Студопедия — Роль дифференциации продукта и рекламы на рынке монополистической конкуренции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль дифференциации продукта и рекламы на рынке монополистической конкуренции.






Важную роль в дифференциации продукта играет неценовая конкуренция. Потребитель заинтересован в покупке такого товара, который не вызовет у него много хлопот (и головной боли) при его потреблении. Если купленный холодильник постоянно ломается, телевизор не дает качественного изображения, а музыкальный центр -- чистого звука, то проблема гарантийного ремонта приобретает первостепенное значение. Наличие этих услуг оказывается не менее важным, чем более низкая цена товара.

В условиях научно-технического прогресса стремительно увеличивается число предлагаемых товаров и услуг. Важную роль в их проталкивании на рынке играет реклама.

Реклама пытается приспособить потребительский спрос к новому продукту. Фирма заинтересована в рекламе, поскольку реклама расширяет спрос и способствует уменьшению эластичности спроса по цене.

Допустим, первоначальные издержки равны АС1, а объем продаваемой продукции - Q1. В результате успешно проведенной рекламы объем продаж расширяется до Q2. При этом возможно даже понижение средних издержек производства в результате значительной экономии от масштаба производства, перекрывающей расходы, связанные с рекламой (АС2 < AC1).

Однако, если рекламная кампания окажется неудачной и не будет способствовать продвижению товара на рынке, тот же самый объем продукции (Q3 = Q1) фирма будет продавать по более высокой цене (АС3 > АС1), которая возросла на величину издержек, связанных с рекламной кампанией.

По поводу рекламы существуют разные точки зрения. Сторонники екламной деятельности считают ее необходимой, поскольку она стимулирует изменение продукта, усиливает конкуренцию, ослабляет монопольную власть, помогает потребителям познакомиться с новой продукцией, а также финансирует национальные системы связи -- печать, радио, телевидение.

Противники рекламы справедливо отмечают ее негативные стороны:

-необъективность (скорее дезинформирует, чем просвещает);

- высокие расходы, которые отражаются на цене, уплачиваемой потребителем; тенденцию к самонейтрализации ("Сникерс", "Марс", "Милки Вэй" и т. д.);

- создание финансовых барьеров для вступления в отрасль; "засорение" средств массовой информации.

Совершенная конкуренция, чистая монополия и монополистическая конкуренция не исчерпывают многообразие типов рыночных структур.

 

27. Производственный метод исчисления ВВП: выпуск товаров и услуг, промежуточное потребление, валовая добавленная стоимость, валовой внутренний продукт в рыночных ценах.

ВВП является агрегированным показателем объема производства. Он предназначен для измерения стоимости, созданной в процессе производства за тот или иной период времени резидентами данной страны. В основе производственного метода исчисления ВВП лежат следующие показатели:

· выпуск товаров и услуг (ВТиУ);

· промежуточное потребление (ПП);

· валовая добавленная стоимость (ВДС)

Стоимость произведенной продукции включает стоимость товаров и услуг, использованных в процессе производства. Для того чтобы по­лучить стоимость, вновь созданную в текущем периоде в процессе производства, необходимо из выпуска товаров и услуг вычесть ПП.

Под ПП понимается стоимость то­варов и услуг, которые трансформируются или полностью потребля­ются в данном периоде в процессе производства других товаров и услуг. Оно включает следующие составные элементы:

· материальные затраты (МЗ): сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, материальные услуги, расходы собственников жилья на его текущий ремонт; покупки домашними хозяйствами инструмен­тов, строительных материалов, семян, кормов для собственной хозяй­ственной деятельности; покупки продуктов питания и медикаментов больницами и др.;

· оплата нематериальных услуг (оплата научно-исследовательских и экспериментальных работ, оплата финансовых услуг, затраты на обучение и повышение квалификации персонала, плата за юридические и аудиторские услуги, расходы на рекламу, арендные платежи за использование производственных активов (зданий, сооружений, машин, оборудования и др.);

· командировочные расходы (в части оплаты проезда и услуг размещения);

· другие элементы ПП, включающие как МЗ, так и оплату нематериальных услуг (предста­вительские расходы, расходы по гарантийному ремонту и обслужива­нию, затраты на содержание научно-исследовательских и опытно-конструкторских лабораторий и бюро, расходы по набору персонала, стоимость доставки работников, осуществляемой за счет средств предприятия.

Для расчета ПП используются данные, содержащиеся в формах статистического наблюдения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг), данные отчета об исполнении сметы доходов и расходов бюджетных организаций, выборочные обследования домашних хозяйств (для получения данных о сельскохозяйственном производстве в хозяйствах, населении и другой предпринимательской деятельности.

ПП оценивается в рыночных ценах (ценах покупателей) на момент поступления соответствующих това­ров и услуг в производство.

Разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным по­треблением называется ВДС:

ВДС = В – ПП

Термин «валовая» означает, что при исчислении показателя добав­ленной стоимости из выпуска не вычитается потребление основного капитала, которое, так же как и стоимость других потребленных в производстве товаров и услуг, является результатом производственной деятельности предшествующих периодов. Потребление основного капи­тала (ОК) определяется в СНС как уменьшение стоимости ОК в процессе производства товаров и услуг в результате физи­ческого и морального износа или обычных повреждений. Оно должно рассчитываться исходя из фактических сроков службы и восстанови­тельной стоимости элементов основного капитала, например на осно­ве метода непрерывной инвентаризации.

Если из ВДС исключить потребление ОК, то полу­чим показатель, называемый чистой добавленной стоимостью(ЧДС). Он более точно отражает вновь созданную в текущем периоде стои­мость, добавленную к стоимости потребленных в процессе производ­ства товаров и услуг:

ЧДС = ВДС-ОК.

Поскольку выпуск измеряется в основных ценах, ВДС и ЧДС также оцениваются в основных ценах, включающих субсидии, но исключающих налоги на продукты. Из этого вытекает, что одним из компонентов добавлен­ной стоимости являются другие налоги на производство.

Сумма ВДС всех секторов националь­ной экономики равна сумме ВДС всех от­раслей. Для определения ВВП в рыночных ценах сумма ВДС отраслей или секторов экономики уменьшается на величину косвенно измеряемых услуг финансового посредничест­ва и увеличивается на величину чистых налогов на продукты (ЧНП):

,

где — суммарная величина валовой добавленной стоимости за вычетом косвенно измеряемых услуг финансового посредничества;

Исключая из валового внутреннего продукта потребление основ­ного капитала, получают чистый внутренний продукт (ЧВП):

ЧВП = ВВП – ОК

 

28. Статистическое изучение оборудования, как активной части основных фондов: численность, состав, мощность оборудования, показатели, характеризующие его использование.

Основные фонды предприятия в денежном выражении представляют собой основные средства.

Основные фонды находят отражение в учете по их первоначальной стоимости, т.е. по сумме затрат на их изготовление или приобретение, на транспортировку, монтаж и других затрат, связанных с вводом в действие фондов.

Первоначальная стоимость основных фондов (З1) определяется по формуле:

 

З1 =Зоб + Зт + Зм, (2.1)

 

где Зоб - Стоимость приобретенного оборудования;

Зт – затраты по транспортировке материалов и оборудования;

Зм - стоимость монтажа или строительных работ.

Основные фонды, созданные в разное время и оцененные по их первоначальной стоимости, могут быть несопоставимы вследствие различных условий их производства или приобретения. Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют оценку основных фондов по их восстановительной стоимости, т.е. по стоимости их производства или приобретения в условиях и по ценам данного года.

Оценка основных фондов по первоначальной и восстановительной стоимости может быть полной или остаточной.

ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ основных фондов определяется без учета той доли их стоимости, которая перенесена на продукцию, изготовленную посредством этих фондов, ОСТАТОЧНАЯ СТОИМОСТЬ - с учетом ее.

Основные фонды подвергаются износу двоякого рода - моральному (экономическому) и физическому (материальному).

МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС основных фондов, соответственно характеру причин, его вызывающих, имеет 2 формы.

Первая - износ, определяемый снижением стоимости данных основных фондов вследствие сокращения затрат общественно необходимого труда на их создание в связи с ростом производительности труда в отраслях, производящих эти основные фонды.

Величина морального износа первой формы (им 1) в процентах к полной первоначальной стоимости объекта (Зп) определяется по формуле:

 

Им 1 = (Зп – Зв) 100/Зп, (2.2.)

 

Где Зв - восстановительная стоимость объекта.

 

Вторая – износ основных фондов вследствие создания новых более производительных и совершенных машин и оборудования. Моральный износ второй формы (Им 2) определяется по формуле:

 

Им 2 = Зп- Зп/(Пр*Тн)- Зп 1/(Пр*Тн 1)*То*Пр1, (2.3)

 

Где Зп, Зп 1 – первоначальная стоимость соответственно старой и новой машины;

Пр, Пр1 – годовая производительность соответственно старой и новой машины, выраженная в количестве изделий, изготовленных за год;

Тн, Тн 1 – нормативный срок службы соответственно старой и новой машины, в годах;

То - остающийся срок службы старой машины в годах.

 

В общем, виде морального износа (Им) могут быть определены по формуле:

Им = (Зп-Зв1*Пр*100/Пр)/Зп, (2.4)

где Зв1 – восстановительная стоимость нового объекта, имеющего более высокую производительность, чем старый аналогичного производственного назначения.

ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС основных фондов – это утрата ими первоначальной потребительской стоимости, ввиду чего они постепенно приходят в негодность и требуют замены новыми средствами труда того же рода. Так, здания и сооружения подвергаются постепенному старению, машины и оборудование – материальному износу в результате их производственного использования, коррозии металла и т.п.

Установление степени физического износа необходимо для определения реальной остаточной стоимости, правильного планирования замены старых машин и оборудования новыми.

КОЭФФИЦЕНТ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНОСА (Кизн) может быть определен по формуле:

Кизн = Зизн / Зн, (2.5)

где Зизн – стоимость износа основных фондов;

Зи - первоначальная стоимость всех или отдельных видов, групп основных фондов.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия