Студопедия — Управленческий учет и учет персонала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управленческий учет и учет персонала






 

 

Учебное пособие по курсовому проектированию для студентов направления подготовки 080400,62 «Управление персоналом» профиль подготовки «Аудит и контроллинг персонала»

квалификации бакалавр

очной, очной сокращенной, заочной, заочной сокращенной форм обучения

 

Красноярск, 2014

 

Управленческий учет и учет персонала: учебное пособие по курсовому проектированию для студентов направления подготовки 080400,62 «Управление персоналом» профиль подготовки «Аудит и контроллинг персонала» квалификации бакалавр очной, очной сокращенной, заочной, заочной сокращенной форм обучения / И. Ю. Влажина, Е. Б. Соляникова. – Красноярск: СибГТУ, 2014. – 76 с.

 

 

Пособие содержит основные положения управленческого учета и учета персонала; теоретическую часть и задачи по актуальным вопросам, задания к выполнению курсовой работы; составлено в учебных целях для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Управление персоналом».

 

Рецензент: доцент, к.э.н. Е.В. Мельникова

 

© ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», 2014


 

Содержание

 

Введение................................................................................................................  
1 Структура и методика выполнения курсовой работы....................................  
1.1 Методические указания к выполнению теоретической части курсовой работы............................................................................................  
1.2 Методические указания по решению задач управленческого учета..  
1.3 Методические указания по организации бюджетирования..............  
1.3.1 Порядок составления бюджета продаж…………………….  
1.3.2 Порядок составления бюджета расходов на персонал (HR-бюджет)……………………………………………………………………….  
1.3.3 Порядок составления бюджета закупок…………………….  
1.3.4 Порядок составления бюджета доходов и расходов………  
1.3.5 Бухгалтерские записи, связанные с расходом организации на персонал ……………………………………………………………………..  
1.4 Контрольные вопросы к защите курсовой работы..............................  
2 Выбор темы курсовой работы...........................................................................  
3 Условия задач по управленческому учету.......................................................  
4 Условия задач по бюджетированию................................................................  
5 Требования к оформлению сроки сдачи и защиты курсовой работы.........  
Заключение............................................................................................................. Библиографический список.................................................................................  
Приложение А (обязательное) Образец титульного листа.............................  
Приложение Б (обязательное) Пример оформления задания к курсовой работе..................................................................................................................  
Приложение В (обязательное) Образец плана курсовой работы................  
Приложение Г (справочное) Перечень ключевых слов………………….  

 

 


Введение

Развитие различного вида предпринимательства сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в управлении, контроле и анализе предпринимательской деятельности.

Формирование в нашей стране рыночных отношений предъявляет повышенные требования ко всем категориям специалистов, занятых в различных сферах деятельности.

Дисциплина «Управленческий учёт и учёт персонала» входит в блок общепрофессиональных дисциплин образовательного стандарта специальности. Общее количество часов, для студентов очной формы обучения – 144, в том числе лекционных 36 ч., практических занятий – 36 ч., самостоятельной работы –72 ч. Для студентов очной сокращенной формы обучения, общее количество часов – 144 ч., в том числе лекционных – 36 ч., практических –36 ч., самостоятельной работы –72 ч. Общее количество часов для студентов заочной формы обучения – 144 ч., в т. ч. лекционные занятия 12 ч., практические занятия – 6 ч., самостоятельная работа – 126 ч. Для заочной сокращенной формы обучения общее количество часов – 144 ч., в т. ч. лекционных – 6 ч., практических – 6 ч., самостоятельной работы – 144 ч.

Цель преподавания дисциплины. Преподавание строится исходя из требуемого уровня подготовки бакалавра в области управления персоналом организации. Конечной целью данной дисциплины является изучение управленческого учёта, являющегося информационным фундаментом управления, классификации затрат и методов калькулирования, основ бюджетирования, принятия обоснованных решений в сфере управления персоналом, использование информации управленческого учёта для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений.

Учебная задача состоит в приобретении знаний в области теории бухгалтерского управленческого учета, действующего законодательства по бухгалтерскому учету; методологии бухгалтерского финансового учета; внутреннего управленческого учета и отчетности.

В учебном пособии представлена тематика и порядок выполнения курсовой работы.

К основным задачам выполнениякурсовой работы относят:

- систематизация теоретических знаний и их закрепление;

- развитие навыков применения теоретических знаний к решению конкретных практических задач;

- закрепление навыков самостоятельного поиска, отбора и систематизации необходимой информации.

Выполнение курсовой работы позволит студентам обладать следующими профессиональными компетенциями:

ПК-32: владеть навыками оформления результатов контроля за трудовой и исполнительской дисциплиной (составление документации о поощрениях и взысканиях)

ПК- 63: способен провести исследование по всему кругу в своей профессиональной области и проанализировать их результаты в контексте целей и задач своей организации.

В первом разделе учебного пособия излагаются требования, которым должна соответствовать курсовая работа, а также методические указания по выполнению каждого из ее разделов.

Во втором разделе представлены темы курсовых работ и план изложения теоретического и нормативного материала по предложенной тематике.

В третьем и четвертом разделах даны индивидуальные задания для выполнения практической части курсовой работы по отдельным темам курса.

В пятом разделе учебного пособия определены сроки сдачи и защиты курсовых работ.

Курсовая работа выполняется студентами очной формы обучения в четвёртом семестре, очной сокращенной формы обучения в четвёртом семестре, заочной формы обучения в пятом семестре, заочной сокращенной формы в четвёртом семестре. Написание работы поможет систематизировать, углубить и закрепить изученный материал, осмыслить и понять его.

При изучении курса необходимо использовать действующие нормативные документы и положения по бухгалтерскому учету. Успешное овладение дисциплиной позволит применять полученные знания в практике работы с персоналом организации.

Работа должна быть выполнена и представлена для проверки на кафедру бухгалтерского учета и финансов не позднее срока, установленного преподавателем. Успешная защита курсовой работы является обязательным требованием допуска к экзамену.

Итоговый контроль – бакалавры направления подготовки 080400,62 – очной и очной сокращенной формы обучения изучают данную дисциплину один четвёртый семестр, в завершении четвёртого семестра защита курсовой работы и сдача экзамена.

Студенты заочной формы обучения изучают данную дисциплину в пятом семестре, в завершении которого защита курсовой работы и сдача экзамена.

Студенты заочной сокращенной формы обучения изучают данную дисциплину в четвёртом семестре, в завершении которого защита курсовой работы и сдача экзамена.

Текущий контроль – в соответствии с планом изучения курса. Утверждены модули рейтинговой системы оценки знаний студентов они соответствуют двум составляющим блокам: 1-управленческий учёт как элемент системы бухгалтерского учёта, использование учётной информации в процедуре калькулирования, планирования и контроля; 2-реализация информационной функции бухгалтерского учёта в организации. Уровень знаний определяется на основе проведения тестового контроля знаний, проверки решения учебных задач, проверки и защиты курсовой работы.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия