Студопедия — Роизведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роизведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости






Вальтер Беньямин

Развитие искусства в условиях существования производственных отношений. Их диалектика проявялется в подстройке не менее ясно, чем в экономике. Уходит понятие творчества и гениальности, вечная ценность, таинство.Копирование – техническое репродуцирование.

- штамповка, литье (греки)

- гравюра

- печатный станок

- литография

- фото (рука->глаз)

- кино

На рубеже XIX-XX средства технической репродукции заняли самостоятельное место среди видов художественной деятельности

художественные репродукции и кино оказали обратное воздействие на искусство в его традиционной форме

даже в самой совершенной репродукции отсуствует «здесь и сейчас» оригинала – его уникальное бытие, в котором оно находится. «Здесь и сейчас» оригинала = подлинность -> это недоступно технической репродукции -> нет авторитета

Репродукция переносит произведение искусства в недоступную для оригинала ситуацию -> позволяет сделать оригиналу движение навстречу публике (фото, диски). Собор (площадь) -> кабинет. Хоровое произвдение(зал) -> комната.

Подлинность – совокупность всего что вещь способна нести в себе с момента создания, от своего материального возраста до исторической ценности

репродукция лишена этой ауры.

Техника выводит репродуцируемый предмет из сферы традиции.

Тиражирование репродукции -> уникальное проявление VS массовое проявление

Тесная связь с современными массовыми движениями *КИНО*

Массовые стремления:

приблизить к себе вещи как в пространстве так и в человеческих отношениях

преодоление любой уникальности через принятие ее репродукции

Первоначально способ помещения произведения искусства (ПИ) в традиционный контекст нашел выражение в культе -> техническая репродукция ПИ освобождает его от ритуала.

В восприятии ПИ возможны различные аспекты, среди которых выделяются два полюса:

1. Акцент на ПИ.

2. Акцент на экспозиционную ценность

Деятельность художника начинается с ПИ состоящего на службе культа, важно первое условие, пусть даже его не видят.

С высвобождением искусства из лона культа и ритуала растут потребности и возможности в экспозиции. От эпохи к эпохе экспозиционная ценность только вырастает

КИНО: человек оказывается в положении, когда он должен воздействовать всей своей живой личностью, но без ее ауры, т.к. аура приведена к его «здесь и сейчас» - у нее нет изображения.

NB: Вместо этого в кино создается personality за пределами съемочного павильона. Культ звезд, имидж, PR.

ЛИТЕРАТУРА: в течение многих веков небольшому числу авторов противостоит превосходящее в тысячи раз число читателей. К концу XIX века это состояние начинает меняться, появляется пресса, и читатели могут переходить в разряд авторов.

Техническая воспроизводимость вырадает отношение масс к ПИ. Чем сильнее утрата социального значения какого-либо искусства, тем больше расходятся в публике критики и послежолсвтели – оновоспринимается без всякой критики. А новое критикуется, чуть ли не с отвращением.

смысл иконы в византийско русской культурной традиции

Икона является своего рода окном в духовный мир. Отсюда ее особый язык, где каждый знак – символ, обозначающий нечто большее, чем он сам.

Лицо на иконе это лик, повернутый к Богу, личность, преображенная в свете вечности.

проблемы символа и образа теснейшим образом связаны с теорией изобразительного образа, теорией иконы, а также со спором иконоборцев с иконопочитателями.

Пространство и время иконы строятся по своим определенным законам, отличным от законов реалистического искусства и нашего обыденного сознания.

основной тезис противников икон заключался в том, что бог есть дух и что его никто не видел — «не сотвори себе кумира...». они отвергали любые антропоморфные изображения, истоки их они видели в языческом идолопоклонстве.

среди защитников икон и их почитания были ИоаннДамасский, феодор студит, патриарх никифор, патриарх герман. их усилиями была создана подробная теория культового образа, послужившая основанием средневековому восточно-христианскому искусству, в том числе и древнерусскому. иоанн дамаскин систематизировал многие представления отцов церкви, изложив общую теорию образа, теорию иконы.

иоанн дамаскин выделил следующие особенности иконы, которые делают ее необходимой в религиозном обиходе:

— икона является книгой для неграмотных;
— напоминает о прошлом;
— выполняет декоративную функцию;
— изображение подводит телесное созерцание к духовному;
— изображения иконы являются носителями возвышенного;
— икона несет в себе высшую благодать;
— икона выполняет функцию поклонения.

Даже в России, считавшей себя наследницей церковной и культурной традиции Византии, большинство православных христиан имели смутное представление о подлинном смысле иконы.

Искусство Византии, аскетическое и суровое, торжественное и изысканное, не всегда достигает той духовной высоты и чистоты, которые свойственны общему уровню русской иконописи.

Наоборот, Россия, которая не была связана всем комплексом античного наследия и культура которой не имела столь глубоких корней, достигла совершенно исключительной высоты и чистоты образа, которыми русская иконопись выделяется из всех разветвлений православной иконописи.

16 в.Появляется стремление к сложности, виртуозности и перегруженности деталями. Тона темнеют, тускнеют, и вместо прежних легких и светлых красок появляются плотные землистые оттенки, которые вместе с золотом создают впечатление пышной и несколько угрюмой торжественности. Это эпоха перелома в русской иконописи. Догматический смысл иконы перестает осознаваться как основной, и повествовательный момент часто приобретает доминирующее значение.

18 Искусство в контексте исторической психологии

Способы историко-антропологического познания в ХХ столетии обогатились ценными результатами.

Как известно, искусство любой эпохи - это неповторимый способ взаимодействия "практических" и теоретических" форм социальной памяти, мифологических и научных представлений, сознательного и бессознательного.

Человеческая психика и выражающее её художественное творчество выступают как явления рядоположенные, взаимопереходящие, когда каждое из них может выступать как объектом, так и субъектом другого. Конечно, психологический фактор - не единственный, стимулирующий эволюцию искусства; традиционными сферами заимствования выступают философия, религия, наука и т.п. Тем не менее психологическое измерение художественного, как и художественное измерение психологического способно пролить свет на важнейшие этапы исторического бытия человека, закономерности его восприятия и мышления, изменение характера эмоциональных реакций и переживаний.

Ведь художественная жизнь общества не состоит из одних лишь вершинных достижений: сфера искусства гибко реагирует на запросы и вкусы всех социальных слоев, на самые разнообразные побуждения человека и потому в достатке поставляет произведения, призванные удовлетворить многочисленные потребности обыденного сознания, насытить художественными формами область быта, досуга, развлечения, праздника и т.д.

Разумеется, ни художественная, ни психологическая сферы не растворяются друг в друге. Утвердившийся в эстетике взгляд на искусство как самоценный вид творчества подчеркивает уникальность его языка, выступающего не только в качестве средства (знака и символа), но и в качестве предмета незаинтересованного любования.

По мере того, как эстетика углубляется в анализ конкретного материала, все больше дают о себе знать скрытые рифы проблемы. Главные из них говорят о том, что знания общих факторов, составляющих возможные линии взаимовлияния исторической психологии и искусства еще недостаточно.

Повседневная культурная среда оказывает размывающее воздействие на закономерности общественной чувственности и восприятия. Чем больше утверждает себя устоявшаяся консолидация привычных форм, приемов, закономерностей, тем вероятнее появление в социальной психологии противостоящих, неорганизованных форм.

Таким образом, вопрос не стоит так, что на каждом этапе в культуре существует единственный верный комплекс духовно- психологических установок и предпочтений. Для сбалансированного исторического движения важно, чтобы человек мог находить себя в актуализированных обществом художественных и культурных ценностях и, напротив, чтобы последние для подтверждения своей актуальности нуждались в преломлении в индивидуальном творчестве.

Ф. Ницше как предтече постклассической эстетики

В постнеклассической эстетике, берущей свое начало с Ницше, намечается принципиальная смена акцентов в понимании безобразного, чему косвенно способствовали поток изображений социально негативных (часто безобразных) явлений и образов в реалистическом искусстве XIX в. и своеобразная эстетизация безобразного в символизме и у художников, тяготевших к нему. Сам Ницше негативно относился к феноменам, характеризуемым как безобразные. Для него безобразное было знаком упадка, деградации, слабости.

Категория безобразного возникла в эстетике как оппозиционная категория прекрасного. Особое место проблема безобразного занимает в христианской эстетике. Продолжая неоплатоническую традицию и опираясь на библейскую идею креационизма, христианские мыслители высоко ценили видимую красоту мира и человека. Безобразное в природе и человеке рассматривалось как следствие грехопадения и порчи, дефицита красоты.

Ницше считают основателем нового направления - философии жизни. Философия жизни - попытка преодолеть односторонность идеализма и материализма. Мир - не дух и не материя. В его основе - активная жизненная сила, воля к власти. Ницше утверждает, что жизнь как таковая "стремится к максимуму чувства власти". "Рассматриваемая механистически энергия вселенной остается постоянной; рассматриваемая экономически, она подымается до известной точки высоты и снова опускается в вечном круговороте. Эта "воля к власти" выражается в направлении, в смысле, в способе затраты силы: с этой точки зрения превращение энергии в жизнь и в "жизнь в высшей потенции" является целью" В целом мировоззрение Ф.Ницше определяют как аристократический анархизм. В его философии можно выделить две основные идеи: 1) идею «сверхчеловека»; 2) идею «переоценки всех ценностей». Его сверхчеловек – это скорее художественный образ, поэтическая метафора, отразившая тенденции развития эпохи. Сверхчеловек должен соединить в себе доселе несоединимые качества: сильную волю, страсть, гордость, жизнерадостность, чувственность, себялюбие, инстинкт войны и завоевание и, в то же время, творчество, созидание нового, умение раздавать и дарить, жертвовать собой. Ницше переоценивает ценности. Он заимствовав термин нигилизм у Тургенева, обозначал им явление, связанное с переоценкой всех высших ценностей - т.е. именно тех, которые только и наполняют смыслом все действия и стремления людей. Он отбрасывает то, что считает благом толпа: мелкие жизненные удовольствия, добытые хитростью, расчетом и обманом. Он отбрасывает также ценности, созданные мудрыми. Они либо создавали ложное представление о потустороннем, о Боге и бессмертной душе, унижая и обесценивая жизнь, либо просто считали жизнь злом и страданием. Люди изначально не равны, поэтому благо у каждого свое, Бог умер. Ницше осуществляет так же переоценку традиционных представлений об истине и заблуждении, не видя принципиальной разницы между ними, т.к. и то, и другое носит, по его мнению, чисто служебный характер, способствуя исключительно жизнеутверждению. Если ставить достойную цель и пытаться создавать новые ценности, то это у Ницше - новый человек. Человек преодолевающий собственную слабость, все самое недостойное, низкое, болезненное в себе и других. Новый человек - это здоровое, сильное, прекрасное тело и свободный дух. Он творец и созидатель нового, разрушитель старого. В своем сочинении «Рождение трагедии из духа музыки» (1872) Ницше развивал идеи типологии культуры, давая свою, оригинальную трактовку греч. культуры, в которой, по его мнению, выразились в полной мере три важнейших начала, присущих затем любой европейской культуре: дионисийское, аполлоновское и сократическое. Аполлон (греческий бог света) символизирует собой порядок и гармонию, а Дионис (греческий бог виноделия) — тьму, хаос и избыток силы.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия