Студопедия — Тема № 29. Гражданско-правовой договор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема № 29. Гражданско-правовой договор






Понятие, значение договора для хозяйственного оборота Российской Федерации. Принцип свободы договора. Классификация гражданско-правовых договоров. Договор в пользу третьего лица. Предварительный договор. Публичный договор. Договор присоединения.

Порядок заключения договора. Понятие, форма и требования к оферте. Понятие и форма акцепта. Условия и срок акцепта. Основания отзыва акцепта. Акцепт, полученный с опозданием. Заключение договора в обязательном порядке и на торгах.

Содержание договора. Условия договора: существенные, предписываемые и инициативные.

Форма договора. Устная и письменная форма договора. Простая письменная форма договора. Нотариальное удостоверение договора. Государственная регистрация. Последствия несоблюдения формы договора. Электронно-цифровая подпись. Момент заключения договора и вступления его в силу.

Порядок и основания изменения и расторжения договора. Последствия изменения и прекращения договора.

Методические рекомендации по самостоятельному изучению дисциплины «Гражданское право»

Методические рекомендации разработаны в соответствии с программой курса «Гражданское право» и предназначены для студентов дневного и заочного отделений.

Самостоятельная работа студентов является одним из наиболее эффективных видов обучения, ориентированных на приобретение студентами правовых знаний, навыков и умений, а также их применение на практике в дальнейшей профессиональной деятельности.

В связи с тем, что юристу в настоящее время требуются такие качества как ответственность, способность самостоятельно находить конструктивные решения проблемной ситуации, анализировать правоприменительную и судебную практику, умение контролировать изменения действующего законодательства, самостоятельная работа студента является основным способом повышения уровня образования.

В результате самостоятельной работы студенты должны:
- расширить знания по курсу «Гражданское право»;

- закрепить умение к решению практических заданий;

- выработать способность к самостоятельному анализу проблемной ситуации;

- развить умение по поиску и подбору необходимых нормативных и доктринальных источников;

- сформировать навыки практической работы.

Самостоятельная работа студентов должна формироваться из следующих составляющих:

- работа с законодательством, нормативным материалом, судебной практикой, учебниками, лекционным материалом;

- участие в работе семинаров, практических занятий;

- участие в работе конференций;

- тестовый самоконтроль знаний;

- подготовка деловых игр, конкурсов, КВН;

- написание рефератов, курсовых и дипломных работ;

- подготовка к зачетам и экзаменам.

При изучении учебной дисциплины «Гражданское право» студентам необходимо отчетливо знать тот объем знаний, которым они должны овладеть по завершении обучения. Представление о нем дает программа по гражданскому праву, в которой излагаются вопросы, подлежащие изучению.

Разделы программы разделены на темы, каждая из которых содержит определенный перечень вопросов. Студентам следует руководствоваться указанной программой в процессе изучения каждой темы по гражданскому праву.

Одним из основных видов работы студентов является изучение учебников по гражданскому праву, монографий, курса лекций. Данные источники содержат основные теоретические положения гражданского права, его понятия, принципы и положения, в том числе корпоративного, вещного, договорного, наследственного, страхового права.

Углубление знаний должно осуществляться за счет ознакомления с источниками, указанными в настоящем учебно-методическом комплексе либо рекомендованными преподавателем на лекциях, практических занятиях, в рамках работы научного кружка. Кроме того, студентам следует, используя ресурсы справочно-поисковых систем, таких как Консультант +, Гарант, Интернет, находить и отслеживать изменения действующего законодательства, законопроекты, точки зрения на имеющиеся проблемы в сфере гражданского права.

В настоящее время существенное влияние на правоприменительную практику оказывают Постановления Пленума Верховного суда РФ, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ, Обзоры и разъяснения законодательства Верховного суда и Высшего Арбитражного суда. В связи с этим при подготовке к занятиям, самоподготовке, студентам следует обратить внимание на их основные положения, знать и уметь применять в ходе решения практических заданий.

Анализ судебной практики позволит студентам выявить наиболее острые проблемы, порождающие судебные споры, а также позволит им ознакомиться с юридической документацией и понять реализацию гражданского законодательства на практике.

При изучении курса «Гражданское право» основные трудности, испытываемые студентами заключаются в усвоении корпоративного законодательства, вещного права, прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а также некоторых других вопросов.

Преодолению этих трудности в определенной степени способствует изучение тем курса «Гражданское право» в строгой последовательности, подготовка к занятиям достаточная для уяснения изучаемых тем. Кроме анализа материала, изложенного в учебниках, конспектах лекций, студентам следует обратить внимание на нормативные правовые акты, регламентирующие соответствующие отношения, постановления высших судебных инстанций, судебную практику. При изучении рекомендованных нормативных правовых актов студентам необходимо учитывать вносимые в них изменения и дополнения. При подготовке к занятиям следует также выявлять проблемные вопросы изучаемой темы, направления развития институтов гражданского права. Этому способствует изложение в учебно-методическом комплексе примерных тем рефератов по каждой теме гражданского права. Для проверки и закрепления полученных знаний студентам следует самостоятельно выполнять предложенные практические задания.

Практические задания предназначены для выработки начальных навыков по использованию в практической деятельности юриста законодательства, регулирующего гражданские правоотношения. Задачи составлены на основе реальных судебных дел и охватывают наиболее сложные вопросы по теме.

Тестовые задания, предложенные студентам, позволяют проверить их знания и помогают надлежащим образом подготовиться к практическим занятиям. Этому же способствует и изложение примерного перечня нормативного материала и юридической литературы, необходимой для целесообразного усвоения студентами материала по курсу «Гражданское право».

В связи с тем, что в настоящее время значительная часть аудиторного времени по курсу «Гражданское право» отводится самостоятельной работе студентов, данное учебное пособие позволит преподавателям проконтролировать работу студентов, а студентам оценить уровень их знаний по каждой теме.

В настоящем учебно-методическом комплексе также приводится примерный перечень вопросов для подготовки к зачету и экзамену; темы научных, курсовых и выпускных квалификационных работ по курсу «Гражданское право». Каждая тема содержит темы рефератов по проблемным аспектам изучаемой темы. Рекомендации по выполнению письменных работ следующие.

Реферат (от лат. refero – докладываю, сообщаю) – краткое изложение научной проблемы, результатов научного исследования, включающее основные фактические сведения и выводы. Реферат должен соответствовать таким требованиям как высокий уровень подготовки, доступность восприятия текста, полнота отражения рассматриваемой проблемы, точность и объективность в передаче сведений, информационная насыщенность, новизна, оригинальность, структурная организованность, грамматическая правильность, аргументированность, практическая значимость и теоретическая обоснованность предложений и выводов.

Работа над рефератом включает в себя поиски нормативных правовых источников, литературы по заявленной теме, анализ и обработка собранного материала, написание реферата и его оформление.

Объем реферата 10-15 страниц. Текст может быть напечатан или написан от руки. Поля: верхнее, нижнее – 20 мм., правое – 10 мм., левое – 30 мм.

Структура реферата включает в себя титульный лист, введение, содержание, заключение, список использованных источников. Во введении отражается актуальность, новизна исследования, предмет, цель и задачи исследования. Содержание реферата должно охватывать систематизацию имеющегося материала, выявленные проблемы рассматриваемой темы, возможные варианты их разрешения. Заключение содержит основные тезисы работы, выводы и предложения по дальнейшей научной разработке вопроса.

Список использованной литературы, а также ссылки на используемые источники, оформляются по правилам Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.5-2008 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления".

Рекомендации и основные требования к выполнению курсовых, выпускных квалификационных работ содержатся в следующих источниках:

Методические рекомендации по организации выполнения и защиты курсовых / Авторы-сост. В.К. Камыш, М.В. Карпычев, С.В. Прохорский. – Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2004. – 48с.;

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускных квалификационных работ / Авторы-сост. А.А. Конев, В.В. Муравьев. – Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2003. – 71 с.

Рекомендуемым базовым учебником для изучения дисциплины является «Гражданское право» Е.А. Суханова. В данной учебники использован метод подачи учебного материала путем его распределения по небольшим разделам и подразделам, значительно облегчающим восприятие его содержания, что дает возможность для глубокого изучения важнейших гражданско-правовых категорий.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 196. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия