Студопедия — Лекция №9. Циклический характер капиталистической экономики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №9. Циклический характер капиталистической экономики.






I. Цикличность – это естественный способ развития экономики, отражающий неравномерность экономической динамики.

При анализе реальных причин, вызывающих цикличность развития экономики можно выделить 3 основных подхода: 1) природу экономических циклов объясняют факторами, лежащими в неравных экономической системы, например, природные явления, политические события; 2) цикл рассматривается как явление внутреннее, присущее экономики. Внутренние факторы могут вызвать как спад, так и подъем хозяйственной активности через определенные промежутки времени; 3) причины циклов усматриваются во взаимодействии внутренних и внешних факторов, причем внешние факторы первичны и провоцируют развитие внутренних факторов.

Виды циклов:

1) по продолжительности: а) краткосрочные Китчин-Митчел(3-4 месяца) – основная причина: определенные колебания ВВП, инфляции, занятости (как правило это внутренние причины развития цикла;

б) среднесрочные – промышленный цикл Маркса (8-12 лет), причина – массовое обновление производственных фондов; экономический цикл Жугляра(10 лет), причина – развитие цикла связанно с нарушениями в денежно-кредитной системе; Строительный цикл Кузнеца(15-20 лет), причина-обновление жилых зданий и производственных сооружений;

в) долгосрочные: длинные волны Кондратьева(50-60 лет), причиной длинных волн в экономики являются технические и научно-технические революции, которые вызывают структурную перестройку и радикальные изменения в технологической базе производства, а так же изменение вложений в инфраструктуру, изменение подготовки рабочей силы.

2) по сфере действия: а) промышленные; б) аграрные.

3) по специфики проявления: а)нефтяные; б) продовольственные; в)энергетический; г) сырьевые; д)экологические; е) валютные.

 

II. Экономический цикл – это последовательное прохождение экономикой стадии кризиса, депрессии, оживления и подъема.

1 фаза кризиса: носит неожиданный обвальный характер в экономике, т.к. в предыдущем периоде экономика была в фазе подъема. Нарушается макроэкономическое равновесие, растет предложение, спрос резко сокращается из-за переполнения рынка товарами. В результате наблюдается резкое падение цен, возникает дефицит наличных денег, происходит ликвидация финансово-неустойчивых предприятий, возрастает безработица и снижается уровень заработных плат.

2 фаза депрессии: экономика находится в застое, фаза носит продолжительный характер. На этой стадии стабилизируются товарные запасы, т.к. производство не сокращается, но и не растет. Из-за низких цен возрастает спрос не только на товары, но и на средства производства и новые технологии (ставка судного процента падает до минимума, поэтому инвестиционный спрос будет расти).

3 фаза оживления: в экономике появляются условия для экономического роста, происходит расширение производства в ответ на растущий спрос, активно развиваются предприятия, производящие средства производства. Снижается уровень безработицы, наблюдается рост заработной платы.

4 фаза подъема: это период рассвета экономики во всех сферах. Уровень ВВП превосходит высшую докризисную точку производства. Объемы производства увеличиваются, растет занятость, спрос, уровень цен и норма судного процента. Постепенно размеры производства начинают превышать пределы платежеспособного спроса, рынок опять переполняется нереализованными товарами и начинается новый виток цикла.

(График №14)

III. Кризис – это процесс возрастания противоречий в социально экономической системе.

Виды кризисов: 1) по формам развертывания:

а) структурные кризисы связаны с длительным нарастанием межотраслевых диспропорций в общественном производстве и характеризуются несоответствием сложившейся структуры общественного производства, изменившимся условиям эффективного использования ресурсов. Они вызывают долговременные потрясения и требуют для своего разрешения длительного периода адаптации к новым условиям.

б) отраслевые кризисы характеризуются спадами производства и свертыванием деятельности в одной из отраслей.

2) по факторному признаку:

а) частичные кризисы связаны с падением экономической активности в рамках крупных сфер деятельности, например: нарушение в денежном обращении несовершенства в банковской системе, нарастание проблем кредитно-денежных отношений и т.д.

б) сезонные кризисы обусловлены воздействием природно-климатических факторов, которые нарушают сложившийся ритм хозяйственной деятельности.

3) по пространственному признаку:

а) национальные кризисы обусловлены нарастанием внутренних противоречий в рамках отдельной страны;

б) мировые (межнациональные) кризисы характеризуются охватом как отдельных отраслей в мировом масштабе, так и всего мирового хозяйства.

 

IV. Антициклическое регулирование заключается в системе способов воздействия на конъюнктуру, с целью смягчения анти циклических колебаний.

При этом нужно исходить из того, что государство может не преодолеть, а только смягчить последствия колебаний в целях поддержания стабильности экономики. Выделяют кейнсианский и неоклассический подходы регулирования.

 

В рамках кейнсианского подхода выделяют два метода воздействия на совокупный спрос:

1) метод точной настройки предполагает воздействие на совокупный спрос за счет фискальной (налоговой) и денежно-кредитной политики. Например, на стадии спада, с целью оживления совокупного спроса, правительство проводит политику роста государственных расходов, сокращения налогов, дефицитного финансирования в области фискальной политики и кредитную экспансию (политика дешевых денег) в области денежно-кредитной политики. На фазах подъема наоборот правительство увеличивает налоги и сокращает госрасходы, проводит политику дорогих денег, чтобы избежать перегрева экономики. Данный метод обладал существенным недостатком, от момента принятия решения о необходимости изменить госрасходы и налоги до момента воздействия данных мероприятий на экономику существовал значительный временной ЛАГ. Что приводило к тому, что мероприятия, направленные на сдерживание экономического роста приходились на стадию кризиса среднесрочного цикла и наоборот.

2) Метод встроенных стабилизаторов: прогрессивные подоходные налоги и пособия по безработице. На фазе роста, по мере увеличения дохода экономических агентов, за счет прогрессивного налогообложения, часть дохода изымалась и это сдерживало чрезмерный рост. На стадии кризиса, в условиях роста безработицы, собранные ранее бюджет средства направлялись на поддержку безработных, что сглаживало социальные последствия кризиса.

 

Неоклассический подход: монетарные методы воздействия, направленные на поддержания стабильного прироста денежной массы в экономике, независимо от стадий цикла, а также инструменты направленные на предложения, создание условий для эффективного производства для задействования всех ресурсов в экономике. В рамках этого подхода применяется политика дорогих денег и осуществляется борьба с перенакоплением капиталов. Важное значение здесь имеет политика сокращения госрасходов, прежде всего в социальной сфере, а так же сокращение налогов с целью стимулировать рост предложения труда и капитала и обеспечить устойчивый интенсивный экономический рост.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия