Студопедия — Тема 4. Этические категории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Этические категории






Этические категории — это основные понятия на­учного аппарата этики, отражающие наиболее су­щественные стороны и элементы нравственности. Каждая категория этики отра­жает определенную сторону нравственности, а в целом категориальный аппарат — реальное нравственное бытие человека, его сложность, иерархичность. Поэтому каж­дая категория не существует сама по себе, а находится во взаимодействии с другими.

В разное время философы относили к кругу ценностей следующие категории: Благо, добро, справедливость (Сократ, Платон, Аристотель, Спиноза, Гартман, Маритен), долг (Кант, Фихте, Соловьев); совесть (Кант, Гегель, Фихте, Соловьев); свобода и ответственность (Фихте, Шеллинг, Кьеркегор, Джеймс, Пирс, Сартр, Камю, Ясперс, Хайдеггер, Шестов, Швейцер).

В отечествен­ной этической теории доминируют два способа систематизации категорий. Одни исследователи считают, что категории этики ло­гичнее подразделять в соответствии со структурой нрав­ственности. В этом случае они дифференцируются сле­дующим образом: 1) категории нравственного сознания (идеал, норма и т.д.); 2) категории нравственной прак­тики (поступок, воздаяние и т.д.); 3) категории нрав­ственного отношения (конфликт, авторитет и т.д.).

Другие исследователи считают, что сосредоточивать внимание только на одной структуре нравственности не­продуктивно, так как она не раскрывает полностью все богатство и своеобразие нравственной жизни. Они предлагают классифицировать категории этики по следующим видам:

структурный вид — это вид категорий, отражаю­щих структуру нравственности, ее основные элемен­ты: нравственные формы сознания, практики, от­ношения (норма, соревнование и др.);

сущностный вид — это вид категорий, отражающие качественную определенность нравственности, от­личие ее от других социальных явлений (добро, долг и др.);

методологический вид — это вид категорий, отра­жающих критерии нравственности человека, уров­ни его развития (цель и средства и др.).

Существуют и иные способы классификации этичес­ких категорий.

Основным понятием этики является категория добра, с ее помощью выражается положительная нравствен­ная характеристика того или иного явления. Противо­положно ей, выражающее отрицательную нравственную оценку, — понятие зла.

К понятию добра очень близко понятие нравственно­го идеала. Идеал — это некий высший образец, конечная цель нравственной деятельности. Этический идеал мож­но представить как совершенную личность, служащую примером для подражания. Он может отражать и представления о должном обществе, о гармоничном социальном устройстве. В этом случае важную роль играет понятие справедливости, характеризующее меру соответствия между деятельностью человека и ее оценкой другими людьми, обществом.

С понятием идеала тесно связано понятие нравствен­ной нормы. Норма есть такое условие, помогающее человеку соответствовать выбранному образцу. Норма не цель, а средство. Она значима не сама по себе, а своим идеальным обоснованием. Без связи с идеалом норма формальна и лишена нравственного со­держания.

Долг — это нравственная форма осозна­ния необходимости действия. Человек совершает долж­ный поступок добровольно, из уважения к идеалу, зако­ну (моральному) и к себе. Значимость долга в нравствен­ной жизни такова, что в этике существует специальный, посвященный этой категории раздел — деонтология (т.е. наука о должном). Важной характеристикой долга явля­ется его связь с волевыми качествами человека. Чтобы исполнить свой долг, ему часто приходится преодолевать многочисленные трудности как во внешнем мире, так и в мире внутреннем (например, чувство страха и т.п.).

Способность человека понимать, кри­тически оценивать и эмоционально переживать несоот­ветствие своего поведения должному характеризуется понятием совести.

Совесть — это своеобразный нравственно-психологический механизм самоконтроля. Ответ­ственность за свои поступки, по мнению многих филосо­фов, есть Главная характеристика личности.

Категория свободы является ключевой в этике, так как нравственная реальность основывается на способности человека к самостоятельным поступкам. За вынужденный поступок человек фак­тически не несет никакой моральной ответственности. А, наоборот, за свободно совершенное действие он ответствен в полной мере. Иными словами, свобода есть неотъемлемое качество субъекта нравственности.

Категория справедливости выражает идею правиль­ного, должного порядка вещей в человеческих взаимоот­ношениях, который соответствует представлениям о на­значении человека, естественных и неотъемлемых правах и обязанностях.

Кроме перечисленных выше категорий в этике есть много других общих понятий. Остановимся более подробно на содержании самых ярких этических категорий.

Концепцию блага как первичной моральной категории и высшей моральной ценности разделяют моралисты, принадлежащие к самым разным этическим школам. Следует учитывать, что при этом в полноте блага вкладывалось разное содер­жание сообразно духу учения: «высшего блага» (бога), нравственной ценности, пользы, счастья, совершенства, цели.

Идея блага — даже согласно этимологии этого сло­ва представляет нравственные требования к человеку в виде его внутренних побуждений и чувств и исходит из того, что он сам заинтересован в исполнении моральных законов, то есть — изначальности или природности чело­веческого добра.

Кантовская критика «этики блага» основана на превратности и логической порочности (логического тавтологии) концепций природной добродетели и естественного человеколюбия, а также неправомерности обоснования нравственности посредством «совершенства». То, что в этической теории принимается в качестве изначально благого, является таковым лишь тогда, когда соответствует критерию нравственности. Но в действительности человек вовсе не соответствует идеалу блага, не обладает той «святостью» которая этим идеалом подразумевается. Поэтому надлежит исходить не из порочной доктрины блага, а из реальной картины долга: естественные побуждения человека должны быть поставлены под контроль должного, императивного, то есть морального закона.

Иными словами «высшее благо», по Канту, не является основоположением нравственности, потому что представление о нем само следует из этики: «цель, которую ставят, уже предполагает нравственные принципы»[4]. То есть не мораль из блага, но благо из морали.

Главные моральные понятия, такие как долг, добродетель, справедливость, связаны исключительно с общественными санкциями и воле принуждением — повиновением императивной соци­альной силе, господствующей над индивидом. Понятия «добра» и «зла» связаны не с внутренней природой чело­веческих действий, но с взаимоотношениями действий и идеалов. Ставить вопрос о том, что является добром или злом, в действительности, значит впадать в «дурную мета­физику»[5].

Долг

Известный историк западной философии К.Н. Любутин полагает, что все поклонники нравственной императивности долга вслед за Кантом ставят его выше иных человеческих побуждений: в состоянии добра, альтернативы моральный человек отдает предпочтение долгу, ибо его естественные склонности не являются гарантами нравственных поступков[6].

Согласно точке зрения П. Ноуэла-Смита, долг равнозначен добродетели: «Совестливый человек поступит точно так же, как человек, обладающий естественной добродетелью». Чувство долга возникает вследствие несовпадения естественной человеческой природы и требований нравственности, поскольку никто из нас не принадлежит к разряду истинно добродетельных людей». Поэтому следование долгу и есть нравственность.

Нравственная категория долга, видимо, конформна ценности: всякое императивное требование можно обосновать посредством оценки и, наоборот, оценку можно сделать ссылкой на норму. Долг – повелительное выражение ценностных значений человеческого опыта, необходимость следовать принятым ценностям, освященных опытом предшествующих эпох. Необходимо обратить внимание на историческую изменчивость мотивации категории долга: божественный или человеческий авторитет, законы движения космоса и человеческой природы, общественный интерес, предпочтение общего частному, превосходство объективного, целостного над субъективным, нравственная ценность и т.д. Долг полноценен не противостоянием социально-значимого индивидуальному, но предвосхищением личностью социального значимого. Долг — это, прежде всего, не обязанность личности перед обществом, но обязанность человека перед самим собой. Подлинный долг— это индивидуальная духовность, индивидуальная культура, индивидуальное подвижниче­ство.

В долге, как и нравственности в целом, моральное чув­ство неотделимо от моральной рациональности. Попытка отделить в морали разум от чувства, интуицию от рассуд­ка чревата коллапсом нравственности. Долг нельзя осво­бодить от сопряженной с ним эмоциональности, невоз­можно выделить и чисто рациональный уровень долга. Долг ничем не обоснуем, но и не сводим к одним эмоциям, долг – логика сердца, сложнейший комплекс чувств, интуиции, разумных и волевых начал, осознания и переживания ценностей, отличающий человеческое от животного. Без долга нет морали, т.е. долг – это ценности, переработанные волей.

Если западноевропейский рационализм видит основу взаимно согласного поведения людей в подчинении долгу, то русская философия, благодаря А. Хомякову, ищет основания нравственного поведения отдельного человека в том, что желательно для всех. Рациональный нравственный императив, подчиняя все долгу, лишает индивидуальность полноты ее конкретного бытия, соборность же, как духовное единство, предполагает незаменимость и самоопределенность своих частей.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия