Студопедия — Символическая иконография
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Символическая иконография






1. Оранта - молящаяся. Стоит, без Христа, руки подняты в жесте моления. Символ церкви, кот. молится за спасение верных. Роль Б.: служительница перед Богом. Если младенец на щитке ("Оранта со спасом Эммануилом").

2. Одигитрия - путеводительница. (Связано с конст. монастырем - одигон, там целебный источник (от слепоты), кот. открыла Б. Изобр. чаще: полуфигурна, с младенцем, представлена фронтально (анфас), Христос в левой руке, правой обращается к нему в молении.

3. Семистральная. С 7-ю мечами (3 и 4 по сторонам).

4. Умягчение злых сердец:7 мечей: 3 и 3 по сторонам, 1 снизу.

5. Агиосоритисса - предстоятельница. Полуоборот фигуры, руки в молении на уровне лица. Восходит к капелле в Агиосорос. Всегда в деисусе.

6. Галактотрофусса - млекопитательница. Б. на престоле, кормящая грудью Христа. Символ: док-во чел. природы Христа, + человечность Б., + церковь, кормящая верных.

7. Елеуса (милующаяся), Гликофилусса (сладколюбящая), т.е. одигитрия- умиление. С младенцем щека к щеке. Символ: мист. союз церкви с Христом, + обратная сторона крестной жертвы (любовь Бога к людям).

8. Б. - живоносный источник. Легенда: Лев I, в юности напоил по гласу слепца, тот прозрел, там построили монастырь. Вид: погрудно с младенцем в бассейне (чаше), через отверстья льются потоки воды. Символ: Б. - источник жизни вечной, т.к. родила Спасителя.

9. Киккотисса - взыграние. Б. одигитрия с младенцем играющим (щекой прижата к макушке, Христос отвернулся, рука перекручена, касается щеки матери). Символ: à крестные муки и оплакивание, подтверждение чел. природы.

10. Кириотисса - Госпожа, Властительница. Б. стоит, младенец на уровне груди или живота. Б. едва касается его. Христос часто в ореоле света. Клейка: неопалимая купина, гора Сенай и др.

11. Неопалимая купина. Исток: в В. завете Моисею явился господь Яхве в горящем кустарнике терна. Символ: Б. приняла Христа в лоно неопально (непорочно, не изменив состав тела при соприкосновении с бож. светом (безжалостным огнем Христа). + Причастие (выжигаются страсти, но тело не сжигается при соприкосновении с богом. + М.б. Моисей с иконой, где куст с Б. с младенцем.

С 16в. в 2 ромбах: зеленый - купина, надежда, красный - бож. огонь, спасение.

12. Никопея - дарующая победу. Не оранта. С 7в. века. Б, на уровне груди щиток (мандорла) с изобр. маленького Христа. Символ: победа христианства, спасение. Восходит: обетный щит с изобр. императора-защитника.

13. Ангелоктисса - царица ангелов. Одигитрия в рост. Б - царица, ангелы поклоняются.

14. Дексиократусса - праворучная иерусалимская. Праворучная одигитрия. Восходит к нерукотворному образу: ахиропиитос (?) - отмечаток на колонне в Лиде.

15. Диаконисса - храмовая служительница. Самый древний тип. Образ: черный плат на голове.

16. Знамение. "Эпискепсис" - защитница. Оранта в рост или по пояс. Образ Спаса Эммануила в медальоне на груди. Широкая дуга мафория вокруг медальона. Символ: церковь для верных, воплощение Христа в девственном теле. + Оберег церкви, городов. М.б. великая Панагия (всесвятая) - евхарист. смысл, т.е. Христос в щитке - пасхальный агнец, жертва.

17. Нерушимая стена. Оранта. Изобр. в конхе абсиды, ~ космократору. Символ: защищает и созидает гармонию мира.

18. Панахранта (панахрантос) - пречистая. Б. на троне или рядом с ним, где младенец Христос. Символ: восходит к трону премудрости Соломону à тело Б. - храм премудрости христовой. подчеркнута царственная двойственность Б. + отсылка к алтарю, где Христос приносит себя в жертву.

19. Параклисса (параклесис) - заступница, молитвеница. Без Христа, стоящая или полуфигурная. Руки одна над другой. Возник на основании Б., скорбно стоящей у распятия. Параклесис и Агиосоритисса сливаются в деисусе или страшном суде. сначала в руке был свиток, потом исчез.

20. Пелагонитисса. Та же киккотисса (взыграние), но младенец в полный рост, с S-образным телом, с запрокинутой головой. Лики сближены.

21. Периблепта - прекрасная образом. Леворучная одигитрия, Б. и Х. в легком полуобороте друг к другу. Правая рука Б. поднята в молении, Х. протягивает руки к ее руке, ВРОДЕ БЫ смотрит на маму. Символ: перетекающая благодать.

22. Покров Богородицы. 910: явление Б. в Константинополе в храме во время осады арабами, когда она молилась вместе со всеми о спасении. Изобр с 12в на Руси:

Типы: 1) суздальский: Б. сама держит покров на разведенный руках; 2) новгородский: над Б. его держат ангелы. М.б. изображен Роман Сладкопевец, создатель окафеста (песнопения) Б. в честь события.

+ 23. Утоли мои печали. На этой иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у которого в руках развернут свиток со словами: "Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру / не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите" Левую руку Богоматерь приложила к своей голове, несколько склонённой набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к ней в печалях и скорбях.

 

 

Ангелология (+ сведения о демонах)

?ИмперИя - где Бог (не рай). Хоры ангелов по классам: 9 хоров на 9-ти небесах.

Предшественники ангелов:

1) Античные даймоны. Эвдемон - за правым плечом. Какодемон - за левым ("черт")

2) Крылатые юноши, опирающиеся на перевернутый факел - "душа, скорбящая о теле".

3) Римская богиня победы Ника.

Демоны: 10-й круг. Ангелы, соблазнившиеся чел. женами (т.е. не бесполы), поэтому наказаны и сброшены вниз. 9 хоров рая à 9 кругов ада.

В раю: древо жизни и смерти, где бегут 4 реки + древо познания.

Распределения ангелов по хорам отличаются, нет единой версии. По Псевдо-Дионисию-Агиопогиту (вроде бы?):

Ангельские чины: 1) серафимы - пылающие (подкрылки красные), 6-крылые. служат богу и нуждам людей, воплощают божьи цели на земле.

2) херувимы: 2 или 4 (по разным описаниям) крыла (подкрылки синие или голубые), 2-й после серафимов ангельский чин.

3) Далее всякие вообще непонятные чины: престолы (богоносные), господства, силы, власти, начала

4) Архангелы - начальники ангелов. Михаил - главный - сражался с Люцифером, предводитель небесного войска + куча всякой другой няшности. «Изображается попирающим (топчущим ногами) люцифера и, как победитель, держащим в левой руке на груди зеленую финиковую ветвь, а в правой руке копье, на верху коего белая хоругвь, с изображением красного креста, в ознаменование победы Креста над диаволом». Также Гавриил («изображается держащим в правой руке фонарь с зажженною внутри свечою, а в левой каменное зерцало») и куча всяких других,но это основные для православия. + Они учители небесные, учат людей, как поступать в жизни.

5) Ангелы - наиболее близки к людям. Они возвещают намерения Божии, наставляют людей к добродетельной и святой жизни. Крылья золотые, подкрылки серебряные.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия