Студопедия — Методические рекомендации по анализу философских текстов: историко-философский курс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по анализу философских текстов: историко-философский курс






Цель: Развитие навыков философского анализа.

Установка: Любой текст допускает неопределенное множество толкований. Это и поиск первоначального, т.е. авторского смысла текста, это и способность связывать с текстом полученные ранее теоретические знания, сквозь призму которых содержание текста уточняется, детализируется, становится более содержательным, информативным. Толкование текста допускает также создание собственного нового смысла с целью установки диалога последнего с первоначальным авторским смыслом.

Алгоритм действий:

1) 1) Поиск ключевого понятия или идеи текста.

2) Характеристика известных философских направлений и принципов, определявших тем или иным образом сущность данного понятия или идеи.

3) На основе этой характеристики определить философскую позицию автора текста (к какому из направлений относится, какой принцип выражает).

4) Дать оценку авторского смысла текста относительно его объективности или прогрессивности (не противоречит ли этот смысл естественному положению вещей; насколько мысль носит обоснованный характер и т.д.).

5) Выразить собственную позицию по поводу данного понятия или идеи, сопоставить ее с авторской.

ОБРАЗЕЦ 1:

Текст: «…Двоякое скажу: то Одно вырастает, чтобы быть единственным

Из многого; то снова распадается, чтобы быть многим из Одного.

Двояко рождение смертных вещей, двояка гибель:

Одно из них порождает и губит схождение всех корней;

Другое разлетается, разодранное, когда они вновь разделяются,

И они (элементы) никогда не прекращают непрерывного чередования:

То действием Любви все они сходятся в Одно,

То под действием лютой Ненависти несутся каждый врозь»

Анализ:Ключевой идеей текста является утвержение в качестве первопричины изменчивости смертных вещей два противоположных друг другу начала: Любви и Ненависти. В данном фрагменте акцент сделан не на поиске первоэлементов, из которых все состоит, одной из центральных философских проблем античности, а на причинах периодической гибели и рождения как отдельных вещей так и Космоса в целом. Для философов Древней Греции прежде всего был закономерен поиск и первоначал чувственно воспринимаемого мира и первопричин изменчивости этого мира. При этом одни философы признавали в качестве первопричины Необходимость, Логос,Нус, другие, если судить по фрагменту, Любовь и Ненависть. В этом случае четко выражена экстраполяция человеческих качеств на все мироздание, что является одним из признаков принципа тождества макрокосмоса и микрокосмоса. Утверждение же в качестве первопричины изменчивости мира противоположных сущностей, полагающих гибель и рождение, свидетельствует об элементах диалектического понимания мира.

ОБРАЗЕЦ 2:

Текст: «Философы всегда обоснованно подозревали, что мир не таков, как он видится. Что за миром видимости скрывается сущность, не познав которую, не поймешь и того, что составляют явления в своей случайной и закономерной связи».

Анализ:Ключевая идея, выраженная во фразе «за миром видимости (миром явлений) скрывается мир сущности, не познав который, не поймешь мир видимости, т.е. явлений» отражает прежде всего специфику предмета философии, а соответственно и специфику философского познания. Специфика же философского познания изначально определялась стремлением выявить предельные основания бытия, так называемую первосущность мира, что стало предметом онтологии, основного раздела философии. Если же учесть хронологию развития философской мысли, то со времен Парменида и вплоть до Нового времени предметом онтологии, в отличие от натурфилософии, был мир исключительно умопостигаемый, и именно он полагался как подлинный, то при определенных оговорках можно допустить за текстом утверждение дуалистической картины мира с уклоном в сторону идеализма. Дуализм проявляется в удвоении мира на мир сущности и мир явлений, а идеализм – в приоритетной роли мира сущности, мира идеального.В качестве примера может выступать концепция мира эйдосов Платона. Но с другой стороны, в более поздние периоды истории в качестве основной задачи философии начинает все более утверждаться установка на выявление предельно общих оснований, принципов и законов бытия природы, общества и мышления, реализация которой достигалась только благодаря обобщению данных частных наук. Примером такой установки может служить диалектико-материалистическая философия.

ТЕМА: Философия как феномен культуры.

Опорные знания:основные подходы к определению философии; специфика философского знания; предмет философии и его историческая динамика; основной вопрос философии; философские направления и принципы: материализм, идеализм, дуализм, агностицизм, метафизика, диалектика; основные разделы философии: онтология, гносеология, антропология, социальная философия; функции философии.

Текст 1. «…Философии нельзя обучиться уже потому, что она еще не существует в форме готовой, признанной науки. Всякий философ строит свою систему на обломках предыдущей, но никогда не была построена еще система, которая сохранилась бы во всех своих частях»

Текст 2. «…Философия, несмотря на свои тысячелетние усилия, не открыла еще, кроме нескольких логических аксиом, никаких положений, признаваемых всеми философами в качестве очевидных, ибо то, что из непреложных оснований признается каждым, становится тем самым научным познанием и не является больше философией, так как относится к конкретным областям знания»

Текст 3. «…Любовь философа к мудрости по-своему трагична, ведь он посвящает себя той Абсолютной истине, относительно которой он заведомо знает, что обладать ею никогда не сможет, хотя именно желание обладать ею и составляет смысл его жизни»

Текст 4. «…Философия это та область духовной деятельности человека, в основании которой лежит рефлексия над самой этой деятельностью, над ее смыслом, целью, формами и, в конечном счете, над выяснением сущности самого человека как субъекта культуры, т. е. сущностных отношений человека к миру»

Текст 5. «…В истории философии не наблюдается прогресса, но вне истории философии, в принципе, нельзя понять, чем она является. История философии представляет собой постоянное определение самой себя, которое никогда не завершится.»

Текст 6. «…Философия есть самая незащищенная сторона культуры. Постоянно подвергается сомнению сама возможность философии, и каждый философ принужден начинать свое дело с защиты философии и оправдания ее возможности и плодотворности»

Текст 7. «…Философия есть извечный диалог с теми, кто уже ставил задачу и как-то ее решил, с теми, кто сегодня ее решает и даже с теми, кто считает, что в этой задаче нет никакого смысла»

Текст 8. «…Парадокс философии в том, что в ней нет абсолютно истинных знаний, как и нет абсолютно ложных. Свою меру истинности могут содержать совершенно противоположные взгляды?»

Текст 9. «…Философия одна только отличает нас от дикарей и варваров…Каждый народ тем больше выделяется общественностью и образованностью, чем лучше в нем философствуют; поэтому нет для государства лучшего блага, чем иметь настоящих философов»

Текст 10. «…Пусть никто в молодости не откладывает занятий философией, а в старости не устает заниматься философией, потому что никто не бывает ни недозрелым, ни перезрелым для здоровья души»

Текст 11. «…Если хочешь излечиться от невежества, надо сначала в нем признаться… В начале всякой философии лежит удивление, ее развитием является исследование, ее концом – незнание»

Задания:

1) Аргументировано распределите тексты по предметно-смысловым блокам; блоки озаглавьте.

2) Какой из текстов, по вашему мнению, наиболее близко выражает специфику предмета философии?

3) Какой из текстов, по вашему мнению, наиболее близко выражает специфику философского познания.

4) Сущность каких функций философии можно проследить в перечисленных текстах?

5) Расположите фрагменты в определенной вами логической последовательности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия