Студопедия — Философия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Философия






 

 

Философия

направление <080500.62> «Бизнес-информатика»

профиль «Моделирование и оптимизация бизнес-процессов»

Школа гуманитарных наук

Кафедра философии

Курс 1, семестр 2

лекции - 18 (час.)

семинарские занятия – 36 час.

всего часов аудиторной нагрузки – 54 (час.)

самостоятельная работа - 90 (час.)

Экзамен 2-й семестр

Учебно-методический комплекс составлен на основании требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 14.10.2010№ 27, образовательного стандарта ДВФУ.

 

Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры философии «________» _____________20____г.

 

Заведующий кафедрой_________________________________ С.Е. Ячин 2012г.

 

Составитель: __________________ Приходько Н. Ю., к.ф.н., доцент


Оглавление

Аннотация учебно-методического комплекса дисциплины «Философия». 3

1. Рабочая программа учебной дисциплины «Философия». 6

1.1. Содержание теоретической части курса. 9

1.2. Содержание практической части курса. 11

1.3. Контроль достижений целей курса:

Вопросы к экзамену/зачету 12

1.4. Тематика эссе. 13

1.4.Тематика рефератов и докладов……………………………………………………………………………………………………………………14

1.5. Учебно-методическое обеспечение дисциплины.. 15

2.Конспекты лекций. 19

3. Материалы практических занятий. 22

4. Материалы для организации самостоятельной работы студентов.

4.1. Рекомендации по написанию философского эссе. 30

4.2. Методические указания для написания реферата. 31

4.3. Методические рекомендациипо выполнению опорного конспекта. 33

4.4.Методические рекомендациипо анализу философских текстов. 42

5. Контрольно-измерительные материалы..

Итоговый тест……………………………………………………………………………….71

6. Список литературы..

6.1.Основная литература (учебники, учебные пособия, хрестоматии) 75

6.2.Дополнительная литература. 76

6.3. Журналы: 78

6.4. Справочная литература. 79

7. Глоссарий. 80

8.Дополнительные материалы.. 93

 


Аннотация учебно-методического комплекса дисциплины «Философия»

 

Учебно-методический комплекс дисциплины «Философия» разработан для студентов I курсов направление <080500.62> «Бизнес-информатика» профиль «Моделирование и оптимизация бизнес-процессов» в соответствие с требованиями ФГОС ВПО по данному направлению и положением об учебно-методических комплексах дисциплин образовательных программ высшего профессионального образования (утверждено приказом и.о. ректора ДВФУ от 17.04.2012 № 12-13-87).

Дисциплина «Философия» входит в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла.

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 4 зачетных единицы, 144 часа. Учебным планом предусмотрены лекционные занятия (18 часов), семинары (36 часов), самостоятельная работа студента (90 часов). Дисциплина реализуется на I курсе во II семестре.

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов связанный с философским видением мира и его проблемами. В рамках данного курса студент получит знания в области философии.

Реалии начала XXI века, перспективы общецивилизационного развития в третьем тысячелетии, задачи гуманизации образования, становления «опережающего» образования выдвигают на первый план подготовки специалиста его личностное развитие. Предшествующие образовательные парадигмы создавались с целью формирования определенного типа личности, чей профессиональный, социально-психологический, мотивационный облик детерминировался внешними условиями, а интересы нивелировались интересами общества. Современные образовательные модели в качестве одной из приоритетных задач включают в себя задачу формирования нонконформистской личности, способной на самореализацию и самоактуализацию вплоть до не конфронтационного, но толерантного противопоставления себя социальной среде. В этом контексте роль вузовского курса философии переоценить трудно. Представляется принципиально важным, чтобы в процессе приобщения к философии как «аккумуляции духовного опыта человечества» студент не только усваивал определенную сумму знаний, но и приобретал новый социально значимый опыт, «созидал себя», овладевал навыками философствования как способа и метода миропостижения и миропонимания.

Сердцевиной философствования является свободомыслие, главной ценностной ориентацией – толерантность. Философская культура является одной из составляющих профессионализма будущего специалиста. Она способствует формированию личности, всегда открытой усвоению новых знаний, умеющей адаптироваться к новым информационным, технологическим и мировоззренческим парадигмам, обладающей потребностью в самообразовании, осознающей образование как ценность. Методологически достижению этого способствуют образовательные технологии проектно-созидательной модели обучения. Ведущая доминанта организации и саморегуляции учения при этом – развитие мотивационно-смысловой сферы личности; сверхзадача преподавания философии – формирование перманентного импульса к философскому самообразованию, понимание студентом ценности и необходимости философии.

Основными этапами формирования и одновременно концептуальными критериями философской культуры личности студента полагаем следующие:

· определенное овладение специальной философской терминологией, категориально-понятийным аппаратом;

· чтение специальной философской литературы, оригинальных философских текстов;

· навыки философского диалога, философского дискурса в целом;

· личностная потребность в философствовании как способе миропостижения и миропонимания;

· независимое толерантное мышление как доминирующая жизненная ценность;

· возможная реализация философской культуры в процессе профессиональной деятельности.

Особенности современной социокультурной ситуации и мировые тенденции в развитии образования подтверждают обоснованность вывода о том, что гуманитарное знание является необходимым компонентом в системе профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием. Этот тезис имеет большое значение, когда речь идет о классическом университетском образовании. Именно классические университеты призваны обеспечивать своим выпускникам не только обучение в сфере конкретно-технологических знаний и умений, т. е. в области ремесла, но и способствовать формированию современного мировоззрения. Доминирующая роль в формировании такого мировоззрения принадлежит философии. Это объясняется тем, что философия всегда претендовала на отражение и репрезентацию в своих идеях и категориальных моделях наиболее глубинных и сущностных оснований природной и социальной реальности. В системе философского знания всегда наиболее полно и рельефно воплощалась фундаментальная интенция творческого мышления, направленного на критическую рефлексию основополагающих вопросов бытия. Вместе с тем философский разум ориентирован на внимательное и уважительное отношение к традиции, что позволяет философии реально воплощать системную методологию теоретического объяснения и реконструкции прошлого духовного опыта. Эти атрибутивные для философии характеристики делают её уникальным феноменом и определяют её значение в системе современного социально-гуманитарного знания и образования. В современной ситуации философия воплощает наиболее общие и инвариантные тенденции в развитии социально-гуманитарного образования, именно в процессе её преподавания удалось соединить рациональное содержание классических идей и подходов с новыми ценностями и инновационными программами.

Курс философии состоит из двух частей: исторической и теоретической. В ходе освоения историко-философского части студенты знакомятся с процессом смены в истории человечества типов познания, обусловленных спецификой культуры отдельных стран и исторических эпох, его закономерностями и перспективами. Теоретический раздел включает в себя основные проблемы бытия, познания, человека, культуры и общества, рассматриваемые как в рефлексивном, так и в ценностном планах.

Дисциплина «Философия» логически и содержательно связана с такими курсами, как «История», «Основы социального государства», «Культурология», «Психология», «Социология», «Логика».

Дисциплина направлена на формирование следующих компетенций:

ОК-1 (владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения);

ОК-13 (владение основными методами, способами и средствами получения, хранения и переработки информации, имение навыков работы с компьютером как средством управления информацией, способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях);

ПК-15 (способность преподавать экономические дисциплины в образовательных учреждениях различного уровня, используя существующие программы и учебно-методические материалы).

Учебно-методический комплекс включает в себя:

· рабочую учебную программу дисциплины;

· материалы для практических занятий (темы семинаров и коллоквиумов);

· материалы для организации самостоятельной работы студентов (полные тексты заданий самостоятельной работы, методические указания по их выполнению);

· контрольно-измерительные материалы;

· список литературы (в том числе интернет-ресурсов);

· глоссарий;

· дополнительные материалы: образовательные интернет-ресурсы и др.

 

Достоинством данного УМКД являются материалы практических занятий, материалы для организации самостоятельной работы студентов, контрольно-измерительные материалы.

 

Автор-составитель учебно-методического комплекса - Кандидат философских наук, доцент кафедры философии Школы гуманитарных наук ДВФУ Приходько Н.Ю.

 

 

Зав. кафедрой философии _______________ С.Е. Ячин


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

(ДВФУ)

 


Школа гуманитарных наук

 

Согласованно: «УТВЕРЖДАЮ»
  Школа экономики и менеджмента   Руководитель ООП   Заведующий кафедрой философии
   
Юрченко Е. Г./ _________   _____________________/ Ячин С. Е.  
«_____»___________________2012 г. «______»_________________2012 г.  

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 

Философия

направление <080500.62> «Бизнес-информатика»

профиль «Моделирование и оптимизация бизнес-процессов»

Школа гуманитарных наук

Кафедра философии

Курс 1, семестр 2

лекции - 18 (час.)

семинарские занятия – 36 час.

всего часов аудиторной нагрузки – 54 (час.)

самостоятельная работа - 90 (час.)

Экзамен 2-й семестр

Учебно-методический комплекс составлен на основании требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 14.10.2010№ 27, образовательного стандарта ДВФУ.

 

Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры философии «________» _____________20____г.

 

Заведующий кафедрой_________________________________ С.Е. Ячин 2012г.

 

Составитель: __________________ Приходько Н. Ю., к.ф.н., доцент


Рабочая программа учебной дисциплины «Философия»







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия