Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие объяснения нового материала





Номер занятия:1

Тема:История футбола.

Тип занятия:объяснение нового материала

Задачи занятия:

1.Образовательная:обеспечить в ходе урока усвоение основных понятий, законов и теорий;

2.Коррекционно-развивающая: формировать навыки учебного труда - найти в сети Интернет материал по теме, оформить в электронном виде;

3.Воспитательная: содействовать физическому здоровью учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход занятия:

1.Организационный этап:

приветствие, перекличка.

2.Подготовка учащихся к усвоению нового материала:

объявление темы урока «Футбол», назвать задачу- усвоить основные понятия, законы и теории.

3.Сообщение нового материала:

Устно:

Футбол является одним из самых популярных командных игр в мире. В Англии футбол бы очень при очень сильно популярен. Именно здесь в Англии эта игра была названа «футболом», хотя ее так назвали когда она была под запретом. Вроде бы именно в начале 19 в. в Великобритании был переход от «футбола толпы» к организованному футболу, первичные правила которого были разработаны в 1846 в Регби-скул и два года спустя уточнены в Кембридже. А в 1857 в Шеффилде организовали первый в мире футбольный клуб.

 

Под запись:

1) 26 октября 1863 года. Это день рождения Английской ассоциации футбола, первой в мире.

Устно:

Как мы уже видели, попытки ввести футбол в рамки организованной игры предпринимались и в прошлом.

Большого результата они не дали, но подготовили почву к дальнейшему, более бурному развитию футбола. И вот 26 октября представители 11 клубов с юга Англии встретились на улице Грейт Куин в Лондоне.

Собравшиеся страстно любили футбол, и не только любили, но и играли в его возможные разновидности. Они тогда и не подозревали, что дадут толчок игре, которая в будущем захватит весь мир и станет всеобщей страстью.

Были разработаны первые в мире официальные правила.

Под запись:

2) В 1873 состоялась первая международная встреча сборных команд Англии и Шотландии, матч закончился со счетом 0:0, как говорится победила дружба.

Устно:

С 1884 на Британских островах начали разыгрываться первые международные турниры с участием футболистов Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии (такие турниры проводятся ежегодно и сейчас).
В конце 19 в. футбол начал быстро завоевывать популярность в Европе и Латинской Америке.

Под запись:

В 1904 по инициативе Бельгии, Дании, Нидерландов и Швейцарии была создана Международная федерация футбольных ассоциаций, сокращенно ФИФА.

Устно: Начало футболу в России положили англичане, которые собирались в кружки, главным образом в Санкт — Петербурге, Москве и Одессе. В 90-х годах XIX в, в Санкт - Петербурге существовало три команды — «Невский клуб», «Невка» и «Виктория», составленные преимущественно из англичан, «Виктория» была наиболее интернациональной командой. В не рядом с англичанами играли и русские и немцы.

Под запись:

4) Первая футбольная команда, состоявшая только из русских игроков, была создана в 1897 г. при «Кружке любителей спорта» (последствии «Спорт»).

5) 13 сентября 1898 г. во дворе первого кадетского корпуса в Санкт - Петербурге состоялся первый в стране открытый футбольный матч между командой «Кружка любителей спорта» и русской командой (основана в 1898 г.)

Устно:

Введение единых футбольных правил: Регламент и порядок этой когда-то неорганизованной «дикой» игры определился в комнатах частных школ и университетов Оксфорда и Кембриджа. Почти каждая школа и каждый футбольный клуб имели свои собственные своды правил. Одни правила допускали ведение и передачу мяча руками, другие – категорически отвергали; где-то количество игроков в каждой команде было ограничено, где-то – нет. В одних командах разрешалось толкать, делать подсечки и бить соперника по ногам, в других это было строго запрещено.

Иными словами, английский футбол пребывал в хаотическом состоянии. И в 1846 году была предпринята первая серьезная попытка унифицировать свод футбольных правил. Х. де Уитон и Дж. С. Тринг из Кембриджского университета встретились с представителями частных школ с целью сформулировать и принять свод единых правил.

На протяжении 90 лет ФИФА возглавляли 8 президентов. Все они в меру своих сил и способностей внесли деленный вклад в развитие мирового футбола и потому достойны упоминания.

Вот их имена.

1. Робер Герен (Франция) — 22.05.1904 — 04.06.1906

2. Даниэл Вулфолл (Англия) — 04.06.1906 - 24.10.1918.

3. Жюль Римэ (Франция) — 24.10.1919 - 21.06.25

4. Рудольф-Вильям Селдрейерс (Бельгия) — 21.06.25 - 09.06.1956.

5. Артур Дрюри (Англия) - 09.06.1956 — 25.03.19

6. Стэнли Роуз (Англия) — 28.09.1961 — 11.06.1974;

7. Жоао Авеланж (Бразилия) — 11.06.1974 — 08.06.1998.

8. Йозеф (Зепп) Блаттер (Швейцария) — 08.06.1998.

Под запись:

Самый ранний из существующих документов, к которому восходят современные правила Футбольной ассоциации, это свод правил, опубликованный мистером Трингом в 1862 году. Это были правила игры, которую сам мистер Тринг определил как «самая простая игра». Они оказали большое влияние на развитие футбола в том виде, в котором мы знаем его теперь.

Первые правила о указаниях размера футбольного поля появились в 1863 году. В 1875 году устанавливается окончательный размер ворот. 1891 году появляется сетка на воротах. В 1901 году появляется штрафная площадь. В 1912 году вратарь имеет право играть руками только в своей штрафной. До этого ему разрешалось играть руками по всему полю. В 1937 году изменения в разметке - дуга штрафной в 10 ярдах от точки пенальти

4. Физкультминутка:

* наклоны головы вправо, влево, вперёд, назад;

* повороты головы вправо, влево;

* наклоны головы с отягощением;

* потягивание вверх;

* повороты туловища влево, вправо;

* круговые движения кистями вправо, влево.

5.Закрепление полученных знаний:

Задание №1. (решение образовательной задачи): Написать по памяти

Где зародился футбол.

Задание №2. (решение развивающей задачи): Составить таблицу президентов ФИФА и дату их правления.

Задание №3. (решение воспитательной задачи): Проанализировать аккуратность и точность одноклассника (соседа по парте) при выполнении заданий. Поставить оценку.

6.Подведение итогов:

Резюмировать проделанную работу, дать домашнее задание - прочитать литературу, связанную с изучаемым материалом (учебник под редакцией Филатов Л.И. Наедине с футболом, стр. 12-15.) и пересказать всему классу.

Приложение 2







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...


Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия