Студопедия — Вопрос -75 Договор простого товарищества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос -75 Договор простого товарищества.






По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. (п. 1 ст. 1041).

Договором простого тов-ва признается только соглашение, участники которого: - преследуют единую (общую) цель; - совершают действия, необходимые для ее достижения; - формируют за счет вкладов имущество, составляющее их общую долевую собственность; - несут бремя расходов и убытков от общего дела; - распределяют между собой полученные результаты; Договоры, в которых эти условия отсутствуют, квалифицируются иначе.

По своей юридической природе договор простого тов-ва является консенсуальным, многосторонним, взаимным, возмездным и фидуциарным.

Участники простого тов-ва не могут быть разделены на активную и пассивную стороны. Они имеют целый комплекс прав и обязанностей по отношению друг к другу. В качестве кредитора каждый из партнеров вправе требовать от остальных товарищей надлежащего исполнения обязательств, выступая одновременно должником по отношению к ним. Таково своеобразное проявление взаимности в данном договоре. Фидуциарность: партнеры вверяют друг другу часть своего имущества, кот по взаимному согласию исп-ся для достижения поставленной цели; в интересах общего блага каждому товарищу обычно предоставляется право выступать от имени всех участников, которые полагают, что никто не злоупотребит своими правами, а будет действовать добросовестно и разумно. К тому же принятие в состав тов-ва нового участника требует согласия всех товарищей. Процедура прекращения договора также свидетельствует о лично-доверительном хар-ре отношений. (ст. 1050). При этом зак-во допускает сохранение договора в отношениях между оставшимися уч-ами в случае смерти к-либо из товарищей, объявления его недееспособным, огр деесп, безвестно отсутствующим, банкротом, ликвидации или реорганизации участвующего в договоре юрлица и прочее, если сохранение тов-ва предусмотрено самим договром или последующим соглашением оставшихся товарищей.

Вопрос о возмездности или безвозмездности товарищеского договора явл в лит-ре спорным. Отсутствие у стороны, сделавшей имущ взнос, непосредственного «материального эквивалента своим действиям» привело некоторых ученых к выводу о безвозмездной природе отношений по совместной д-ти. Другие рассматриваю имущ взносы в кач-ве «своеобразного встречного удовлетворения». Следует все же исходить из того, что это возмездная сделка, т. к. участник, внесший вклад в совместную д-ть, имеет право на получение материального рез-та от этой д-ти.

Участники договора: в зав-ти от состава уч-ов закон подразделяет договоры прост тов-ва на договоры, заключенные с целью осущ-я предпринимат д-ти, и договоры, не связанные с осущ-ем такой д-ти. Участниками первого м. быть лишь ИП и (или) коммерческие орг-ии (п. 2 ст. 1041). Участниками второго – любые физ и юрлица.

Существенные условия: - о соединении вкладов; - о совместных действиях товарищей; - об общей цели, для достижения которой осущ-я эти действия. Цель должна быть общей (единой) для всех уч-ов, может носить как коммерческий, так и некомм. хар-р, но не должна противоречить закону.

Фрма договора должна соотв-ть общим требованиям о форме (ст. 158-165). Во избежание конфликтов между товарищами все договоры прост тов-ва надлежит закл-ть в письм форме. Если в кач-ве вклада в общее дело один из участников передает недвижимое имущ-во, долю в праве собственности на недвижимое имущ-во или право пользования эти имущ-ом, то форма договора, содержащего такое условие, должна подчиняться общим правилам о форме сделок с недвижимым имущ-ом и последующей гос регистрации либо самой сделки, либо перехода прав на это имущ-во (ст. 551, 558, 609).

Внесение уч-ами вкладов: вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в т. ч. деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора или фактических обс-в. Ден оценка вклада произв-ся по соглашению между товарищами. Простое тов-во есть лишь договорное объединение товарищей, а не юрлицо, а поэтому вклады передаются товарищами в пользу друг друга и образуют общее имущ-во товарищей. (ст. 1043).

Правовой режим общего имущ-ва: внесенное имущ-во, а также произведенная в рез-те совместной д-ти продукция и полученные доходы, плоды признаются общей долевой собственностью товарищей, если иное не установлено законом, соглашением, не вытекает из существа обязательства. В праве собственности на общее имущ-во каждый из уч-ов имеет долю. Если 1 из товарищей выбывает из договора, а в отношениях между остальными договор сохраняется, то оставшиеся товарищи обладают преимущественным правом покупки доли в общей собственности, обычно проп-но размерам своих долей. Внесенное товарищами имущ-во, кот они обладали на основании иных прав, отличных от права собственности, исп-ся в интересах всех и тоже составляет обще имущ-во (п. 1 ст. 1043). Но отношения возникают отличные от отношений общей долевой собственности. Например, если в кач-ве вклада вносятся искл права на использование литературного произведения, то между товарищем-правообладателем и др уч-ами м. быть заключен лицензионный договор (ст. 1286). Раздел имущества и возникших общих прав возможен только по прекращении договора. И осущ-ся в пор-ке, установленном для раздела имущ-ва, являющего объектом общей долевой соб-ти (п. 2 ст. 1050, ст. 252). Требование о выделе доли в общем имущ-ве может быть предъявлено кредитором одного из товарищей. В этом случае доля уч-ка м. быть использована для покрытия его личных долгов только при недостаточночти иного имущ-ва, т. е. в субсидиарном пор-ке. Требование о выделе доли равносильно его выходу, т. е. расторжению договора.

Ведение общих дел: возможные вар-ты пор-ка ведения дел: - право действовать от имени всех товарищей м. быть предоставлено каждому товарищу; - отдельным товарищам; - только одному из уч-ов; - м. быть установлен совместный пор-ок ведения дел, когда для совершения каждой сделки треб-ся согласие всех товарищей.

Ответственность товарищей по общим обязательствам: если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело. По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Прекращение договора простого товарищества: договор простого товарищества прекращается вследствие: -объявления кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, если договором простого товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами; - объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом); - смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица, если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами либо замещение умершего товарища (ликвидированного или реорганизованного юридического лица) его наследниками (правопреемниками); - отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества; расторжения договора простого товарищества, заключенного с указанием срока, по требованию одного из товарищей в отношениях между ним и остальными товарищами; - истечения срока договора простого товарищества; - выдела доли товарища по требованию его кредитора. При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон. С момента прекращения договора простого товарищества его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении третьих лиц. Товарищ, внесший в общую собственность индивидуально определенную вещь, вправе при прекращении договора простого товарищества требовать в судебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов остальных товарищей и кредиторов.

Виды простых товариществ: 1) договор простого тов-ва, связанный с осуществлением предпринимат-ой деятельности (простое торговое или коммерческое тов-во); 2) договор простого тов-ва, не имеющий предпринимат хар-ра (простое гражданское или некоммерческое тов-во); 3) договор о совместной д-ти (простое тов-во) по созданию или реорганизации (слиянии, присоединении) юрлица; 4) негласное тов-во. Если очень интересно, об этих видах подробно можно почитать в учебнике Е. А. Суханова, Т2 на стр. 1034-1040)))).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия