Студопедия — ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВ В УНИВЕРСАЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВ В УНИВЕРСАЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРАХ






Цель работы:изучить технологию перевозки грузов в контейнерах.

Доставка тарно-штучных грузов традиционным способом в универсальных грузовых вагонах, на автомобилях, судах-сухогрузах осуществляется с многократной перегрузкой, большими затратами трудовых и материальных ресурсов, особенно на погрузочно-выгрузочных работах и затаривании грузов. При этом не обеспечивается качество перевозок (сохранность грузов, сроки доставки).

Контейнеризация перевозок создает условия для комплексной механизации погрузочно-выгрузочных и складских работ, доставки грузов потребителям без тары или в обычной таре по наиболее экономичным схемам с высокой сохранностью.

Грузовой контейнер - крупная, стандартного размера многооборотная тара и одновременно съемный кузов подножного состава. При помощи различных перегрузочных средств контейнер в течение нескольких минут можно переставить с автомобиля на вагон, с вагона на палубу морского или речного судна, борт самолета, что делает его важнейшим средством бестарной и бесперегрузочной доставки ценных грузов. Контейнер, заполненный грузом на складе отправителя, транспортные организации доставляют непосредственно на склад получателя. Это позволяет перевозить различные грузы в прямых и смешанных сообщениях без транспортный тары в первичной цеховой упаковке и даже без нее.

Освоение возрастающих объемов контейнерных перевозок обеспечивалось внедрением специализированных контейнерных железнодорожных платформ, судов, автопоездов, кранов и созданием развитой сети контейнерных пунктов.

Значительных результатов в создании собственных парков специализированных контейнеров и отправлении в них промышленных грузов достигли предприятия цветной металлургии, геологии, промышленности строительных материалов.

Транспортировка грузов в контейнерах имеет ряд важных преимуществ перед обычным способом перевозки. Она позволяет сократить расходы на индивидуальную тару и упаковку товара, полностью механизировать и автоматизировать перегрузочные операции, уменьшить затраты на сооружение складов для хранения грузов, ускорить доставку их потребителями существенно сократить потери при транспортировке, в 5-7- раз уменьшить простои вагонов, автомобилей, морских и речных судов, самолетов под погрузкой и выгрузкой, упростить и удешевить операции, связанные с выполнением коммерческих, таможенных и других мероприятий.

Большая работа проведена также по пакетизации кирпича, лесоматериалов, металла и других штучных грузов.

В Казахстане универсальные контейнеры используются с 1935 года.

Для механизации работ с контейнерами применяются преимущественно двухконсольные козловые краны грузоподъемностью на захвате 6,3; 20; 32; 24(25); 30,5 и 32т.

Для перевозки среднетоннажных контейнеров применяются полувагоны-контейнеровозы, переоборудованные из старотипных полувагонов, и универсальные платформы, а для перевозки крупнотоннажных - специализированные длиннобазные, а также переоборудованные и обычные универсальные платформы.

Наибольший объем отправления грузов в специализированных контейнерах осуществляется предприятиями цветной металлургии, стройматериалов и геологии.

Совершенствование организации контейнерных и пакетных перевозок грузов и управления относится к числу первостепенных задач; из-за ведомственной разобщенности управления контейнерным парком, технологической и коммерческой несогласованности на стыках различных видов транспорта с предприятиями промышленности возникают непроизводительные простои контейнеров, достигающие до 25% времени их оборота.

Среднетоннажные контейнеры массой брутто 3 и 5т (УУК-3 и УУК-5), а также с номинальной массой брутто 3т. и максимальной 5т [УУК-3(5)] находят широкое применение на железнодорожном, речном и в значительных размерах на автомобильном транспорте.

Развитие и функционирование общетранспортной КТС должны обеспечивать:

1. Осуществление контейнерных перевозок в оптимальных размерах и наиболее эффективных сферах, в том числе с охватом целесообразных перевозок в смешанных и международных сообщениях.

2. Рациональное распределение контейнерных перевозок по видам транспорта.

3. Сокращение народнохозяйственных затрат на поставку и перевозку продукции.

4. Применение рациональных типов и конструкций универсальных и специализированных контейнеров, отвечающих требованиям грузовладельцев и беспрепятственному обращению по всей транспортной сети во внутренних и международных сообщениях.

5. Комплексную механизацию погрузочно-разгрузочных работ на транспорте и на предприятиях промышленности, строительства, снабжения и торговли.

6. Эффективно специализацию перевозочных средств для стандартных контейнеров и ускорение их оборота, в том числе и за счет механизации погрузочно-разгрузочных работ.

7. Ускоренную доставку материалов, оборудования и комплектующих изделий.

8. Максимальное развитие транспортных услуг предприятиям и населению.

9. Сокращение тяжелого ручного труда и повышение производительности и безопасности труда, в том числе и на вспомогательных транспортных работах.

10. Ускорение оборачиваемости средств в народном хозяйстве в связи с сокращением сроков доставки грузов.

 

Задание для самостоятельного выполнения:

1. Согласно данным сборника №160 разработать условия перевозки грузов в 3-х, 5-ти и 20-ти тонных контейнерах.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия