Студопедия — Лекция №4. Национальная экономика: совокупный спрос и совокупное предложение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №4. Национальная экономика: совокупный спрос и совокупное предложение.






I. В рамках национальной экономики спрос выступает в виде совокупного платежеспособного спроса. Спрос на товары предъявляется 4 секторами: 1)домохозяйство; 2)фирмы; 3)государство; 4)зарубежные страны.

AD = C + I + G + Xn. Cовокупный спрос – это модель, которая показывает реальный объем национального производства, покупаемый всеми субъектами национальной экономики при любом возможном уровне цен. Между уровнем цен и объемом покупаемого ВВП существует обратная зависимость. (График №1)

Факторы, объясняющие нисходящий характер совокупного спроса: 1) инфляционный – чем выше уровень цен, тем меньше реальные запасы денежных средств. Соответственно меньше товаров и услуг, на которые предъявлен спрос. 2) эффект богатства – при более высоком уровне цен покупательная способность домохозяйств сокращается, что приводит к сокращению расходов на потребление. В этом случае объем ВВП будет потреблен меньше. 3) эффект импортных закупок – если уровень цен на отечественные товары и услуги выше цен на импортные аналогичные товары и услуги, то совокупный спрос на отечественные товары и услуги снижается.

Эти три фактора, которые отражают изменение величины спроса на национальный продукт.

Детерминанты совокупного спроса: к ним относятся факторы, влияющие на совокупный спрос, отражающие воздействие на потребительские расходы домохозяйств, инвестиционные расходы фирм, государственные расходы и чистый экспорт.

1) изменение в потребительских расходах могут быть вызваны: уменьшением или ростом налогов, задолженностью потребителя, изменение благосостояния потребителя, инфляционными ожиданиями, увеличением или уменьшением предложения денег и скорости их обращения.

2) изменение в инвестиционных расходах могут быть вызваны: избыточностью производственной мощности, ожидаемым уровнем прибыли от инвестиции, новыми технологиями, налогами с фирм и процентными ставками.

3) изменение государственных расходов может происходить под влиянием государственных расходах на строительство, повышение или понижение заработной платы бюджетникам, увеличение или сокращение расходов на охрану окружающей среда.

4) изменение в расходах на чистый экспорт может быть вызван изменением национального дохода зарубежных стран и валютными курсами.

 

II. Совокупное предложение – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике. (Реальный ВВП)

Кривая совокупного предложения показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен производителями при различных уровнях цен в экономике. Кривая совокупного предложения состоит из 3 участков: горизонтального, промежуточного и вертикального.

(График №2)

На горизонтальном отрезке совокупного предложения отображается случай спада в экономике, которому присуща безработица. Материальные ресурсы используются не на полную мощность (Y1). В этих условиях можно расширить производство без увеличения издержек на величину продукции и повышение цен, т.к. в производство вовлекается незагруженной оборудование и незанятая рабочая сила.

На промежуточном отрезке при расширении объемов производства необходимо приобрести ресурсы и привлечь дополнительную рабочую силу, т.к. в предыдущем периоде запас ресурсов был исчерпан, поэтому на данном отрезке, при расширение объемов производства происходит повышение цен в экономике.

В ертикальный отрезок соответствует состоянию полной занятости ресурсов. Реальный объем национального производства равен потенциальному и его уже нельзя увеличить.

Движение вдоль кривой совокупного предложения отражает изменения объема совокупного предложения.

Детерминанты совокупного предложения:

1) изменение в ценах на ресурсы могут быть вызваны наличием внутренних ресурсов, ценами на импортные ресурсы и господствам на рынке.

2) изменение в производительности обусловлено в изменение производительности труда.

3) изменение в правовых нормах приводит к увеличению или уменьшению налогов к предприятию в необходимости государственного регулирования.

 

III. Макроэкономическое равновесие – это случай, когда в одной точке пересекаются кривые совокупного спроса и совокупного предложения.

В данной ситуации происходит совпадение экономических интересов продавцов и покупателей всей национальной экономики. Складывается такой уровень цен, где покупатели готовы покупать столько, сколько продавцы готовы произвести и продать.

Макроэкономическое равновесие означает, что весь произведенный национальный продукт куплен. (График №3)

На горизонтальном отрезке равновесие наступает на уровне цен Р, при объеме национального производства Y. Увеличение совокупного спроса в положении AD2 сопровождается увеличением объемов национального производства без повышения уровня цен в экономике (за счет того, что предприятия вовлекают в производство имеющиеся запасы ресурсов).

Промежуточный отрезок макроэкономического равновесия соответствует параметрам P3Y3 за счет увеличения совокупного спроса и способностью предприятий производить объем национального продукта Y3. При этом происходит увеличение цен в экономике за счет того, что предприятия вынуждены приобретать дополнительные ресурсы, но это уже по более высоким ценам.

Равновесие на вертикальном отрезке возникает при более высоком уровне цен, т.к. существует полная занятость ресурсов и увеличить объем производства невозможно.

Последствия из-за сокращения совокупного спроса:

1) На горизонтальном отрезке кривой AS объем национального производства уменьшится, уровень цен останется неизменным.

2) На вертикальном отрезке кривой AS цены могут понизиться, а реальный объем национального производства останется прежнем на уровне полной занятости ресурсов.

3) Уменьшения AD на промежуточном участке порождает эффект Краповика. Это эффект в экономике, который проявляется в том, что рост совокупного спроса вызывает рост цены на товары, а сокращение совокупного спроса не приводит к снижению общего уровня цен в экономике, т.е. цены остаются стабильными.

Экономический смысл эффекта заключается в том, что изменение цен в сторону повышения происходит легче, чем в сторону понижения, т.е. имеет место негибкость цен в сторону понижения, причинами такого явления могут быть монополизм на рынках, государственная политика регулирования цен в странах с централизованной экономикой. В условиях рыночной экономики - это действие профсоюзов, препятствующих снижению номинальной з\п.

(График №4)

Начальное макроэкономическое равновесие при уровне цен P1 и Y1. При этом данное равновесие существенно отличается от равновесия в условиях полной занятости.

Предположим, что государство ставит задачу достичь макроэкономического равновесия на уровне Y2 (за счет осуществления государственных расходов). Новое макро равновесие в точке Е2 при параметрах Р2, Y2. В случае если государству не удается в дальнейшем поддерживать совокупный спрос на новом уровне, то совокупный спрос возвращается в положение AD. Возникает проблема из-за того, что цены неэластичны, экономика приходит не в точку Е1, а в точку Е3, что ухудшает первоначальную ситуацию в национальной экономике, т.к. высокий рост уровня цен сопровождается значительным уменьшением реального объема производства Y3.

Теории регулирования национального производства:

1) Классическая теория. А) Исходит из того, что экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, где объем национального выпуска равен потенциальному. Б) Цены, рыночная ставка процента и номинальная заработная плата, гибкие и их изменение поддерживает равновесие на рынках. В) Факторы производства меняются медленно, поэтому и объем выпуска так же меняется медленно. Именно совокупное предложение (AS) определяет уровень реального объема производства при полной занятости. Г) Экономика является саморегулирующейся. При этом вмешательство государства минимально.

2) Кейнсианская теория. А) Цены, номинальная з\п идругие номинальные величины относительно жесткие и не реагируют на рыночные колебания. Причины такой жесткости номинальных величин могут быть: длительность трудовых договоров, установление государством минимума з\п, регулированием государством ряда цен, деятельность профсоюзов. Б) Реальные величины (реальная з\п, занятость, реальный объем производства) более подвижны и быстрее реагируют на рыночные колебания. В) Определенная роль государства в экономике.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия