Студопедия — Государство - институт управления делами общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государство - институт управления делами общества






О социальном назначении государства, то есть о том, зачем оно нужно людям, в историческом прошлом было много представле­ний. Так, например, Платон, Аристотель, Гегель исходили из того, что государство необходимо для утверждения нравственности, Гоббс же предполагал, что государство служит целям достижения общей безопасности. Руссо, Лассаль полагали, что государство служит це­лям утверждения на земле общей свободы. Для Маркса, Энгельса, Ленина характерным было то, что в государстве они видели орудие классового господства, а в лице же социалистического государства -орудие строительства безклассового общества.

Если попытаться обобщить все представления о социальном назначении государства, накопленные в историческом прошлом, то нетрудно выделить в основном два противоположных представления о государстве: первое - Платон, Аристотель, Фихте, Гегель и некото­рые другие в государстве видят воплощение справедливой идеи, зем­ного бога; второе - Гоббс, Ницше, Л.Толстой и некоторые другие в государстве видят олицетворение силы и насилия. Так, Гоббс гово­рил, что государство - это то чудовище, тот зверь Левиафан, который поглощает людей целиком, без остатка. Л.Толстой говорил, что госу­дарство - это организованное и монополизированное насилие.

Эти два вида представлений о государстве в силе и сегодня и они в основном соответствуют двум, исторически сложившимся го­сударственным режимам: антинародному, антидемократическому и демократическому. И сегодня встречаются последователи идеи Гоб-бса, Ницше, Л.Толстого, которые в государстве обобщают те ужас-

ные явления насилия и жестокости, в которых может проявляться звериная часть природы человека. В то же время большинство людей вслед за Платоном, Аристотелем, Фихте, Гегелем желает видеть в государстве способ гармонизации общественных отношений, средст­во установления на земле справедливости и порядка. Думается, что именно последнее представление все больше и больше занимает умы современных людей.

Для современной Российской Федерации, по нашему мнению, необходимо научно преодолеть те представления о государстве, ко­торые сложились в двадцатом веке в период господства в нашей стране марксистско-ленинского учения о государстве и его социаль­ном назначении. В частности, нам сегодня: во-первых, необходимо существенно пересмотреть представления о государстве как машине, инструменте классового господства. Государство - это не машина, не инструмент, а продукт общества. Каково общество - таково и госу­дарство. Государство есть исторически сложившаяся форма органи­зации политической власти определенного общества;

во-вторых, необходимо освободиться от представления о том, что первопричиной возникновения государства явилась частная соб­ственность, а отсюда и антагонистические противоречия между клас­сами. При таком подходе государство представлялось только как ка­бинет по управлению буржуазными, капиталистическими делами, и главное его назначение определялось как защита капиталистической частной собственности от посягательств со стороны трудящихся. От­сюда и неприкосновенность частной собственности понималась как защита материальных благ, принадлежащих капиталистам (эксплуа­таторам трудящихся) от посягательства со стороны эксплуатируемых.

В результате гипертрофирования такого подхода к понятию частной собственности, последняя ассоциировалась исключительно как источник эксплуатации трудящихся.

Усилиями апологетов такой теории, уже в советское время, понятие частной собственности применялось только по отношению к буржуазному обществу и лишь для обозначения средств производст­ва, неподдающихся эксплуатации без применения наемного труда. Для обозначения же бытовых предметов, принадлежащих отдельным гражданам использовалось понятие «личная собственность».

Между тем и тогда, то есть во времена К.Маркса, Ф.Энгельса и В.Ленина, и сегодня понятие частной собственности в цивилизо­ванном мире используется в противовес государству, а не капитали­сту. Считается, что государство преследует (и должно преследовать) публичный, то есть общественный интерес. В то же время государст­во уважает,и не вмешивается в частную жизнь граждан, охраняет и защищает частную собственность. При этом под понятием «частная собственность» подразумевается не столько индивидуальная принад­лежность материальных благ, сколько права частных, то есть негосу­дарственных лиц (граждан, акционерных и иных коммерческих об­ществ, кооперативов и других юридических лиц) преследовать в то­варно-денежных отношениях именно частный, а не публичный инте­рес. Право частной собственности является основанием, материаль­ной базой для инициативной деятельности физических и юридиче­ских лиц в целях получения прибыли.

Исходя из такого нормального, деидеологизированного под­хода получается, что право частной собственности следует противо­поставлять не с трудящимися, которые, кстати сказать, сами сплошь и рядом являются субъектами права частной собственности, а с госу­дарством, с его деятельностью в сфере экономики. Отсюда следует важнейший теоретический вывод о том, что не частная собственность является причиной возникновения государства, а напротив, в связи с возникновением государства, а следовательно государственного, то есть общественного интереса появляется и актуализируется проблема частной собственности. Таким образом право частной собственности как понятие функционирует в паре с понятием государства. Нет госу­дарства, а следовательно и государственного, публичного интереса, нет и частной собственности, то есть частного интереса. Понятие пра­ва частной собственности в цивилизованном мире используется для определения границ вмешательства государства в дела гражданского общества, так как материальной основой успешного функционирова­ния гражданского общества является частная собственность.

Нам сегодня и в Российской Федерации следует иметь в виду, что в цивилизованных странах уже давно получило распространение представление о государстве как институте гражданского общества. Наука «Теория юриспруденции», обобщая все имеющиеся представ­ления и подходы к пониманию государства, все ближе приближается

к раскрытию понятия государства, исходя из его социального предна­значения. Сегодня становится ясным, что сущность и природу госу­дарства можно правильно понять, лишь сопоставив его с понятием общества, с интересами личности и задавшись довольно простым во­просом: государство для людей или люди для государства? Правиль­но ответив на этот вопрос, нужно задуматься и над другим вопросом: а зачем людям нужно государство? С помощью таких рассуждений, а также используя такие понятия, как «общество», «гражданское обще­ство», «личность», «демократия», наука теории юриспруденции сего­дня должна выходить на истинно научный подход к пониманию го­сударства. Поэтому, опираясь на науку «Теория юриспруденции», сегодня нужно сформулировать и научную теорию социального на­значения государства.

Социальное назначение государства в современном мире оп­ределяется исходя из интересов гражданского общества, защиты прав и интересов человека и гражданина. Поэтому государство рассматри­вается как институт управления делами общества, обслуживания ин­тересов его членов. Отсюда и деятельность государства должна быть направлена на: охрану прав и свобод человека; преодоление социаль­ных противоречий, мешающих нормальному развитию общества; со­хранение мира и предотвращение вооруженных конфликтов; охрану правопорядка. Задача гражданского общества и его институтов за­ключается в том, чтобы государство всегда оставалось институтом общества, учреждаемым им. Ведь если законы государства предписа­ны гражданским обществом (через выборные органы), то государство является одной из структур общества, частью общества, его институ­том. Если же государство само определяет законы, то оно оказывает­ся властью, предписывающей обществу определенный характер жиз­ни, поглощает функции гражданского общества. Этого как раз нельзя допускать, и гражданское общество всегда должно быть в состоянии контролировать деятельность государства, рассматривать его в каче­стве института управления делами общества в интересах его членов.

3. Определение государства

Теория юриспруденции сегодня преодолевает те представле­ния, в соответствии с которыми якобы нельзя дать определение госу-

дарству вообще, то есть безотносительно к конкретному типу госу­дарства. На мой взгляд, такое представление является заблуждением. Задача науки теории юриспруденции как раз и заключается в том, чтобы выработать общечеловеческое, общедоступное понятие госу­дарства. Ведь на самом деле нельзя придумывать отдельное понятие государства для француза или англичанина, для русского или амери­канца. Понятие «государство», так же, как и понятие «стол» должно быть единое, понятное для всех людей, живущих на земле. Хотя бы­вают и есть разные государства, так же, как и разные столы, но ос­новное социальное назначение государства (впрочем так же, как и стола) остается общим для всех. Если не выработать единое понятие государства для всех стран, то довольно трудно будет поддерживать контакты между народами. Это правило, впрочем, относится не толь­ко к понятию «государство». Общечеловеческому языку общения нам предстоит еще обучаться по многим проблемам организации общест­венной жизни.

В связи со сказанным, я не могу согласиться и с утвержде­ниями о том, что бывают профессиональное и обыденное (обыва­тельское) понятие государства, что философы под государством по­нимают другое, нежели юристы или экономисты. На мой взгляд, та­кие понятия, как «государство», «право», «демократия», «права чело­века», «государственная служба» и т.д. должны иметь одно и то же значение как для философа, юриста, экономиста, так и для биолога, математика, работника и чиновника и др. Конечно, с использованием философских и иных знаний можно глубже и всестороннее выяснить те или иные стороны государства, но при этом суть государства отку­да и выводится его понятие, должна оставаться единой. Иначе пред­ставители разных научных направлений и разных слоев населения будут говорить о разном и никогда к общему знаменателю не придут. Поэтому хотелось бы здесь еще раз подчеркнуть, что и выработкой понятия «государство» должны заниматься именно представители науки юриспруденции, а не тот, кому это вздумается. Представители других научных направлений должны уважать и прислушиваться к определению государства, выработанного наукой теории юриспру­денции.

С точки зрения науки теории юриспруденции государство представляет собой исторически сложившуюся форму организа-

ции политической власти определенного общества. Такое или близкое к этому определению понятие «государство» сегодня можно встретить как в отечественной, так и зарубежной литературе по тео­рии государства и права.

В этом определении важно выделить следующие ключевые моменты:

иГосударство - это организация политической власти. Можно говорить об экономической организации в обществе, религи­озной и т.д., но, говоря о государстве, нужно всегда иметь в виду, что оно является организацией политической власти. Чтобы более полно уяснить смысл понятия «политическая власть», остановимся на поня­тиях «политика» и «власть».

2. Политика, по нашему мнению, представляет собой взаимоотношение между определенными социальными группами (классами, если они есть и явно выделяются). Любое общество объективно плюралистично как по своей структуре, так и по образу жизни и мыслей людей, проживающих в нем. В любом обществе все­гда возникают определенные трения между различными интересами. Как найти согласование, увязку различных интересов? Здесь мы под­ходим к тому, что важнейшее социальное назначение любого госу­дарства как раз и заключается в регулировании различных общест­венных интересов, в их стабилизации. Мы здесь не касаемся вопроса о том, какое конкретное государство, насколько четко ставит перед собой эту задачу и насколько добросовестно выполняет ее. Мы в ос­новном ведем речь о том, каково должно быть социальное назначение государства, каким образом оно должно выполнять свою политиче­скую функцию.

Каким же образом государство управляет общественными процессами, преодолевает противоречия между различными соци­альными группами? Вот здесь возникает необходимость раскрытия «власть».

3. Власть как социальное явление представляет собой си­лу, способную оказывать воздействие на поведение людей. Разли­чают разные виды социальной власти: отцовская, корпоративная и т.д. Государственная же власть - это особая разновидность социаль­ной власти. Она, в отличии от других видов власти (отцовской вла­сти, власти в рамках различных корпоративных организаций и т.д.),

опирается на возможности публичного принуждения, с применением специальных юридических средств.

4. Государство - это организация политической власти определенного общества. Как известно, государство вообще бывает лишь в теории, в обобщениях. На практике же функционируют кон­кретные государства определенных обществ. Нельзя, конечно, ума­лять значение и государственно-правовых обобщений. Именно обоб­щениями деятельности конкретных государств выводятся параметры более совершенного государства, и с этих позиций оцениваются кон­кретные государства. Несмотря на это, хотелось бы отметить, что ко­гда речь идет о понятии государства, как организации политической власти, то нужно иметь в виду и параметры общества, на обслужива­ние интересов которого нацеливается реальное государство. От уров­ня развития конкретного общества зависит и степень зрелости госу­дарственных институтов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия