Студопедия — Средства индивидуальной защиты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средства индивидуальной защиты.






Средства индивидуальной защиты предохраняют органы дыхания, глаза и кожные покровы от воздействия на них паров, капель и аэрозолей ОВ, а также от попадания радиоактивной пыли, болезнетворных микробов и токсинов. К индивидуальным средствам защиты относятся средства защиты органов дыхания и кожи.

Средства защиты органов дыхания. Средство индивидуальной защиты

органов дыхания (СИ3ОД) - это носимое человеком, техническое устройство, обеспечивающее защиту организма от опасных и вредных производственных факторов, воздействующих ингаляционно. К СИЗОД относятся противогазы и респираторы, а также и простейшие средства – противопыльная тканевая маска (ПТМ) и ватно - марлевая повязка (ВМП). Простейшие средства защиты могут

изготовлены самостоятельно, При отсутствии этих средств можно воспользоваться тканью, сложенной в несколько слоев, полотенцем и т.п.

В соответствии с ГОСТ 12.4.034-2001 ПССБТ. СИЗОД. Классификация и маркировка> в зависимости от принципа действия СИ3ОД делятся на два больших класса: фильтрующие и изолирующие.

Взрослое население использует фильтрующие противогазы ГП-5 и

ГП-7, предназначенные главным образом для защиты лица, глаз и органов дыхания от отравляющих веществ. Если потребуется, их можно применять и для защиты от радиоактивных веществ и бактериальных средств. Противогазы ГП-5 и ГП-7, а также детские ПДФ- 7 и ПДФ-Д защищают органы дыхания от таких сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), как хлор, сероводород, соляная

кислота, сернистый газ, синильная кислота, тетраэтилсвинец, нитробензол, фенол, фосген, хлорэтан.

Принцип действия фильтрующих СИЗОД основан на том, что они обеспечивают очистку воздуха, окружающего человека, от вредных веществ с помощью, фильтров. Исходя из принципа действия при определении возможности применения фильтрующих СИ3ОД, для защиты органов дыхания необходимо обязательное выполнение двух условий:

· знание состава вредных веществ в окружающем человека воздухе (для правильного выбора соответствующих фильтров);

· содержание кислорода в окружающем воздухе должно быть менее l7 .

В зависимости от агрегатного состояния вредных веществ, от которых необходима - защита, фильтрующие СИЗОД по назначению

делятся на три класса: противоаэрозольные, противогазовые, противогазоаэрозольные (комбинированные).

Фильтрующие СИ3ОД противоаэрозольные предназначены для

защиты органов дыхания человека от вредных веществ, находящихся в воздухе в аэрозольном агрегатном состоянии (пыль, дым, туман). Очистка воздуха в них основана на применении высокоэффективных фильтрующих материалов из ультратонких полимерных волокон.

Фильтрующие СИЗОД противогазовые предназначены для защиты органов дыхания человека от газов и паров вредных веществ. Очистка воздуха основана на применении в них специфических катализаторов и поглотителей вредных газов и паров, в зависимости от которых определяется н:li}начение фильтров. Противогазовые фильтры по назначению подразделяют на марки, установленные

соответствующим стандартом, каждая из которых имеет буквенное обозначение и цветовую окраску.

Фильтрующие СИЗОД противогaзоарозольные предназначены для защиты органов дыхания человека от аэрозолей, газов и паров вредных веществ при их одновременном или раздельном присутствии в воздухе рабочей зоны. Очистка воздуха в них основана на совместном применении в конструкции противоаэрозольных и противогазовых фильтров.

Изолирующие СИ3ОД ограждают органы Дыхания человека от окружающей среды, а воздух или кислород для дыхания поступает из чистой зоны или из какого-либо другого источника.

Изолирующие СИЗОД применяют в случаях недостаточного содержания кислорода, а также в случаях неизвестного состава и концентрации вредных веществ и (или) отсутствия защиты фильтрующими СИЗОД (т.е. в тех случаях, когда требуется наиболее высокая степень защиты).

В кислородно-изолирующих противогазах (КИП) на сжатом кислороде запас газообразного кислорода находится в баллоне под высоким давлением (КИП-8, КИП-14 и т.п.). Такой КИП состоит из лицевой части, дыхательной и кислородоподающей систем и жесткого ранца с подвесной системой. В жестком ранце аппарата размещены регенеративный патрон, дыхательный мешок, баллон сжатого кислорода с запорно-редуцирующей арматурой, легочный автомат с байпасом и сигнальное устройство. Аппарат оснащен выносным манометром

для контроля запаса кислорода.

Рабочие СИ3ОД - это дыхательные аппараты (ДА), в которых пользователь выполняет свои профессиональные обязанности на рабочем месте, окружающая среда которого содержит вредные, непригодные для дыхания вещества. Автономные дыхательные аппараты, применяемые при проведении

аварийно-спасательных, восстановительных и ремонтных работ, а также пожарными, подводниками, горноспасателями и другими специальными службами, являются рабочими.

Аварийные СИ3ОД - это дыхательные аппараты, которые постоянно находятся у пользователя или в непосредственной близости от его рабочего места В режиме ожидания применения и используются при возникновении аварийных ситуаций для эвакуации из зоны с непригодной для дыхания средой.

Изолирующие СИЗОД могут быть использованы вне зависимости от содержания кислорода, а также состава и количества вредных веществ в окружающем воздухе.

В качестве простейших средств защиты органов дыхания от радиоактивной

пыли, вредных газов, паров и аэрозолей применяют респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые вязки.

Респираторы бывают двух типов: у первых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат и лицевой частью противогаза; у вторых фильтрующие патроны присоединяются к полумаске,

В зависимости от срока службы респираторы могут быть одноразового применения (ШБ-1, <Лепесток>, <Кама>, Р-2), которые после отработки непригодны для дальнейшего использования, и многоразового с предусмотренной в них заменой фильтров: фильтрующий противогазовый (рпг-67, рпг-67А, рпг-67Б) и фильтрующий газопылезащитный (РУ- 60М).

Противопыльная тканевая маска (ПТМ) состоит из двух частей - корпуса и крепления. Корпус шьют из 4-5 слоев ткани (внутренний слой - лучше ткань с ворсом). Креплением служат полоски ткани, пришитые к корпусу. Маски изготовляют в зависимости от высоты, лица. Окошки для глаза следует закрыть небьющимся прозрачным материалом (слюда, пленка и т.п.).

Для того чтобы изготовить ватно-марлевую повязку, берут кусок марли размером 100 50 см, расстилают его на столе, посередине на площади 30 20 см кладут слой ваты толщиной 1-2 см (вату при отсутствии можно заменить марлей в 5-6 слоев). Свободные края марли загибают с обеих сторон на вату, а на концах делаю разрезы длиной в 30-35 см. Надетая повязка должна хорошо закрывать рот и нос, поэтому верхний край ее должен быть на уровне глаз, а нижний - заходить за подбородок. Нижние концы завязывают на темени, а верхние - на затылке. Для защиты глаз необходимо надеть специальные очки, которые должны плотно прилегать к лицу.

Средства защиты кожи. По своему назначению средства защиты кожи подразделяются на специальные и подручные.

Специальными пользуются формирования гражданской обороны. К ним относятся легкий защитный костюм (Л-1), защитный комбинезон в комплекте с резиновыми сапогами и перчатками, защитный плащ ОП-1 в комплекте с защитными чулками и перчатками, защитная фильтрующая одежда (3ФО) в комплекте с резиновыми сапогами и перчатками.

Подручные средства защиты кожи при необходимости использует все население, а также личный состав формирований при отсутствии специальных средств.

Изолирующие средства защиты кожи, 3ащитное действие изолирующих материалов, из которых изготовляются, многие специальные костюмы и комбинезоны, состоит в том, что отравляющее вещество, попавшее на них, задерживается в течение некоторого времени.

Легкий защитный костюм (Л-1) изготовлен из прорезиненной ткани и состоит из рубахи с капюшоном,.6рюк с чулками, двупалых перчаток и подшлемника. Кроме того, выдается сумка для переноски костюма и запасная пара перчаток. 3ащитный комбинезон, изготовлен из прорезиненной ткани и состоит из представляющих единое целое брюк, куртки и капюшона. Для защиты рук и ног используются пятипалые резиновые перчатки одного размера и резиновые сапоги шести размеров.

Фильтрующие средства защиты кожи. 3ащитное действие фильтрующих материалов состоит в том, что при прохождении через них зараженного воздуха пары отравляющих веществ задерживаются специальными веществами, которыми пропитана ткань. Защитная фильтрующая одежда состоит из хлопчатобумажного комбинезона, пропитанного специальными веществами, мужского нательного белья (рубаха и к:L,Iьсоны), подшлемника и двух пар портянок (одна

из них, пропитана специальным веществом). Одежда используется в комплекте с резиновыми сапогами и перчатками.

Подручные средства защиты кожи. Для защиты открытых участков тела и одежды целесообразно использовать дождевые плащи, лучше из прорезиненной ткани или синтетических материалов. На короткое время они могут защитить даже от капельножидких отравляющих веществ обязательно должен быть капюшон, При его отсутствии можно использовать клеенку, полиэтиленовую пленку,

Для защиты ног пригодны резиновые сапоги, Защитить руки от отравляющих веществ помогут резиновые, а от радиоактивных и биологически опасных веществ - кожаные и тканевые перчатки, Брюки внизу нужно завязывать тесьмой.

Медицинские средства защиты. В комплексе защитных мероприятий, проводимых гражданской обороной, большое значение имеет обеспечение населения средствами специальной профилактики и первой медицинской помощи, а также обучение правилам, пользования ими. Использование медицинских средств индивидуальной защиты в сочетании со средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи - один из основных способов защиты людей в

условиях применения противником оружия массового поражения, а также в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) мирною времени, Учитывая, что в сложной

обстановке необходимо обеспечить профилактику и первую медицинскую помощь в самые короткие сроки, особое значение приобретает использование медицинских средств в порядке само- и взаимопомощи.

Медицинские средства индивидуальной защиты - это медицинские препараты, материмы и специальные средства, предназначенные для использования в ЧС с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений. К медицинским средствам индивидуальной защиты относятся: аптечка индивидуальная; универсальная аптечка бытовая для населения, проживающего на радиационноопасных территориях; индивидуальные противохимические пакеты; пакет перевязочный медицинский.

 

Контрольные вопросы и задания.

1. Как действует единая Российская государственная система предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуации (РСЧС)?

2. Каковы режимыфункционирования РСЧС?

3. Что включает в себя силы и средство РСЧС?

4. Как осуществляется руководство гражданской обороной (ГО) в Российской Федерации?

5. В чём заключается основные задачи гражданской обороны?

6. Как организуется работа гражданской обороны объекта?

7. Назовите основные способы защиты от чрезвычайных ситуаций.

8. Каковы средства коллективной защиты от чрезвычайных ситуаций?

9. Дайте классификацию убежищ по вместимости.

10. Что необходимо взять с собой, направляясь в убежище?

11. Каково назначение противорадиационных укрытий?

12. Назовите укрытия простейшего типа.

13. Объясните устройство щелей открытого и закрытою типов.

14. Назовите, основные виды индивидуальных средств защиты органов

дыхания.

15. Какие вы знаете средства защиты кожи?

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия