Студопедия — Фискальная политика современного государства и потенциал ее воздействия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фискальная политика современного государства и потенциал ее воздействия






Содержание фискальной политики. «Фиск» означает каз­на, «фискал» — сборщик налогов. Поэтому складывается види­мость, что фискальная политика в лучшем случае есть только налоговая политика. Однако это далеко не так.

В рамках фискальной политики («линия доходов») государ­ство изыскивает и другие, а не только налоговые поступления в бюджет. Это могут быть доходы от ценных бумаг иностранных государств и акционерных обществ, которыми владеет прави­тельство, а также другие поступления, получаемые с «государ­ственного капитала», размещенного в реальном секторе эконо­мики (см. рис. 12.4).


Рис. 12.4. Основные компоненты современной фискальной политики

Таким образом, у фискальной политики государства обна­руживается и второй компонент — это «линия расходов». Здесь государство стремится регулировать и оптимизировать собствен­ные расходы, оказывать положительное воздействие на проис­ходящие в стране социально-экономические процессы.


Фискальная политика государства есть целенаправлен­ные мероприятия государства по мобилизации и рационально­му использованию финансовых ресурсов, необходимых для вы­полнения соответствующих функций, на основе действующего законодательства.

В цивилизованной стране фискальная политика формируется и контролируется парламентом страны с учетом выработанной те­оретической концепции, а реализуется правительством, в первую очередь министерством экономики и министерством финансов.

Нам известно, что основными задачами экономической по­литики государства выступают обеспечение полной занятости, подавление инфляции, достижение равновесия платежного ба­ланса, обеспечение устойчивого и долговременного экономиче­ского роста. Поэтому бюджетно-налоговая (или фискальная) по­литика обнаруживается как совокупность конкретных мер правительства по изменению государственных расходов, нало­гообложения и общего состояния государственного бюджета, которые направлены на достижение соответствующих задач со­циально-экономического развития.

Примечание. В учебнике для немецких стулентов фискальная поли­тика определяется еще более категорично — как стремление государства стабилизировать экономический процесс (прежде всего уровня занятос­ти и цен) посредством изменения государственных доходов и государствен­ных расходов (3, стр. 436).

Вектора фискальной политики современного государства непосредственно зависят от:

а) состояния национальной экономики и фазы промышлен­
ного цикла;

б) принятой национальной концепции социально-экономи­
ческого развития страны и сформулированных в ней задач;

в) имеющегося у правительства, в соответствии с действую­
щим законодательством, правового коридора;

г) степени демократизации страны и уровня развития граж­
данского общества.

Важнейшим условием проведения современной фискаль­ной политики выступает отказ от принципа ежегодной сбалан­сированности государственного бюджета.

Разновидности фискальной политики. Наличие в фискаль­ной политике двух основных компонентов предполагает, что у государства появляется возможность маневрировать как за счет изменения порядка налогообложения и привлечения других видов доходов, так и структуры государственных расходов. Стра-


тегическая цель фискальной политики — оптимальное воздей­ствие на национальную экономику и обеспечение устойчивого и долговременного экономического роста.

Есть резон выделять долгосрочную, среднесрочную и конъ­юнктурную фискальную политику (см. рис. 12. 5).

В том случае, когда фискальная политика выстраивается в зависимости от фазы промышленного цикла, называется анти­циклической. В рамках такой конъюнктурной политики приня­то различать стимулирующую и сдерживающую бюджетно-на­логовую (фискальную) политику (см. рис. 12. 5).

Стимулирующая фискальная политика имеет место в пери­од циклического спада экономики. Главная задача такой экс­пансионистской политики — смягчить грядущий кризисный спад и ускорить его преодоление. Основное содержание стиму­лирующей фискальной политики — рост государственных рас­ходов и снижение налогов. Наиболее доступный и упрощенный вариант ее реализации — стимулирование совокупного спроса, в первую очередь потребительских и государственных расходов. Вариант, имеющий прицел на долговременную перспективу, предполагает ускоренное обновление основного капитала, совер­шенствование экономического потенциала.

Сдерживающая фискальная политика имеет место в пери­од подъема как фазы промышленного цикла. Главная задача такой ретриктивной политики — за счет сдерживания деловой активности ограничить чрезмерно быстрое «разогревание» на­циональной экономики.

Основное содержание ретриктивной фискальной полити­ки — сокращение государственных расходов и увеличение на-

Рис. 12.5. Основные разновидности современной фискальной

политики


логовой нагрузки. При этом мы знаем, что нужно быть готовым к тому, что подавление инфляции спроса может обернуться уве­личением безработицы, а сдерживание объема выпуска переро­дится в стагфляцию.

Если в антициклическую фискальную политику встраива­ются элементы денежно-кредитной политики, то в таком слу­чае говорят об антициклической экономической политике.

Еще раз подчеркнем, что проведение фискальной политики предпола­гает отказ от принципа сбалансированности государственного бюджета. В противном случае антициклическая политика превращается в так называе­мую параллельную, или проциклическую, политику, когда действия пра­вительства не ослабляют, а, наоборот, усиливают конъюнктурные колебания.

Встроенные стабилизаторы. Фискальная антициклическая политика может реализовываться как дискреционная и недис­креционная.

При дискреционной политике изменению величины госу­дарственных расходов и объема налогов (налоговой нагрузки) предшествует принятие правительством специальных реше­ний. Поэтому дискреционную политику часто называют актив­ной, так как для нее типично сознательное манипулирование налогами и государственными расходами.

Но для дискреционной политики характерно наличие временного лага (от англ, lag — запаздывание) между принятием решения и самими экономическими действиями, так как данная тематика всегда проходит процедуру обсуждения и утверждения в парламенте страны.

Такой временной лаг в фискальной политике включает лаг опознания ситуации (лаг диагностики плюс лаг прогноза), лаг акции (лаг мероприятия плюс лаг решения), а также внешний лаг (лаг реакции плюс лаг продвижения) (3, стр. 446).

Наличие временного лага может привести к тому, что ме­роприятия дискреционной (активной) фискальной политики не уменьшат, а еще больше усилят циклические колебания, т. е. приведут к проциклическим последствиям.

Это именно та ситуация, когда говорят: «Надеялись на лучшее, а получилось как всегда».

При недискреиионной политике срабатывают так называе­мые встроенные (автоматические) стабилизаторы регулирова­ния экономической активности.

Пример. В период подъема вслед за ростом доходов (налогооблагае­мая база) сумма налогов возрастает автоматически, тем более если исполь­зуются прогрессивные ставки налогов.

Наоборот, в период спада вслед за сокращением доходов резко сокра­щаются и налоговые вычеты. Уменьшаются выплаты, связанные с систе­мой участия в прибылях. Одновременно автоматически вслед за ростом


безработицы и т. п. увеличиваются государственные расходы, связанные с социальными трансфертами.

Опыт тех стран, которые активно используют обозначен­ные выше принципы фискальной политики, показывает, что «встроенные стабилизаторы» — весьма эффективное средство воздействия на процессы национального воспроизводства, спо­собствуют сглаживанию волн промышленного цикла и их при­ближению к линии трэнда экономического развития (см. гла­ву 8). В фазе подъема налоговые отчисления автоматически увеличиваются, а государственные расходы (за счет сокраще­ния трансфертных платежей) уменьшаются. Циклический из­лишек бюджета (профицит) сдерживает инфляционный эконо­мический рост.

В период спада бюджетный дефицит (результат сокращения налоговых поступлений и увеличения государственных расхо­дов) стабилизирует объем совокупного спроса, что сдерживает кризисный спад объема выпуска.

Отметим специально, что встроенные стабилизаторы не уст­раняют главной причины, порождающей циклические колеба­ния равновесного ВВП вокруг его потенциального уровня. Поэто­му встроенные стабилизаторы все же необходимо дополнять мерами оперативного воздействия на национальную экономику.

О подготовке таких оперативных мероприятий обязано по­заботиться правительство страны.

В заключение обратим внимание на то, что складывающая­ся экономическая конъюнктура в свою очередь оказывает воз­действие на потенциал встроенных стабилизаторов. Так, в ус­ловиях инфляции возникает эффект Оливера-Танзи, когда налогоплательщики сознательно затягивают внесение налогов в государственный бюджет, так как происходит обесценивание денег, что сулит получение для них определенного выигрыша.

Потенциал налоговой политики. Каждая в отдельности функция налогообложения и все функции налогов вместе взя­тые многое значат. Поэтому в современных условиях налоги выступают как активное средство косвенного государственного регулирования национальной экономики.

Так, правительство страны еще только приступает к разра­ботке проекта бюджета и налогового режима, оглашает в СМИ возможные изменения. Все налоги и сборы, как говорится, еще только в будущем, а хозяйствующие субъекты тем не менее незамедлительно реагируют на вносимые изменения и декла­рируемые новые параметры налогообложения. Потому что усло-


 

вия налогообложения непосредственно затрагивают экономи­ческие интересы хозяйствующих субъектов.

Содержание налоговой политики определяется не только уровнем налоговой нагрузки, перечнем налогов и сборов, но и достигнутой степенью собираемости налогов, характером ис­пользуемых штрафных санкций, наличием или отсутствием налоговых льгот, преференций, каникул и т. п.

Оценивая потенциал налоговой политики, следует обратить внимание на то, что налоговые изменения воздействуют на эко­номические процессы косвенным образом. При снижении нало­гов можно рассчитывать на увеличение объема потребления (до­машние хозяйства) и на рост инвестиционной активности (предприятия). Но на практике такие налоговые изменения могут привести к тому, что домашние хозяйства, наоборот, уве­личат предельную склонность к сбережениям, а предпринима­тели сочтут нужным ускорить погашение банковских кредитов.

Такой же разнобой может происходить и тогда, когда госу­дарство увеличивает налоги. Дело в том, что, снижая (повышая) налоговую нагрузку, государство лишь изменяет общие условия хозяйствования, но не предписывает хозяйствующим субъектам конкретные экономические решения.

Современная налоговая политика непосредственно затраги­вает амортизационную политику. Чем выше норма амортиза­ции, тем меньше налог на прибыль. Если говорить прямо, то ускоренная амортизация есть скрытая налоговая льгота, кото­рая сокращает поступление в бюджет налога на прибыль. Одно­временно это должно увеличивать инвестиционные возможнос­ти предприятий. Но в период кризиса при низкой норме прибыли и низких ценах увеличение амортизационных отчис­лений слабо воздействует на инвестиционную активность.

Инструменты налоговой политики различаются и по скоро­сти начала их действия. Одно дело, когда речь идет об индиви­дуальном подоходном налоге с физических лиц, взимаемого у «источника дохода». Здесь вполне можно рассчитывать на то, что реакция со стороны налогоплательщика будет мгновенной.

Другое дело, когда налогообложение затрагивает прибыль предприятия. Тогда реакция предпринимателя обнаружится далеко не сразу.

Повышение налогов вряд ли можно отнести к популярным мерам. Поэтому любое правительство, выстраивая отношения с электоратом, в современных условиях предпочитает пореже затрагивать такие «нервные окончания».

Яяя


Мультипликатор налогов. Что касается самих налогов, то их увеличение сокращает располагаемый личный доход домаш­них хозяйств. Это означает, что налоги непосредственно влия­ют на возможности населения сберегать и потреблять.

Но это только начало разговора. Следует более внимательно рассмотреть, какое воздействие оказывает, например, увеличе­ние налога на объем национального производства.

Предположим, государство, стремясь снизить темпы инф­ляции, вводит дополнительный налог в размере AT. Понятно, что на такую же величину сократится располагаемый личный доход в секторе домашних хозяйств.

Следовательно, сократятся объемы потребления и сбереже­ния населения. Если предельная склонность домашних хозяйств к потреблению (МРС), например, равна 0,8, то введение налога в объеме 1 млн. талеров будет означать, что объем потребления уменьшится на 800 тыс. талеров, что на такую же величину приведет к сокращению совокупного спроса (см. рис. 12.6).

На рис. 12.6 видно, что под воздействием автономного на­лога прямая совокупного спроса сдвинулась вниз и вправо и заняла положение С2 + I +G + Хп. Заметно, что уменьшение совокупного спроса (AD) на определенную величину привело к более значительному уменьшению объема выпуска (Y1 - Y2).

Вывод: обнаруживается действие мультипликатора налогов.

Следует отметить, что мультипликатор налогов всегда име­ет количественное значение меньше мультипликатора государ­ственных закупок (см. главу 8). Дело в том, что первоначальное

Рис. 12.6. Изменение объема выпуска при увеличении налога на

потребление


изменение объема государственных закупок не проходит филь­трацию сквозь призму «предельной склонности населения к потреблению» (МРС). Каждый дополнительный талер государ­ственных закупок приводит к такому же изменению совокуп­ного спроса (AD). Что же касается изменения налога на одну денежную единицу, то под его воздействием совокупный спрос изменяется лишь на величину МРС X 1. Поэтому налоговый мультипликатор (Mt) равен:

Изменение объема выпуска (AY) под воздействием измене­ния объема налогообложения (AT) будет равно:

AY = Mt x AT.

Потенциал государственных расходов. На национальную экономику регулирующее воздействие оказывают не только объем государственных расходов, темпы их возрастания, но и структура самих расходов, а также источники их покрытия.

В рамках анализа бюджетно-налоговой (фискальной) поли­тики все обозначенные выше позиции уже составили предмет специального разговора (см. главы 8, 11). К некоторым наибо­лее важным позициям из данного перечня мы еще вернемся (см. главы 15, 17).

Здесь же «телеграфным стилем» отметим лишь те момен­ты, которые касаются бюджетных расходов.

Увеличение государственных расходов (закупки, трансфер­тные платежи, инвестиции) оказывают прямое воздействие на уровень совокупного спроса. Это — аксиома современной мак­роэкономики. Но вот сокращение тех же трансфертных плате­жей всегда чревато возникновением определенных политиче­ских и социальных проблем. Поэтому при сокращении государственных расходов приходится учитывать фазу не толь­ко экономического, но и политического цикла.

В любой стране структура государственных расходов опре­деляется национальными традициями и сложившимися пред­ставлениями о социальной справедливости. Поэтому диапазон варьирования государственными расходами в антициклической фискальной политике не такой уж и большой: оценивается от силы в 10-15%. К тому же такой маневр касается прежде всего государственных инвестиций, а не социальных выплат за счет бюджета.


Вполне допустима и такая ситуация, когда увеличение го­сударственных расходов обеспечивается исключительно за счет увеличения налоговых поступлений в бюджет, так что сальдо бюджета не изменяется (AT = AG). С учетом мультипликатора государственных расходов (Мg) объем выпуска увеличится. С учетом мультипликатора налогов (Mt) объем выпуска сократит­ся. А так как Мg > Mt то в качестве конечного результата мож­но ожидать некоторого прироста объема выпуска. Так обнару­живается действие мультипликатора сбалансированного бюджета (см. 36, стр. 230).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия