Студопедия — Справедливость. Наряду с добром и долгом универсальным и важней­шим ценностным ориентиром морального сознания яв­ляется справедливость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Справедливость. Наряду с добром и долгом универсальным и важней­шим ценностным ориентиром морального сознания яв­ляется справедливость






Наряду с добром и долгом универсальным и важней­шим ценностным ориентиром морального сознания яв­ляется справедливость.

На особую значимость справедливости в жизни че­ловека указывали многие мыслители. В сочинении Плато­на «Государство» встречается мысль о том, что справедли­вость дороже всякого золота. Что несправедливость — ве­личайшее зло, которое только может содержать душа, а справедливость — величайшее благо. Только те любезны богам, которым ненавистна несправедливость, писал Де­мокрит.

Исходным принци­пом справедливости для Аристотеля является принцип равенства. Несправедливость же проявляется в неравен­стве, когда люди наделяют себя больше, чем других раз­личными благами. Однако, отмечает античный философ, люди сами неодинаковы и действуют в различных услови­ях. Поэтому чисто формальное исполнение принципа ра­венства не может быть справедливым. И Аристотель вво­дит дополнительный принцип — принцип пропорциональ­ности. «Если справедливое — это равное, то пропорцио­нально равное также будет справедливым». Пропорцио­нальное равенство состоит в том, что имеющий большее имущество делает больший взнос, а имеющий малое — малый взнос; много потрудившийся получает больше, чем поработавший мало». «В целом, — заключает Аристотель, общественная жизнь держится справедливостью, и спра­ведливое — то же, что пропорциональное».

Интерпретация Аристотеля справедливости как про­порционального равенства сохраняется в социальной эти­ке в течение многих столетий. Через понятие пропор­циональности Аристотель уточнил понятие справедливо­сти. Теперь справедливость получила форму выражения как правильная мера равенства в смысле соответствия между правами и обязанностями людей, заслугами чело­века и их признанием, между деянием и воздаянием за него.

Реализация прин­ципа социальной справедливости в социально-политичес­кой сфере предполагает фактическое равноправие (равен­ство прав и обязанностей) всех граждан независимо от их социальной и национально-расовой принадлежности. Это, в свою очередь, предполагает предоставление всем гражда­нам равных возможностей участвовать в управлении об­щественной жизнью общества в соответствии со своими интересами, возможность участия в принятии решений. В сфере культуры принцип справедливости находит свое выражение в создании все более благоприятных условий для приобщения всех членов общества к духовным ценно­стям и процессу их создания.

В сфере экономики принцип справедливости означает возможность свободного выбора при равных условиях и сводится к равенству «правил игры», возможность учас­тия в производственной и коммерческой деятельности.

Развернутую концепцию справедливости, базирую­щуюся на идеологии либерализма, сформулировал Джон Ролз в книге «Теория справедливости».

Он выдвигает два главных принципа справедливости. «Первый принцип: каждый должен иметь равные права в отношении наиболее обширной схемы равных основа­ний свобод, совместимых с подобными схемами свобод для других. Второй принцип: социальные и экономические не­равенства должны быть устроены так, чтобы: а) от них можно было бы разумно ожидать преимущества для всех и б) доступ к положениям (статусам) и должнос­тям был бы открытым для всех в условиях честного равенства возможностей». Таким образом, Д. Ролзом предполагается равенство в отношении основных свобод, определяющих исходное положение человека в обществе, задающее условие его деятельности и неравенство в от­ношении возможных результатов этой деятельности.

В самом общем плане понятие справедливости вы­ражает идею правильного, должного порядка вещей в че­ловеческих взаимоотношениях, который соответствует представлениям о назначении человека, естественных и неотъемлемых правах и обязанностях. В наибольшей степени нравственный смысл понятия справедливости выра­жен в интерпретации справедливости как правды, спра­ведливости как честности, справедливости как следова­ния природе и исполнению долга.

Однако сознание справедливости, в отличие от со­знания добра и долга, более конкретно увязано с жизнен­но важными повседневными интересами людей. В спра­ведливости фиксируется характер отношений других лю­дей к данному человеку, мера распределения различных благ. Образно говоря, если добро одно для всех, то спра­ведливость поворачивается к каждому конкретному че­ловеку по-разному, задевает каждого, вызывает самые различные переживания: от черной зависти и негодова­ния до самой трепетной благодарности.

Проблема справедливости затрагивает, пожалуй, один из самых болезненных вопросов с точки зрения соответствия прав и обязанностей, долга, блага, деяния и воздаяния и т.д. Вполне закономерно, что жить по справедливости есть ценностная норма для любого общества, но например, западная ментальность определяет справедливость как стремление жить по правилам и является, по сути, понятием юридическим ("юстиция" от лат. justitia - справедливость). Не случайно на Западе до сих пор наблюдается противопоставление свободы и равенства и, соответственно, либерализма и демократии. Российские реалии значительно разнятся с классическими подходами Запада. В России же - это понятие, прежде всего, духовно-нравственное и означает жизнь по совести, в том числе и со стороны государства. Поэтому идеи единства свободы и равенства, либерализма и демократии на основе справедливости были изначально присущи идеологии русского либерализма. Однако свойственный отечественной культуре перевес "внутренней справедливости" над "внешней формальностью" (точка зрения И.В. Киреевского) может стать основой как правового нигилизма, так и правовой культуры, что напрямую зависит от состояния и уровня развития народного правосознания.

Справедливость становится ключевой ценностью правовой культуры благодаря своему морально-правовому содержанию. Потому и в российском и в западном, законотворчестве понятие справедливости включается там, где без него просто не обойтись.

Вопрос о соотношении личной и политической справедливости является одной из самых главных проблем современной философии права. Справедливость является моральной категорией и ценностью, и при этом она занимает приоритетное место в критической оценке правовых институтов. По мнению западного исследователя Х.Харта, в человеческом сознании, закон является хорошим, потому что он справедлив, а не потому что он хорош[7]. В силу этого справедливость признается наиболее социальной и наиболее правовой из всех добродетелей.

При соотнесении справедливости с основами нравственности с необходимостью встает проблема ее взаимодействия с категориями добра и зла, ценности, а также с нравственным чувством - инстинктом, свободно и охотно изливающимся из сердца человека на окружающих в виде сострадания - милосердия, несовместимого с эгоизмом.

Представление о наличии двух несовместимых систем ценностей - закона и благодати - в русской философии предполагает наличие высшей ценности, святости, абсолюта[8]. Нравственное начало в человеке есть благодать, присутствие бога в нас. Служение правде и святыне также есть путь к основанию, к абсолютному и ценности (Франк А.). Справедливость выражает отношения между людьми как субъектами права и нравственности, объединяя людей не внешне принудительно, а внутренне. Она не навязывается, а добровольно выбирается человеком.

Двойственная трактовка природы справедливости приводит к тому, что она предстает на внешнем уровне социально-политической ценностью основой общественного устройства, на внутреннем уровне - как изначальная сущность человека, зовущая его к добру и милосердию, любви и состраданию. Это обстоятельство постоянно и с необходимостью требует выбора между внутренним и внешним, между нравственным началом и общественными формами.

Русской философии присуще слияние, триединство добра, любви и справедливости. Справедливости как нравственной основе рядом философов придаются функции добродетели, ее считают основой действия и условием суверенного блага (Вл.С. Соловьев), хотя существует тенденция и к признанию некоторой автономности внутреннего мира человека от внешних правил, то есть отмечается формальный аспект содержания справедливости (Л. И. Шестов).

Внутренний путь к справедливости, связанный с поиском смысла человеческого существования, имеет прочную традицию в русской философии и связь с христианской онтологией. Воплощение божественной идеи, торжество добра посредством постепенного одухотворения человека приведет, в конечном счете, к торжеству справедливости, хотя в искании готовой истины и в стремлении к ее по знанию, воплощению в человеческой индивидуальной жизни отмечалась и отрицательная сторона. Данность готовой мысли не способствует поиску и снимает нравственную ответственность с отдельного человека, следователь но, поиск смысла предполагает определенную автономность и внутреннюю ценность личности.

Русской философией подчеркивалась необходимость постоянного по степенного совершенствования личности и коллективного самоулучшения человечества посредством любви к другим и к богу, в результате которого возможно слияние отдельных «я», всеединство. Жизнь по истине и справедливости исполнена смыслом, смысл не дан, а задан, можно добиваться его, осуществляя уход вовнутрь. Прежде всего, духовный рост и богатство человека, а затем уже внешнее переустройство приведут к увеличению добра в мире. Путь реализации справедливости - от микрокосма к макрокосму, от души к небу и миру.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия