Студопедия — Древневавилонское государство. Деятельность Хаммурапи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Древневавилонское государство. Деятельность Хаммурапи.






 

Вавилонская держава (2000-1200 гг. до н.э.)

В результате распада Шумеро-Аккадского царства на территории Месопотамии в XX-XIX вв. до н.э. появилось много новых государств. На юге в городе Ларсе образовалось независимое царство. На севере большую роль играли такие государства как Мари на Евфрате, Ашшур на Тигре, на востоке в районе реки Диялы – государство Эшнунна. Постепенно в ходе междоусобных войн возвысился город Вавилон.

Расположение Вавилона было очень удобным и для нападения, и для обороны. Он находился в центральной части долины, там, где Тигр сближается с Евфратом. Здесь брала начало ирригационная система - основа жизни всей Южной Месопотамии, сходились важнейшие сухопутные и речные пути.

Расцвет Вавилона произошёл при царе Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.), который был выдающимся государственным деятелем, умелым дипломатом, хорошим стратегом, законодателем и организатором. Заключив союз с Ларсой, он начал захват городов юга. Затем, с помощью нового союзника - Мари он разгромил сильное государство Эшнунну. Затем он разрывает договор с Мари, нападает на него и подчиняет его себе. На севере осталась ослабевшая Ассирия, крупнейшие города которой (Ашшур, Ниневия и другие) признали власть Вавилона.

Хаммурапи издал сборник законов, контролирующих почти все сферы жизни общества. Клинописный текст состоит трех частей: введения, законов и заключения. В первой и последней части Хаммурапи характеризует себя и свое правление, а также указывает цель составления законов: чтобы сильный не угнетал слабого и т.д. Законы Хаммурапи представляют собой результат тщательного обобщения и систематизации разновременных писаных и неписаных правовых норм.

Во времена Хаммурапи произошло расширение посевных площадей за счёт создания новых каналов. Получило развитие в более крупных масштабах скотоводство и ремесло. Более активной стала внешняя и внутренняя торговля: из Вавилона вывозили зерно, финики, масло, ремесленные изделия, ввозили металлы, камень, дерево, рабов, предметы роскоши.

Вавилонское общество состояло из трех слоев населения: свободные граждане (торговцы, ремесленники, крестьяне); зависимые люди, работавшие на царской земле и обладавшие ограниченными гражданскими правами (хотя они могли иметь рабов, личное имущество, и их права защищались в суде); низший слой – рабы (военнопленные; люди, попавшие в долговое рабство или обращенные в рабство за какие-то преступления). При этом рабы могли иметь некоторое имущество. Рабовладелец, имевший детей от рабыни, мог включить их в число своих наследников.

Во главе государства стоял царь, который обладал неограниченной властью. В его руках находилось около трети или половины всех земель. Эти земли он иногда сдавал в аренду. Волю царя и исполнение царских законов выполнял царский суд. Финансово-податное ведомство занималось сбором налогов, которые взимались серебром и натурой с урожая, скота, продуктов ремесла. Царская власть опиралась на армию, формировавшуюся из отрядов тяжело - и легковооруженных воинов. Воины получали за службу земельные наделы, иногда с садом, домом, скотом. За это воин должен был исправно нести службу. Огромный бюрократический аппарат, который контролировал царь, исполнял волю царя на местах. При этом царские чиновники вступали в тесный контакт с представителями местной администрации – общинными советами и старостами общин. Местный бог города Вавилона – Мардук, стал считаться верховным богом Вавилонского царства, творцом людей и животных.

Обострение внутренних противоречий, массовое разорение крестьян, воинов, внешнеполитические трудности стали сказываться уже в правление сына Хаммурапи. Это закончилось дерзким походом хеттов в Вавилонию в 1595 г. до н.э., завершившееся её захватом.

Около 1742 г. до н.э. произошёл захват Вавилонского царства касситами. При нихв военном деле стала активно использоваться конница. В сельском хозяйстве в это время наблюдался некоторый застой. Касситы восприняли богатую вавилонскую культуру, они вернули захваченные во время хеттского похода статуи бога Мардука, стали строить и реставрировать храмы. Касситская аристократия постепенно сливалась с вавилонской. Однако при касситской династии постепенно начался политический упадок Вавилонии. Вместе с тем на севере появилось новое государство – Ассирия, которое в XIII в. до н.э. наносит ряд поражений касситской Вавилонии и полностью захватывает её в VIII в. до н.э.

Однако в Вавилонии не ослабевало стремление к независимости, в VII в. до н.э. вспыхнуло восстание против ассирийского владычества, во главе которого встал Набопаласар, который торжественно короновался и основал новую династию. Вавилоняне в союзе с мидийцами, поддерживаемые скифами осадили столицу Ассирии – Ниневию. В результате крушения Ассирийской державы вавилонянам досталась вся Месопотамия.

Правление сына Набопаласара – Навуходоносора II стало временем экономического расцвета и культурного возрождения Вавилонии. Вавилон превратился в крупнейший город на Древней Востоке с населением около 200 тыс. человек. Именно тогда был построен зиккурат, названный в Библии «Вавилонской башней», а также висячие сады Семирамиды. Город был обнесен двойной крепостной стеной, высота которых достигала 14 метров, а также глубоким и широким рвом с водой.

По сравнению с другими государствами Древнего Востока в Вавилонии искусство и культура развивались более быстрыми темпами. Это объяснялось высоким уровнем образованности населения блогодаря использованию техники клинописи, заимствованной у шумеров. Поскольку на вязкой глине было трудно писать округлые знаки и кривые, письменные знаки были заменены треугольными углублениями – клинописью.

Общая структура пантеона, созданная ещё в Аккаде династией Ура, осталась без перемен. Царём богов считался Энлиль, либо Мардук (иногда они сливались в единый образ «Владыки»), однако во главе всего мира по-прежнему стояла триада – Анну, Энлиль и Эйя, окружённые советом из семи или двенадцати «великих богов». Все боги разделяли между собой подземный и небесный мир на сферы влияния.

Наибольшим техническим прогрессом в истории Вавилонии был переход во II тыс. до н.э. к бронзе. Значительных успехов достигла математика. В Вавилоне впервые была создана позиционная (поместная) нумерация, т.е. способ изображения чисел, при котором одна и та же цифра может обозначать разные числа, в зависимости от занимаемого места. Данная система применяется и сейчас. В вавилонской поместной нумерации ту роль, которую у нас играет число 10, играло число 60. Шестидесятиричная система исчислений сохранилась и поныне в исчислении углового и дугового градуса (а также часа) на 60 минут и минуты на 60 секунд.

Среди математических исчислений часто попадаются задачи, которые не могли иметь практического применения; решение этих задач являлось, очевидно, самоцелью, представляя как бы теоретический интерес. Вавилоняне умели решать квадратные уравнения, знали «теорему Пифагора», использовали число пи (обычно принималось равным 3, но встречались и более точные значения).

Попыткой обобщить географические знания является «нововавилонская карта мира». Земля представлялась в качестве диска плавающего в мировом океане. Были известны Эфиопия, Индия, Испания, Греция.

До нынешнего времени сохранился вавилонский календарь (календарь Ниппура). Год делился на 12 месяцев, имевших 29 или 30 дней.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 266. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия