Студопедия — Обзорная информация по теме. Подтверждение соответствия в форме добровольной и обязательной сертификации (декларирования) имеют право осуществлять аккредитованные органы по сертификации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обзорная информация по теме. Подтверждение соответствия в форме добровольной и обязательной сертификации (декларирования) имеют право осуществлять аккредитованные органы по сертификации






Подтверждение соответствия в форме добровольной и обязательной сертификации (декларирования) имеют право осуществлять аккредитованные органы по сертификации (ОС) или испытательные центры, а испытания – аккредитованные испытательные лаборатории (ИЛ).

Органом по аккредитации ОС и ИЛ является Ростехрегулирование.

Основными целями аккредитации, согласно ст.31 ФЗ «О техническом регулировании», являются:

- подтверждение компетентности органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия;

- обеспечение доверия изготовителей, продавцов и приобретателей к деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров);

- создание условий для признания результатов деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров).

Основными принципами, на которых построена работа по аккредитации, являются следующие:

1. Добровольность принятия физическими и юридическими лицами решения по аккредитации. Аккредитация не является обязательной функцией субъектов. Только при условии добровольного желания субъекта по его письменному заявлению региональный орган по аккредитации осуществляет аккредитацию. При этом обязательным условием является соблюдение субъектом установленных правил системы аккредитации.

2. Открытость и доступность правил аккредитации. Основные требования к органам по сертификации определены в ГОСТ Р ИСО/МЭК 65-2000, к испытательным лабораториям – в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000. Любой претендент на аккредитацию может получить информацию о правилах аккредитации ОС и ИЛ и оценить соответствие этим требованиям.

3. Компетентность и независимость органов, осуществляющих аккредитацию. Компетентность обеспечивается высоким профессиональным уровнем экспертов по аккредитации, правильным подбором кадров, привлечением к экспертизе при необходимости специалистов из других отраслей. Независимость органов по аккредитации обеспечивается свободой экспертов по аккредитации в принятии решений от коммерческой, финансовой, административной зависимости заявителей. Деятельность по аккредитации финансируется государством.

4. Недопустимость ограничения конкуренции и создания препятствий пользованию услугами органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров). Этот принцип обеспечивает равные условия лицам, претендующим на аккредитацию, и недопустимость ограничения использования документов по аккредитации на отдельных территориях страны.

5. Недопустимость совмещения полномочий на аккредитацию и подтверждение соответствия (сертификацию). На основании этого принципа Ростехрегулированию переданы только функции по аккредитации. Организация же работ по подтверждению соответствия передана ОС и ИЦ, являющихся коммерческими организациями, что соответствует международной практике. Это повышает доверие к национальным ОС со стороны стран-импортёров и обеспечивает объективность сертификации, позволяет предприятиям избежать повторной (за рубежом) сертификации и испытаний и сократить затраты при экспортных поставках.

Для обеспечения международного признания результатов национальной системы аккредитации, её процедуры и терминология приведены в соответствие принципам и требованиям руководства ИСО/МЭК, международным и европейским стандартам.

Аккредитация включает в себя следующие основные этапы:

- подача официально оформленных заявки и комплекта документов в Ростехрегулирование;

- экспертиза заявки и документов;

- аттестация (проверка) заявителя;

- принятие решения об аккредитации или об отказе в аккредитации;

- оформление и выдача аттестата аккредитации.

Аттестацию заявителя проводит выездная комиссия экспертов, имеющих сертификат компетентности по аккредитации, в соответствии с утверждённой программой. Составляется акт, выносится решение об аккредитации (выдаче аттестата) или отказе в ней.

При аккредитации испытательной лаборатории (ИЛ) в присутствии комиссии проводят сличительные испытания для подтверждения метрологических характеристик ИЛ. Аккредитующий орган Ростехрегулирования организует и проводит инспекционный контроль за аккредитованной ИЛ.

В соответствии с принципами технического регулирования предполагается, что национальный орган по аккредитации будет иметь статус автономной некоммерческой организации. В деятельности этого органа, основанного на принципе консенсуса, будут, помимо Ростехрегулирования, участвовать все заинтересованные стороны.

Органы по сертификации (ОС) для проведения исследований (испытаний) и измерений привлекают на договорной основе аккредитованные испытательные лаборатории (ИЛ), центры (ИЦ). ОС не вправе предоставлять аккредитованным ИЛ (ИЦ) сведения о заявителе.

Аккредитованные ИЛ (ИЦ) оформляют результаты исследований (испытаний) и измерений протоколами, на основании которых ОС принимает решение о выдаче сертификата соответствия. Аккредитованная ИЛ (ИЦ) обязана обеспечить достоверность и объективность результатов исследований (испытаний) и измерений.

ФЗ «О техническом регулировании» содержит информацию о государственном контроле (надзоре) за соблюдением требований технических регламентов (гл.6).

Под государственным контролем (надзором) понимают проверку выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем требований ТР к продукции и процессам ЖЦТ и принятие мер по результатам проверки.

В настоящее время законодательная база государственного контроля включает в себя следующие документы: ФЗ «О техническом регулировании»; ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»; ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; Закон РФ «О защите прав потребителей»; Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Подзаконными актами являются Постановление Правительства РФ от 16 мая 2003г. № 287, утвердившее Положение об организации и осуществлении государственного контроля и надзора в области технического регулирования и Постановление Госстандарта РФ от 01.09.2003г. № 99 «Об утверждении порядка проведения государственного контроля и надзора».

Следует отметить, что на переходный период до 2010 г. государственный надзор проводится на соответствие обязательным требованиям нормативно-правовых актов РФ и нормативных документов федеральных органов исполнительной власти (ГОСТ, ГОСТ Р, СанПиН, СНиП, ОСТ и др.) в части, не противоречащей целям:

- защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Государственный контроль (надзор) в соответствии со ст.32 ФЗ «О техническом регулировании» осуществляется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, подведомственными им учреждениями, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора).

В настоящее время Ростехрегулирование осуществляет контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований стандартов и ТР временно, до принятия Правительством РФ решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти. Надзорные функции в субъектах РФ осуществляют межрегиональные территориальные управления Ростехрегулирования (МРТУ, их 7 в соответствии с количеством округов), а также Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Исполнение надзорных мероприятий осуществляется государственными инспекторами, являющимися государственными служащими и находящимися под особой защитой государства. В настоящее время службы надзора в подчинении Ростехрегулирования (ЦСМ) реорганизованы, численность инспекторов значительно уменьшена.

Необходимо учесть, что согласно приказу Госстандарта РФ от 08.04.2002 №84 «О разграничении осуществляемых центрами стандартизации и метрологии (ЦСМ) Госстандарта России функций по государственному контролю и надзору (ГКН) и обязательному подтверждению соответствия» органы по сертификации выведены из состава агентства Ростехрегулирования и являются независимыми коммерческими организациями. В их функции теперь не входят надзор за соблюдением обязательных требований ТР, это прерогатива Ростехрегулирования и Роспотребнадзора. То есть, выполняется один из принципов технического регулирования – недопустимость совмещений полномочий органа государственного контроля и органа по сертификации. ОС осуществляет инспекционный контроль только в том случае, если это предусмотрено схемой сертификации. Управление развития, информационного обеспечения и аккредитации Ростехрегулирования осуществляет инспекционный контроль над деятельностью ОС и ИЛ (ИЦ).

Важной особенностью ГКН в условиях технического регулирования является то, что надзор за соблюдением требований ТР осуществляется исключительно на стадии обращения продукции. В сфере государственного контроля под обращением понимают реализацию (поставка, продажа, нахождение на складе готовой продукции – при наличии у производителя договора на поставку либо прайс-листа), использование, хранение, транспортирование и утилизацию.

Таким образом, производство выведено из сферы ГКН и контроль перенесён на стадию рынка. Кроме того, из сферы технического регулирования выведены услуги и работы, которые с 1 июля 2003 года не подлежат обязательной сертификации и не являются, таким образом, объектом ГКН. Это не всегда оправдано, так как услуги могут быть потенциально опасными.

Согласно законодательству, между государством и товаропроизводителем поделена ответственность за состояние рынка. Так, государство несёт ответственность за безопасность и защиту жизни, здоровья, охрану среды и имущества, защиту от обмана покупателей. Вопросы качества и конкурентоспособности продукции регулируются рынком, ответственность за них возложена на производителя.

При проведении ГКН проверяется:

- продукция;

- техническая документация на продукцию, в том числе декларации и сертификаты соответствия;

- соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативных и правовых документов, устанавливающих правила проведения обязательного подтверждения соответствия в отношении проверяемой продукции.

ГКН осуществляется в соответствии с планами, утверждаемыми главным государственным инспектором РФ, и проводится посредством выборочных проверок не чаще одного раза в два года в отношении одного юридического лица или предпринимателя.

Внеплановые проверки могут быть при получении информации о нарушении технологических процессов, возникновении угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнению окружающей среды, повреждения имущества, обращения граждан с жалобами о нарушении их прав, связанных с невыполнением обязательных требований, а также при получении иной информации, подтверждаемой документами или другими доказательствами. Анонимные заявления не могут быть основанием для внеплановых проверок органами ГКН.

Продолжительность мероприятий по ГКН не может превышать 1 месяца, за исключением случаев, связанных с необходимостью проведения специальных исследований. При этом срок контроля может быть продлён, но не более чем на 1 месяц.

ГКН осуществляет должностное лицо на основании удостоверения госинспектора и распоряжения о проведении государственного контроля (надзора).

Госинспектор по прибытии в организацию предъявляет документы и знакомит руководителя с планом мероприятий по контролю. Уточняет номенклатуру проверяемой продукции и перечень необходимых документов. Распределяет работу по контролю между участниками. При контроле могут присутствовать представители проверяемой организации. Инспекторы посещают территории и помещения юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

При проведении контроля проводится:

- отбор образцов (проб) продукции и (или) документов, необходимых для контроля;

- технический осмотр продукции;

- исследования (испытания), экспертиза продукции для достоверности и объективности результатов;

- проверка наличия системы качества и данные о сертификации этой системы;

- проверка соответствия продукции, подлежащей обязательной сертификации, обязательным требованиям НД или ТР.

При контроле продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, проверяют:

- наличие документов о проведении подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям, их подлинность; срок действия, правильность оформления и регистрации либо сведений о подтверждении соответствия в сопроводительной документации:

- идентичность проверяемой продукции её наименованию, указанному в предъявленном сертификате соответствия (или в его копии), или в декларации соответствия;

- наличие документов, подтверждающих проведение и результаты инспекционного контроля сертифицированной продукции, проведённого органом по сертификации;

- правильность маркирования знаком соответствия или знаком обращения на рынке;

- своевременность извещения органа по сертификации об изменениях, внесённых в техническую документацию или технологический процесс производств сертифицированной (декларированной) продукции, а также об изменениях наименования юридического адреса и банковских реквизитов.

Испытания продукции могут проводиться на базе организации или в аккредитованной испытательной лаборатории.

Отбор образцов от партии осуществляется государственным инспектором в присутствии представителя организации. Оформляется акт отбора образцов.

Технический осмотр продукции осуществляется непосредственно государственным инспектором.

По итогам проверки составляется акт в двух экземплярах с необходимым обоснованием. Прилагаются протоколы испытаний, акт отбора образцов, протокол технического осмотра и др. документы или их копии, связанные с результатами мероприятий по контролю и надзору. В акте указываются выявленные нарушения, сведения об ознакомлении с актом проверяемых, их подписи или их отказ или несогласие с заключением по проверке.

Один экземпляр акта с копиями приложений вручается под расписку руководителю проверяемой организации или направляется по почте с уведомлением о вручении, которое приобщается к первому экземпляру акта. Уведомление о вручении акта прилагается также при направлении материала проверки в судебные органы.

Государственный инспектор несёт ответственность за полноту, достоверность и объективность материалов проверки. В журнале учёта мероприятий по контролю инспектор делает запись о проведённых мероприятиях; целях и задачах, правовых основаниях и предмете проверки; о выявленных нарушениях; о составленных протоколах, об административных правонарушениях и о выданных предписаниях с указанием фамилии, имени, отчества должности и подписи лица, составившего акт. При отсутствии журнала в акте проверки делается соответствующая запись.

Участники проверки, руководитель юридического лица или индивидуальный предприниматель вправе письменно изложить особое мнение, которое прилагается к акту. Действия госинспектора могут быть обжалованы в установленном порядке.

По результатам контроля госинспектор имеет право принимать мотивированные решения о запрете передачи продукции, а также о полном или частичном приостановлении процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, если иными мерами невозможно устранить нарушения ТР. Имеет право приостановить или прекратить действие декларации о соответствии или сертификата соответствия. Но при этом госинспектор обязан соблюдать коммерческую тайну. По результатам проверок органы ГКН принимают меры по предотвращению нарушений и наказаний по ним. Различают профилактические меры, досудебные и судебные.

Профилактические меры включают замечания по итогам проверки, разработку программ мероприятий по устранению отмеченных недостатков.

Досудебные меры включают контроль за устранением недостатков, приостановление или прекращение действий декларации или сертификата, добровольный отзыв продукции с рынка и др.

Судебные меры включают применение уголовной, гражданской или административной ответственности за выпуск в обращение продукции, не соответствующей обязательным требованиям, а также за нарушение требований законодательства в сфере технического регулирования и защиты прав потребителей.

Для контроля над устранением выявленных нарушения и своевременным выполнением выданных предписаний проводятся повторные проверки. При несоблюдении требований проверки наступает ответственность – гражданско-правовая, административная или уголовная.

Орган государственного контроля имеет право обращаться в суд с иском о принудительном отзыве продукции, не соответствующей требованиям ТР. По решению суда ответчик обязан не позднее одного месяца со дня принятия судебного решения довести до приобретателей сведения об отзыве продукции.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия