Студопедия — СРЕДНЕСПИСОЧНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СРЕДНЕСПИСОЧНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ






- численность работников предприятия в среднем за определенныйпериод За месяц определяется путем суммирования списочного состава работников за каждый календарныйдень и деления полученного итога на число календарных дней месяца (численность в выходные ипраздничные дни принимается по предшествующему рабочему дню). В отчетности по труду численностьработников списочного состава приводится не только на определенную дату, но и в среднем за отчетныйпериод (за месяц, квартал, с начала года, год). Численность на дату - оказатель численности работниковсписочного состава предприятия на определенное число отчетного периода, например, на первое илипоследнее число месяца, включая принятых и исключая выбывших в этот день работников. Для определениячисленности работников предприятия, учреждения, организации за какой-либо период (месяц, квартал, сначала года, год) недостаточно принимать численность работников на дату, например, только на начало илина конец отчетного периода, так как в этих показателях не учитываются изменения, происшедшие в течениерассматриваемого периода. Для определения численности работников за отчетный период исчисляетсяС.ч.р., которая используется для исчисления производительности труда, средней заработной платы,коэффициентов оборота, текучести, постоянства работников и других показателей. С.ч.р. за отчетный месяцисчисляется путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный деньотчетного месяца, т. е. с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля - по 28-е или 29-е число), включаяпраздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных днейотчетного месяца. Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий)день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. Приналичии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работниковсписочного состава за каждый из этих дней принимается равной численности 2 работников списочногосостава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным (нерабочим) дням. Для правильногоопределения среднесписочной численности работников необходимо вести ежедневный учет численностиработников списочного состава, которая должна уточняться на основании приказов (распоряжений) оприеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора. Численность работниковсписочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета использования рабочеговремени работников, на основании которого устанавливается численность рабочих и служащих, явившихся ине явившихся на работу, по предприятию. При определении С.ч.р. следует иметь в виду, что некоторыеработники списочного состава не включаются в среднесписочную численность.

К таким работникам относятся: женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, а т.ж.находящиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильногодома; женщины, находящиеся в дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возрастаполутора лет; работники, командированные на вывозку зерна и других сельскохозяйственных продуктов, науборку урожая, за которыми в соответствии с постановлением Правительства по месту их основной работысохраняется 75 % среднего заработка взамен суточных и квартирных (водители автомобилей, рабочие поремонту, механики, начальники автоколонн, диспетчеры автомобильных хозяйств, трактористы-машинисты идругие механизаторы); работники, командированные для выполнения строительных, монтажных иналадочных работ, которым выплачивается надбавка к заработной плате взамен суточных и квартирных вразмере 50 - 75 % тарифной ставки (должностного оклада) по месту их основной работы в соответствии спостановлением Правительства; работники, обучающиеся на последних курсах вечерних и заочных высших и(на предоставление рабочей силы); больные хроническим алкоголизмом, помещенные на лечение внаркологические отделения психиатрических (психоневрологических) учреждений и привлекаемые слечебной целью к труду на предприятия, - то в среднесписочной численности учитывается условнаячисленность этих работников, исчисленная путем деления фактически начисленного за месяц фондазаработной платы этих лиц, включая премии из фонда материального поощрения, на среднемесячнуюзаработную плату одного рабочего основной или неосновной деятельности. С.ч.р. на предприятиях,работавших неполный месяц (например, на предприятиях, вновь введенных в эксплуатацию,ликвидированных, имеющих сезонный характер производства и т. п.), определяется путем деления суммычисленности работников списочного состава за все дни работы предприятия в отчетном месяце, включая,выходные и праздничные [нерабочие) дни за период работы, на общее число календарных дней в отчетноммесяце. С.ч.р. за квартал определяется путем суммирования среднесписочной численности работников завсе месяцы работы предприятия в квартале и деления полученной суммы натри. С.ч.р. за период с началагода по отчетный месяц включительно определяется путем суммирования С.ч.р. за все месяцы, истекшие запериод с начала года по отчетный месяц включительно, и деления полученной суммы на число месяцевработы предприятия за период с начала года, т. е. соответственно на 2,3,4 и т.д. С.ч.р. за год определяетсяпутем суммирования С.ч.р. за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12. Еслипредприятие работало неполный год (сезонный характер работы или введено в эксплуатацию после январяи т.п.), то С.ч.р. за год определяется т.ж. путем суммирования С.ч.р. за все месяцы работы предприятия иделения полученной суммы на 12.

45. Персонал предприятия – это совокупность физических лиц, которые состоят с предприятием в отношениях найма.

Работники предприятия могут быть сгруппированы по профессиональному признаку (например, на полиграфическом предприятии это печатники, наборщики, брошюровщики, переплетчики и т.д.), квалификационному (рабочие 1, 2, 3 и т.д. разряда), по функциональному (рабочие, руководители, специалисты, служащие), по длительности найма (постоянные, временные, сезонные работники), по характеру выполняемой работы (основные и вспомогательные категории работников).

Персонал в зависимости от выполняемых работниками функций распределяется по категориям: рабочие, служащие, специалисты и руководители.

1. Рабочие – лица, непосредственно занятые в процессе создания материальных ценностей, а также ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и т. п. Разнообразие трудовых функций, выполняемых рабочими, требует их группировки по профессиям, а в пределах профессии – по уровню квалификации.

2. Руководители – это работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений, а также заместители руководителей.

3. Специалисты – работники, занятые инженерно-техническими и экономическими работами.

4. Служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание.

5. Другие категории (младший обслуживающий персонал, охрана…).

Для категории рабочих промышленного предприятия могут быть исчислены два показателя средней численности – средняя явочная численность (СЯЧ) и среднее число фактически работавших (средняя фактическая численность СФЧ), которые определяются как отношение числа явок на работу или числа фактически работавших рабочих за все дни отчетного периода к числу рабочих дней предприятия за этот период (длительность рабочего периода).

Для характеристики уровня использования трудовых ресурсов исчисляется коэффициент использования средней списочной численности рабочих, который определяется как частное от деления среднего числа фактически работавших на их среднесписочную численность, рассчитанную за дни работы предприятия. Коэффициент использования среднего явочного числа определяется делением числа фактически работавших рабочих на их среднюю явочную численность.

Средняя численность фактически работающих (Чс/факт.раб)определяется определяется отношением отработанных за период человеко-дней к числу фактических рабочих дней в периоде.

46. Большой интерес на предприятии представляет изучение движения рабочей силы. Движение рабочей силы изучают в двух направлениях: внутренний и внешний оборот. Под внутренним оборотом понимают перевод работников из одной категории персонала в другие. Под внешним оборотом понимают прием на предприятие и выбытие с него. Особому изучению подвергают внешний оборот, который подразделяется на необходимый и излишний. К необходимому обороту относятся такие случаи выбытия, которые вызваны причинами государственного, производственного и естественного характера: призыв в армию, уход на пенсию, перевод на другие предприятия. К излишнему обороту или текучести относятся случаи увольнения работников по собственному желанию (неудовлетворенность режимом работы предприятия, заработной платой и др.), за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия