Студопедия — Правила футбола
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила футбола






Введение единых футбольных правил: Регламент и порядок этой когда-то неорганизованной «дикой» игры определился в комнатах частных школ и университетов Оксфорда и Кембриджа. Почти каждая школа и каждый футбольный клуб имели свои собственные своды правил. Одни правила допускали ведение и передачу мяча руками, другие – категорически отвергали; где-то количество игроков в каждой команде было ограничено, где-то – нет. В одних командах разрешалось толкать, делать подсечки и бить соперника по ногам, в других это было строго запрещено.

Иными словами, английский футбол пребывал в хаотическом состоянии. И в 1846 году была предпринята первая серьезная попытка унифицировать свод футбольных правил. Х. де Уитон и Дж. С. Тринг из Кембриджского университета встретились с представителями частных школ с целью сформулировать и принять свод единых правил.

Дискуссия длилась 7 часов 55 минут и в результате возник документ, опубликованный под названием «Кембриджские правила». Они были одобрены большинством школ и клубов и позднее (лишь с незначительными изменениями) их приняли за основу правил Футбольной ассоциации Англии.

К сожалению, копии первоначального свода «Кембриджских правил» не сохранились.

Самый ранний из существующих документов, к которому восходят современные правила Футбольной ассоциации, это свод правил, опубликованный мистером Трингом в 1862 году. Это были правила игры, которую сам мистер Тринг определил как «самая простая игра». Они оказали большое влияние на развитие футбола в том виде, в котором мы знаем его теперь.

Первые правила о указаниях размера футбольного поля появились в 1863 году. В 1875 году устанавливается окончательный размер ворот. 1891 году появляется сетка на воротах. В 1901 году появляется штрафная площадь. В 1912 году вратарь имеет право играть руками только в своей штрафной. До этого ему разрешалось играть руками по всему полю. В 1937 году изменения в разметке - дуга штрафной в 10 ярдах от точки пенальти.

• Игровое поле. Футбольные правила требуют наличия для проведения игры прямоугольного поля 90-120 метров длиной и 45-90 метров шириной с травяным либо же искусственным покрытием. На поле должна присутствовать специальная разметка: средняя линия с отмеченным при помощи окружности центром поля, боковые линии, линии ворот и пр. Обязательно размечается площадь ворот, в пределах которой запрещается толкать вратаря, а также штрафная площадь, в которой вратарю разрешается играть руками. За нарушение полевым игроком правил в зоне своей штрафной площадки назначается пенальти. Правила футбола также требуют присутствия специальных флажков в углах поля. По центру линий ворот располагаются непосредственно сами ворота, состоящие из вертикальных сток, горизонтальной перекладины, а также сетки.

• Футбольный мяч. Футбольные правила оговаривают использование в игре мяча сферической формы с длиной окружности не выше 70 см и не меньше 68 см. При повреждении мяча матч останавливают, после чего осуществляется замена мяча.

• Число участников игры. Правила футбола разрешают присутствие на поле единовременно не больше одиннадцати игроков от команды (десять полевых плюс вратарь), но не менее семи. Команд в игре – две. Разрешается проведение нескольких замен, в том числе – замены вратаря.

• Футбольная форма. Современные правила игры в футбол непременно требуют наличия у игроков полевых команды единой формы. Форма вратарей должна быть отличной от формы полевых игроков, а также судей. Форма судей обычно обладает черной либо желтой цветовой гаммой. В форме имеется карман для блокнота и штрафных карточек.

• Футбольный судья. Следит за тщательным соблюдением правил и обладает необходимыми полномочиями. Принятое во время игры решение может изменить только сам судья до возобновления игры. Жалобы на судейство рассматривают специальные комитеты. Главному судье помогают судьи на линиях, отдающие сигналы специальными флажками.

• Продолжительность игры. Правила футбола предусматривают наличие двух таймов, каждый по 45мин., а также пятнадцатиминутного перерыва. Главным судьей может быть добавлен определенный временной промежуток к основному времени игры, в качестве компенсации времени, затраченного на замены, а также на вмешательство врачей и прочие задержки времени. Также дополнительное время может назначаться на разрешение ничьих.
• Начало игры, а также ее возобновление. Футбольные правила гласят, что перед игрой проводится жеребьевка для распределения ворот. После перерыва команды меняются на поле воротами.

• Мяч в игре. Из игры мяч выходит после покидания пределов поля, а также после остановки игры судьей. Вводят мяч в игру следующими способами: ударом от ворот, начальным ударом, вбрасыванием, угловым, а также штрафным либо свободным ударом.

• Определение взятия ворот. Футбольные правила определяют, что голом принято считать положение, когда мяч пересекает полностью линию ворот, причем, при отсутствии нарушения правил.

• «Вне игры». В матче положение «вне игры» наступает, если игрок нападавшей команды на момент удара либо паса располагался ближе к воротам команды-противника, нежели предпоследний игрок команды защищающейся, а также ближе мяча. При этом игра останавливается. Порой обороняющаяся команда искусственно создает «вне игры», чтобы сорвать атаку соперника.

• Неспортивное поведение игроков, а также возможные нарушения. Существующие сегодня правила игры в футбол описывают различные нарушения и возможные наказания за них, состоящие в свободном либо штрафном ударе. К ним относятся: игра рукой, подножка, опасная игра и пр. Ряд нарушений и ошибок игроков наказывается предупреждением либо даже удалением с поля.

• Свободный и штрафной удары. Прямые либо непрямые удары по воротам, назначаемые после нарушения правил.
• Пенальти. Специальный удар по воротам непосредственно с одиннадцатиметровой отметки, назначаемый обычно за нарушение (грубое) в штрафной площадке. Существуют также послематчевые пенальти, решающие судьбу ничейных матчей.

• Вбрасывание мяча. Правила футбола предусматривают вбрасывание пересекшего боковую линию мяча обеими руками полевым игроком из-за головы.

• Удар от ворот. Осуществляется вратарем либо полевым игроком. Футбольные правила разрешают положить мяч в любой точке вратарской площадки для выполнения удара.

• Угловой удар. Существующие правила игры в футбол предусматривают его проведение для возобновления игры. Производится игроком атакующей команды непосредственно с угла поля после пересечения мячом отметки линии ворот, произошедшего от представителя защищающейся команды без фиксации гола. Такой удар очень опасен для защищающейся команды. По числу пробитых угловых можно понять, какая команда играла более активно.

Матч проводится с участием двух команд, с числом игроков в каждой - не более одиннадцати, включая вратаря. Матч не может начинаться, если в состав любой из команд входит менее семи игроков. Официальные соревнования
В любом матче официального соревнования, организуемого под эгидой ФИФА, конфедераций или национальных ассоциаций, разрешается замена не более трёх игроков. В регламенте соревнований должно быть оговорено количество запасных - от трёх до семи, но не более. Другие матчи
В матчах с участием основных составов национальных сборных команд максимально могут быть произведены шесть замен.

Во всех других матчах можно использовать большее количество замен при условии, что:
• соответствующие команды достигнут соглашения об их максимальном количестве
• судья будет поставлен в известность об этом до начала матча.

Если судья не будет проинформирован об этом или если соглашения до начала матча не будет достигнуто, допускается не более шести замен .Все матчи
до начала любого матча судье предоставляются фамилии запасных. Не заявленные таким образом запасные не смогут принять участие в матче. Процедура замены. Для замены игрока основного состава запасным необходимо выполнение следующих условий:

• о любой предполагаемой замене необходимо поставить в известность судью
• запасной игрок выходит на поле для игры только после того, как его покинет игрок, которого заменяют, и после получения сигнала от судьи
• запасной игрок выходит на поле для игры только на средней линии и во время остановки игры
• замена завершена после выхода запасного игрока на поле
• с этого момента запасной игрок становится игроком основного со-става, а замененный игрок перестает им быть

• замененный игрок не принимает дальнейшего участия в матче
• все запасные игроки подчиняются полномочиям и юрисдикции судьи, независимо от того, принимают они участие в игре или нет.
Любые другие игроки могут поменяться с вратарем местами, при условии, что:
• судья поставлен об этом в известность до замены
• замена производится в момент остановки матча

Нарушения / наказания. Если запасной игрок выходит на поле без разрешения судьи:

• игра останавливается

• запасной игрок получает предупреждение с показом желтой карточки, и он должен покинуть поле

• игра возобновляется свободным ударом в том месте, где мяч находился в момент остановки игры

Если игрок меняется местами с вратарем без предварительного разрешения судьи:

• игра продолжается

• когда мяч в следующий раз выйдет из игры, соответствующие игроки получают предупреждение с показом желтой карточки.

Судья:
- обеспечивает соблюдение Правил игры.
- контролирует ход матчи во взаимодействии с помощниками судьи и, там где это имеет место, с резервным судьей.
- обеспечивает соответствие мяча требованиям Правила 2.
- обеспечивает соответствие экипировки игроков требованиям Правила 4.
- ведет хронометраж игры и запись матча.
- по своему усмотрению останавливает, временно прерывает или вовсе прекращает матч при любом нарушении Правил.
- останавливает, временно прерывает или вовсе прекращает матч при любом постороннем вмешательстве.
- останавливает матч, если, по его мнению. игрок получил серьезную травму, и требует. чтобы он покинул пределы поля.
- если игрок по его мнению, получились лишь незначительную травму, позволяет продолжить игру до выхода мяча из игры.
- требует, чтобы в случае кровотечения из раны игрок покинул поле. Игрок может вернуться на полe только по сигналу судьи, убедившегося в том, что кровотечение остановлено.
- позволяет продолжить игру, когда команда против которой было совершено нарушение, получает выгоду от такого преимущества, и наказывает за первоначальное нарушение, если предполагавшимся преимуществом в тот момент не воспользовались.
- когда игрок одновременно совершает более одного нарушения, он наказывает за более серьезное нарушение.
- принимает меры дисииплинарного воздействия по отношению к игрокам, виновным в нарушениях, караемых предупреждением или удалением. Он не обязан предпринять такие меры незамедлительно, но должен сделать их, как только мяч выйдет из игры.
- принимает меры в отношении официальных лиц команд, ведущих себя не корректно, и может по своему усмотрению удалить их с поля и прилегающих к полю зон.
- действует на основании рекомендации помощников судьи в отношении инцидентов, которые он сан не видел.
- обеспечивает, чтобы посторонние лица не появлялись на поле.
- возобновляет матч после его остановки.
- представляет соответствующим органам рапорт о матче, включающий информацию по всем принятым дисциплинарным мерам в отношении игроков или официальных лиц команд, а также по всем прочим инцидентам. происшедшим до матча, во время или после него.

Экипировка игроков.

Безопасность:

Игрок не должен использовать такую экипировку или одевать на себя то, что представляет опасность для него самого или для другого игрока (включая любого рода ювелирные изделия).

Экипировка:

Обязательными элементами экипировки игрока являются:

  • рубашка или футболка
  • трусы - если используются подтрусники, то они должны быть того же основного цвета, что и трусы, гетры, щитки, обувь. Щитки полностью закрываются гетрами, изготовлены из подходящего материала (резина, пластик или аналогичный материал)
  • обеспечивают достаточную степень защиты

Вратари:

  • цвет одежды каждого вратаря должен отличать его от остальных игроков, судьи и помощников судьи

Нарушения/наказания:

При любом нарушении данного Правила:

  • останавливать игру нет необходимости
  • судья предлагает соответствующему игроку покинуть поле для приведения своей экипировки в порядок
  • игрок покидает поле, когда мяч в очередной раз выйдет из игры, если к этому моменту он еще не привел свою экипировку в порядок
  • любой игрок, покинувший поле по требованию судьи для приведения своей экипировки в порядок, не может вновь появиться на поле без разрешения судьи
  • прежде чем разрешить игроку вновь выйти на поле, судья проверяет экипировку игрока
  • игрок может вновь выйти на поле только тогда, когда мяч вышел из игры

Игрок, которому было предложено покинуть поле из-за нарушения данного Правила и который выходит (или вновь возвращается) на поле без разрешения судьи, получает предупреждение с показом желтой карточки.

Возобновление игры:

Если судья останавливает игру для вынесения предупреждения:

  • игра возобновляется свободным ударом, выполняемым игроком противоположной команды с того места, где мяч находился в момент остановки матча судьей

11-метровый удар назначается в ворота команды, игроки которой совершили одно из десяти нарушений, наказуемых штрафным ударом, в пределах своей штрафной площади в то время, когда мяч находился в игре. Гол, забитый с 11-метрового удара, засчитывается. По окончании каждого из таймов основного или добавочного времени добавляется время, необходимое для выполнения 11-метрового удара.

 

Местонахождение мяча и игроков

Мяч:

  • устанавливается на 11-метровую отметку

Выполняющий удар игрок:

  • должным образом идентифицирован

Вратарь защищающейся команды:

  • остается на линии своих ворот, лицом к выполняющему удар игроку, между стойками ворот, до тех пор, пока по мячу не будет произведен удар

Игроки, кроме выполняющего удар, находятся:

  • в пределах, поля
  • за пределами штрафной площади
  • позади 11-метровой отметки
  • на расстоянии не менее 9,15 м (10 ярдов) от 11-метровой отметки

Судья:

  • не дает сигнала для выполнения 11-метрового удара, пока игроки не займут позиции в соответствии с данным Правилом
  • принимает решение о том, что 11-метровый удар выполнен

Порядок выполнения удара:

  • выполняющий 11-метровый у дар игрок направляет мяч ударом вперед
  • не касается мяча повторно, пока мяч не коснется другого игрока
  • мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар и он находится в движении вперед

Когда 11-метровый удар выполняется в ходе основного времени игры, или когда по окончании первого тайма или основного времени добавляется время для производства или повтора 11-метрового удара, гол засчитывается, если, прежде чем попасть между стойками ворот и под перекладиной:

  • мяч коснется одной или обеих стоек и/или перекладины и/или вратаря

Нарушения/наказания:

Если судья дает сигнал к выполнению 11-метрового удара, и до того, как мяч войдет в игру, возникнет одна из следующих ситуаций:

  • Выполняющий удар игрок нарушает Правила игры:

- судья дает возможность выполнить удар

- если мяч попадает в ворота, удар повторяется

- если мяч не попадает в ворота, удар не повторяется

  • Вратарь нарушает Правила игры:

- судья дает возможность выполнить удар

- если мяч попадает в ворота, гол засчитывается

- если мяч не попадает в ворота, удар повторяется

  • Партнер игрока, выполняющего удар, входит в штрафную площадь или движется перед 11-метровой отметкой или в пределах 9,15 м (10 ярдов) от нее:

- судья дает возможность выполнить удар

- если мяч попадает в ворота, удар повторяется

- если мяч не попадает в ворота, удар не повторяется

- если мяч отскакивает от вратаря, перекладины или стойки ворот и его коснется этот игрок, то судья останавливает игру и возобновляет ее свободным ударом, выполняемым противоположной командой

  • Партнер вратаря входит в штрафную площадь или движется перед 11 -метровой отметкой или в пределах 9,15 м (10 ярдов) от нее:

- судья дает возможность выполнить удар

- если мяч попадает в ворота, гол засчитывается

- если мяч не попадает в ворота, удар повторяется

  • Игроки обороняющейся и атакующей команды нарушают Правила игры:

- удар повторяется

Если после выполнения 11-метрового удара:

  • Выполнявший удар игрок вторично коснется (не руками) мяча, прежде чем мяч коснется другого игрока:

- противоположная команда получает право на свободный удар, выполняемый с места, где произошло нарушение

  • Выполняющий удар игрок умышленно сыграет мяч рукой, прежде чем мяч коснется другого игрока:

- противоположная команда получает право на штрафной удар, выполняемый с места, где произошло нарушение

  • В мяч попадает посторонний предмет в момент его движения вперед:

- удар повторяется

  • Мяч отскакивает в поле от вратаря, стойки или перекладины ворот, а затем его касается посторонний предмет или лицо:

- судья останавливает игру

- игра возобновляется "спорным мячом" в месте, где его коснулся посторонний предмет или лицо

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 265. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия