Студопедия — Новый образ науки в учении Ф.Бэкона. Индуктивный метод. Эмпиризм и рационализм.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новый образ науки в учении Ф.Бэкона. Индуктивный метод. Эмпиризм и рационализм.






 

Основные отличия. Эмпиризм:

· 1связан с номинализмом;

· 2критикует теорию врожденных идей;

· 3как правило, критикует категорию субстанции как одно из абстрактных понятий;

· 4уделяет заметное место проблемам индуктивного метода.

 

Рационализм:

· 1 связан с реализмом;

· 2 признает врожденные идеи как основу истинного познания;

· 3 категория субстанции — одна из основных;

· 4 исследует в основном рациональные средства познания, развивает теорию дедукции.

 

XVII век — это век научного естествознания и научных открытий. С развитием научного естествознания возникла потребность в осмыслении методов познания и выработке методологии научного исследования. На путях решения этой проблемы оформились два основных течения западноевропейской философской мысли XVII в. — эмпиризм и рационализм. Рационализм — подчеркивающее автономность разума от чувств, ограниченность чувственного опыта и на этой основе приоритет разума в познании.

 

Сторонники РАЦИОНАЛИЗМА считали, что основным источником достоверного знания является разум ( Декарт, Спиноза, Лейбниц). Основателем рационализма считается Декарт — автор выражения подвергай все сомнению. Он считал, что во всем надо полагаться не на веру, а на достоверные выводы, и ничто не принимать за окончательную истинную. В теории познания обосновал математический, научный и всеобщий метод познания; разработка всех наук должна начинаться с отыскания очевидно истинных положений. Познание внешних вещей должно осуществляться умом, а не чувствами.

 

Родоначальником эмпиризма был Фрэнсис Бэкон который, предложил метод опытного изучения природы, включающий эксперимент и индуктивный метод, позволяющий анализировать и объяснять опытные данные. Науку, знание он рассматривает как высшую ценность, обладающую практической значимостью. Свое отношение к науке он выразил в афоризме Знание — сила, или Знание — власть. Главное затруднение в познании природы, по мысли Ф. Бэкона, находится сейчас не в предмете, не во внешних, не зависящих от нас условиях, а в уме человека, в его употреблении и применении. Суть в том, чтобы идти совершенно иным путем, иным методом.

Для Ф. Бэкона правильный метод — наилучшее руководство на пути к будущим открытиям и изобретениям, кратчайший путь к истине.

Ф. Бэкон образно характеризует методы познания как пути паука, муравья и пчелы. Паук выводит истины из разума, а это ведет к пренебрежению фактами. Путь муравья — узкий эмпиризм, умение собирать факты, но не умение их обобщать. Подлинный путь познания — путь пчелы, который состоит в умственной переработке опытных данных, подобно тому как пчела, собирая нектар, перерабатывает его в мед. Метод пчелы позволяет, по Ф. Бэкону, прийти к познанию природы вещей. Путь истинного познания — индукция, т. е. движение познания от единичного к общему. Особенность индуктивного метода Ф. Бэкона — анализ. Это аналитический метод, основанный на расчленении природы в процессе ее познания. Познав первичные, простые элементы, можно постичь тайну природы материи в целом и тем самым добиться власти над природой.

 

 

15.Р.Декарт: предельные основания новоевропейской философии. Проблема метода.

 

Западноевропейский рационализм берет свое начало в философии французского ученого и философа Рене Декарта

 

Философия Р. Декарта получила название дуалистической, так как в ней постулируется существование двух субстанций материальной, которая обладает протяженностью, но не обладает мышлением, и духовной, которая обладает мышлением, но не обладает протяженностью. Эти две независимые друг от друга субстанции, будучи продуктом деятельности Бога, соединяются в человеке, который может познать и Бога, и созданный им мир.

В познании главную роль играет разум — рационализм. Декарт полагал, что источником достоверности знания может быть только сам разум.

 

В процессе познания исключительное место отвел дедукции. Исходные положения — аксиомы. В лог цепи дедукции, след. за аксиомами, каждое следующее звено достоверно. Однако для ясного и отчетливого представления всей цепи нужна сила памяти.

 

Вооруженный интуицией и дедукцией разум может достичь достоверного знания в случае если будет вооружен методом. Метод Декарта состоит из 4 требований:

Первое правило: принимать за истинное то, что самоочевидно, воспринимается ясно и отчетливо и не дает повода к сомнению. Второе правило: каждую сложную вещь следует делить на простые составляющие, доходя до самоочевидных вещей правило анализа. Третье правило: в познании идти от простых, элементарных вещей к более сложным правило синтеза. Четвертое правило требует полноты перечисления, систематизации как познанного, так и познаваемого, чтобы быть уверенным в том, что ничто не пропущено.

Таким образом, интуиция и дедукция из интуитивно постигнутого — это основной путь ведущий к познанию всего возможного. В своей рационалистической методологии Р. Декарт предлагает идти от наиболее общих философских положений к более частным положениям конкретных наук, а уже от них — к максимально конкретным знаниям. Можно сказать, что рационалистический метод Р. Декарта представляет собой философское осмысление методологии математика.

 

 

16. Гуманистические идеалы Просвещения: истоки правовой идеологии. Концепции общественного договора.

 

В ХVII веке в Англии зародилась идеология Просвещения, получившая в дальнейшем широкое распространение во Франции, Германии, несколько позже в Северной Америке, странах Восточной и Юго-Восточной Европы, а также в России. Просветителями были материалисты и идеалисты, сторонники рационализма признавшие разум основой познания и поведения людей, сенсуализма считавшие таковой ощущением и даже божественного провидения уповавшие на волю Бога. Часть из них верила в неизбежный прогресс человечества, другая — рассматривала историю как общественный регресс.Уверенность в мощи человеческого разума, в его безграничных возможностях, в прогрессе науки, создающем условия для экономического и социального благоденствия, — пафос эпохи Просвещения. Просветители убеждали, что просвещением масс воспитанные монархи приведут к уничтожению бесправия и несправедливости. Согласно Локку, политическое общество возникает благодаря заключению нового, подлинно общественного договора. Однако почему такой договор необходим Разве все не происходит так как надо, в той фазе естественного состояния, где уже существуют деньги Две причины вынуждают оставить эту фазу. Существует потребность в политической организации, которая может защищать жизнь и собственность. Каждый заинтересован в защите собственной жизни, а обладающие собственностью вдобавок заинтересованы в ее защите. Поэтому в таком общественном договоре заинтересован каждый, хотя и на разных основаниях.

Речь идет, таким образом, о политическом обществе, которое в основных чертах соответствует современному Локку английскому обществу, существовавшему во второй половине XVII в. после Английской революции. Это было классовое государство с политической властью имущего класса и некоторыми юридическими правами. Далее Локк полагает, что те, кто обладает собственностью, воплощают в обществе человеческий разум. А так как те, кто голосует и обладает политической властью, должны быть разумными, то это означает, что право голоса и другие политические права должны быть зарезервированы за имущим классом. Отсюда вытекает, что имущественное неравенство в отношении собственности идет рука об руку с неравенством в отношении разума и неравенством в отношении политической власти. Добровольное соглашение о введении денег привело ко многим последствиям! Лишенные привилегий, не могут обвинять привилегированных или общество в создании любого из таких неравенств. Ведь все мы являемся участниками одного и того же добровольного соглашения.

Но даже те, кто не владеет ничем, являются потенциально разумными. Даже они могут развить себя и реализовать присущую им человеческую рациональность.

 

 

17. Проблема возможности и границ научного познания в критической философии И. Канта: анализ основных познавательных способностей человека.

 

Философское творчество Канта делится на два периода: докритический (до начала 70-х годов) и критический. В первый период своей деятельности философ занимался исследованием вопросов естествознания и пытался дать их решение с материалистической позиции. Особенно большое значение имела гипотеза Канта о возникновении Солнечной системы из гигантской газовой туманности. Кант высказал предположение о замедлении вращения Земли благодаря действию приливов и отливов в океане. С 70-х годов начинается критический период деятельности Канта. постановка и решение следующих вопросов: Что я могу знать Что я могу делать На что я могу надеяться Что такое человек Ответ на первый вопрос ведет к решению проблемы границ познавательных возможностей человека. Приступая к анализу процесса познания, Кант исходил из того, что существует независимый от сознания людей внешний мир, мир вещей в себе, который является источником наших ощущений. Наряду с ним, по Канту, существует мир явлений, который он называет природой, — это тот мир, который мы видим, воспринимаем, в котором мы живём и действуем. Мир явлений, или природа не обладает самостоятельным, независимым от человеческого сознания существованием, а возникает в результате воздействия вещи в себе на органы чувств и представляет собой не что иное, как совокупность человеческих представлений. Мир явлений, согласно Канту, беспорядочен, хаотичен, в нём нет никакой закономерности, необходимости, он существует даже вне пространства и времени. И лишь человек в процессе познания вносит в этот хаос определенный порядок, помещает все явления в пространственные и временные рамки, сообщает им необходимость, закономерность, причинно-следственные связи. Получается, что человек создаёт, творит как мир явлений поскольку он, по Канту, есть не что иное, как совокупность человеческих ощущений, представлений, так и законы, действующие в этом мире.

 

И. Кант разработал сложную гносеологическую конструкцию, включив в процесс познания три этапа. Первым идет этап чувственного познания. Он характеризуется способностью человека упорядочивать хаос ощущений при помощи их субъективных форм — пространства и времени. Таким путем образуется предмет чувственности, мир явлений. Вторая ступень — это область рассудка. Рассудок выполняет функцию подведения многообразия чувственного материала под единство понятия. Третья ступень — разум, обладающий, по мнению И. Канта, способностью руководить деятельностью рассудка, ставя перед ним определенные цели. Разум в отличие от рассудка порождает идеи, выходящие за пределы опыта. Они выражают стремление разума к постижению вещей в себе. Однако разум здесь бессилен. Как только он пытается выйти за границы опыта, вещи бегут от него. Учение Канта преследует цель оправдать и обосновать религию. Человек, по мнению Канта, не в состоянии проникнуть в мир вещей в себе. В этом мире находятся Бог, душа, свободная воля. И поэтому наука не в состоянии и не имеет права судить о Боге, о душе доказывать отсутствие Бога или смертность души, ибо всё это ей не доступно. Единственно, по Канту, что может проникнуть в мир вещей в себе, в состоянии оторваться от наблюдаемого мира явлений и заглянуть в потусторонний мир, — это религия, соединяющая человека с Богом, предоставляющая в потустороннем мире свободную волю, освобождая его от всевозможных тягот, которые его угнетают и преследуют в чувственном мире. Ограничив область знания, он дал место вере

 

Т рансцендентно е – сверхопытное, недоступное опыту, то, что существует за пределами опыта и не зависит от нашего сознание

Трансцендентальное – доопытное, не выходящее за пределы опыта, то, что предшествует опыту, делает его возможным

Ноумен – непостигаемая разумом, непознаваемая вещь в себе

Феномен – явление, данное в в чувственном созерцании. Наблюдаемое явление или событие

 

Априори – знание предшествующее опыту

Апостериори – знание, полученное из восприятия на основании опыта

 

Теоретический разум

3 различных способности:

-чувственность

-рассудок

-разум

 

Рассудочное познание (рассудок судит посредством понятий)

Формы рассудка — категории(рассудочные понятия) 12 шт., разбитые на 4 группы

 

- категории кол-ва (единство единица меры, множество величина, совокупность целое)

 

- качества (реальность, отрицание, ограничение.)

 

- отношения (субстанция принадлежность и самостоятельность, причинность причина и действие, взаимность взаимодействие)

 

- модальности (возможность возможность и невозможность, действительность существование и несуществование, необходимость необходимость и случайность.)

 

 

18. Этика И. Канта: проблема моральной автономии и свободы личности.

 

Этика Канта во многих отношениях явилась вершиной философии морали нового времени. Среди классиков немецкой философии Кант уделил наибольшее внимание нравственности причем именно ее специфике, и его этическая концепция была наиболее разработанной, систематической и завершенной. Кант поставил целый ряд критических проблем, связанных с определением понятия нравственности. он отделил вопросы о существовании Бога, души, свободы -

 

вопросы теоретического разума - от вопроса практического разума: что я должен делать Кант разработал всеобщий закон нравственности, и назвал его категорическим императивом обязательное поведение: Поступай так, чтобы максима твоего поступка могла быть принципом всеобщего законодательства.

 

Максима – субъективное практическое правило

 

В настоящее время моральный закон категорический императив, сформулированный Кантом, понимается следующим образом:

 

• человек должен действовать так, чтобы его поступки были образцом для всех

 

• человек должен относиться к другому человеку как и он -мыслящему существу и уникальной личности только как к цели, а не как к средству.

 

Поведение человека по нравственному закону определяется тем, что люди, относительно которых я произвожу какие-либо действия, проявляют такую же автономию, как и я, или что они являются целями в себе, но никогда не средствами для дела кого-то другого. Поэтому формула категорического императива, которая определяет содержание морального поведения, звучит так: Поступай так, чтобы использовать человека для себя так же, как и для другого, всегда как цель и никогда лишь как средство.

 

нравственный закон предписывает неприкосновенность другого человека Другой человек должен быть для тебя святым.

 

моральный закон возведен на дуализме природного характера человека и обязанности, из которой следует, что человек является существом, которое способно к свободному решению, чем он и отличается от животных. Моральное поведение выступает ограничителем личного эгоизма, который следует из инстинкта самосохранения.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия