Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комбинированное занятие





Номер занятия:2

Тема: Основные правила отбора в спорт. Система соревнований.

Тип занятия:комбинированное

Задачи занятия:

1.Образовательная:проработать теоретический материал по заданной теме;

2.Коррекционно-развивающая:развивать интеллектуальные качества учащихся;

3.Воспитательная:содействовать физическому здоровью учащихся - следить за осанкой во время урока.

Оборудование:доска, проектор.

Ход занятия.

1.Организационный этап:

приветствие, перекличка.

2.Проверка домашнего задания:

выслушать подготовленные пересказы 3-4 учащихся, поставить оценку.

3.Подготовка учащихся к усвоению нового материала:

Объявление темы урока - правила отбора в спорт, задачи – ознакомиться с правилами.

4.Сообщение нового материала:

Устно:

Футбольные клубы имеют большую, развитую инфраструктуру, поэтому им могут требоваться: программисты для установки сетей, сервисов, ПО, моделирования программ подготовки команды и т.д., тренеры, массажисты, менеджеры, журналисты для составления материалов в клубную газету или программки к матчам, фотографы, работники стадиона и даже агрономы - список огромен. Футбольный клуб — это спортивная организация, состоящая из двух частей. Одна из них - администрация и сотрудники. Вторая — принадлежащая клубу профессиональная команда, в состав которой входят игроки, тренеры и технический персонал вроде врачей, массажистов и администраторов, а также футболисты, тренеры и руководители детско-юношеской школы.

Под запись:

Стать членом клуба можно в трех случаях: устроиться туда на работу, заключить контракт игрока и поступить в школу.

- заявление о желании работать в качестве сотрудника ФК, футбольного клуба, тренера или игрока;

- заявление о приеме в клубную ДЮСШ, детско-юношескую спортивную школу;

- паспорт, свидетельство о рождении или другой документ, являющийся удостоверением личности;

- медицинская справка;

- документы об образовании, в том числе специальном (например, об окончании Высшей школы тренеров или сельскохозяйственной академии);

- трудовая книжка;

- фотографии для членских билетов клуба;

- контракт футболиста или тренера.

Устно:

Универсальность – это высшая форма проявления индивидуальных способностей игрока. Сущность универсализации состоит не в том, что футболист “умеет все” - обороняться, создавать, атаковать. Важно адекватное проявление таких способностей. Необходимо, чтобы футболист знал, когда ему надо остаться в обороне, когда, где и как начать атакующие действия, как их лучше завершить.

Под запись:

Если вы играете за команду вашего учебного заведения, вы можете попасть в большой спорт, выполнив несколько важных шагов.

Вам понадобится:

- тренажерный зал;

- спортивная форма;

- стадион;

- тренер.

Устно:

Тренеры – те люди, в чьи обязанности входит контроль ваших слабых и сильных мест. Если вы чувствуете, что вы не получаете ценные указания от наставника, посетите футбольные лагеря или академии, где вам окажут большую поддержку. Прислушайтесь к рекомендациям и поработайте над собой.

Под запись:

На протяжении всей карьеры игрок должен поддерживать очень высокий уровень физической активности и координации, чтобы избежать травм и продлить свою карьеру. Каждая позиция требует особого типа телосложения и физподготовки.

 

Устно:

Отборочные, или квалификационные, соревнования проводятся для того, чтобы уменьшить количество участников и отобрать сильнейших для участия в финальном турнире. Единственный ЧМ, перед которым не проводилось квалификационных соревнований — самый первый чемпионат 1930 года. Отборочные соревнования проводятся по зональному принципу в соответствием с регионами ФИФА: Африка, Азия, Южная Америка, Океания, Европа и Северная Америка); организацией отборочных турниров занимаются региональные федерации (в Европе, например, УЕФА) в соответствии с общими принципами ФИФА. Перед очередным турниром ФИФА определяет число мест в финальном турнире, получаемых каждым регионом; основным критерием является «сила» футбола в регионе, но также учитывается тот факт, что дополнительные места в финале ЧМ стимулируют развитие футбола в регионе, и конечно имеет место лоббирование своих интересов региональными конфедерациями.

Под запись:

Начиная с 1938 года, страна-организатор турнира автоматически получает место в финале. Более того, до 2002 года победитель предыдущего чемпионата мира также получал место в финале без предварительного отбора. Во время определения регламента ЧМ-2006, однако, это правило было отменено, и чемпион мира 2002 Бразилия участвовала в отборочном турнире на общих основаниях.

Устно:

В наши дни отборочный турнир стартует почти за три года до финального и продолжается более двух лет. Формат отборочных соревнований сильно отличается между регионами, а также изменяется от турнира к турниру. Как правило, помимо соревнований внутри регионов проводится несколько дополнительных межконтинентальных стыковых матчей, победители которых выходят в финал. Например, победитель отборочной зоны Океании отстаивал свое право участия в финальном турнире ЧМ-2006 в двух матчах с командой, занявшей пятое место в турнире стран Южной Америки.

5. Физкультминутка:

* наклоны головы вправо, влево, вперёд, назад;

* повороты головы вправо, влево;

* наклоны головы с отягощением;

* потягивание вверх;

* повороты туловища влево, вправо;

* круговые движения кистями вправо, влево.

6.Закрепление изученного материала:

Задание №1. (решение образовательной задачи): Выбрать главные параметры, чтобы попасть в клуб.

Задание №2. (решение развивающей задачи): Составить схему «Как стать членом клуба».

Задание №3. (решение воспитательной задачи): Выслушать и, по необходимости, дополнить ответ товарища.

7. Подведение итогов:

Резюмировать проделанную работу, выставить оценки, дать домашнее задание - повторить весь пройденный материал для подготовки к К.р. Знать историю футбола: даты, первая ассоциация футбола в мире- название, год основания. Знать: правила отбора, систему соревнований.

Приложение 3







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...


Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...


Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...


Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия