Студопедия — Понятие гражданского общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие гражданского общества






Выяснение понятия «гражданское общество» необходимо не только в познавательных целях. Когда вся наша общественная жизнь, экономика были огосударствленными, и мы жили в условиях тотали­тарного государства, тогда необходимости в изучении сути и приро­ды гражданского общества просто не было. Теперь же, когда мы из­брали путь на разгосударствление и приватизацию, когда стали воз­рождаться институты гражданского общества, возникла и потреб­ность в осмыслении соотношения между государством и граждан­ским обществом, в выяснении самого понятия гражданское общест­во. Осмысливая это понятие, на наш взгляд, следует обратить внима­ние на следующие моменты:

I. Гражданское общество и общество вообще - это не одно и то же. Общество составляет вся общность людей, включая и государ­ство со всеми его атрибутами. Гражданское же общество - часть об­щества за исключением государства как организации его политиче­ской власти.

Это утверждение противоречит взглядам московского пред­ставителя науки теории государства и права О.Э.Лейста, который в

пособии под названием «Гражданское общество, государство и пра­во» пишет, что «общество, отличное от государства, существовало всегда, но не всегда оно было «гражданским обществом». Последнее возникает лишь в процессе отделения государства и социальных структур, обособления его как относительно самостоятельной сферы общественной жизни и одновременно «разгосударствления» ряда об­щественных отношений». Далее он пишет, что «категория граждан­ское общество, отличная от понятия государства, семьи, племени, нации, религиозной и других общностей стала предметом изучения в новое время и первоначально разработана в философии права Геге­ля»1.

Во-первых, если, как утверждает О.Э.Лейст, общество, от­личное от государства, существовало всегда, но не всегда было граж­данским, то как же все-таки оно называлось? Какое еще общество, отличное от государства, может существовать в государствообра-зующем обществе? Думается, что это общество может быть, по суще­ству, только гражданским, хотя, возможно, оно не всегда так называ­лось.

Гражданское общество - это государствообразующее общест­во. Как та часть общества, которая занималась его воспроизводством, созданием материальной основы жизни, оно существовало всегда и выделялось по отношению к государству, которое в отличие от него специализировалось на управленческой сфере. В связи с этим, во-вторых, нельзя признать правильным утверждение О.Э.Лейста о том, что гражданское общество появилось лишь в новое время, и теорети­ческие истоки его упираются в произведения Гегеля. Хотя Гегель, действительно, гражданское общество представлял как объединение частных лиц, но он не говорил, что его раньше не было.

Между тем довольно развитое гражданское общество наблю­далось еще в Древней Греции - в государствах-полисах. В Древнем Риме сильное развитие получили торговля, ремесло, а отсюда и граж­данское право как юридическая основа функционирования граждан­ского общества. Достаточно вспомнить выражение: «Закон есть то, что народ римский одобрил и постановил», чтобы убедиться в силе гражданского общества в древнеримском государстве. По существу, на идее гражданского общества построена теория общественного до-

' Лейст О.Э. Гражданское общество, государство и право. М., 1994. С. 6.

говора происхождения государства. Конечно, в прошлом в их соот­ношении были периоды, когда государство полностью преобладало в организации общественной жизни, и дееспособность гражданского общества сводилась к нулю. Но это уже другой вопрос.

2. Гражданское общество, на наш взгляд, появляется и оформляется позже общества как такового, но оно появляется непре­менно с появлением государства, функционирует во взаимодействии с ним. Нет государства - нет и гражданского общества. Это утвер­ждение с точностью до наоборот: без гражданского общества нет и государства. Гражданское общество выступает учредителем государ­ства как организации политической власти общества. Только в связке «учредитель» и учреждаемая «политическая власть» приобретает зна­чение проблема соотношения гражданского общества и государства.

3. Несмотря на то, что понятие гражданское общество соот­носится с понятием государство, гражданское общество остается ес­тественным продолжением общества, условием его жизнедеятельно­сти, включая и государство. Это понятие необходимо для того, чтобы различать и показывать ту часть всего общества, которая формирует государство для обслуживания интересов общества.

4. Гражданское общество и государство объективно «обрече­ны» на постоянное взаимодействие. В их взаимоотношениях при пра­вильном общественном и государственном устройстве (то есть при светском, цивилизованном, демократическом правовом обществе и государстве) примат принадлежит гражданскому обществу. Оно формирует государство для реализации своих интересов, определяет направления его деятельности, контролирует деятельность его орга­нов.

5. Гражданское общество нормально функционирует лишь то­гда, когда в деятельности государственной власти общечеловеческие ценности и интересы общества находятся на первом плане. Если го­сударство отрывается от интересов гражданского общества, то оно деградирует, теряет свое естественно-историческое, социальное на­значение. Такое государство исторически обречено и рано или позд­но гражданское общество должно формировать контролируемое им государство.

6. Чтобы верно понять гражданское общество, недостаточно видеть только разделенность общества на гражданское и политиче-

ское, но и само гражданское общество надо рассматривать как мно­жество групповых интересов, а не как простую совокупность граж­дан. Это - общество граждан, имеющих различные групповые инте­ресы. Отсюда и потребность в политической власти для оптимально­го юридического отлаживания противоречий, основанных на различ­ных интересах.

Таким образом, гражданское общество - это форма жизни и деятельности свободных, равноправных, творчески активных людей, создающих для управления общими делами организацию политиче­ской власти (государство). Гражданское общество идет на смену не только кровно-племенной организации людей, но и соборности, об-щинности и т.д. Гражданское общество - это общество «незнакомых» людей, имеющих свои интересы и желающих их удовлетворить в том числе и возможностями деятельности государства.

В соотношении гражданского общества и государства примат, безусловно, принадлежит первому. Однако всегда необходимо иметь в виду активную роль государства по отношению к обществу (граж­данскому обществу). Хотя государство им формируется и контроли­руется, но формируется по большому счету для управления общест­венным развитием. Оно управляет обществом, но эта функция пере­дается ему самим обществом и им же контролируется. Здесь мож­но провести аналогию с акционерным обществом, которое само уч­реждает органы своего управления.

Гражданское общество формирует государство с целью: за­щитить себя от внешних и внутренних противников; беречь мораль­ные устои, нравственные ценности, на которые оно опирается; защи­щать жизнь, свободу, здоровье граждан; обеспечивать оптимальные условия функционирования экономических отношений в обществе; проводить в жизнь его идеологию, социальные программы, способ­ные смягчать противоречия между различными социальными груп­пами и людьми.

В условиях, когда гражданское общество не способно само сформировать государство, наблюдается хаос или появляется узурпиро­ванная (самовольно захваченная) нелигитимная власть, которая, как пра­вило, устанавливает свое господство над ним. Появляются неправовые государства: тоталитарное (подчиняет и контролирует все гражданское общество), корпоративное, этнократическое, фашистское и др.

В отличие от неправовых государств, в демократических го­сударствах главным действующим лицом государствообразующего общества выступает человек, который и составляет его основу (ос­новной субъект). Именно человек (не подданный) является членом гражданского общества, и он с его интересами стоит в корреспонди­рующей связи с государством. Человек как носитель неотъемлемых прав и свобод, а не безликий народ или нация является главным и безусловным действующим лицом гражданского общества. Нет лич­ности - нет и гражданского общества. Состоятельность, дееспособ­ность гражданского общества в полной мере зависят от степени сво­боды личности. Только состоятельные, дееспособные личности могут образовать действенное в отношении государства гражданское обще­ство. Отсюда оно включает в себя систему установившихся мораль­ных, экономических, политических, правовых отношений: свободу труда и предпринимательства, право собственности и гарантии ее за­щиты, деятельность общественных и политических организаций, сферу воспитания и образования, культуру, науку и средства массо­вой информации, а также все, что служит интересам удовлетворения потребностей людей. Основным институтом гражданского общества является предпринимательская деятельность, направленная на мате­риальное обеспечение жизнедеятельности всего общества. Если гра­жданское общество не сумеет оптимально обеспечивать проблемы воспроизводства жизнедеятельности самого общества, то и не сумеет содержать нормальное государство.

В целом, на наш взгляд, можно дать следующее определение гражданского общества: гражданское общество - это дееспособная система политических, экономических, социальных и иных отно­шений, складывающихся в процессе самоорганизации жизнедея­тельности общества, включая отношения по формированию госу­дарства. Именно для оптимального управления делами гражданского общества, организации защиты прав и свобод членов этого общества учреждается государство - политическая власть этого общества.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия