. Обеспечивающие функции способствуют эффективной реа­лизации основных функций.

Осн. задача инновац-го менеджмента это управление инновац-ми процессами посредством их качественного и количественного изменения в результате применения методов организации и управления, обеспечивающих единство науки, техники, производства и потребления, т.е. удовлетворение общественных потребностей в инновац-ом продукте.

Одна из важнейших задач инновац-го менеджмента – формирование среды которая бы осуществляла целенаправленный поиск, подготовку и реализацию нововведений.

Исследуя эк-ие изменения в факторах пр-ва Шумпетер предложил схематическую картину сложной циклической модели. Толчок развитию дают не только внешние факторы, но и внутренние (новые производ-ые комбинации, кот. и определяют изменения в эк-ке). Новыми комбинациями факторов называют следующие: 1)Создание нового продукта; 2)Использование новой технологии пр-ва; 3)использование новой орг-ии пр-ва; 4)Открытие новых рынков сбыта; 5)Открытие новых источников сырья.

Новые комбинации факторов пр-ва получили название нововведений. В терминологии Шумпетера нововведение не является синонимом слова изобретение, поскольку предпринимательская деят-ть связанна с применением уже имеющихся средств, а не с созданием новых.

Нововведения, реализуемые в разные сроки приводят к различным изменениям. Шумпетер учитывал несколько синхронных движений и создал теорию мультицикличности. Деловые циклы Шумпетера для описания всех явлений определяются волновыми колебаниями. В длинные волны входят циклы 55 лет, в средние циклы (10 лет) входит замена активно части капитала в форме станочного оборудования транспортных средств. Короткие циклы в 2 года 4 месяца распространены Шумпетером на рыночные коньюктурные изменения по отношению к определенным видам прод-ии. Причины динамических изменений явл. вторжение инноватора, который отвлекает факторы пр-ва от существующих каналов и открывает начало новой динамической фазе.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия