Студопедия — Лекция №6. Сбережения. Экономический рост и экономическая политика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №6. Сбережения. Экономический рост и экономическая политика.






I. Экономический рост – это изменение производства благ и услуг, произведенных в рамках национальной экономики за определенный период времени в целях производственного и непроизводственного потребления.

Экономический рост отражает реальный уровень жизни, является результатом эффективного функционирования экономики на основе снижения затрат производства, обеспечивающая рост объема национального производства.

Для обеспечения экономического роста выделяют следующие цели: 1)выявление факторов экономического роста; 2)выбор технологического развития страны и прогнозирования его последствия; 3)достижение устойчивости экономического роста в долгосрочной перспективе; 4)повышение материального благосостояния населения; 5)поддержание национальной безопасности.

В макроэкономике принято рассматривать потенциальный и фактический экономический рост. Потенциальный экономический рост – это случай, когдавсе факторы производства используются полностью и с наибольшей эффективностью, т.е. экономика находится на границе своих производственных возможностей, при этом реальный объем производства достигает своего максимального значения (График №11). Фактический экономический рост – это случай, когда в экономике ресурсы используется неэффективно или в неполном объеме. Фактическое значение реального объема производства будет меньше потенциального (График №12).

Сущность экономического роста состоит в разрешение и воспроизведение на новом уровне основного противоречия экономики между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей.

 

II. Факторы экономического роста – это явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышение эффективности и качества роста.

По способу воздействия различают: прямые и косвенные факторы.

Прямые факторы - это факторы предложения: 1)увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов; 2)рост объема и улучшения качественного состава основного капитала; 3) совершенствование технологии и организации производства; 4)повышение количества и качества, вовлекаемых в производство природных ресурсов; 5)рост предпринимательских способностей в обществе.

Косвенные факторы: 1)предложения (снижение степени монополизации рынков; уменьшение цен на производственные ресурсы; снижение налогов на прибыль; расширение возможности получения кредитов); 2)спроса (рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов; расширение экспорта за счет освоения новых рынков сбыта или повышения конкурентоспособности продукции на мировом рынке); 3)распределения (улучшение структуры распределения производственных ресурсов по отраслям, предприятиям и регионам страны; распределение доходов между субъектами хозяйственной деятельности.

Типы экономического роста: 1) экстенсивный предполагает расширение объема материальных благ и услуг за счет увеличения количества применяемых прямых факторов предложения, т.е. рост числа работников, рост капитала и т.д. 2) интенсивный предполагает, что расширение производства достигается за счет качественного совершенствования прямых факторов роста. Применение прогрессивных технологий, использования высококвалифицированного труда и качественных ресурсов.

 

III. Неоклассическая модель экономического роста: основана на гипотезе о наличии собственной конкуренции, как на торговых, так и на ресурсных рынках.

Основные положения: 1) каждый фактор производства обеспечивает соответствующую долю произведенного продукта; 2) стоимость продукции создается производствами факторами; 3) экономика обладает необходимыми предпосылками для автоматического восстановления равновесия в процессе свободной конкуренции.

Неоклассическая модель экономического роста базируется на производственной функции Кобба Дугласа, которая учитывает участие труда и капитала в процессе производства.

Y = A * (Kα * Lβ), где α и β – коэффициенты участия; А – постоянная величина (коэффициент);

Y – Объем производства.

Предполагается, что при данном уровне технологий объема производства напрямую зависит от количества (Q) применяемых капитала (K) и труда (L).

Недостатки: 1) вклад каждого фактора производства оценивается при неизменности всех прочих условий; 2) в качестве базовой модели исследования использованной рынок совершенной конкуренции; 3) рынок (экономика) имеет достойные рычаги для регулирования равновесия, что в реальной действительности это опровергается.

Модель Кобба Дугласа была усовершенствована в работах Р. Солоу. Его модель экономического роста анализируется воздействие сбережений, роста населения и технического прогресса на динамику Q производства, с учетом того, что уровень технический постепенно совпадает за определенный временной интервал, производная функция принимает следующий вид:

Y(t) = At*(Ktα*Ltβ*Ntz),

где Yt – объем производства за период времени;

At – коэффициент развития НТП за определенный период времени;

N – Природные ресурсы;

α, β, z – коэффициенты участия.

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия