Студопедия — Образы, сюжеты, типы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образы, сюжеты, типы






1. Спас Нерукотворный:только лик, подчеркивается наличие плата (убруса). Складок нет - ранний, есть - поздний.

2. Преображение. 9/19 августа. Иисус на горе Фавор, впервые от него зримо начинает исходить свет (фаворский). Апостолы - свидетели божественной теофании (богопроявления)

Редакции: развернутая: преображение, Иисус, апостолы, Моисей и Илия (ветхозаветные пророки) (порядок: М-И-И). Апостолы испуганные, катятся с горы. + М.б. восшествие на гору и схождение с нее.

Христос в мандорле (овальная форма нимба, все тело внутри), где лучи - символы святой троицы (отец, сын, дух).

Сокращенная: Христос и катящиеся апостолы

3. Снятие с креста: Богоматерь поддерживает голову сына. Иисус - S-изогнут. S - знак мученичества (перекликается с изображениями Христа-ребенка).

Снимают: Иоанн Богослов, Иосиф Аримафеский. Иосиф обычно вытаскивает гвозди клещами. М.б. персонаж с лестницей - Никодим (благочестивый горожанин)

М.б. благочестивые жены (Марфа, Мария и т.д.) с сосудами и благовониями. В кольца - плачущие ангелы. Позади - городская стена Иерусалима.

4. Оплакивание (Пьета). Перед погребением. Распростертый Христос в объятиях матери и с другими персонажами снятия.

Космический характер: все скорбит. Тело м.б. на земле, м.б. на погребальной пелене белого цвета, м.б. на мраморной доске ("доска гробная") - с 12 в.

Восходит к антич. сюжетам умирания богов, плодородия и т.д.

5. Положение во гроб. М.б. саркофаг, персонажи те же. м.б. голгофский крест, лестница в руках И.Аримафеского. М.б. на одной доске (парные иконы)

6. Воскресение. Символ: открытие вечной жизни. Ряд сюжетов-заместителей, ибо никто не видел воскресения: Сошествие в ад, Явление Мариям, Явление М.Магдалине, Ангел у Гроба (или Явление ангела женам) (открытый саркофаг, ангелы и жены).

С 14в. в православ. традиции изображают воскресшего Спасителя: Христос стоит на открытой гробнице в позе победителя с крестом в руках. Вокруг уснувшие воины (кот. охраняли). Икона м.б. с клеймами, где изобр. явления по вескрешению: раньше всех явился деве Марии (Не изобр! Искл. алтарная фреска храма Федера Стратилата в Новгороде).

7. Сошествие в ад. Выводит Адама, простирает руку к Еве, крест над головой - символ искупления. В ногах: сломанные створки ворот (типа андреевского христа) и сломанные замки от ада. Под ногами м.б. Сатана, закованный в цепи или другая персонифицированная фигура ада. Ад изобр. символич. разломом земли, там мрак. + м.б. Христос в окружении ангелов (м.б. в руках молотки - заковали бесов) + бесы

8. Вознесение. Через 40 дней Иисус с апостолами и Богоматерью (в центре - тип оранта)отправляется на гору Элиот. там их благословляет и возносится. В Византии: 1) эсхатологический аспект: вознесся также как вернется в конце времен. 2) космическое прославление чел. плоти Христа, кот. общая со всем человечеством.

Здесь: Богоматерь Оранта (молящаяся), с поднятыми руками. Символ церкви, ждущей второго пришествия.

По сторонам 2 ангела в белой одежде со словами "Иисус придет таким же образом, каким вы видели его восходящим". Вокруг Христа: ангельские силы (херувимы и серафимы). Одной рукой - благословляет, в другой - символ чел. достоинства - свиток (или благословляет обоими (тип Космократор), кот. созидает и соединяет небеса и землю.

На заднем плане: холмики (гора Элиот).

9. Пятидесятница, сошествие св. Духа на апостолов, Троица. 50-й день по Пасхе. На каждого из апостолов нисходит с неба огненный язык. И они начинают говорить на разных языках.

До 9в. - стоящие апостолы. С 9в. - сидящие за столом, м.б. полукругом вокруг. темного арочного проема. В этом проеме представлена персонификация космоса, кот. должны просветить - Царь-космос: чел. фигура в короне, на развернутых руках лежат свитки - символ языков.

Это м.б. старик, дева (символ обновления), пустая арка.

Торжественный свет исходит из верхней части, языками и росчерками падает на одежды и лики. В руках апостолов м.б. свитки, м.б. кодексы.

10. Спас в силах. Спаситель в окружении ангельского войска. Иисус полнофигурен, в ромбовидной мандорле. Иисус в типе Понтократора.

11. Тип Понтократор (вседержитель) - т.е. небесный царь и судия, в руках свиток, книга, кодекс, другой благословляет. (вариант сюжета: Христос во славе)

12. Тип Космократор. Христос в акте творения, когда соединяет земное с небесным, гармонию. Представлен с разведенными руками (благословляет).

13. Спас - великий архиерей. Иисус в облачении священника (кресчатые ризы, на голове митра), царь царей.

14. Ангел великого совета. Христос в виде архангела с крыльями (со 2-й пол.13в. - поздний образ). + какая-то херь: Благое молчание: юноша с крыльями с 8-конечным нимбом.

15. Не рыдай Мене, Мати. Христос во гробе (по пояс), его оплакивает Богородица. М.б. за спиной крест с орудиями страстей.

16. Богоявление (Крещение). 9/16 янв (до 5-го века праздновались вместе рождество и крещение). При крещении Христос впервые явил себя как бог. М.б. сверху Бог-отец, голубь, свет и т.п. Типы богоявления:

1) Простое: Иисус и И.Креститель. Лентион - белая набедренная повязка: пришествие истины, чистота, высшая мудрость, явл. в простоте. Белый - цвет смерти (поэтому на распятии и т.д.). Присутствуют ангелы, кот. держат одежды Христа.

2) Развернутое. + по флангам группы пришедших креститься иудеев. М.б. крест на колонке- знак освящения мировых вод. Погруженный в воду - намек на жертву.

17. Рождество Христово. Богородичный праздник. Богоматерь, младенец, волхвы царей. 3 волхва приносят младенцу дары: ладан (Богу), золото (царю), миру или смирну (жертве). С 6-го века имена: Каспак, Мельхнор и Бальтазар.

Варианты: 1) младенец с богоматерью, 2) на троне в окружении ангелов 3) Развернутый вариант с предысторией (не раньше 11-го века).

М.б. чистые животные: вол (иудеи), осел (язычники). М.б. сцена омовения Христа: фронтально стоящий - намек на крещение.

+ Вифлеемская звезда, трубящие ангелы и т.д.

18. Брак в кане галилейской. Христос творит вино на свадьбе по просьбе матери. Символ таинства, намек на евхаристию, намек на пир небесного царя. Брачная символика - брак Христа и церкви.

19. Тайная вечеря. Причащение апостолов. Типы: 1) символич.: группа апостолов с Павлом (равен апостолам), 2) историч: с Иудой. С 15в почти в обязат. порядке.

20. Вход Господень в Иерусалим. Вместо пальм - верба - обновление мира. Христос - царь-триумфатор (Римский обычай - пальмы, арка - очищение, переход). Въезжает на ослят (молодом осле) - обновление мира, новая вера. Если с ослицей (смена старой церкви новой). Осел - кротость. Фигуры под ногами: попирает старую веру.

21. Воскрешение Лазаря. Прообраз грядущего воскрешения мертвых. Очень ранний сюжет. В арочном проеме поднимается мумия, Христос протягивает руки. Позднее: + сестры Лазаря Марфа и Мария, + группа иудеев.

22. Спас недрёманное око (в типе Эммануила - отрока). Христос на ложе, спящий. К нему склоняются Бог-отец и ангелы, кот. держат орудия страстей. М.б. 2 мужских фигуры: Давид и Соломон. символ6 жертва, христ. царь, кот. охраняет свое гос-во.

Еще: Лоза истинная (древо с апостолами), Ярое око (злой), страстотерпец, Ветхий Денми (Иисус старец, Плоды страстей Христовых (крест, из него плоды, кот дают: ключ от врат, воскрешение, церковь, заковывают ад, одолевают смерть и т.д.)

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия