Студопедия — Основные теории цикличности экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные теории цикличности экономики






Как показывает жизнь, экономика нигде не находится в покое, поступательный и равномерный ее характер чередуется неравномерностью. Рост экономики сменяется недопроизводством, а затем перепроизводством. Экономика в виду этого может находиться в условиях подъема или спада.

Длинные волны в экономике либо "огромные циклы конъюнктуры начали анализироваться экономистами в середине XIX века. В 1847 году английский ученый Х.Кларк отметил, что между двумя глобальными "экономическими катастрофами" 1793 и 1847 годов прошло 54 года, и предположил, что таковой интервал не случаен и обязаны существовать какие-то "физические" предпосылки этого явления.

Далее Английский ученый В.Джевонс заметил повторяющиеся долгие периоды роста и падения в анализировавшихся им рядах цен. Но он не сумел отыскать объяснения этому явлению, предпосылки общей для всех случаев.

В 6О-х годах того же века была разработана теория циклических кризисов К.Марксом. Эта теория дала толчок к исследованию парадокса длинных волн учеными марксистского толка.

В 1901 году российский марксист А.И.Гельфанд в первый раз определил, что капиталистической экономике свойственны долгие периоды спада и застоя. Он отмечал, что циклические кризисы, приходящиеся на период подъема, выражены слабее, а в период спада - напротив глубже и продолжительнее. Причинами подъема рынка в начале ХХ века этот ученый считал открытие новейших рынков, внедрение электроэнергии и рост добычи золота.

Далее за А.И.Гельфандом исследованием длинных волн занимались голландские экономисты марксистского толка Я. Ван Гельдерен и С. Де Вольф. Ван Гельдерен в 1913 году, делая упор на разнообразную статистику, включавшую как длинные ряды цен, так и более короткие ряды производства, характеристики денег, данные о интернациональной торговле, передвижения, занятости, разработал теорию волнообразного эволюционного движения при капитализме.

Понимание циклического характера развития экономики в особенности обширно распространённым стало в конце - XIX начале XX вв., Когда учёные многих государств направили внимание на динамику отдельных экономических характеристик. Это дало основание для классификации теорий экономических циклов, которую более полно представил в собственной работе «Экономические циклы» У. Митчелл. Американским экономистом выделяются следующие теории экономических циклов:

1. Теории, сводящие экономические циклы к природно-физическим действиям. Эти теории объясняли цикличность хозяйственной жизни циклами солнечной радиации, сменой положения Венеры относительно Земли, метеорологическими условиями.

2. Теории, сводящие экономические циклы к психологическим причинам, которые создают или благоприятную, или неблагоприятную среду для хозяйственной деятельности. По мнению неких экономистов, колебания в массовых настроениях людей предшествует колебаниям в оптовых ценах, оказывают влияние на принятие решений в экономической сфере. В базе данных теорий лежит подмеченный в публичной жизни факт, указывающий на периодичность смены в обществе мотивационных структур, творческой активности населения, социальных настроений. См.: Длинные волны: Научно-технический прогресс и социально-экономическое развитие. - Новосибирск, 1991. С.54. Циклические конфигурации социально-психологической переменной, обхватывающей «степень активности» населения, его предприимчивость, «оптимистический взор в будущее» и остальные личные и социально-психологические устремления людей, определяют длительные циклы экономического развития. См.: Крелле В. К теории долгосрочных конфигураций экономического роста / Идеи Н.Д.Кондратьева и динамика общества на рубеже третьего тысячелетия. - М., 1995. С.131-132.

3. Теории, сводящие экономические циклы к институциональным действиям. Суть цикличности, с позиций данных теорий, заключается в том, что экономические циклы появляются вследствие конфигураций хозяйственных институтов. Наибольшее влияние на формирование циклического характера экономического развития оказывает функционирование имеющихся хозяйственных институтов.

4. Остальные теории исходят из утверждения, что циклы появляются из-за нарушения равновесия в действиях общего производства и потребления благ. Благоприятная торгово-промышленная конъюнктура ведёт к быстрому росту промышленного оборудования, позже к росту выпуска продукции и, в конечном счёте, к падению предельных цен спроса на потребительские продукты. Следствием этого является депрессия, в течение которой рост количества промышленного оборудования и продукции прерывается. В конце концов, предельные цены спроса на предметы потребления опять поднимаются, и начинается новый период оживления.

 

Модель макроэкономического оборота (кругооборот товаров и доходов). Основные макроэкономические тождества (Тождество дохода, сбережений и инвестиций, экспорта и импорта, гос.расходов)

Кругооборот товаров и доходов с участием государства и сектора «внешний (остальной) мир»

Модель кругооборота товаров, доходов и ресурсов, рассмот­ренная выше, позволяет проиллюстрировать сложную взаимо­связь экономических процессов в обществе. Однако она пред­ставляет собой простейшую модель рыночной экономики и не лишена недостатков. В частности:

1. Рассмотренная схема не показывает сделки внутри самих секторов бизнеса и домохозяйства, например продажу станков и оборудования одним предприятием другому.

2. Модель не иллюстрирует процессов ценообразования, т. е. не объясняет, как формируются цены на экономические ресур­сы, товары и услуги.

3. В рамках данной модели не учитывается экономическая деятельность государства, которое, являясь полноправным субъ­ектом рыночного хозяйства, взаимосвязано как с домохозяйственным сектором, так и с сектором бизнеса. Домашние хозяйст­ва платят государству индивидуальные налоги (подоходный на­лог, налог на имущество и т. п.) и получают от государства разного рода трансфертные выплаты (пенсии, стипендии, раз­личные социальные пособия). Бизнес также платит государству налоги (например, налог на прибыль, на добавленную стои­мость), а от государства получает трансферты в форме субсидий, налоговых льгот, льготных займов и т. п. На рынке факторов производства государство может приобретать экономические ре­сурсы для государственных производственных предприятий, а на рынке товаров и услуг — потребительские блага, необходимые для реализации экономических функций государства. Участие государства в экономической жизни можно отразить в рамках модели круговых потоков.

4. Эта модель характеризует экономический оборот в закры­той национальной экономике, исключает экономическую дея­тельность на международных рынках. Кругооборот открытой на­циональной экономики усложняется добавлением еще одного хозяйственного субъекта — заграницы («внешнего (остального) мира»).

5. Данная модель предполагает, что в экономике нет сбереже­ний, т. е. домохозяйства расходуют весь свой доход, поэтому величины потоков доходов и расходов являются постоянными. На практике же часть доходов сберегается. Допустим, приблизитель­но 10 % от величины располагаемого дохода сберегается и лишь оставшаяся часть (около 90 %) будет потрачена.

6. Схема не отражает существование финансовых рынков и их роль в экономике. В самом общем виде можно сказать, что финансовые рынки позволяют решить так называемую проблему сбережений. Сбережения представляют собой своего рола «изъя­тия» из общего потока доходов в экономике, что ставит под сомнение возможность осуществления кругооборота. Если через систему финансовых рынков эти сберегаемые средства перерас­пределить и предоставить бизнесу в виде средств для инвестиро­вания, то эти «изъятия» вольются в экономику в виде инвестиций, которые можно трактовать как «инъекции» в поток «доходы—расходы». Введение финансового рынка в модель круговых потоков еще более ее усложнит.

В открытой экономике при участии государства и с учетом существования финансовых рынков схема взаимодействия между решениями домашних хозяйств о расходах и решениями фирм по поводу производства в целом остается прежней, хотя и усложня­ется. Однако условие равновесия макросистемы, сформулиро­ванное выше как тождество стоимостного объема производства и совокупных расходов домохозяйств, теперь не выполняется. Ведь из потока «доходы—расходы» производятся «изъятия» («утечки») в виде налоговых платежей, импорта и сбережений. Таким обра­зом, «изъятием» является любое использование дохода, не на­правленное на приобретение производимой в экономике продук­ции. Вместе с тем в поток «доходы—расходы» вливаются государственные расходы, экспорт и инвестиции, т. е. появляются «инъекции», или «вливания». Под ними понимают любые допол­нения к домохозяйственным расходам на продукцию, произво­димую внутри страны.

Теперь денежный и товарно-ресурсный потоки будут осуще­ствляться беспрепятственно при условии равенства расходов до­машних хозяйств, фирм, государства и остального мира стоимо­стному объему производимой в экономике продукции.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия