Студопедия — Последствия использования Христианами масоры как первоисточника Ветхого Завета для Библии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последствия использования Христианами масоры как первоисточника Ветхого Завета для Библии






1) Влияние на еврейский народ [216]. После канонизации в I веке талмудического текста для всех исповедующих иудаизм, поучающихся из Масоретского текста Ветхого Завета, сокрыт истинный смысл библейского повествования. Все пророческие о Христе тексты и его Библейские прообразы в масороетском Ветхом Завете уничтожены. Целый народ потомков Авраама, Исаака и Иакова вот уже две тысячи лет находится в великом заблуждении по вине своих духовных вождей, преднамеренно исказивших благодатные предсказания об Истинном Мессии. Иудейское богословие теперь – это «богословие» не только отрицания Христа, но и хулы на Него. Таким образом, талмудическая, богоборческая деятельность раввинов-фарисеев легла тяжелым бременем неведения Христа на весь народ еврейский, который и так перестал быть Богоизбранным с момента отвержения Христа, предания Его на Распятие и взятие на себя греха Богоубийства путём самооклеветания на суде Пилата.

2) Влияние на некоторых Христианских богословов. Выше указывалось, что Ориген первым из Христианских богословов был одурманен масорой, доверившись ей. А вслед за Оригеном – его почитатель Св. Блаженный Иероним Стридонский – первый из Святых Отцов, доверившийся масоре, и соединивший её перевод с Новым Заветом, создав «лоскутную» Библию.

3) Появление ереси латинства ввиду канонизации Западной частью Церкви «лоскутной» Библии Св. Блаженного Иеронима Стридоского.

«Отныне могучее древо Христианства, корень которого крепился на Священном Писании, разделилось на два ствола – Западную и Восточную Церкви. Западная Церковь, к стволу которой произведена была прививка учения раввинов-фарисеев, постепенно присушивала побеги материнского корня.

И Восточная – питающаяся соками неповрежденного Апостольского учения, положенного в основание Септуагинты, стала опорой Православия.

Параллельно этому духовному расколу происходит и политическо-территориальное разъединение «двух источников» – распад Римской империи (в 395 г. н. э.) на Восточную – Византийскую, с центром в Константинополе, и Западную, с центром в Риме.

За несколько веков воспитания западных Христиан на талмудическо-антихристианском тексте Латинская церковь настолько отошла от чистоты и неповрежденности Апостольского учения, что не заметить этого стало просто невозможно. Это разделение корней, питающих древо Церкви, породило к VIII–X векам гигантских размеров трещину между двумя Христианскими Церквами»[217]. В Западной части Церкви не правильно переводят на Латынь Символ Веры, принятый II Вселенским Собором, в результате которого появляется слово «филиокве» («от Сына» – в латинском переводе получилось, что Дух Святой изходит «от Отца и Сына», а не исключительно «от Отца» как в оригинале); набирают силу трёхъязычная ересь и ересь папизма. В Евхаристии (Причастии), вместо проскомидии, совершаемой на квасном хлебе, вводятся иудейские опресночные хлеба. Храмы, стоявшие алтарем к востоку, глядевшие на Христа – восходящее на востоке Солнце правды – разворачиваются на запад, отворачиваются от Спасителя. Реформируется и Библейская хронология. В результате вместо Рождества Христова в 5508 году от Сотворения мiра появляется Рождество Христово на 2017 лет позже – в 3491 году от Сотворения мiра по Св. Блаж. Иерониму Стридонскому (даже меньше, чем по масоре, согласно которой мiр был создан в 3761 году до Р.Х.). Пророческое о Христе летосчисление от Сотворения мiра, подтверждаемое даже Ветхозаветной 3-й Книгой Ездры (в её восточных переводах), превращено Талмудическим иудаизмом в летосчисление отрицающее Новый Завет и утверждающее незыблемость масоры.

4) Появление ереси жидовствующих сначала в Испании, а затем после гонений на них со стороны Инквизиции – на Руси в XV веке. Подробное описание ереси жидовствующих было приведено выше, когда повествовалась история перевода Библии на Церковно-Славянский язык. Жидовствующие полностью отрицали Греческую Библию – и Септуагинту, и Новый Завет. Пытаясь вытеснить переводы Греческой Библии, жидовствующие изправляли Ветхозаветные Книги по масоре, переводы с которой активно распространяли. Из ереси жидовствующих родилось масонство. Теперешняя Латинская лжецерковь благодаря II Ватиканскому «собору» и папе Иоанну Павлу II («снявшему» Анафему с масонства) слилась с масонством, для борьбы с которым когда-то Томас де Торквемада создал Инквизицию, а Св. Благоверный Царь-Великомученик Иоанн Грозный – Опричнину.

5) Появление протестантизма с его ересями и расколами, происходящими по сей день. Результат – полный разрыв даже преемственности Апостольского рукоположения и уничтожение древнего Предания – как самих Св. Апостолов (!), так и Святых Отцов Церкви. Это Предание – средство постижения Библии и таинства Спасения. Протестанты, в отличие от Православных и даже латинян не имеют преемства от Святых Апостолов.

6) Появление лже-Христианских сект («Свидетели Иеговы», «мормоны», «Христадельфиане», «Христианская наука» и т.д.) в XIX веке, и продолжающееся до сих пор. Лже-Христианские секты попросту искажают тексты Нового Завета. Ну а Ветхий Завет, разумеется, переводят с масоры.

7) Появление масонского Библейского Общества, распространяющего «лоскутные» Библии на языки народов мiра. По мере возрастания числа новых переводов, под эгидой Библейских Обществ осуществляемых как «более точные», Священное Писание все больше и больше «очищается» от всех пророчеств о Христе. К этим переводам дается не толкование текстов Святыми Отцами, а толкования талмудического, антихристианского характера (вспомним «Библию с комментариями» еретическтвующего протоиерея Александра Меня!).

 

Один из новых иудейских мудрецов Рамбам (1135–1204 гг.) сформулировал 13 тезисов иудаизма, которые читаются всеми ревностными иудеями каждый день как непреложное, обязательное правило. Восьмой тезис этого иудейского символа веры звучит так: «Я верую безраздельной верой в то, что вся Тора, находящаяся в наших руках теперь, есть та самая Тора, которая была дана на Синае Моше-рабейну»[218].

Но современная Тора («Закон» в переводе с еврейского. Этим словом обозначают Пятикнижие Св. Пророка Моисея), как мы видели, не только отличается от Моисеевой по своей хронологии и пророчествам, касающимся Христа, а и просто совсем совершенно не та, она написана даже совершенно иными по орфографии и символике буквами. Поэтому правильней, в свете исторических, археологических и лингвистических научных открытий, было бы сформулировать восьмой тезис не так, как написал его Рамбам, а следующим образом: «Я верую безраздельной верой в то, что вся Тора, находящаяся с начала нашей эры в руках иудейского народа, есть совершенно иная по сути и форме Тора, чем та, которая была дана на Синае Моисею». А потому руководствоваться ею – значит отрекаться от Бога Истинного[219].

Против этого наглого возстания сатаны на Церковь и подлинное Священное Писание (Библию) мы:

1) ответим следующим образом: «Мы веруем, что Закон (Тора) в Кумранских свитках есть тот самый Закон (Тора), который был дан на Синае Св. Пророку Моисею и возстановлен Духом Святым через Св. Пророка Ездру. А в Септуагинте – Греческий перевод подлинника Закона, который был дан на Синае Св. Пророку Моисею и возстановлен Духом Святым через Св. Пророка Ездру».

2) воспоем песнь Победы: «Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа? Жало же смерти – грех; а сила греха – закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1-е Послание Св. Апостола Павла Коринфянам 15:55–57).


 

Эпилог

Вместо заключения хотел бы привести случай из своей жизни и сказать пару слов о подлинниках Библии. Осенью 2010 года, когда я учился на 3-м курсе, один мусульманин, желая обратить меня в ислам, стал мне читать длинную лекцию о том, что ислам якобы лучше Христианства, и среди множества «доказательств» он привёл следующее:

– Вы, Христиане, считаете Иисуса Богом, а Он Себя так не считал. Это люди-дураки так придумали, тем самым совершая богохульство.

В ответ я стал цитировать Евангелие от Иоанна:

– Почему не считал? В Евангелии от Иоанна приведены слова Самого Христа: «Я в Отце и Отец во Мне» (14:10, 11), «Видевший Меня видел Отца» (14:7).

И тут, что называется, подошли к самому главному. Мусульманин мне в качестве возражения привёл следующий аргумент:

– Библию переписывали неоднократно, и от первоначального текста мало что осталось. А Коран – единственно подлинное Священное Писание.

В то время я не обладал таким багажом знаний и материалом, который изложил в этой главе. Хотя про Септуагинту и масору я читал в 2008 году в книге «Христос Воскресе! Факты о Воскресении», изданной Почаевской Лаврой. Правда, в этой книге информация про Септуагинту и масору очень скудная – сказано лишь, что раввины-талмудисты прибегли к порче Ветхого Завета, выкинув мессианские места, и что тексты Кумранских свитков, которые старше масоры лет на 500, совпадают с Септуагинтой и расходятся с масорой. Полемика с мусульманином закончилась тем, что каждый из нас остался при своём мнении, и на предложение мусульманина принять ислам я ответил решительным отказом, сказав, что я останусь верен Христианству – вере предков, вере моей нации.

Если бы тогда я обладал такими знаниями, как сейчас, то насчёт первоначального текста Библии и переписывания Библии мог привести следующие ответы:

1) могу разсказать историю переписывания Ветхого Завета Талмудическими иудеями, и Нового Завета – лже-Христианскими сектами XIX века;

2) Подлинник Евангелия от Матфея сохранился. Св. Апостол Варнава сделал копию Евангелия от Матфея, переписав себе подлинник, написанный непосредственно самим Св. Апостолом Матфеем. Копию Евангелия от Матфея Св. Ап. Варнава повсюду носил с собой. И с ней Св. Ап. Варнава завещал похоронить себя, что было исполнено – Св. Ап. Марк положил на грудь Варнаве Евангелие от Матфея, В 478 году после Р.Х., Архиепископ Кипрский Анфим (Антемидос) обрёл мощи Св. Ап. Варнавы с подлинником Евангелия от Матфея на груди. Император Зенон очень обрадовался этому великому событию, испросил у Архиепископа Анфима Евангелие, обретенное на груди Св. Ап. Варнавы и положил в своей придворной часовне Св. Первомучника Архидиакона Стефана (Константинополь). Подлинник Евангелия от Матфея был покрыт золотым окладом и драгоценными камнями. И до сего дня Православная Церковь свято сохраняет это Евангелие. На месте обретения святых мощей, при содействии императора, был сооружен храм, и с тех пор память апостола ежегодно совершается Церковью 11 (24) июня. В Евангелии от Матфея Иисус Христос говорит: «Не всякий, говорящий Мне “Господи! Господи!” Войдёт в Царство Небесное, но лишь исполняющий волю Отца Моего Небесного» (7:21), «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (28:19).

Сохранились многочисленные цитаты Нового Завета у Святых Отцов Церкви на Греческом и др. языках в таком количестве, что если бы первоначальный текст Нового Завета был утрачен и все древние рукописи были бы уничтожены, то специалисты смогли бы возстановить этот текст по цитатам из творений Святых Отцов.

3) неповреждённый текст Ветхого и Нового Заветов – в Александрийском Кодексе Греческой Библии, в котором соблюдён необходимый минимум канонических Книг, необходимых для спасения и указанных в 85-м Правиле Святых Апостолов (есть все три Маккавейские Книги и даже четвёртая; два Послания Св. Апостола Климента Римского).

4) Также неповреждённый Еврейский текст Ветхого Завета – в Кумранских свитках. Вообще евреи переписывали Священные Книги Ветхого Завета с большой внимательностью и тщательностью. Если при переписывании допускалась хотя бы одна ошибка, то свиток с ошибкой сжигался, а текст переписывался в новый свиток.

Помню, как в 2012 году, когда я учился на 4-м или на 5-м курсе, сидел в столовой с знакомой мусульманкой, которая была курсом старше. Мы дружим, она мне даже помогала с курсовыми во время сессий. В столовой у нас возникла дискуссия на тему: «совместим ли эволюционизм с учением о Божественном Сотворении мира?». Приятельница говорила, что совместим, а я говорил, что нет. И как-то получилось, что в дискуссии были затронуты Христианство и ислам. И мусульманка мне выдала следующее:

– Иисус говорил, что “после Меня придёт тот, кто возвестит вам истинную веру”. Это Он говорил о Мухаммеде, что означает, что вы, Христиане, должны стать нами – мусульманами.

– Где это Иисус говорил такое? – спросил я.

– В вашей Библии говорил.

– Ты мне покажи конкретно где именно в Библии: Священную Книгу, главу, стих. – мягко улыбаясь, возразил я (хотя в то время я не читал всю Библию, а только отдельные Священные Книги, в частности, все четыре Евангелия, Деяния Апостолов были мной прочитаны ещё когда я учился в 6-м классе).

Моя исламская приятельница не смогла привести, лишь со смехом ответила:

– Сейчас не могу привести, но в Библии это точно есть.

Теперь, когда я прочитал все 77 Книг Русской Православной Библии, и вспоминая эту беседу в столовой, я предполагаю, что моя приятельница имела в виду скорее всего апокрифическое «“евангелие” от Варнавы» (выше было сказано, что оно собой представляет).

А на исламское утверждение «Коран – единственно подлинное Священное Писание, ниспосланное Всевышним Аллахом без изменений и искажений; а Библию переписывали, и осталась только интерпретация» можно привести ещё одно возражение: Коран суннитов, меньше шиитского на одну суру. Так что изменения постигли и эту запись которая конечно не является словом Бога. Существует семь различных огласовок коранических текстов. – Так какой-же из них «без искажений передает волю Аллаха»? Собирателей Корана обвиняли в том, что они отбросили ряд сур, неугодных им. Так что не существует подлинника Корана, и в этом смысле его текст ничем не отличается от других документов древности. Если же сопоставить Коран с Библией, то мы увидим удивительную разницу в судьбе этих книг. Первый не может справиться с внутренними противоречиями, а вторую не могут опровергнуть многовековые нападки библейской критики, уникальность точности первого опровергнута историей, а второй – подтверждается все новыми и новыми находками. Так что Библия только и может претендовать на Богодухновенность.


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия