Студопедия — Цели и задачи курса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели и задачи курса






Цель курса - заложить основы философской подготовки студента и обеспечить ему возможность системного освоения мировой философской традиции.

Названные цели реализуются посредством решения взаимосвязанных задач. В процессе изучения дисциплины студенты должны:

· познакомиться со спецификой философии как способа теоретического познания и духовно-практического освоения мира;

· научиться ориентироваться в истории философии, прослеживать в многообразии и постоянном обновлении взглядов единство, воспроизведение и проработку «вечных» проблем человечества;

  • понимать сущность и необходимость философского знания и иметь чёткое представление об основных этапах развития философии, философских течениях и школах;
  • знать основные проблемы современной онтологии и гносеологии; понимать и правильно использовать философские категории;
  • иметь представление об этапах становления и основных проблемах современной философии науки;
  • понимать сущность социальной реальности и фундаментальных отношений в социуме; уметь оперировать социально-философскими категориями и понятиями;

· освоить формы и приемы рационального познания; получить общее представление о логических методах и подходах, используемых в области их профессиональной деятельности;

· получить навыки критического восприятия и оценки источников информации, умение логично формулировать, излагать и аргументированно отстаивать собственное видение проблем и способов их разрешения;

  • выработать способность самостоятельного анализа и осмысления принципиальных вопросов мировоззрения;

· уметь в письменной и устной форме ясно и обоснованно представлять результаты своей мыслительной деятельности;

· освоить навыки творческого мышления на основе работы с оригинальными и адаптированными философскими текстами;

· научиться приёмам ведения дискуссии, полемики, диалога.

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (0К):

владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК - 1);

владение основными методами, способами и средствами получения, хранения и переработки информации, имение навыков работы с компьютером как средством управления информацией, способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК – 2);

способность преподавать экономические дисциплины в образовательных учреждениях различного уровня, используя существующие программы и учебно-методические материалы (ПК – 15).

Структура и содержание курса

Тематический план дисциплины

№ пп Наименование разделов (модулей) и тем Всего, час. В том числе:
      Лекции Cеминары Самост. работа
1. 2. 3. 4. 5. 6.
  Модуль 1. Исторические формы мировоззрения. Философия в системе мировоззренческой эволюции человечества.
  Понятие, структура, модусы феномена мировоззрения.        
  Сравнительный анализ мифа и религии как мировоззренческих систем: сущность, атрибуты, модусы.        
  Специфика философии как мировоззренческой системы. Сравнительный анализ мифа, религии и философии как мировоззренческих систем: сущность, атрибуты, модусы.        
  Специфика научного мировоззрения. Сравнительный анализ философии и науки как мировоззренческих систем: сущность, атрибуты, модусы.        
  Модуль 2. История философских синтезов.
  Философские аспекты древневосточных учений.        
  Античный философский синтез.        
  Философия Западноевропейского Средневековья. Христианский философский синтез.        
  Философия эпохи Возрождения.        
  Философия эпохи Нового времени.        
  Основные школы и направления европейской постклассической философии.        
  Русская философская традиция: этапы, особенности, основные идеи и ключевые персонажи.        
  Модуль 3. Основные проблемы классической и современной онтологии.
  Проблема бытия в философии. Основные историко-философские интерпретации проблемы бытия.          
           
  Модуль 4. Основы гносеологии. Основные проблемы философии науки.
  Философия науки: модели описания, проблема метода, особенности современной научной культуры.        
  Модуль 5. Основные идеи философской антропологии.
  Основные философские позиции в интерпретации человека.        
  Модуль 6. Философская критика культуры.
  Феномен «культура»: история темы, подходы к изучению, основные антиномии.        
  Модуль 7. Смысл истории.
  Смысл истории и проблема направленности исторического развития.        
  Всего:        
                   

Содержание теоретической части курса.

1. Модуль 1. Исторические формы мировоззрения. Философия в системе мировоззренческой эволюции человечества (6 ч.).

1.1. Понятие мировоззрения. Структура мировоззрения: мировосприятие и миропонимание. Типология мировоззренческих систем. Понятие «смысл». Смысл как интегрирующая сила мировоззренческих структур. Понятие «историческая форма мировоззрения». Типология исторических форм мировоззрения.

1.2. Атрибуты мифа. Миф как недифференцированная картина мира. Миф как чудо. Модусы мифа: архаический, сказка, детство, современный. Особенности современных мифологий. Миф как фигура доверия. Атрибуты религии. Смысл феномена «вера». Религия как вера в существование сверхъестественного и сотериология. Типология религий. Сравнительный анализ мировых религий. Место религии в современном мире.

1.3. Исторические предпосылки рождения философии. Феномен «западной» и «восточной» философий. Специфика философского знания. Знание и мудрость: проблема соотношения. Предмет философии и его структура (проблемы, аспекты, отрасли философского знания). Анализ основных позиций философов в их дискуссии о философии, ее предмете и предназначении. Рассмотрение специфики философии на основе ее сопоставления с религией и мифом. Показ фундаментальной, духовно – культурной значимости философии через рассмотрение ее роли в жизни человека и общества.

1.4. Три основных позиции по вопросу о соотношении философии и науки. Философия как «размышление». Доминирующая позиция процедуры «рассуждение» в науке.

2. Модуль 2. История философских синтезов (8).

2.1. Античный синтез.Истоки, особенности досократического и сократического периодов философии Древней Эллады. Плюрализм древнегреческой философии: школы, идеи, проблемы. Поворот от онтологизма и космоцентризма к антропологизму в философских воззрениях Сократа. Наивысшее развитие философии Древней Греции в учениях Платона и Аристотеля.

2.2. Философия Нового времени. Философия французского Просвещения. Особенности становления и развития философии Нового времени. Связь философского материализма этой эпохи со становлением буржуазных социально-экономических отношений. Развитие европейского «культа разума». Немецкая классическая философия. Немецкая классическая философия как целостный культурно- исторический феномен, особенности и основные причины ее возникновения и развития. Содержание философских учений крупнейших мыслителей этого периода. Постгегелевская философия. Причины и предпосылки превращения классической философии в неклассическую.

2.3. Философия Новейшего времени и современности. Специфика развития философии в Новейшее время, объективные предпосылки возникновения неклассической философии, особенности трактовки ею предмета и метода философского познания, различия между рационалистическими течениями философии. Формирование постклассической европейской культурной парадигмы. Предпосылки формирование постклассической европейской культурной парадигмы. Основные идеи постклассической европейской культурной парадигмы. Основные школы и направления европейской постклассической философии: основные идеи, представители. Сущность позитивистской, экзистенциальной и неотомистской философии. Постмодернизм как философия и культурная стратегия (метод).

2.4. Русская философия. Особенности формирования и наиболее характерные черты русской философской мысли, основные этапы ее развития, взаимосвязь самобытных традиций и влияние мировой, прежде всего европейской философии, становление оригинальных философских систем и направлений.

3. Модуль 3. Основные проблемы классической и современной онтологии (2).

3.1 Понятие бытия. Основные историко-философские интерпретации проблемы бытия.

3.2 Бытие и сущее. Бытие сущего. Проблема материального и идеального. Бытие как мир возможностей. Бытие как время. Бытие как ничто. Бытие как становление. Бытие как смысл.

4. Модуль 4. Основы гносеологии. Основные проблемы философии науки (2).

Гносеология как философская теория. Опыт ошибок. Две истины. Инвариантность в познании. Знание и мнение. Знание и вера. Понимание. Интуиция, разум и чувство в познании. Рациональное и эмпирическое познание. Презентизм и конструктивизм. Философия и наука. Логика развития научного знания. Модели описания истории науки. Научный метод. Структура научного знания. Наука и техника. Современная проектная научная культура.

Содержание практической части курса.

1. Модуль 1.Понятие, структура, модусы феномена мировоззрения (4ч.).

Понятие мировоззрения. Структура мировоззрения: мировосприятие и миропонимание. Типология мировоззренческих систем. Понятие «смысл». Смысл как интегрирующая сила мировоззренческих структур. Понятие «историческая форма мировоззрения». Типология исторических форм мировоззрения.

2. Модуль 2.Философские аспекты древневосточных учений (2 ч.).

Основные философские идеи буддизма. Основные философские категории даосизма и конфуцианства. Сравнительный анализ буддизма, даосизма и конфуцианства как религиозно-философских систем.

3. Модуль 2. Античный философский синтез (2 ч.).

Античный синтез.Истоки, особенности досократического и сократического периодов философии Древней Эллады. Плюрализм древнегреческой философии: школы, идеи, проблемы. Поворот от онтологизма и космоцентризма к антропологизму в философских воззрениях Сократа. Наивысшее развитие философии Древней Греции в учениях Платона и Аристотеля.

4. Модуль 2. Философия Западноевропейского Средневековья. Христианский философский синтез (4 ч.).

Христианская философия. Особенности средневековой философии, ее истоки, взаимосвязь с эллинистической философией, зависимость от богословия (теологии). Основные этапы средневековой философии: патристика и схоластика.

5. Модуль 2. Философия эпохи Возрождения (2 ч.).

Философия эпохи Возрождения. Место философии в духовной жизни эпохи Возрождения, ее отличие от схоластики средневековья.

6. Модуль 2. Философия эпохи Нового времени (4 ч.).

Философия Нового времени. Философия французского Просвещения. Особенности становления и развития философии Нового времени. Связь философского материализма этой эпохи со становлением буржуазных социально-экономических отношений. Развитие европейского «культа разума». Немецкая классическая философия. Немецкая классическая философия как целостный культурно - исторический феномен, особенности и основные причины ее возникновения и развития. Содержание философских учений крупнейших мыслителей этого периода. Постгегелевская философия. Причины и предпосылки превращения классической философии в неклассическую.

7. Модуль 2. Русская философская традиция: этапы, особенности, основные идеи и ключевые персонажи (2 ч.).

Русская философия. Особенности формирования и наиболее характерные черты русской философской мысли, основные этапы ее развития, взаимосвязь самобытных традиций и влияние мировой, прежде всего европейской философии, становление оригинальных философских систем и направлений.

8. Модуль. 3. Проблема бытия в философии. Основные историко-философские интерпретации проблемы бытия (2 ч.).

9. Модуль 4. Философия науки: модели описания, проблема метода, особенности современной научной культур (2 ч.).

Гносеология как философская теория. Опыт ошибок. Две истины. Инвариантность в познании. Знание и мнение. Знание и вера. Понимание. Интуиция, разум и чувство в познании. Рациональное и эмпирическое познание. Презентизм и конструктивизм. Философия и наука. Логика развития научного знания. Модели описания истории науки. Научный метод. Структура научного знания. Наука и техника. Современная проектная научная культура.

10. Модуль 5. Основные философские позиции в интерпретации человека (4 ч.).

Человек как центральная проблема философии. Основные философские позиции в интерпретации человека. Антропогенез, социогенез, антропосоциогенез. Природные и сущностные характеристики человека. Экзистенциалы человеческого бытия. Жизнь и смерть в духовном опыте человечества. Свобода как сущностная характеристика человека. Проблема экзистенциального одиночества. Человек в поиске смысла.

11. Модуль 6. Феномен «культура»: история темы, подходы к изучению, основные антиномии (4 ч.).

Возникновение темы. Культура как коммуникативный мир. Культура и история. Основные антиномии культуры. Культура и цивилизация. Соотношение новизны и значимости в культуре. Нормативное и ценностное в культуре. Проблема символизма культуры.

12. Модуль 7. Смысл истории и проблема направленности исторического развития (2 ч.).

Становление темы. Парадоксы исторического бытия и познания. Смысл истории и проблема направленности исторического развития. Проблема типологии истории.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 184. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия