Студопедия — Ассирийская империя (1200-600 гг. до н.э.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ассирийская империя (1200-600 гг. до н.э.)






Ассирия занимала небольшую территорию в северной Месопотамии. По своему кли-мату Ассирия резко отличалась от других регионов. Осенью шли дожди, зима была недол-гой, но температура в декабре и январе нередко доходила до –14 градусов. Основным заня-тием населения было земледелие и скотоводство. Естественные условия позволяли населе-нию обходиться без крупных оросительных работ.

В отличие от Вавилонии Ассирия была бедной страной. Своим возвышением её пер-вая столица Ашшур была обязана выгодному географическому положению: здесь пролегали важные караванные пути, по которым из Северной Сирии, Малой Азии и Армении доставлялись в Вавилонию металлы (серебро, медь, свинец) и строительный лес, а также золото из Египта, а в обмен вывозились вавилонские продукты сельского хозяйства и ремёсел. Постепенно Ашшур превратился в крупный торгово-перевалочный центр. Наряду с ним ассирийцы основали много колоний за пределами своей страны.

Для удержания в своих руках караванных дорог и захвата новых путей Ассирии надо было иметь сильную военную власть. Поэтому организации военного дела в Ассирии уделя-лось особое внимание.

В конце IX в. до н.э. ассирийцы часто вторгались в Вавилонию и постепенно захватили север страны. В 729 г. до н.э. Вавилония была захвачена полностью. Вавилонский царь стал править на правах вассального царя. Ассирия в это время становиться могущественным царством.

При Тиглатпаласаре III (745-727 гг. до н.э.) в Ассирийском государстве изменилось отношение к населению завоеванных территорий: его почти целиком стали переселять на разоренные ранее другие территории. На место угнанных жителей пригонялись переселенцы из другого захваченного Ассирией района. Только небольшая часть населения, которой Ассирия считала возможным в известной степени доверять, включалась в ассирийское постоянное войско или просто оставлялась в прежнем положении. Завоёванные территории входили в состав Ассирии, а оставшиеся на месте или новые жители приравнивались к «людям Ассирии» или «людям страны».

Ассирийское государство, насильственно подчинив большую территорию, не имело достаточно сил, чтобы повсюду подавлять сопротивление масс рабов, если бы они были соб-раны в обширных хозяйствах. Местное население, среди которого расселялись пленные, то-же не было надёжной опорой для государства. Поэтому Ассирийское государство предпочи-тало расселять пленных небольшими разрозненными группами или даже семьями, по воз-можности объединяя в одном месте людей различного языка и происхождения. Но повсе-дневный надзор за такими группами работников, разбросанными по различным частям дер-жавы, рабовладелец осуществлять не мог, и поэтому им предоставлялась известная доля са-мостоятельности. Они не имели личной свободы, не были собственниками средств произ-водства (лишь иногда они имели для своих нужд небольшое количество скота, но и этот скот считался собственностью хозяина). Они должны были отдавать рабовладельцу большую часть продуктов своего труда.

Большинство пленных превращалось в государственных рабов, остальные продава-лись или раздавались частным рабовладельцам. Ряды рабов пополнялись не только за счёт пленных, но и за счет осуждённых, а также кабальных рабов, хотя долговое рабство имело меньшее значение, чем раньше.

Кроме рабовладельцев и рабов, существовали и лично свободные земледельцы, вла-девшие средствами производства. Однако и они в значительной своей части зависели от крупных рабовладельцев и должны были нести за них государственные повинности –строительную и воинскую. Строительная повинность, а частично и воинская, возлагалась и на переселенцев – рабов, но им не давали в руки оружия – они служили в обозе и являлись рабочей силой в сапёрных частях.

Особую роль в ассирийском государстве играло храмовое хозяйство. Храмы обладали большими участками земли и большим количеством рабов (иногда десятками тысяч). Число рабов пополнялось путём пожертвований от царя и частных лиц. Храмы не уплачивали об-щегосударственных налогов и не несли повинностей, напротив, они получали сами налоги со специально выделенных для этого земель.

Основная масса сельскохозяйственного населения, была связана внутри общины кру-говой порукой в несении повинностей и в уплате налогов; хотя рядовые общинники имели право владеть рабами, но в большинстве случаев рабов у них не было. В аналогичном поло-жении находились и ремесленники, они были обязаны платить налоги и выполнять повинности. Ради выполнения этой обязанности ремесленники были организованы на во-енный лад – по десяткам, полусотням и «полкам».

Несмотря на внешние успехи, положение Ассирийской державы не было прочным. Во всей жизни населения Ассирийской державы сказывалось глубокое имущественное расслоение. Быт рабовладельческой знати стал значительно отличаться от быта ее предшественников времён Хаммурапи и ещё более ранних периодов.

Все трудовое население державы платило налог сельскохозяйственными продуктами, металлом и скотом и привлекалось к разнообразным царским повинностям  строительным, дорожным, оросительным. Часть людей привлекалась в армию в качестве рекрутов, а в слу-чаях особо серьёзных походов всё лично свободное население, способное носить оружие, призывалось в ополчение; в обоз и сапёрные части призывались и рабы. Постоянные тяготы поборов и военных походов были крайне обременительны для жителей самой Ассирии. Со-став ассирийской армии всё в большей степени пополнялся воинами из покорённых народов, что со временем сказалось на её боеспособности. Ассирийская рабовладельческая держава была создана силой оружия, держалась главным образом силой оружия и постоянно нуждалась в новых военных победах.

Около 660 г. до н.э. Ассирия находилась на высоте своего могущества, она даже при-обрела Египет. Но, начиная с этого времени, нарастают события, которые затем привели Ас-сирию к быстрой гибели.

В пределах Ассирийской державы не было недостатка в людях, желавших ее уничто-жения. Народы Передней Азии считали своими главными врагами ассирийскую знать (администрация жречество), военщину и городских купцов  маленькую группу людей, наживших неслыханные по масштабам того времени богатства и эксплуатировавших в своих интересах всё остальное население Ближнего Востока.

Однако постоянные военные успехи Ассирии вели к тому, что внешняя опасность стала недооцениваться господствующим классом, в то время как раздоры между его отдель-ными группировками усилились. Ассирийская армия, была переполнена чужеродными эле-ментами, навербованными из среды всевозможных покорённых народов, что не могли не подрывать её боеспособности.

С другой стороны, длительная борьба с ассирийцами содействовала накоплению бое-вого опыта у их противников. Совершенство военной организации и вооружения, высокая техника осадного дела не могли долго быть монополией одних только ассирийцев. Вавило-няне, урарты, мидяне, эламиты усвоили ассирийскую тактику и военную технику. Важное значение имело появление в Передней Азии конно-стрелковых отрядов киммерийцев и ски-фов с их особой тактикой. Теперь для падения Ассирии был необходим лишь достаточно мощный военный союз ее противников.

В 626 г. до н.э. престол Вавилонии, который до тех пор занимал ассирийский ставленник, захватил халдейский вождь Набопаласар. К этому времени Ассирийское государство утратило контроль над большинством отдалённых от него областей. Ассирия терпит ряд военных поражений: в 615 г. до н.э. мидяне захватили Ашшур, в 605 г. до н.э. у Каркемиша ассирийские войска были окончательно разбиты вавилонянами.

Так окончилось существование Ассирийской державы. С этого времени Ассирия больше никогда не играла прежней политической роли. Ассирийский народ не был, однако, уничтожен в ходе разрушения Ассирийской державы. Потомки ассирийцев продолжали жить на тех же местах, но родной их язык (ассирийский диалект аккадского), с которым уже и раньше успешно соперничал широко распространённый в Ассирийской державе арамейский, был теперь полностью им вытеснен. Ассирийцы влились в общую массу арамеев.

В области архитектуры ассирийские зодчие имели крупные достижения. Наиболее важные строения возводились на высоких кирпичных платформах; все постройки сооружа-лись из сырцового кирпича (обожженный кирпич и камень применялись, и то далеко не все-гда, лишь для облицовки). Так как сырцовый кирпич – материал, не допускающий сложных архитектурных форм, ассирийское зодчество пользовалось ограниченным числом приемов: прямые линии, чередование выступов и ниш, открытые портики со столбами и с двумя баш-нями по бокам. Стены зданий были глухие, комнаты, как и в Вавилонии, открывались во внутренний двор. Известен был арочный свод, но обычно перекрытия были балочные, нака-том; свет проходил через отверстия, сделанные в потолке или в стенах под потолком. При храмах важнейших божеств строились ступенчатые башни (зиккураты) несколько иной кон-струкции, чем в Вавилонии.

Центральным сооружением крупного ассирийского города являлся царский дворец, занимавший значительную часть его площади. Такой дворец представлял собой крепостное сооружение на высокой платформе. Широко применялись раскрашенные рельефы, роспись и цветные изразцы. Особенно известны ассирийские рельефы. Они высекались на больших каменных плитах, которыми облицовывались нижние части стен во внутренних помещениях дворцов. Обычай изготовления рельефных плит был заимствован из Митанни или от хеттов; вообще в изобразительном искусстве Ассирии имеется множество элементов, восходящих к хурритскому и хеттскому искусству. Несмотря на то, что в изобразительном искусстве достижения ассирийцев были сравнительно невелики, оно всё же оказало немалое влияние на официальное искусство более позднего государства того же типа  Персидской державы.

Идейное содержание как искусства и литературы, как и в других странах древнего Востока, определялось религией. Важнейшее значение в религии ассирийцев имели ритуалы и обряды магического характера. Боги представлялись в виде сильных, завистливых и грозных в своём гневе существ, а роль человека по отношению к ним сводилась к роли раба, кормящего их своими жертвами. Всякий бог был богом-покровителем определённой общины или территории, были боги «свои» и «чужие», однако и «чужие» боги всё же признавались божествами. Бог-покровитель государства объявлялся наиболее могущественным богом, царём богов; мир богов представлялся по образу иерархии царского двора, а религия в первую очередь освящала существующую деспотическую монархию.

Официальная обрядность, мифология и всё учение ассирийской религии были почти полностью заимствованы из Вавилона, с той лишь разницей, что местный бог Ашшур был поставлен над всеми богами, в том числе и над вавилонским Мардуком. Религиозные пред-ставления опутывали каждый шаг ассирийцев. Сложные обязательные обрядовые церемонии должен был выполнять и царь, считавшийся магическим носителем благополучия страны; это широко использовалось жречеством для политического давления на царя и сохранения своего влияния на государственные дела.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 193. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия