Студопедия — Государство и право как объект научных исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государство и право как объект научных исследований






Начиная исследование вопросов, относящихся к сфере теории юриспруденции, следует еще раз подчеркнуть, что теория юриспру­денции - эта та же теория государства и права, которая преподается сегодня в юридических вузах. Разность этих понятий относится не к существу, а к распространенности их в различных странах. Понятием «юриспруденция» больше оперируют в странах англосаксонской пра­вовой системы, а понятие «теория права» (включая и теорию госу­дарства) больше употребляется в юридической науке континенталь­ной Западной Европы, включая и Россию. Однако и в континенталь­ной Европе, впрочем, так же, как и в дореволюционной России, больше говорят о юриспруденции и совсем не говорят о теории госу­дарства и права. Это объясняется тем, что сама сложившаяся у нас теория государства и права на западе называется юриспруденцией или же теорией юриспруденции.

Нам же в этой работе придется употреблять как понятие «тео­рия юриспруденции», так и понятие «теория государства и права» поскольку последнее понятие в России продолжает оставаться офи­циальным названием одной из учебных дисциплин по специальности «Юриспруденция». Думается, что пока дисциплина «Теория юрис­пруденции» не займет место «Теории государства и права» в государ­ственных образовательных стандартах, вполне допустимо их тожде­ственное употребление.

«Теория юриспруденции» относится к числу общественных наук, то есть наук, изучающих строение общественной жизни и меха­низмы ее функционирования. Общественная жизнь бесконечно раз­нообразна. Однако она нуждается в определенной упорядоченности. Юридические средства отлаживания общественной жизни, их посто­янное совершенствование в соответствии с требованиями времени -

вот основные задачи теории юриспруденции как научной дисципли­ны.

Государство и право в современном мире выступают объек­том всесторонних научных поисков и исследований. Для юриспру­денции вопросы, связанные с понятием и сущностью государства и права, являются основными, предметными. Юриспруденция - спе­циализированная дисциплина, сосредоточенная на вопросах государ­ства и права.

Она представляет собой систему знаний о государстве и пра­ве.

По своей сути «Теория юриспруденции» - наука о государст­ве и праве вообще. Как и любая другая наука, она представляет собой общечеловеческую ценность, опирается на знания, добытые учеными всех стран мира. Мы говорим об этом потому, что до недавнего вре­мени в СССР и других социалистических странах юриспруденция могла развиваться лишь в рамках марксистско-ленинского учения и полностью основывалась на господствующей идеологии. По сущест­ву, она перестала быть научной дисциплиной, потому что односто­ронне была подчинена интересам социалистического и коммунисти­ческого строительства.

Сегодня юриспруденция деидеологизируется, становится дей­ствительно научной дисциплиной, беспристрастно и объективно изу­чающей свой предмет. Объектом ее изучения выступают не конкрет­ное государство и его система, а государство и право как таковые. Подобно тому как нет ни буржуазной, ни социалистической матема­тики, географии, философии, так и нет ни буржуазной, ни социали­стической юриспруденции. В этом смысле она является научной дис­циплиной и в США, и в Германии, и в России. Специалисты, рабо­тающие в любой стране мира, должны хорошо понимать и дополнять друг друга, с тем чтобы дальше развивать ее в направлении еще большего служения интересам человека.

Юриспруденции в целом не очень-то везло в советское время. Дело не только в том, что по марксистско-ленинским воззрениям, го­сударство и право должны были со временем отмереть, и, следова­тельно, этим институтам общества придавалось преходящее значе­ние. Советское государство по своей сущности было авторитарным (тоталитарным), в нем преобладали представления о государстве,

главным образом, как об аппарате принуждения. В этих условиях юристы ассоциировались в сознании людей преимущественно со сле­дователями, прокурорами, судьями. Да и юридические вузы СССР в основном готовили специалистов для работы в органах милиции, прокуратуры и суда. Поэтому юридическая сфера также ассоцииро­валась со сферой применения уголовных законов. Отсюда и юриди­ческая наука была представлена в основном специалистами уголов­ного права. Что же касается теории государства и права, то она также была ориентирована на изучение государства как инструмента строи­тельства коммунистического общества, где не должно было быть ни государства, ни преступников.

Сегодня не только расширяются потребности в юристах раз­личного профиля, но и все больше актуализируются проблемы фор­мирования нового типа государства (правового государства), и во­просы самого государственного строительства выходят на первый план. Мы сегодня должны думать не столько о том, какое нам нужно право - уголовное, гражданское или иное, - сколько о том, в каком государстве будем жить. На первый план выдвигается проблема са­мой сущности государства, вопросы о его форме, функциях и т.п. Со­ответственно этому повышается и значение теории юриспруденции как отправной, основополагающей науки государствоведения и пра­воведения.

Осмысливающему вопросы государства и права на первый взгляд может показаться, что имеются отраслевые науки права (госу­дарственное, гражданское, уголовное, административное и т.п.), ко­торые в совокупности охватывают все области государственно-правового строительства. Что же остается на долю «Теории юрис­пруденции»?

Всестороннее рассмотрение этой проблемы показывает, что «Теория юриспруденции» - вводная наука в область всей юриспру­денции. Именно она, как специальная теоретическая наука, выраба­тывает основные понятия и категории юриспруденции, которые яв­ляются отправными для отраслевых наук. С нашей точки зрения, «Теория юриспруденции» должна раскрывать и формулировать суть порядка 120 основных понятий и категорий. Причем, пока эти поня­тия и категории не опровергнуты научным путем, они должны вы­ступать аксиомой для отраслевых юридических наук. Без такой стро-

гости в использовании научных понятий мы внесем в юриспруден­цию хаос и неразбериху, что отрицательно отразится на подготовке юридических кадров.

Для иллюстрации сошлемся лишь на один пример. В журнале «Государство и право» С.А. Иванов пишет, что разъяснения высших судебных органов Российской Федерации при обнаружении пробелов в праве, становятся источниками права, а следовательно, суд может заниматься нормотворчеством1. Думается, что подобным разъяснени­ем С.А.Иванов, представитель трудового права, вносит некоторую путаницу в такие понятия, как источники права, правотворчество, разделение власти, толкование права, законность и др. Между тем, чтобы избежать путаницы в «Теории государства и права», аналогич­ные разъяснения высших судебных органов принято обозначать спе­циальным понятием правоположение. Нетрудно представить возник­шую ситуацию, когда студенту по предмету «Теория государства и права» объяснили, что разъяснения высших судебных властей не яв­ляются источниками права, поскольку суд не является правотворче­ским органом, и что для обозначения таких разъяснений, как и для обозначения иных актов толкования права, используется специальное понятие - правоположение, а через некоторое время, без какого-либо опровержения первого утверждения, студентам излагают совсем дру­гие версии об этих юридических явлениях. Этот и другие подобные примеры показывают, что основные положения науки «Теории юриспруденции» необходимо знать не только представителям юри­дических наук, но также других, особенно смежных (экономической теории, философии и т.п.).

Являясь вводной дисциплиной для отраслевых юридических наук, «Теория юриспруденции» должна следить за их развитием и использовать их достижения. Поэтому она выступает также в роли научной дисциплины, которая, обобщая все новое и ценное в смеж­ных отраслях знания, развивается сама. Происходит деловая взаимо­связь между отраслевыми юридическими науками и «Теорией юрис­пруденции», необходимая для их последующего взаимообогащения.

Теория юриспруденции взаимодействует также с политологи­ей, философией, экономической теорией, социологией и др. науками.

1 См. Государство и право. 1996. № 1. С. 43.

Но при всем этом она является единственной специализированной наукой, всесторонне изучающей вопросы государства и права. По­этому с ее данными должны считаться и философы, и экономисты, и представители других наук. Здесь также должно происходить взаи­мовлияние, способствующее целостному научному познанию обще­ственного развития и выяснению роли государства в нем.

В целом предметом исследования и изучения «Теории юрис­пруденции» как специальной научной дисциплины являются общие закономерности возникновения, функционирования и развития госу­дарства и права, а также разработка путей дальнейшего их развития. Для этого она обобщает весь мировой опыт государственно-правового строительства, оценивает существующие типы и формы государства и права, вырабатывает научные критерии определения главного в их функциях, дает людям знания о том, какими должны быть современные государства и правовые системы. В этом заложено большое мировоззренческое и практическое значение «Теории юрис­пруденции».







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия