Студопедия — Вторым слоем являлись представители, получившие гуманистическое образование грамматики. В свое время они имел большое значение во многих странах, например в Китае.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вторым слоем являлись представители, получившие гуманистическое образование грамматики. В свое время они имел большое значение во многих странах, например в Китае.

«ДЕЛО» соответствует всем требованиям, предъявляемым как к современным системам электронного документооборота, так и к системам автоматизации классического делопроизводства. Поддерживая полноценное делопроизводство бумажных и полностью электронных документов, «ДЕЛО» позволяет реализовать в организации систему смешанного, бумажно-электронного документооборота. Система предоставляет уникальную возможность создания высокоэффективного безбумажного делопроизводства в особо загруженных участках управленческой деятельности с сохранением на отдельных участках полноценного бумажного документооборота. Это позволяет плавно перейти к современным технологиям управления, без риска возникновения сбоев в модернизируемой системе документационного обеспечения управления.

 

ДРУГОЕ

В понятии государства Вебер определяет политику как " стремле­ние к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает."(4). Государство есть отношение господства людей над другими людьми. Главным условием существования государства является полное подчинение людей тем, кто претендует на господство.

Легитимация по Веберу, это внутренние оправдания того, почему люди подчиняются "господам". Он выделяет три ее вида:

Традиционное. Оно характеризуется подчинением по обычаю, ибо так заведено издавна.

Харизматическое. Характеризуется подчинением в силу личного, оригинального дара и набором исключительных качеств вождя.

Легальное. Характеризуется обязательностью легального установления, компетентностью, обоснованными правилами.

Вебер считает, что любое господство как предприятие, требует постоянного управления. В связи с этим с одной стороны оно предполагает установку человеческого поведения властвующим господам, которые претендуют на легитимное насилие, а с другой стороны- распоряжение средствами, которые в случае необходимости привлекаются для применения физического насилия.

Все государственные устройства Вебер предлагает разделить по тому принципу, который лежит в их основе: либо собственник самостоятельно управляет имеющимися средствами, будь то движимое или недвижимое имущество, и тогда он является самостоятельным собственником средств управления. Либо имеет место быть прямо противополжное- штаб управления отделен от средств управления.

Сословно расчлененный политический союз отличается от патримониального и бюрократического господства главным образом тем, что в первом союзе сеньор разделяет свое господство с самостоятельной аристократией, опираясь на неимущие слои, которые полностью зависят от него. В патримониальном и бюрократическом же наоборот: господин пытается взять правление полностью в свои руки, то есть стать единоличным правителем.

Современное государство, апо Веберу, имеет свои отличительные черты: " в современ­ном государстве все средства политического предприятия фактически сосредоточиваются в распоряжении единст­венной высшей инстанции. Ни один чиновник не является больше собственником денег, которые он тра­тит, или зданий, запасов, инструментов, военной техни­ки, которыми он распоряжается. Таким образом, в сов­ременном «государстве» полностью реализовано (и это существенно для его понятия) «отделение» штаба управ­ления — управляющих чиновников и работников управления — от вещественных средств предприятия."(5). В итоге, Вебер делает вывод, что " современное государст­во есть организованный по типу учреждения союз гос­подства, который внутри определенной сферы добился успеха в монополизации легитимного физического наси­лия как средства господства и с этой целью объединил вещественные средства предприятия в руках своих руко­водителей, а всех сословных функционеров с их полномо­чиями, которые раньше распоряжались этим по собствен­ному произволу, экспроприировал и сам занял вместо них самые высшие позиции."(6).

По Веберу, "профессиональные политики" произошли в ходе экспроприации политической власти. Эти люди шли к князьям, как выражается сам автор, "во втором смысле"(7), то есть сами они не хотели быть господами, а поступали к господам на службу. Они предоставили себя князьям, тем самым обеспечив себе достойное существование и доходный промысел. В прошлом категория этих людей являлась инструментом достижения политической власти и экспроприации.

Помимо профессиональных политиков, так же существуют другие категории: "по случаю" и "по совместительству". Политиками первой категории, "по случаю", являемся все мы, когда идем на избирательные участки либо каким-то образом участвуем в политической жизни общества. Политики "по совместительству"-это те люди, которые занимаются политикой только лишь в случае необходимости и не ставят эту деятельность во главу всей своей жизни.

Вебер выделяет два способа сделать из политики профессию: "либо жить для политики, либо жить за счет политики и политикой".(8). Тот, кто живет для политики, черпает в ней равновесие и чувство собственного достоинства, осознает свою надобность делу, придавая тем самым смысл своей жизни. Тот, кто живет за счет политики, пытается сделать ее источником постоянного дохода. Живущий для политики для реализации своего способа должен быть нзависимым от доходов, которые может принести ему политика. То есть он должен быть финансово состоятельным, либо иметь постоянный доход вне политики. Помимо этого, его энергия и мышление не должы быть напрвлены в этом случае только на достижение прибыли. Как говорит сам автор, в этом сысле он должен быть "хозяйственно обходимым"(9).

Из всего вышесказанного выведем некоторые следствия. "Если государством или партией руководят люди, ко­торые (в экономическом смысле слова) живут исклю­чительно для политики, а не за счет политики, то это необходимо означает «плутократическое» рекрутирование политических руководящих слоев.... сказанное означает только, что не плутократическое рекрутирование политических соискателей, вождей и свиты свя­зано с само собой разумеющейся предпосылкой, что они получают регулярные и надежные доходы от предприятия политики, руководить политикой можно либо в порядке «почетной деятельности», и тогда ею занимают­ся, как обычно говорят, «независимые», то есть состоя­тельные, прежде всего имеющие ренту люди. Или же к политическому руководству — чаевые и взятки представляют собой лишь одну, нерегулярную и формально нелегальную раз­новидность этой категории доходов, — или получает твер­дое натуральное вознаграждение, или денежное содер­жание, или то и другое вместе."(10).

Далее Вебер обнаруживает и указывает нам тенденции, приведшие к формированию современной ему политики. "Все партийные битвы суть не только битвы ради предметных целей, но прежде всего также и за патронаж над долж­ностями."(11). Данная тенденция усиливается вследствие бюрократизации с ростом общего числа и спроса должностей, потому что они являются своего гарантированным обеспечением, и они становятся средством обеспечения своих сторонников. Однако указанной тенденции противостоит другая. Развитие и преобразование современного чиновничества в высококвалифицированный государственный аппарат. Эту тенденцию обуславливает чисто техническая неизбежность управления. Еще одной тенденцией является возникновение "руководящих политиков". Данная необходимость появилась вледствие развития конституционного строя. В связи с этим стали возникать высшие коллегиальные управленческие органы.

Превращение политики в "предприятие" привело к разделению общественных функционеров, так как оно требует иметь навыки в борьбе за власть и знание ее методов, на две категории: 1) чиновники-специалисты, и 2) "политические" чиновники. Чиновники-специалисты отличаются наличием специального образования, управленческой подготовки и определенной подготовительной службы. Все перечисленные качества придавали им еще большое могущество. Данная категория являлась своего рода "машиной управления". В то время, как "политические" чиновники характеризуются тем, что в любой момент быть перемещены, либо вовсе уволены со службы.То есть можно сказать, что первая категория чиновников постоянна, а вторая-временна.

"Профессиональные политики" появились в ходе борьбы князей с сословиями. Вебер выделяет их основные типы.

Во-первых, это слои несословного характера-клирики. Они были обучены письму и по натуре своей не домогались ни политмческой, ни экономической власти, в отличие от своего хозяина. "Он был «отделен» от средств предприятия го­сударева управления своими сословными качествами."(12).

Вторым слоем являлись представители, получившие гуманистическое образование грамматики. В свое время они имел большое значение во многих странах, например в Китае.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контроль исполнения | Федеральное агентство по рыболовству

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия