Студопедия — Тема 5. Ребенок как объект и субъект целостного педагогического процесса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. Ребенок как объект и субъект целостного педагогического процесса.






Личность ребенка как объект и субъект воспитания. Природное и общественное в развитии человека. Факторы, влияющие на развитие личности: наследственность, среда, воспитание, активность личности. Взаимосвязь развития и воспитания. Психолого-педагогические особенности разных возрастных групп. Личностно ориентированный подход в образовании. Права и обязанности ребенка. Содержание основных документов о них: Декларация и Конвенция ООН о правах ребенка.

Педагогический процесс в общем виде – два взаимосвязанных, в тесном единстве протекающих процесса: 1 .деятельность воспитателей – процесс целенаправленных воспитательных влияний на воспитанников; 2. деятельность воспитанников – процесс усвоения ими информации, физического и духовного развития, формировании отношений к миру, включения в систему общественных отношений. Вместе эти процессы составляют целостный процесс воспитания.

Субъекты воспитания:

1. семья – воспитательная работа родителей;

2. школа, как система – дошкольные воспитательные учреждения, средняя общеобразовательная школа, средние учебные заведения, высшие учебные заведения. Они все характеризуются: сознательной постановкой цели воспитания и целенаправленной деятельностью по её реализации, обладают необходимыми средствами для осуществления деятельности, возможность влияния на формирование личности во внеучебное время;

3. внешкольные учреждения – характерно наличие конкретной задачи по развитию определенной стороны личности, обеспеченность средствами для достижения этой цели.

4. культурно-просветительные учреждения – библиотеки, музеи, театры;

5. СМИ – тотальность воздействия, незаметность влияния, возможность планирования результатов в отношении большого количества, разных слоев.

6. религия – существенная часть человеческой культуры;

7. природа – природные условия способствуют выполнению людьми определенной деятельности, что обуславливает те или иные особенности их характеров;

8. язык и обычаи народа – отношение между людьми, отношение к миру;

9. воспитанникосновной субъект. Он выступает одновременно и как объект воздействия всех участников педагогического процесса, и как субъект процесса, который является активным участником формирования своей личности и, кроме того, активно воздействует на весь процесс воспитания.

Развитие личности. В общем развитии наблюдается 2 взаимосвязанные линии – биологическая и социальная.

Развитие человека – это процесс, результат количественных и качественных изменений. Развиваясь, человек становится личностью – носителем сознания и самосознания, способным на самостоятельную преобразующую деятельность. Движущая сила развития – борьба противоречий. Развитие человека определяется внутренними и внешними условиями. Способность обдумывать свои поступки и отвечать за них, способность к автономной деятельности, общественная активность, принципиальность, прочность нравственных взглядов и убеждений – существенные признаки личности. Формирование человека как общественного существа во многом зависит от его природной способности и потенциала к развитию. Природную предрасположенность к той или иной деятельности относят к биологическим факторам, но преобладающее значение в развитии имеют социальные факторы. Среда и воспитание – внешние факторы. К внутренним относят: природные склонности и влечения, чувства и переживания человека, возникающие под влиянием внешних воздействий (среды, воспитания). Все внешние факторы (среда, воспитание) способствуют развитию личности только тогда, когда они взаимодействуют с ее потребностями. мотивами, интересами, убеждениями и оказывают на них положительное влияние.

Факторы, влияющие на развитие личности: см. тему II, стр. 3

Взаимосвязь развития и воспитания. Влияние наследственности и среды корректируется воспитанием. Эффективность воспитания заключается в целенаправленном, систематичном и квалифицированном руководстве. Слабость его в том, что оно основывается на сознании человека и требует его участия, в то время как наследственность и среда действуют на бессознательном и подсознательном уровне. Воспитанием можно добиться многого, но полностью изменить человека нельзя. Одна из важнейших задач правильно организованного воспитания – выявление склонностей и дарований, развитие человека в соответствии с его способностями и возможностями. Воспитание может обеспечить развитие определенных качеств, только опираясь на заложенные природой задатки. Воздействуя на развитие человека, воспитание само зависит от развития, постоянно опираясь на достигнутый уровень. Эффективность воспитания определяется уровнем подготовленности ребенка к восприятию воспитательного воздействия. Определяющую роль играют конкретные ситуации и взаимоотношения людей в воспитательном процессе. Только то воспитание признается хорошим, которое идет впереди развития. Задача воспитания состоит в том, чтобы создать «зону ближайшего развития», которая в дальнейшем перешла бы в «зону актуального развития». Формирует личность воспитание, ведущее за собой развитие, ориентирующееся на процессы, которые еще не созрели, но находятся в стадии становления.

Психолого-педагогические особенности разных возрастных групп. Существует 3 основных подхода к определению возраста: 1. хронологический – паспортный; 2. физиологический – по состоянию организма (зависит от здоровья, стиля жизни, ЗОЖ); 3. психологический возраст.

Критерии определения психологического возраста. 1. Социальная ситуация развития – сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, типичных для данного возраста, определяющих динамику психического развития. 2. Ведущая деятельность – в этой деятельности ребенок развивается в этот момент, и закладывается основа для будущего развития. Новообразования. 3. Синзетивный период – период наивысшей чувствительности к развитию сторон психики. 4. Кризис – особый непродолжительный период, в котором обостряются противоречия развития, приводя к резким изменениям в психике.

Общие признаки кризиса: 1. недлительность (примерно 1 год) кризис протекает тяжело, если взрослые сопротивляются естественному взрослению; 2. перестройка социального развития - главное содержание кризисов (отношение ко взрослому, сверстникам или самому себе).

Личностно ориентированный подход в образовании.

Личностный подход – уметь видеть личность каждого ребенка. Учет личностных характеристик и возможностей учащегося (жизненные планы, ценностные ориентиры, доминирующие мотивы деятельности и поведения). Принцип личностного подхода в воспитании требует, чтобы воспитатель: 1) изучал и хорошо знал индивидуальные особенности темперамента, черты характера, взгляды, вкусы, привычки своих воспитанников; 2) умел диагностировать и знал реальный уровень сформированности таких важных личностных качеств, как образ мышления, мотивы, интересы, установки, направленность личности, отношение к жизни, труду, ценностные ориентации, жизненные планы и др.; 3) постоянно привлекал каждого воспитанника к посильной для него и все усложняющейся по трудности воспитательной деятельности, обеспечивающей прогрессивное развитие личности; 4) своевременно выявлял и устранял причины, которые могут помешать достижению цели, а если эти причины не удалось вовремя выявить и устранить – оперативно изменял тактику воспитания в зависимости от новых сложившихся условий и обстоятельств; 5) максимально опирался на собственную активность личности; 6) сочетал воспитание с самовоспитанием личности, помогал в выборе целей, методов, форм самовоспитания; 7) развивал самостоятельность, инициативу, самодеятельность воспитанников, и не столько руководил, сколько умело организовывал и направлял ведущую к успеху деятельность.

В числе индивидуальных особенностей, на которые надо опираться воспитателю, чаще других выделяются особенности восприятия, мышления, памяти, речи, характера, темперамента, воли. Хотя при массовом воспитании обстоятельно изучать эти и другие особенности довольно трудно, воспитатель, если он желает добиться успеха, вынужден идти на дополнительные затраты времени, энергии, средств, собирая важные сведения, без которых знание личностных качеств не может быть полным.

Права и обязанности ребёнка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо, не достигшее восемнадцати лет.

На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) — это документ о правах ребёнка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.Основным актом о правах ребёнка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

Основные принципы Декларации прав ребёнка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1959:

права принадлежать всем детям; ребенку должны предоставляться условия для развития физически, умственно, духовно, должна быть обеспечена социальная защита; ребенок имеет право на имя и на гражданство; ребенок имеет право на медицинское обслуживание, питание, жилье, развлечения; физически неполноценные дети имеют право на уход и заботу; ребенок имеет право жить со своими родителями, и только в исключительных случаях может быть с ними разлучен, в таком случае общество обязано заботиться о ребенке; ребенок имеет право на бесплатное образование. Обязанности: ребенок обязан получить основное общее образование, в 17 лет мальчики должны встать на воинский учет, уголовная ответственность наступает с 16 лет и по некоторым видам преступлений с 14 лет.


 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия