Студопедия — Политическая организация общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическая организация общества






Необходимость выяснения структуры политической органи­зации общества диктуется: во-первых, тем, что нередко всю полити-

ческую организацию общества и государства рассматривают как по­нятия синонимы; во-вторых, вопрос о политической организации об­щества как раз и ставится для того, чтобы определить место государ­ства в обществе.

Государство - это действующая политическая власть общества. В то же время в демократическом обществе выделяются и другие уровни политической жизни, образующие его политическую организацию.

Осмысливая понятие и место политической организации об­щества, в первую очередь, необходимо нам раскрепоститься от преж­них стереотипов понимания политической системы. В советское вре­мя считалось, что политические системы бывают феодального, бур­жуазного и социалистического типа. При этом политическая система социализма рассматривалась как последняя в истории, считалось, что с ликвидацией политической власти и государства она должна преоб­разоваться в систему безгосударственного общенародного коммуни­стического самоуправления. Социалистическая политическая система включала в свой состав и политические партии (в условиях СССР единственную партию - КПСС), и государство, и общественные объ­единения граждан, а также профсоюзы и трудовые коллективы. Ины­ми словами, организация политической власти -- государство -оказывалась в одной связке с другими элементами политической сис­темы. Это было удобно коммунистической партии, которая, объявив себя ядром политической системы, руководила формированием госу­дарственной власти и деятельностью государства. Такая раскладка не могла не привести к подмене государства правящей партией, к установлению принудительной монолитности политической системы. В этих условиях о суверенитете государства, о плюрализме в общест­венной жизни говорить не приходилось.

Условия демократического государства диктуют совершенно иную раскладку элементов политической системы и ее место в обще­стве: во-первых, политическая система и организация политической власти общества, то есть государства, различаются, и последнее не входит в состав политической системы как ее элемент; во-вторых, политическая система государствообразующего общества (она может формироваться именно в таком обществе) складывается на основе объективно существующего экономического и политического плюра­лизма. Политическая система формируется на основе демократиче-

ских законов для борьбы (правовым конституционным путем) за го­сударственную власть и для осуществления контроля, от имени граж­данского общества, за деятельностью функционирующего государст­ва. Политическая система в демократическом государстве, прежде всего, выступает в качестве механизма народовластия. Здесь соеди­няется все многообразие проявления интересов государствообразую­щего народа. Политическая система - это некая платформа, где со­средотачиваются различные силы, борющиеся за государственную власть. Борьба за государственную власть означает как стремление к завоеванию конституционным путем государственной власти, так и удержание ее от законных соперников. Причем эта борьба вполне законная, ведется в рамках, установленных конституцией и другими правовыми актами. Демократическое государство не только не ущем­ляет политические и иные интересы тех, кто борется за государст­венную власть, но и уважительно относится к движениям политиче­ских сил, само строго следит, чтобы политическая деятельность ве­лась в рамках конституции и законов. «Совокупность субъектов борьбы за участие в общих делах населения, осуществляемых госу­дарством, образует политическую систему», пишет Л.И.Спиридонов1.

Политическая система демократического государства как раз и отличается от политической системы недемократического государ­ства тем, что она здесь сама формируется на демократической право­вой основе и свободно функционирует. Однако вследствие того что само гражданское общество в условиях демократического государст­ва является правовым, через политическую систему к власти в прин­ципе могут прийти лишь такие политические силы, которые наиболее оптимально в последующем сумеют реализовать в обществе власть закона. Само же государство, хотя и формируется в результате поли­тической борьбы, но в политическую систему в качестве ее элемента не входит. Оно в своем функционировании, как уже отмечалось, су­веренно и реализует те задачи, которые перед ним поставлены граж­данским обществом. Гражданское же общество, главным образом через силы политической системы, а иногда и непосредственно (че­рез, например, референдум) контролирует соответствие деятельности правового государства его интересам.

Спиридонов Л.И. Теория государства и права. М., 1996. С. 34.

Следовательно, политическая система в демократическом го­сударстве - это аккумулятор экономического и политического плю­рализма, механизм реализации власти права в интересах государство-образующего общества. Оптимальное функционирование политиче­ской системы может обеспечиваться только в условиях правового государства,- поскольку именно оно создает подлинно демократиче­ские механизмы формирования различных политических сил в обще­стве.

Таким образом, в государствоорганизованном обществе необ­ходимо различить политическую власть (государство) и политиче­скую систему (платформа для формирования государственной власти и контроля за ее деятельностью). Вместе они характеризуют полити­ческую орагнизацию общества.

Осмысливая проблемы, связанные с функционированием по­литической организации общества, нельзя не обратить внимания на такие понятия, как «политический конфликт», «политический кри­зис», «социально-политический кризис», «консенсус». Для цивилизо­ванных стран эти понятия вполне конституционны, там возникли со­лидные школы конфликтологии, специально изучающие проблемы природы социальных и политических конфликтов. Только коммуни­стическая идеология предполагает устранение всевозможных кон­фликтов в обществе. Между тем наличие конфликтов и особенно в политической сфере - вечная основа совершенствования государства и права.

По самому большому счету конфликт в обществе - это при­сущий человеческому сообществу способ взаимодействия людей, их объединений, при котором интересы одной стороны не совпадают с интересами другой, что является основой возникновения определен­ных противостояний. Конфликты могут возникать между отдельными людьми, между их сообществами, между политическими партиями, между государствами и т.д. Особенно часто конфликты появляются там, где есть власть и подчинение (между начальниками и подчинен­ными, между государственными структурами и определенной частью населения и т.д.). Короче говоря, в любом обществе объективно при­сутствуют причины для различных конфликтов как по горизонтали, так и по вертикали общественных отношений. Они бывают как в рам­ках ветвей государственной власти, так и на подступах борьбы за го­сударственную власть.

Политический конфликт возникает или на почве государст­венной власти, или между различными политическими силами, наце­ленными на политическую власть.

С точки зрения осмысления параметров функционирования поли­тической системы и ее взаимоотношения с государством важное значение приобретают политические кризисы и способы их преодоления.

Политический кризис характеризуется углублением политиче­ского конфликта, затрагивающего сферу формирования государственной власти. Политические кризисы, связанные с деятельностью государства, на практике получили такие названия, как: правительственный кризис, парламентский кризис, конституционный кризис. Эти кризисы могут быть преодолены конституционным путем: отставкой правительства, роспуском парламента, использованием права вето, привлечением к по­литической ответственности, принятием новой, соответствующей обще­ственным потрясениям конституции и т.д. Если эти рычаги не действуют и не смогли устранить причины конфликта, то политический кризис мо­жет вырасти до общенационального кризиса, который нередко вылива­ется в гражданскую войну и смену государственной власти в обществе. До общенационального кризиса могут дорасти и некоторые социальные, социально-политические локальные кризисы. Они также возникают ме­жду различными большими группами людей и государством, а также предпринимательскими структурами, как правило, на почве экономиче­ских неустроенностей, и первоначально выражаются в различных демон­страциях, забастовках и т.д.

Основной причиной политических, социальных конфликтов и кризисов является несоответствие действующих в обществе правовых (в том числе конституционно-правовых) порядков с потребностями развития общества. Политические конфликты и кризисы обычно воз­никают тогда и там, когда и где в обществе остаются действующими различные юридические запреты, мешающие оптимальному разви­тию общества, особенно его экономики. Причиной общенациональ­ного кризиса чаще всего выступает такое положение, когда часть об­щества, стремящаяся к обновлению, пытается освободиться от тормо­зящих факторов, однако это ему не удается вследствие того, что ин­тересы другой части общества связаны с прежними порядками. Раз­решение этих противоречий нередко выливается в мучительный и драматический процесс.

В демократическом государстве политические конфликты как правило, не достигают кризиса. Это происходит потому, что демо­кратическое государство больше всего отвечает интересам самого что ни на есть широкого круга населения страны. Юридический режим демократического государства в меньшей степени опирается на за­преты. В отношениях с гражданским обществом он основывается, главным образом, на принципе: «разрешено все, что прямо не запре­щено законом». Особенно это благоприятно сказывается на сфере экономики. Демократические порядки, действующие в государстве, позволяют вовремя разрешить конфликты, не доводя их до кризиса. Эта возможность подкрепляется еще тем, что в любом цивилизован­ном обществе объективно присутствуют не только причины для по­литических конфликтов, но и потребность в политической интегра­ции на основе консенсусов. Политический консенсус - это согласие противоборствующих сторон на взаимоприемлемых условиях. В де­мократическом государстве основу для достижения консенсуса в ко­нечном счете составляют легитимные правовые требования.

Демократическое государство, благодаря своей подлинно на­родной сущности, созданием благоприятных условий для развития общества, подконтрольностью гражданскому обществу и его полити­ческой орагнизации объективно не содержит таких условий, которые привели бы к политическим кризисам. Тем более к общенациональ­ным кризисам. В демократическом государстве создаются благопри­ятные условия для цивилизованного правового разрешения конфлик­тов. Политическая организация демократического государства, как ни в каком другом государстве, имеет благоприятные возможности для формирования и переоформления государственных структур, для контроля над их деятельностью. Да и политическая организация де­мократического государства является самой цивилизованной, отве­чающей интересам общества и потребностям его развития.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия