Студопедия — Развитие форм обучения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие форм обучения.






Первой-формой обучения было индивидуальное обучение. Например, ремесленник, служащий или церковник брали себе в обучение ученика, который, живя в их доме, обучался ремеслу или грамоте. Сегодня это репетиторство.

Вслед за индивидуальным обучением появилась и индивидуально-групповая форма. Группа состояла из детей разного возраста. Учитель вел учебную работу с каждым учеником отдельно, в это время остальные занимались своими заданиями.

В XVI в. была создана концепция коллективного обучения детей, она и явилась зародышем классно-урочной формы обучения. Теоретическую разработку этой формы провел Я. А. Коменский (XVII в.). Для этой формы обучения характерны следующие элементы:

- объединение в классы учащихся одинакового уровня подготовки (распределение учащихся в классы по возрастам);

- постоянный состав класса на весь период школьного обучения;

- работа всех учащихся класса по одному плану одновременно;

- обязательность занятий для всех;

- основной единицей занятий является урок;

- наличие расписания занятий, перемен, единого учебного года и каникул.

Недостатки: ограниченное количество обучаемых, ориентированность в основном на среднего ученика, высокая трудность обучения для слабого, торможение развития более сильного учащегося, невозможность полного учета и реализации в образовательном процессе индивиду­альных особенностей учащихся.

Попытки усовершенствовать урок:

Белл-ланкастерская система взаимного обучения возникла в 1798 г. Основная цель ее состояла в увеличении количества обучаемых одним учителем. Вызвана в потребностью в квалифицированных рабочих, название получила от имени английского священника Л. Белла и учителя Дж. Ланкастера, которые одновременно применили ее в Индии и Англии. Они попытались использовать самих учеников в качестве преподавателей. Широкого распространения не получила.

Батавская система появилась в США в конце XIX в., как попытка исправить ориентированность на среднего ученика и недостаточный учет индивидуальных особенностей. Предполагалось проводить избирательное обучение учащихся, разделяя занятия на две части. Первая - проведение обычных уроков с целым классом. Вторая - индивидуальные занятия с теми учащимися, которые не успевают, или, кто желает глубже изучить материал.

Маннгеймская система возникла одновременно с батавской, но не в США, а в Европе. Задачи те же, что и у предыдущей. Были классы сильных, средних и слабых учеников. Отбор в классы осуществлялся на основе психометрических обследований, характеристик учителей и результатов экзаменов.

Совершенствование классно-урочной системы обучения в России привело к появлению так называемого развивающего обучения. Одна из первых попыток реализовать идеи развивающего обучения была предпринята Л. В. Занковым. В 50 - 60-х годах он разработал новую систему начального обучения. Несколько в ином русле эта идея была развита Д. Б. Элькониным и В. В. Давыдовым. Основная идея данной системы обосновывала возможность и целесообразность обу­чения, ориентированного на опережающее развитие ребенка. ЗУН являются не конечной целью обучения, а всего лишь средством развития учащихся. Суть обучения - в самоизменении ребенка.

Дальтон-план впервые был применен учительницей Еленой Паркхерст в американском городе Дальтоне (штат Массачусетс). Основная цель данной формы заключается в приспособлении темпа работы школы к возможностям и способностям каждого ученика. Задания по каждому предмету выдавались учащимся на целый год, конкретизировались по месяцам. Учащиеся в течение месяца должны были выполнить эти задания и отчитаться по ним. Общегрупповая (фронтальная) работа проводилась в течение 1 ч в день. В остальное время учащиеся индивидуально изучали материал и отчитывались за выполнение каждой темы перед учителем соответствующего предмета. Самостоятельное усвоение материала требует большего количества времени, хотя прочность самостоятельно усвоенных знаний выше. Дальтон-план не прижился ни в одной стране мира.

Коллективный способ обучения (КСО). Разработчиком и организатором стал А.Г.Ривин. В 1918 г. он организовал школу, в которой обучал около сорока (10-16 лет) детей. В ходе обучения учащиеся учили друг друга в парах в процессе так называемого организованного диалога. Состав пар постоянно менялся. Учащиеся, изучив различные темы, объясняли их другим членам группы и, в свою очередь, выслушивали их объяснения. Занятия проводились без уроков и расписания. Результаты обучения были поразительны - учащиеся за один год усваивали материал трех-четырех лет обучения. Элементы этой формы обучения используются во многих общеобразовательных учреждениях России.

Документы, определяющие содержание образования:

Учебный план - гос. документ, в котором утверждаются: кол-во и названия учебных предметов, последовательность их изучения по классам, нормы учебного времени час/нед. на все учебные предметы и на каждый предмет в отдельности, на факультативные занятия.

Учебная программа – нормативный документ, фиксирующий содержание образования на уровне учебного предмета, в котором кратко изложены: систематизированное содержание, объем ЗУН, подлежащих усвоению учащимися.

Структура учебной программы: 1. титульный лист или обложка – для каких классов, перечень предметов, кто утвердил, издательство, год; 2. пояснительная записка – значение учебной дисциплины, её место в системе других предметов, рекомендации по методике преподавания; 3. основная часть – по годам обучения, по предметам и темам, с указанием общего количества часов. В программе даны рекомендации по проверке и оценке знаний, их критерии, проведение лабораторных работ, экскурсий (где необходимо), списки литературы для учителей по предметам.

Учебники – раскрывается содержание образования, они дают характеристику учебного предмета в соответствии с программой.

Требования к учебнику: 1. соответствие возрастным особенностям учащегося по содержанию и форме преподнесения учебного материала; 2. ведущая роль теоретических положений (предпочтительно выделение самого основного); 3. наличие иллюстраций, способствующих усвоению и запоминанию изучаемого материала; 4. доступное изложение; 5. интересные задания, упражнения, практические работы; 6. связь учебного материала с жизнью и опытом детей; 7. наличие заданий, развивающих творческие способности самостоятельность; 8. методически грамотное оформление (предметный указатель, сноски, ссылки на литературу); 9. твердый переплет.

Кроме учебников используют различные учебные пособия: сборники задач и упражнений, хрестоматии, тетради на печатной основе, справочники, контурные карты, атласы и словари.

ФГОС – государственные стандарты. Закон «Об образовании» требует установления стандарта образования. Это необходимо в условиях многопрофильного и разноуровненого образования, чтобы обеспечить эквивалентное среднее образование выпускников всех типов среднего учебного заведения. Стандарт отражает оптимальный минимум содержания образования.

На основе этого документа создаются вариативные программы и учебники для разных учебных заведений. В этих программах, в соответствии с заданной целью учебного заведения, содержание образования, по сравнению со стандартом, может быть расширено, углублено, но не может быть сокращено.


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия