Студопедия — Тема: Модельная линейка опрыскивателей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Модельная линейка опрыскивателей






Цель: Изучить техническую характеристику опрыскивателей

Общие сведения:Общее устройство опрыскивателей (на примере AMAZONE UG 3000)

Назначение. Опрыскиватель предназначен обработки полевых культур рабочими жидкостями средств защиты растений в виде растворов, суспензий или эмульсий, а также поверхностного внесения жидких минеральных удобрений.

Устройство: опрыскиватель состоит из установленных на шасси основного и промывочного баков для рабочей жидкости с гидромешалкой, насоса, регулятора давления с распределителем, штанги, всасывающей и нагнетательной коммуникации.

Насос предназначен для подачи раствора из бака к форсункам, создания давления, необходимого для распыливания жидкости и сообщения е частицам определенной скорости. Приводится во вращение от ВОМ трактора через карданный вал. Поршневые мембранные насосы наиболее надежны в эксплуатации, устойчивы к сухому ходу и к жидким удобрениям. Применяются двух, трех и шестицилиндровые модели насосов, производительностью до 250 л/мин.

Для постоянного контроля уровня масла с водительского сиденья компенсационный бачок выведен вверх в поле зрения водителя

Основной бак емкостью 3000 литров предназначен для приема и содержания рабочих растворов различного назначения. В верхней части бака, изготовленного из полиэтилена, имеется заливная горловина с фильтром, через которую его наполняют рабочим раствором от подвозных заправочных средств. Горловина также служит для осмотра и очистки бака и плотно закрывается крышкой. Специальный клапан, расположенный в крышке, позволяет заправлять опрыскиватель без ее открывания. Уровень жидкости определяется с помощью меток, нанесенных на боковой стенке бака.

Также установлены: поворотный бак-смеситель (60 литров) с кольцевым трубопроводом и тремя дополнительными форсунками. Имеется также вращающаяся форсунка для эффективной промывки канистр.

Регулятор - распределитель предназначен для регулирования рабочего давления, распределения раствора по секциям коллектора, перелива неиспользованной жидкости обратно в бак и предохранения системы от увеличения давления выше допустимого. Он состоит из регулятора давления с маховиком управления, распределителя с клапанными переключателями, крана управления потоком с рукояткой, предохранительного клапана и патрубков. Все элементы управления находятся слева по отношению к направлению движения, их расположение логично и удобно. Распыливающие наконечники классифицируют по назначению на полевые и садовые, а по принципу действия – на центробежные, дефлекторные и вращающиеся. Инжекторные наконечники применяются для уменьшения опасности сноса капель при скорости ветра от 5 до 9 м/с.

Штанга предназначена для распределения рабочей жидкости по поверхности обрабатываемого участка и состоит из пяти несущих металлических секций, выполненных в виде плоских форм: одной центральной, 2-х промежуточных и 2-х крайних, шарнирно соединенных между собой. Складывание и раскладывание штанги осуществляется при помощи гидроцилиндров трособлочных устройств. Установка высоты положения штанги осуществляется вертикальным гидроцилидром. Полевые трубопроводы штанги комплектуются распыливающими устройствами с щелевыми плоскоструйными распылителями, диафрагменными отсечными устройствами и индивидуальными фильтрами. Применяются шарниры без технического люфта и точки смазывания.

Для равномерного распределения жидкости по ширине захвата следы факелов на уровне обрабатываемой горизонтальной поверхности должны перекрывать друг друга на величину шага установки распылителей. При этом при рекомендуемом шаге установки распылителей 0,5 м и высоте штанги до обрабатываемой поверхности также 0,5 м угол поворота длинной щели сопла распылителя должна составлять 100.

Агротехнические требования к технологическому процессу опрыскивателей:

1) Выполнять работы в оптимальные сроки с учетом развития растений, биологических особенностей вредных организмов, почвенных и метеорологических условий;

2) Равномерно распределять ядохимикаты по обрабатываемому объекту с заданной нормой расхода (степень неравномерности не должен превышать 5%, отклонение от заданной нормы +3%);

3) Истребительный эффект должен быть не менее 95% для вредителей и болезней и 90% для сорняков;

4) Повреждение культурных растений должно составлять не более 0,5%;

5) Неравномерность состава рабочей жидкости не должен превышать 5%;

Регулировка нормы опрыскивания. Минутный расход пестицида q (л/млн) находят исходя из нормы опрыскивания Q (л/га), скорости передвижения агрегата Sn (км/ч) и ширины его захвата Вр(м) по формуле:

Затем по данным заводских инструкций, по значению q и типу распределяющего устройства подбирают необходимое рабочее давление в напорной линии опрыскивателя, положение рукоятки дозатора, размер отверстия распыливающих наконечников. Для полевого варианта давление колеблется oт 6,6 до 1,0 МПа, садового – до 2,0 МПа и регулируется редукционным клапаном.

Окончательную настройку опрыскивателя на заданный режим (необходимое давление, расход жидкости) проверяют, пропуская воду через распределяющие рабочие органы, собирая ее и сверяя результаты с расчетными данными. При несовпадении проводят корректировку.

Равномерность расхода отдельными распылителями и качество распыла зависит от чистоты фильтров и состояния выходных отверстий плоскоструйных сопел, которые в процессе эксплуатации изнашиваются или получают повреждения при их очистке. Для экономичной и экологичной обработки на каждую штангу необходимо иметь не менее трех комплектов запасных сопел распылителей одной группы подбора.

Основные показатели качества опрыскивания:

Густота (плотность) покрытия осевшими при диспергировании рабочей жидкости каплями обрабатываемой поверхности, характеризующая экономическую, биологическую и экологическую эффективность используемых препаратов.

Процент осаждения рабочей жидкости (препарата) на обрабатываемом объекте. Размер и однородность капелл – это вторичный критерий качества, влияющий на степень покрытия обрабатываемой поверхности.

Аэрозольная обработка - при аэрозольном способе концентрированный раствор пестицидов превращается термомеханическим или механическим способом в туман (смесь воздуха с капельками жидкости диаметром до 50 мкм), который распространяется воздушными потоками и оседает на растительность, стены помещений и вредителей.

При механическом способе бензин в камеру сгорания не подается, жаровая труба заменяется угловым насадкой, генератор работает как обычный опрыскиватель раствора ядохимикатов в соляровом масле, дизельном топливе или в Самоходный опрыскиватель Джон Дир 4030. Самоходные опрыскиватели «Джон Дир» разработаны для владельцев крупных сельскохозяйственных предприятий, где требуются высокие скорости и производительность, универсальность, комфорт и безопасность. Все функции опрыскивателя (AutoTrac, Swath Control Pro, BoomTrac Pro, картографирование и предписания без установки дополнительных дисплеев и оборудования) интегрированы в дисплей GS2 2600, позволяя оператору использовать системы точного земледелия.

Основные преимущества серии 4030

• На самоходных опрыскивателях установлены двигатели «Джон Дир» PowerTech Plus с турбонаддувом.

• Два параллельных насоса высокой производительности и четыре гидромотора с планетарной передачей обеспечивают постоянный полный привод, плавное изменение скорости и электрогидравлическое переключение диапазонов скоростей на ходу.

• Запатентованная механическая подвеска всех четырех колес обеспечивает превосходный комфорт и производительность. Конструкция подвески включает мощные стойки колес с пневматическими рессорами для изоляции оператора и машины от неровностей поля. Такая подвеска обеспечивает впечатляющий ход колес, равный 20 см.

• Гидравлическое раскладывание, складывание и горизонтальная установка штанг. На штангах установлена система BoomTrac Pro с ультразвуковыми датчиками (опция), позволяющими сохранять постоянную высоту штанги над землей. При этом исключается контакт штанги с землей, снижается вероятность поломки штанги, что сокращает время простоя и стоимость ремонта.

• Центробежный насос с гидроприводом, электроуправление системой смешивания раствора.

• Кабина Command View обеспечивает лучший в своем классе обзор, комфорт оператора, удобство, безопасность и высокую производительность. Все кабины являются Green Star и AutoTrac Ready, т.е. готовыми для использования систем точного земледелия. Кабины оборудованы системой обогрева, кондиционером, зеркалами заднего вида.

• Самоходный опрыскиватель «Джон Дир» 4930 имеет возможность оборудоваться дополнительным бункером для сухих удобрений емкостью 8 кубометров. Ширина разбрасывания сухих гранулированных удобрений до 32 м.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 251. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия