Студопедия — Формы контроля.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы контроля.






По форме организации контроль может быть: - фронтальным- групповым- индивидуальным- комбинированным (уплотненным).

Комбинированная форма контроля, или «уплотненный опрос», представляет собой сочетание индивидуального контроля с фронтальным и групповым. При этом учитель вызывает для ответа нескольких учеников, один из которых отвечает устно, несколько выполняют задание на доске, а остальные готовят письменные задания по карточкам. Достоинство комбинированного опроса:- за достаточно небольшое время учитель опрашивает большое количество учащихся. Недостаток: - ограничивает обучающую функцию проверки, так как учащиеся, работающие по карточкам, не участвуют в общей работе класса.

Большое значение имеет самоконтроль и взаимоконтроль учащихся.

Методы контроля – это способы, с помощью которых определяется результативность учебно-познавательной и других видов деятельности воспитанников и педагогической работы учителя. В учебном процессе в различных сочетаниях используются: методы устного, письменного, практического (лабораторного), машинного контроля, дидактические тесты, наблюдение, графического контроля, пользование книгой, проблемные ситуации.

1). Методы устного контроля. Устный опрос осуществляется в индивидуальной и фронтальной формах. Устный фронтальный опрос применяется с целью повторения и закрепления учебного материала за короткий промежуток времени.

Преимущества фронтального опроса: активизирует работу всего класса, позволяет опросить многих учащихся, экономит время учащихся всем учащимся предоставляется возможность участвовать в дополнении, уточнении, подтверждении, исправлении, но после состоявшегося ответа их товарища

Недостатки:- - не проверяет глубину знаний,- - возможны случайные удачные ответы.

2). Письменный контроль редко бывает индивидуальным (задания по карточкам). Фронтальные контрольные задания: - контрольная работа- изложение- сочинение- диктант- реферат и т.д.

3). Практический контроль применяется на уроках рисования (в начальных классах), труда, физвоспитания. Этот контроль необходим, т.к. помогает выявить сформированность тех или иных умений и навыков практической работы или сформированность двигательных навыков на уроках физкультуры и рисования.

4). Машинный контроль (программированный) - из нескольких вариантов возможных ответов выбрать правильный.

5). Дидактические тесты (тест достижений) – набор стандартизированных заданий по определенному материалу, устанавливающий степень усвоения его учащимися.

Тестирование. В 19 веке тестирование развивалось в рамках психологической науки. В начале 20 века появилось разграничение психологического и педагогического направлений. Только в последние годы появился интерес к тестированию, как к одной из форм проверки ЗУН.

Преимущество тестов: объективность, возможность контроля З У Н большого количества учащихся.

6). Наблюдение – систематическое изучение учащихся в процессе наблюдения, обнаружение многих показателей: проявлений поведения, говорящих о сформированности ЗУН и др. результатов обучения.

Условия эффективности контроля. Требования к проверке знаний:

1. систематичность и регулярность;

2. оценка знаний должна носить индивидуальный характер;

3. оцениваются знания с точки зрения учебной программы;

4. формы проверки знаний должны быть разнообразны;

5. проверка и оценка знаний должны благоприятно влиять на умственное развитие ребенка, развитие его личности, отношение к учебе.

Обучаемость – это общая способность индивида к усвоению новых знаний, формированию умений и навыков, способность к овладению нового, в том числе учебного, материала (новых знаний, действий, новых форм деятельности). Обучаемость характеризует уровень психического развития человека, сформированность у него обобщенных способов действий. Обучаемость формируется с раннего детства. Особенно важно при этом эффективно использовать сензитивные периоды развития личности – периоды наибольшей предрасположенности человека к усвоению определенных сфер социального опыта.

Важнейшим показателем обучаемости является то количество дозированной помощи, которая необходима учащемуся для достижения заданного результата.

Обученность – это тезаурус, или запас усвоенных понятий и способов деятельности. То есть система ЗУН, соответствующая норме (заданному в образовательном стандарте ожидаемому результату).


 

Оценка и отметка. Критерии и нормы оценивания и выставления отметки в начальных классах. Безотметочная система оценивания (Ш. А. Амонашвили).

Проблема оценки планируемых результатов освоения основной образовательной программы на ступени начального общего образования.

Качественно-содержательная система оценивания результатов учебной деятельности школьников. Сочетание контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

Результаты учебно-познавательной деятельности учащихся выражаются в ее оценке.

Оценка – это определение степени освоенности ЗУН. Количественным выражением оценки является отметка. Отметка – это условное выражение количественной оценки ЗУН обучаемых в цифрах и баллах.

Оценка – понятие более широкое и емкое, так как оно выражает качественное состояние подготовленности учащегося, тогда как отметка – дает лишь условную количественную характеристику. Количественные показатели фиксируются преимущественно в баллах (или в %), а качественные в оценочных суждениях.

Функция оценки не ограничивается только констатацией уровня обученности. Оценка – единственное в распоряжении педагога средство стимулирования учения, положительной мотивации, влияние на личность. Она не должна быть наградой или средством наказания. Поощрением или порицанием должны служить слова и указания учителя в связи с выставлением оценки.

Типичные субъективные ошибки оценивания в школе:

· великодушие, снисходительность (проявляется в завышении отметок)

· перенос симпатии или антипатии с ученика на оценку (отметку)

· оценка по настроению- отсутствие твердых критериев (учитель ставит высокие отметки за слабые ответы, и наоборот)

· центральная традиция (например, не ставить двоек и пятерок)

· неустойчивость системы (то долго не спрашивает, то опрашивает весь урок)

· близость оценки той, которая была выставлена ранее

· перенос оценки за поведение на оценку по учебному предмету

· завышение и занижение отметок (когда, например, отдает предпочтение «каллиграфистам»).

В 1-ом классе используется только словесная оценка, критериями которой является соответствие или несоответствие требованиям программы.

В силу того, что воздействие оценки на развитие школьника многосторонне, она может обладать многими функциями.

Обучающая: дает возможность определить, насколько успешно усвоен учебный материал, сформирован практический навык; способствует прибавле­нию, расширению фонда знаний.

Воспитательная: обеспечивает взаимопонимание и контакт между учителем, учеником, родителями и классным руководителем; способствует формированию навыков систематического и добросовестного отношения к учебным обязанностям.

Ориентирующая: воздействует на умственную работу с целью осознания «процесса этой работы и понимания собственных знаний (Ананьев Б.Г.); формирует навык самого оценивания, рефлексии учеником всего происходящего с ним на уроке.

Стимулирующая: оказывает воздействие на аффективно-волевую сферу посредством переживания успеха или неуспеха, формирования притязаний и намерений, поступков и отношений; оценка воздействует на личность в целом; под ее непосредственным влиянием ускоряются, либо замедляются темпы умственной работы (Ананьев Б.Г.).

Диагностическая: фиксирует как общего уровня подготовленности и динамику успехов ученика в различных сферах познавательной деятельности; предполагает непре­рывное отслеживание качества знаний учащихся, измерение уровня знаний на различных этапах обучения; позволяет выявить причины отклонения от заданных целей и задач.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия