Студопедия — Животные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Животные






Иконография, иконостас

Россия: феномен высокого иконостаса (а не просто как алтарная преграда): 15 в.

Иконные ряды - чины.

1 ряд. На царских вратах: благовещение, вокруг 4 евангелиста, справа: спаситель, слева: богоматерь с младенцем, на сев. воротах (слева): Гавриил и Михаил + пророки и спасители. справа от юж. врат (справа), слева от северных (по краям нижнего ряда): местные иконы.

2 ряд: праздничный чин, по центру: тайная вечеря.

3 ряд (или наоборот). Деисусный чин. Иисус: с царском или архиерейском облачении, м.б. на троне (т.е. Спас в силах, Спас на престоле, по пояс - Понтократор). + Богоматерь и Иоанн Предтеча, т.е. Иисус с предстоящими. далее во сторонам: (м.б. в этом ряду): архангелы, апостолы Петр и Павел, евангелисты, апостолы (?)

4 ряд. пророческий чин: ветхие праведники и пророки с атрибутами.

5 ряд. праотеческий: Адам, Ева, Авель, троица и т.д.

Еще выше: распятие

Доп. ряды (конец 17 в.): Страсти апостольские — изображение мученической кончины 12 апостолов.

Страсти Христовы — подробное изложение всей истории осуждения и распятия Христа.

 

Праздники

Цикл времени - цикл страстей христовых à календарная система двунадесятых праздников (Додекаэртон (12))

Праздники раскидали, чтобы раз в месяц, + переработались языч. праздники à Троица - Иван Купала.

В Риме: иконоборчество и иконопочитание.

Закрепись праздники (12): Благовещение, Рождество Х., Сретение (Встреча, 40-й день после рождества, внесение Иисуса во храм), Крещение, Преображение (явление бож. силы), Воскрешение Лазаря, Вход с Иерусалим, Распятие, Сошествие в ад, Вознесение (40-й день после Пасхи), Сошествие св. духа на апостолов (пятидесятница), Успение Богоматери.

Но время течет, развивается культ богоматери.

Выпадают: Сошествие в ад, Воскрешение Лазаря, Распятие

Вошли: Рождество Богородицы, Введение во храм, Воздвижение креста.

Еще какая-то херь: Рождество Иоанна Предтечи, Обрезание Господне, Усекновение головы И.Предтечи, Покров пресвятой Богородицы.

 

Литургия: ("общее делание").

Евхаристия - не только причастие. + освещение, пресуществление и возношение св. даров, а лишь затем причастие.

Литургия: 1) оглашенных (для всех), 2) верных (только адепты), 3) прежде освещенных даров, Григория Двоеслова (служится в пост)

 

 

Символы

Животные

Корабль с якорем: идея спасения, якорь - спасение, надежда, корабль - символ единения, церкви. истоки: послание Павла к евреям, послание Клемента Александриского.

Над якорем м.б. Голубь: символ св. Духа, приобщения к нему. Голубь м.б. с оливковой ветвью (спасение - это еще и мир, единение).

Голубь также: невинная душа (надпись: anima simplex - простая душа).

Голубь с виноградной кистью: христ. душа, вкушающая благ небесных.

М.б несколько голубей, если 12 - 12 апостолов.

Феникс (из язычества: егип. книги мертвых, Греция, Рим и т.д.): символ вечности, Христа, бессмертия.

Павлин (павлин не подвержен разложению): символ бессмертия.

Петух (кричит до рассвета): символ провозвестия новой эры, отсылка к воскресению, пробуждению "ото сна".

Петух с Петром: деталь из евангелия, отречение. Портреты Петра с перевернутым крестом: казнен на перевернутом.

Пеликан (кормится рыбой): связь с Христом, кормление верой, + кормит собой (плотью, отсылка к плоти христовой), символ причастия, мученичества.

Агнец (ягненок): символ жертвы. 1) без ничего или с кувшином молока - Иисус, м.б. в евхарист. аспекте. + замена сюжета Ветхого завета: Авраам с сыном.

2) Агнец с крестом в короне (жертва); 3) Агнец на горе, с нее стекают 4 ручья, внизу стадо пьет воду (Агнец - Иисус, 4 реки - евангелисты (или 4 райские реки), стадо - верующие, получающие истину через церковь.

С 6-го века агнец изображался у основания креста или в средокрестии. 691-2 - Трулльский собой: запрет изображения Христа агнцем. Только прямое изображение или образ ветхозаветный.

Крылатые гении с факелами:скорбь, à изображение ангелов.

Лев: символ силы и могущества Христа. Дуализм: лев оскаливающийся: символ зла, гнева, дьявола, а укрощение льва: победа над слом и грехом.

Орел с раскинутыми крыльями (из языч.: обновление, юность): обновление мира через свет христианства, гордость, красота и т.д.

Рогатость: мощь, вертикаль между небом и духом, благородство. Олень: символ святых и апостолов. Но + дьявольский атрибут.

Змея: символ зла и дьявола, коварство. Змея, кусающая хвост (уроборос): дохристианский символ, вечность, мудрость.

Дракон: дьявол.

Рыба, несущая на спине корзину с хлебами и бутылью вина, — символ Христа, несущего причастие; + Рыба - символ апостолов, кот. были рыбаками.

Дельфин — символизирует Христа, как проводника через хаос и гибельные пучины. Дельфин с якорем или кораблём олицетворяет церковь, а пронзенный трезубцем или прикованный к якорю дельфин — это Христос распятый на кресте.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия