Студопедия — Особенности фискальной политики в условиях современной Беларуси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности фискальной политики в условиях современной Беларуси






Общие задачи становления. В трансформационный пери­од в бюджетно-налоговой сфере необходимо:

1) выработать принципы новой фискальной политики, со­
ответствующей задачам развития переходной экономики;

2) сформировать новую бюджетно-налоговую систему, кото­
рая бы соответствовала становлению экономической системе
рыночного типа;

3) освоить технологию современной бюджетно-налоговой
политики.

О том, как в условиях современной Беларуси выглядят бюд­жетная и налоговая системы, какие существуют неотложные задачи по ее дальнейшему совершенствованию, речь шла выше. Обратим внимание на то, что предстоит создать полноценную систему управления государственными активами и пассивами, обеспечить прозрачность и высокую эффективность бюджетно­го процесса. Есть резон своевременно преодолевать внутренние противоречия и в самой налоговой системе. При планировании государственных расходов необходимо освобождаться от не оп­равдавших себя традиций патернализма, доставшихся по на­следству из административного периода.

Что касается выработки принципов современной фискаль­ной политики и освоения новой бюджетно-налоговой техноло­гии, то здесь не обойтись без заимствования передового опыта, накопленного развитыми странами мира.

Впрочем, нет сомнений и в том, что в переходный период фискальная политика в максимальной степени должна быть направлена на решение стратегических задач социально-эконо­мического развития.


Фискальная политика призвана оказывать позитивное воз­действие на темпы экономического роста, способствовать пре­одолению официальной и скрытой безработицы, сокращению «теневого сектора» национальной экономики, не допускать чрезмерного возрастания государственного долга и дефицита бюджета, повышать эффективность государственных расходов и на приемлемом уровне сдерживать инфляцию.

Оценка структуры доходов бюджета. В последние годы удельный вес доходов консолидированного бюджета в ВВП сло­жился на уровне 42-45%.

В переходный период реструктуризация доходной части бюджета обнаруживается в том, что изменяется соотношение налоговых и неналоговых поступлений в пользу налогов. Т. е. основная масса доходов бюджета формируется за счет налоговых поступлений (90-94%). В итоге налоговая нагрузка на общена­циональном уровне колеблется в пределах 38-40% от ВВП.

Обратим внимание на то, что среди налоговых поступлений в бюджет доминируют косвенные налоги (свыше 50%); это — НДС, акцизы, налог на продажу, таможенные пошлины. Сре­ди прямых налогов 40-42% составляет подоходный налог на физических лиц. Все это свидетельствует о низком уровне развития национальной системы налогообложения.

С 1992 по 2004 год в доходах консолидированного бюджета с 25, 9 до 12,4% снизился удельный вес налога на доходы и при­быль, что красноречиво отражает кризисное состояние реально­го сектора экономики, доминирование в государственном сек­торе малорентабельных и хронически убыточных предприятий.

Кроме того, нестабильность налогового законодатель­ства в Беларуси приводит к тому, что в объеме прямых нало­гов проявляются резкие колебания удельного веса налога на прибыль. За последние 5 лет среди плательщиков данного на­лога заметно снизился удельный вес негосударственного сек­тора экономики.

Стабильно не выполняются задания по поступлению доходов от продажи в процессе приватизации объектов государственной собственности. Так, в 2003 году при плане в 430 млрд. BYR в бюджет поступило только 3,3 млрд. BYR. При этом увеличива­ются долги субъектов хозяйствования по налогам (недоимки, на­логовый кредит и т.п.), просроченные бюджетные ссуды. На начало 2004 года такие финансовые «утечки» составили 720 млрд. руб., или 120% к среднемесячным расходам бюджета.


Таким образом, есть резон обратить внимание на отсутствие рациональной структуры доходов республиканского бюджета. Имея в виду соотношение налогов и неналоговых поступлений, прямых и косвенных налогов, сокращение поступлений от част­ного сектора национальной экономики, неадекватное развитие рыночных источников доходов (от приватизации, акционирова­ния, налогов на собственность), перенасыщенность доходной части бюджета целевыми фондами (15-17%) (53, стр. 107).

Эффективность расходов бюджета. Приобретение нацио­нального суверенитета привело к тому, что в республиканском бюджете исчезли такие статьи, как расчеты с бюджетом СССР, но появились расходы, связанные с внешнеэкономической де­ятельностью страны, по обслуживанию внешнего долга и лик­видации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а так­же связанные с пополнением государственных запасов и национальной обороной.

Расходы, связанные с социально-культурными мероприя­тиями и учреждениями по социальной защите, за последние 12 лет увеличились с 30,4 до 46,8 %.

В соответствии с Законом «О бюджетной системе Республи­ки Беларусь и государственных внебюджетных фондах» сред­ства республиканского бюджета направляются на финансирова­ние республиканских целевых программ в отраслевом разрезе (примерно 10-12% от расходной части). При этом с 1992 по 2003 год значительно сократился удельный вес расходов на финансирование отраслей: с 41,8% до 18,1% (дотации, субси­дии, возмещение предприятиям разницы в ценах и др.).

Обратим внимание на то, что средства бюджета не являют­ся единственным источником безвозмездной финансовой под­держки той или иной отрасли национальной экономики. Так, сельское хозяйство активно использует средства из республи­канского и местных фондов поддержки производителей сель­скохозяйственной продукции; дорожное хозяйство — из дорож­ного фонда, ЖКХ — из соответствующих фондов местного уровня. В отдельные годы ресурсы отраслевых фондов поддер­жки превышали размеры прямого бюджетного финансирова­ния. В итоге оказывается, что на поддержку отраслей нацио­нальной экономики (дотации, покрытие убытков и т. п.) государство использует около 30% бюджета, или 10% от ВВП.

С экономической точки зрения столь масштабное покрытие убытков и использование государственных дотаций не являет­ся эффективным.


 

Примечание. Наиболее благоприятный режим государственного фи­нансирования (35-40% от всех расходов на отрасли национальной эконо­мики) предоставлен сельскому хозяйству, которое к тому же почти пол­ностью освобождено от уплаты налогов. В плюсе от такой проводимой нынешними властями фискальной политики — сохранение продоволь­ственной безопасности страны, упорядочение ландшафта как визитной карточки «транзитной страны». В минусе — консервирование устарелых социалистических аграрных отношений и малоэффективных форм орга­низации сельскохозяйственного производства. Это требует разработки новых методов финансирования сельскохозяйственного производства.

Несмотря на значительную поддержку ЖКХ, в данной сфере в зна­чительных объемах сохраняется так называемый «недоремонт жилищно­го фонда». Так, из десяти кровель, нуждающихся в ремонте, в програм­му ремонта включается максимум две. И тем не менее нарастающие у государства общие финансовые проблемы заставляют снижать государ­ственные расходы на содержание ЖКХ (2003 г. — 6,08%; 2004 г. — 5,16% от расходов консолидированного бюджета). В 2004 году население Бела­руси будет оплачивать 60% жилищно-коммунальных расходов.

Долгое время объем бюджетных ассигнований на капиталь­ные вложения составлял 5-7% от расходов консолидированно­го бюджета. В последние годы данный показатель стал снижать­ся (2003 г. — 4,35%; 2004 г. — 3,08%). Данные капвложения, как правило, сосредоточиваются на объектах непроизводствен­ного назначения.

Справка. В 2004 году государственные инвестиции будут направле­ны на обеспечение ввода в строй около 30 объектов, а также на строитель­ство национальной библиотеки, жилья военнослужащим. С 2004 года ме­няются условия при выделении средств на инвестиционные проекты на конкурсной основе. Долгосрочные кредиты предприятиям будут предос­тавляться банками, а за счет бюджета намечено льготировать процент­ные выплаты.

Расходы, на науку в 2004 году запланированы в объеме 1,35% (критическая норма для экономической безопасности страны — 2% от ВВП), в то время как расходы на государствен­ное управление постоянно увеличиваются: с 1,8% (1992 г.); 2,93% (2003 г.) и до 3,23% в 2004 году

Расходы на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в анализируемый период сократились с 12,6 до 3,12 %, т. е. почти в 4 раза.

Следует обратить внимание на то, что помимо прямого фи­нансирования республиканский бюджет активно вовлечен в так называемое «бюджетное кредитование». Так, на 1.10. 2003 г. из республиканского бюджета было выдано различным предприя­тиям государственного сектора около 150 бюджетных ссуд (в объеме 142 млрд. BYR и 80 млн. долларов США). Анализ пока-


зывает, что такие бюджетные ссуды не решают задач, связанных с недопущением снижения объемов производства, тем более — повышения его эффективности. На практике сомнительное ув­лечение Министерством финансов подобным «бюджетным кре­дитованием на льготных условиях» приводит к тому, что расхо­ды бюджета стабильно опережают поступление доходов. Это усиливает стремление финансовых властей в еще больших объе­мах распространять государственные ценные бумаги, выстраивая финансовую пирамиду, изыскивать дополнительные налоговые и неналоговые поступления. Такие изыскания особо активизи­руются в конце каждого бюджетного года.

Приведенные данные позволяют сделать вывод о наличии недостаточно рациональной структуры расходов бюджетных средств. В условиях хронического бюджетного дефицита и от­сутствия внешних источников финансирования (за исключени­ем России) отрицательные тенденции в формировании бюдже­та значительно снижают его позитивное воздействие на решение задач переходного периода.

Контрольные вопросы, тесты и задачи (глава 12)

1. Выделите основные признаки налога: а) обязательность; б) экви­
валентность; в) срочность; г) безвозмездность; д) безэквивалентность.

2. Налоговая система (определение).

3. Принципы налогообложения: а) точность; б) наказуемость; в) спра­
ведливость; г) экономичность; д) удобство; е) доступность.

4. Основная характеристика прямого налога: а) есть налог на потреб­
ление; б) есть увеличение цены; в) взимается с дохода или имущества; г)
«а» и «б».

5. Основная характеристика косвенного налога: а) есть налог на
потребление; б) увеличивает цену; в) имеет скрытый характер; г) взима­
ется «у источника».

6. Эффективность налоговой системы (сравните с ответом).

7. Эффект Лаффера (сравните с ответом).

8. Фискальная политика государства есть политика доходов и
расходов государства:
а) верно; б) неверно.

9. При каком варианте фискальной политики используются
встроенные стабилизаторы:
а) недискретная политика; б) дискретная
политика.

10. Задача. Предельная склонность к потреблению составила 0,8.
Средняя склонность к потреблению равна 0,75. Определите налоговый
мультипликатор.

11. Задача. Налоговый мультипликатор равен 3. Объем дополнитель­
ных налогов составил 4 млн. талеров. Определите изменение объема вы­
пуска (ВВП) под воздействием налогового мультипликатора.


12. Перечислите основные проблемы в формировании фискальной политики в условиях современной Беларуси.

Правильные ответы: 1а, г, д; 2(см. текст); За, г, д, е; 4в; 5а, б, в; 6. Исключение утечки доходов государства, минимизация расходов по сбо­ру налогов, отсутствие внутренних противоречий. 7. Чем больше приме­няемая налоговая ставка, тем меньше сумма собираемых налогов. 8а; 9а; 10 (4); 11 (12 млн. талеров). 12. См. текст.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия