Студопедия — Простые предложения (предикативные части) в составе сложноподчиненного разделяются запятыми.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Простые предложения (предикативные части) в составе сложноподчиненного разделяются запятыми.






Ямщики подвязали колокольчики, чтобы звон не привлек внимание сторожей (Пушкин); Отец с жаром и подробно рассказал мне, сколько водится птицы и рыбы, сколько озер, какие чудесные растут леса (Аксаков).

Если придаточное предложение стоит внутри главного, то оно выделяется запятыми с двух сторон.

Над долиной, где мы ехали, спустились тучи (Пришвин); Думаю, что, если не поленишься, напишешь недурно; Гостю постлали в зале на диване и, чтобы ему не было темно, зажгли лампу (Чехов).

Запятая не ставится в следующих случаях:

— если однородные придаточные предложения соединены одиночными соединительными или разделительными союзами и, да (=и), или, либо.

Очевидно, что Савельич передо мною был прав и что я напрасно оскорбил его упреком и подозрением (Пушкин);

— если перед подчинительным союзом (союзным словом) стоит отрицательная частица не:

Я хочу знать не как это делается, а зачем делается;

— если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит повторяющийся сочинительный союз и, или, либо и т. п.:

Ученик не мог вспомнить ни как называется произведение, ни кто его автор;

— если придаточное предложение состоит из одного слова:

Меня упрекают, но не знаю в чем;

— при двух рядом стоящих подчинительных союзах что если, что хотя, если дальше имеется вторая часть двойного союза то или так:

Она сказала ему, что если он болен, то надо лечиться (Л. Толстой).

Внимание! Следует иметь в виду, что в некоторых случаях составные союзы (потому что, оттого что, в связи с тем что, для того чтобы, по мере того как и т. д.) в сложноподчиненном предложении могут расчленяться. При этом запятая ставится перед второй частью составного союза. Расчленение составного союза зависит от смысла и интонации предложения.

Сравните: Мы стали делать зарубки на деревьях, для того чтобы не заблудиться в лесу. — Мы стали делать зарубки на деревьях для того, чтобы не заблудиться в лесу.

Расчленение союза обязательно при наличии слов, примыкающих к первой части союза и логически выделяющих ее: при употреблении отрицания, усилительных, ограничительных и других частиц, вводных слов, наречий.

Неравнодушен я к ней только потому, что она ко мне равнодушна (Эренбург); Окна в доме были открыты, видимо, оттого, что было очень душно (Чехов).

Расчленяются союзы и в тех случаях, когда первая часть союзного сочетания в качестве соотносительного слова включается в однородный ряд членов предложения: Ромашов же краснел до настоящих слез от своего бессилия и растерянности, и от боли за оскорбленную Шурочку, и оттого, что ему сквозь оглушительные звуки кадрили не удавалось вставить ни одного слова (Куприн).

I. СПП С ОДНИМ ПРИДАТОЧНЫМ

1. С вечера я спал крепко, потому что измучился за день (внутри составного союза запятая не ставится)

2. После того как он ушел, я долго не мог уснуть (в составном союзе, стоящем вначале предложения, запятая не ставится).

3. Он расстался с Машей не оттого, что не любил ее. Зашел к вам лишь потому, что дома скучно. Она рассталась с мужем, вероятно, оттого, что он пристрастился к вину (составной союз расчленяется, если перед ним есть частицы или вводное слово).

4. Не ходи в атаку до тех пор, пока не получишь от меня приказ (на первую часть союза падает логическое ударение).

5. Узнайте не когда начнется наступление, а в каком направлении двинется враг. Дети рыдали и когда пришла мать (перед подчинительным союзом стоит частица не или сочинительные союзы и, или, либо; изъятие придаточной части невозможно).

6. Сергей ушел и не сказал куда (придаточная часть состоит из одного союза).

7. Бойцы проявляли большое мужество, особенно когда выходили из окружения (запятой нет, если перед подчинительным союзом есть слова особенно, в частности, а именно, то есть).

II. СПП С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ.

1. Я помню, как мы бежали по полю, как свистели пули (однородные придаточные не связаны союзами).

2. Отец говорил, что урожай отличный и что он не видал еще таких хлебов (однородные придаточные, связанные неповторяющимся сочинительным союзом)

3. В заметке говорилось, что ожидаются заморозки и (?) следует принять меры (второй однородный союз что опущен).

4. В госпитале он вспоминал, как напали фашисты, и как он оказался в окружении, и как пробирался к своим (придаточные связаны повторяющимся сочинительным союзом).

5. Не знаю, действительно ли видел эти необыкновенные глаза, или это просто мечта (сочинительный союз или и частица ли рассматриваются как однородные).

6. Я думаю, что, когда заключенные увидят лестницу, многие захотят бежать (запятая ставится на стыке подчинительных союзов и на стыке союзного слова и подчинительного союза, если второе придаточное можно изъять или переставить).

7. Он сказал, что если будет свободен, то вечером придет ко мне (наличие союзов то, так, но не позволяет поставить запятую на стыке союзов).

8. Григорий с трудом удержал коня и, когда промчалась сотня, поскакал к нему. Григорий с трудом удержал коня, и когда промчалась сотня, то он поскакал к командиру (постановка запятой на стыке сочинительного и подчинительного союзов зависит от условий, указанных выше).

9. И хотя погода улучшилась, опасность засухи еще сохранялась. А когда взошло солнце, открылся вид на снеговую вершину (в начале предложения на стыке сочинительных союзов и, а и подчинительных союзов запятая не ставится).

10. Но когда он вышел, что-то защемило в ране. Но, если противник будет напирать, атаку следует усилить (между сочинительным союзом но и подчинительными союзами запятая ставится при наличии логической паузы).

11. Однако, если обстоятельства потребуют, я в стороне не останусь (на стыке сочинительного союза однако и подчинительных союзов запятая обычно ставится).

ТИПЫ ПОДЧИНЕНИЯ В СПП С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ

На основании того, к чему относятся придаточные части и как они соотносятся друг с другом, выделяется три типа СПП с несколькими придаточными.

1. СПП с последовательным подчинением придаточных. При таком подчинении первое придаточное относится к главному предложению, второе — к первому придаточному, третье — ко второму придаточному и т. д. Специфика придаточных частей при этом состоит в том, что каждая из них является придаточной по отношению к предыдущей и главной по отношению к последующей.

Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и начинает падать на землю (Паустовский).

2. СПП с однородным соподчинением придаточных. При таком подчинении все придаточные относятся к одному слову в главном предложении или ко всему главному предложению, отвечают на один и тот же вопрос и принадлежат к одному и тому же типу придаточных предложений.

В конце мая молодую медведицу потянуло в родные места, где она родилась и где так памятны были месяцы детства (Чернов).

3. СПП с неоднородным подчинением придаточных (или с параллельным подчинением). При таком подчинении придаточные относятся:

а) к разным словам главного предложения или одна часть ко всему главному, а другая — к одному из его слов;

б) к одному слову или ко всему главному предложению, но отвечают на разные вопросы и являются разными типами придаточных предложений.

Из мира, который называется детской, дверь ведет в пространство, где обедают и пьют чай (Чехов).

Существуют также СПП с комбинированным типом подчинения придаточных предложений.

Когда бричка выехала со двора, он (Чичиков) оглянулся назад и увидел, что Собакевич все еще стоял на крыльце и, как казалось, приглядывался, желая узнать, куда гость поедет (Гоголь).

Это сложноподчиненное предложение с параллельным и последовательным подчинением придаточных предложений.

БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Бессоюзное сложное предложение — это такое сложное предложение, в котором простые предложения объединены без союзов или союзных слов. Средства связи бессоюзных сложных предложений (БСП) — содержание и интонация.

Луны не было на небе: она в ту пору поздно всходила (Тургенев).

Между простыми предложениями в составе бессоюзных сложных предложений могут существовать разные смысловые отношения, в связи с чем выделяют следующие основные типы БСП:







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 93. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия