Студопедия — Тема 1. Теория образования и обучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Теория образования и обучения.






Теория образования и обучения как составная часть педагогической науки. Возникновение и развитие теории обучения и образования в соответствии с изменяющимися общественными интересами. Место и задачи обучения в системе непрерывного образования. Основные понятия дидактики: образование, обучение, преподавание, учение.

Дидактика как теория обучения и образования своими корнями уходит в глубь веков. Обучение было всегда, когда существовал человек. Теория обучения начала формироваться уже тогда, когда возникла осмысленная необходимость передать потомкам не только накопленные достижения, но и то, как их передавать дальше. Впервые, насколько известно, термин "дидактика" появился в сочинениях немецкого педагога Вольфганга Ратке (Ратихия) (1571—1635) для обозначения искусства обучения.

Ян Амос Коменский, отец педагогики современной, в своей «Великой дидактике» (1657) разработал важнейшие вопросы: содержание образования, дидактические принципы и правила наглядности, последовательности, природосообразности и др., организацию классно-урочной системы.

Коменский совершил переворот в сложившейся веками практике обучения, противопоставив средневековой зубрёжке новую систему учебной работы, соответствующую возрастным и психологическими особенностям детей.

В начале XIX века немецкий педагог Гербарт, Иоганн Фридрих придал дидактике статус целостной и непротиворечивой теории воспитывающего обучения.

Во 2-й половине 19 в. в России цельную дидактическую систему создал русский педагог К. Д. Ушинский. Ушинский показал вред односторонности формального (направленного лишь на развитие способностей, мышления, воображения, памяти учащихся) и материального (преследовавшего только цель сообщения учащимся максимума нужных для жизни знаний) образования, раскрыл сходство и различие научного познания и учения, детально разработал вопросы восприятия, усвоения и закрепления знаний, развития мышления в процессе обучения.

Выдающуюся роль в повороте русской педагогики от идеализма к материализму сыграли русские революционные демократы - В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов и Н. Г. Чернышевский.

В советский период проблемы дидактики разрабатывали П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, Л.В. Занков. Неизменным со времен Ратихия остаются и основные задачи дидактики — исследование проблем: чему учить и как учить; современная наука интенсивно исследует также проблемы: кого, когда, где и зачем учить.

Современная дидактика — наиболее разработанный и весьма динамичный раздел педагогики.

Дидактика (от греч. didaktikos — поучающий, относящийся к обучению), часть педагогики, разрабатывающая теорию образования и обучения и воспитания в процессе обучения.

Цель дидактики – образ конечного результата, то к чему стремиться процесс обучения.

Предмет дидактики — связь преподавания (деятельности учителя) и учения (познавательной деятельности ученика), их взаимодействие.

Предмет исследования общей дидактики – процесс преподавания и учения вместе с факторами, которые его порождают, условиями, в которых он протекает, результатами, к которым он приводит.

Частные дидактики – методики преподавания. Изучают закономерности протекания процесса, содержание, формы и методы преподавания различных учебных предметов. Каждый учебный предмет имеет свою методику.

Задачи дидактики:— Описать и объяснить процесс обучения и условия его реализации; — Разработать более современные процессы обучения; — организация учебного процесса; — новые обучающие системы; — Новые технологии обучения.

Основные категории:

Обучение – целенаправленный процесс взаимодействия педагога с учащимся, их совместной деятельности, в ходе которой осуществляется образование, воспитание и развитие. Общение в ходе которых происходит накопление ЗУН, развитие, образование. Обучение делится на преподавание, учение, самообразование.

Преподавание – упорядоченная деятельность педагога, направленная на реализацию цели обучения, обеспечения информирования, осознания и практического применения знаний.

Учение – процесс деятельности учащегося по освоению ЗУН, опыта, творчества и эмоционально-ценностных отношений, в ходе которого возникают новые формы поведения и деятельности, применяются ранее приобретенные знания и навыки.

Знание – продукт познания; отражение предметов объективной действительности, в форме фактов, понятий, представлений.

Умение – подготовленность к выполнению практических и теоретических действий быстро, точно, осознано на основе усвоенных знаний и жизненного опыта.

Навык – действие, доведенное до автоматизма путем многократного повторения. Характеризуется высокой степенью освоения.

Самообразование – образование, приобретаемое человеком вне учебного заведения путем самостоятельной работы. Тесно связано с самовоспитанием.

Самовоспитание – процесс выработки личностью в себе желаемых качеств и черт.

Форма – особенности внешней организации процесса обучения.

Метод – способ совместной деятельности учителя и учащегося направленный на достижение учебно-воспитательных задач.

Средства – спец. приспособления для сопровождения применяемого метода и способствующие эффективности обучения.

Дидактическая система – определенная целостная структура осуществления образования, отличающаяся собственными критериями, обозначенная позициями и взглядами на этот процесс.

Принципы дидактики: научности; доступности; наглядности, сознательности и активности; прочности усвоения знаний; учет возрастных и индивидуальных особенностей; развивающий характер обучения; последовательности и систематичности; ведущая роль воспитания в обучении.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия