Студопедия — Индекс пригодности местообитаний для норки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индекс пригодности местообитаний для норки






Модель индекса пригодности среды обитания (HSI) для норки была предложена национальным экологическим центром Соединенных Штатов (Allen, 1986). Эта модель рассчитана на применение ко всему ареалу норки в Америке и предложена для характерных для этого вида зверей внутриконтинентальных околоводных биотопов. Поскольку в России норка заселила практически все разнообразие околоводных местообитаний, принципы этой модели актуальны и для Евразии. Несмотря на то, что в этой модели не учтен ряд факторов, от которых зависит плотность населения норки (конкуренция с другими животными, кормовая продуктивность, видовой набор жертв), и модель не исключает субъективных оценок, она основана на ключевых и обобщающих показателях. Ее применение позволяет унифицировать оценку качества местообитаний с использованием несложных методик независимо от плотности населения зверей и затем выйти на емкость конкретных местообитаний, основываясь на данных учетов норок в конкретных условиях.

Модель – гипотеза взаимодействия среды обитания и вида, но она не отражает доказанную причинно-следственную связь и не учитывает результата их взаимодействия.

Оценка качества местообитаний норки в этой модели, изменяется от 0 (непригодные) до 1,0 (оптимальные).

Ниже приведена часть опубликованных материалов, касающихся собственно модели, исключая общую биологическую характеристику американской норки и обзор ее экологии.

Типология. В модели приняты следующие типы местообитаний: береговая полоса водотоков (R),

береговая полоса водоемов (L),

болота с древесной растительностью,

болота с кустарниками,

открытые (переходные) болота с травянистой раcтительностью.

Необходимый минимум территории для обитания. Указано, что размер и форма участков норок изменяются в зависимости от рельефа, доступности пищи и пола зверька. Индивидуальный участок самок меньше, чем у самцов, при этом участки вытянуты вдоль береговой линии болота или водоема. Исходя из этого, считается, что любые околоводные биотопы могут являться средой обитания норки и могут быть оценены как потенциальное местообитание.

Вода. Предполагается, что открытая вода должна присутствовать минимум 9 месяцев в году, чтобы обеспечить оптимальные условия для возможности добывать пищу и обеспечить доступность кормов в местообитаниях норки (рис. 2.4.1). Когда открытая вода присутствует менее трех месяцев в году (25%) – это не дает возможности обитать норке круглогодично из-за отсутствия водных видов корма.

Рис. 2.4.1. Отношения между доступностью открытой воды и индексом пригодности местообитаний норки (по Allen, 1986).

 

Оценка показателя, вычисленная с использованием рисунка 7.1, применена в уравнении 1, и дает индекс пригодности воды (SIW) для норки

SIW = SIV1 (1)

Растительность. Древесная растительность, кустарники и постоянная береговая травянистая растительность дают норке убежище и источник пищи на берегу. Считается, что непостоянная травяная растительность не будет обеспечивать благоприятные условия для норки зимой.

В нашем случае пропущена и не рассматривается оценка болот с открытой водой, поскольку этот тип местообитаний в условиях нашей страны не имеет большого значения как местообитание норки.

Берега рек (R) и озер (L). В модели рассматривается два показателя характеристики растительности (покрытия):

а) стометровая береговая полоса и

б) условия непосредственно на урезе воды и суши в (1 м). Считается, что идеальные условия складываются, когда или деревья, или кустарники, или их сочетание составляют ³75% общего покрытия. Меньшая плотность растительности на берегах рек, озер, и по руслам ручьев характеризует меньшую пригодность условий для норки как результат ухудшения условий для питания, снижения числа мест для убежищ и пригодности растительности для обитания жертв норки.

Поскольку активность норки сконцентрирована по границе земли и воды, сумма условий растительности в 100 метровой береговой полосе и структурного разнообразия береговой линии оказывают основное влияние на качество местообитаний норки. Береговые линии с большим разнообразием условий, которое может быть обеспечено извилистостью, свешивающейся или береговой растительностью, торчащими корнями, завалами из бревен, трещинами в скалах, валунами, обрывами, нависающим дерном и т.п. создают хорошие условия и для норки и для ее жертв. Напротив, береговая линия прямая и открытая, с малым структурным разнообразием, имеющая четкую и однотипную границу между землей и водой малопригодна для норки и ее жертв. То есть идеальные условия для норки бывают, когда 100% береговой линии поддерживает хорошие условия для ее питания и укрытия (рис. 7.3). Открытая ровная береговая линия, лишенная растительности или структурной неоднородности, имеет очень низкую ценность для норки.

Исходя из рисунков 2.4.2 и 2.4.3, в формуле 2 дана оценка индекса пригодности покрытия для берегов рек и озер.

SIRL = (SIV5 * SIV6)1/2 (2)

Формула 2 основана на следующем. Древесно-кустарниковая растительность в 100 м прибрежной полосе (SIV 5) и доля береговой линии с благоприятными условиями (SIV 6) имеют одинаковую ценность в оценке качества покрытия берегов рек и озер для норки. Их вариабельность взаимно компенсируется так, что при низкой оценке для одного показателя, он может быть компенсирован более высокой оценкой другого показателя. Оптимальные условия будут, когда деревья и кустарники занимают ³ 75% береговой полосы, и 100% береговой линии обеспечено благоприятными условиями. Более низкие оценки для каждого показателя дадут результат индекса SIRL < 1,0.

Рис.2.4.2. Отношения между долей покрытия деревьями и кустарниками

в береговой полосе 100 м и индексом пригодности (SIV5) покрытия для норки (из Allen, 1986).

Рис. 2/4.3. Отношения между условиями береговой линии и индексом пригодности для норки качества береговой линии (SIV6) реки или озера (по Allen, 1986)

 

Определение индекса пригодности местообитания (HSI) и применение модели

Индекс соответствует самой низкой оценке для одного из двух показателей: либо индекса пригодности воды – SIW (1), либо индекса оценки качества растительности (покрытия).

Индекс пригодности местообитаний определяется для 100 метровой береговой полосы озер и для 100 м полосы по двум берегам водотока, плюс площадь водной поверхности самого водотока. Тем самым обеспечен выход на площадь оцениваемых местообитаний норки. К этому следует добавить, что при ширине водотока более 50 м индекс целесообразно определять также как и для озер – для 100 метровой береговой полосы.

Рассмотренная оценка индекса пригодности местообитаний (HSI) включает основные важные показатели и включает в себя комплекс основных экологических факторов. При этом необходимы определенные дополнения, обусловленные, вероятно, спецификой условий нашей страны.

При вычислении индекса пригодности воды необходимо учитывать, что продолжительные паводки с затоплением всей поймы – фактически делают невозможной для норки добычу корма в воде. Таким образом, время весеннего половодья, должно учитываться при расчетах так, как будто в этот период вода недоступна. И этот период, как правило, тем продолжительнее, чем больше река (в т.ч. ее пойма) и чем дольше паводок.

Кроме того, высокий паводок с затоплением всей поймы, приходящиеся на вторую половину мая - начало июня и резкие значительные подъемы воды летом могут иметь катастрофические последствия для молодняка норки, то есть для возможности увеличения численности зверей.

При вычислении индекса пригодности воды необходимо учитывать, что в результате осенних паводков сплошной ледовый покров разрушается, в результате часть зимнего периода вода становится доступна для норок. При выпадении глубокого снега на малых водотоках и на реках с быстрым течением также складываются условия, когда вода норкам доступна в зимние месяцы. Соответственно, это время должно быть учтено при расчетах, как период доступности открытой воды, либо как доля от общей площади местообитаний характеризуемого водотока (водоема), где открытая вода остается доступной для зверей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия