Студопедия — Юриспруденция и юридическая наука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юриспруденция и юридическая наука






Юриспруденция и юридическая наука - близкие по смыслу и содержанию понятия. Поэтому, как уже отмечалось, во многих слу­чаях эти понятия у нас употребляются в качестве синонимов.

Однако при более внимательном подходе к этим понятиям -они все же различаются. Здесь происходит, примерно, то же самое, что мы наблюдаем при характеристике других предметов и опосре­дующих их наук. Так, под экономикой прежде всего понимают сово­купность общественных отношений в сфере производства, обмена и распределения продукции, а лишь затем экономическую науку, изу­чающую эти отношения. То же самое и с историей, которая превона-чально представляет собой процесс развития природы и общества, а лишь потом - науку, изучающую прошлое человечества. Или же взять понятие «искусство». Искусство представляет собой художест­венное творчество, объективно возникающее в процессе обществен­ной жизни. На определенном этапе развития искусства возникает не­обходимость всестороннего его осмысления, которым занимаются определенные специалисты. Наступает этап исторического осмысле-

ния всего того, что связано с художественным творчеством, то есть возникает искусство как наука.

Юриспруденция также, в первую очередь, представляет собой область создания и использования правовых (юридических) средств для оптимизации управления общественными процессами. Юриспру­денция - это обладание знаниями о государстве и праве и использо­вание их в процессе правотворческой деятельности. Юридическая же наука - это деятельность по добыче, производству этих знаний.

Конечно, несмотря на эти различия, в практическом плане юриспруденция и юридическая наука ассоциируются как тождест­венные понятия. Объединяет их юрист как практический деятель в области права, который одновременно опирается как на знания зако­нов, других источников права, так и на данные научного осмысления их (на уровне знаний комментарий, монографий и т.д.). Поэтому в практическом плане задачи, стоящие как перед юриспруденцией, так и перед юридической наукой почти одни и те же. Но в практическом плане сами юристы больше всего говорят о задачах юридической науки как деятельности, влияющей на совершенствование создания и использования юридических средств управления общественными процессами.

Юридическая наука в сфере организации общественной жиз­ни еще не заняла подобающего места в нашей стране. Поэтому пред­ставителям юридической науки необходимо еще многое сделать, чтобы ее в российском обществе признали в качестве самостоятель­ной и объективно необходимой для государственно-правовой практи­ки наукой.

Если кто-то думает, что здесь нет никаких проблем, то он по меньшей мере ошибается: юридическую науку, как значимую для практики, в российском обществе признают еще далеко не все. Ска­зывается и тот общий исторически сложившийся правовой нигилизм в России, а также и то, что отдельные представители «от юридиче­ской науки» в советское время показали себя службистами антина­родного политического режима.

Но как бы там ни было, сегодня юридическая наука в России должна проявить свою объективную необходимость для практиче­ского государственно-правового строительства. Объект исследования юридической науки - проблемы, возникающие в процессе организа-

ции и деятельности государственно-правовых институтов, - сегодня в России приобретает исключительное значение. Мы, наконец-то, должны понять, что в практическом государственно-правовом строи­тельстве нельзя игнорировать данные юридической науки. Подобно тому, как нельзя строить дом с нарушением строительных правил, нельзя формировать и государственно-правовые институты без учета рекомендаций юридической науки. Игнорирование данных юридиче­ской науки все равно затем скажется на практике, и предложения, противоречащие общепринятым выводам юридической науки, ока­жутся бесперспективными.

На сегодня же положения юридической науки (имеется в виду и международно признанные положения) в Российской Федерации остаются невостребованными не только в практическом государст­венно-правовом строительстве, но и общественным сознанием. По­этому мы и сегодня сплошь и рядом наблюдаем: преобладание поли­тики над правом, экономикой; невосприятие институтов демократии; непонимание значения власти права в обществе и т.д.

Одним словом, если мы действительно хотим строить право­вое государство, то юридическая наука, как никакая другая отрасль науки, сегодня должна утвердиться в российском обществе как важ­нейший институт гражданского общества.

Известно, что общество и гражданское общество - это не од­но и то же. Общество - это как бы вся общность людей, включающая и государство со всеми его атрибутами, а гражданское общество - это часть общества, которая создает материальную основу жизнедеятель­ности всего общества. Гражданское общество появляется и оформля­ется позже общества, а точнее с появлением государства. Граждан­ское общество функционирует во взаимодействии с государством. Нет государства - нет и гражданского общества. Гражданское обще­ство выступает учредителем государства как организации политиче­ской власти общества. Только в связке - «учредитель и учреждаемая политическая власть» - приобретает значение взаимодействия граж­данского общества и государства.

Применительно к потребностям гражданского общества юри­дическая наука должна выработать соответствующие рекомендации по оптимизации взаимодействия гражданского общества и государст­ва, выступать представителем гражданского общества, помогать ему

обрести цивилизованные рычаги для оценки и влияния на деятель­ность органов власти.

С помощью юридической науки и в целях защиты прав чело­века необходимо наладить информационную, просветительскую ра­боту, направленную на ознакомление граждан с их правами и свобо­дами. В системе образовательных учебных заведений следует органи­зовать специальное изучение прав человека. Одна из важных задач научно-правового обучения - научить каждого гражданина самостоя­тельно защищать свои права и свободы всеми способами, не запре­щенными законами.

Применительно к условиям правового государства юридиче­ская наука должна организовать исследования в области повышения эффективности деятельности правоохранительных органов. Особое значение, в условиях вхождения в рамки правового государства, при­обретает совершенствование практики правореализации и контроля за исполнением законов. В правовом государстве речь должна идти о повышении уровня конституционной законности, поэтому повышает­ся и ответственность за неисполнение предписаний Конституции, за принятие законов и ведомственных актов, противоречащих положе­ниям Конституции.

Юридическая наука России сегодня должна способствовать также выработке роли и места государственно-правовых реформ и изменений в общественном устройстве. Сегодня государственно-правовые реформы выходят на первый план и приобретают исключи­тельное значение. Это и понятно. Ведь только оптимальное государ­ство со своей совершенной правовой системой может успешно вести экономическую политику, а вслед за этим и за счет этого решать со­циальные проблемы, а также вопросы развития науки, культуры и искусства.

Юридическая наука далее должна вооружить представителей гражданского общества современными понятиями, категориями, ис­пользуемыми во всем цивилизованном мире в области государствен­но-правового строительства. Нам, в Российской Федерации, нельзя трактовать, утвердившиеся в мировой государственно-правовой практике понятия и термины по-своему. Юридическая наука, впро­чем, так же, как и математика, физика и другие науки, оперирует об­щими, понятными для всего цивилизованного мира, понятиями и ка-

тегориями. Если, например, во всем мире однозначно утвердилось понятие «разделение властей», и весь цивилизованный мир вкладыва­ет в это понятие как бы принятый, понятный классический смысл, то нам нельзя говорить, что разделение властей мы понимаем по-иному.

Понятия «гражданское общество», «государство», «демокра­тия», «суверенитет», «права человека», «правопорядок», «власть пра­ва» и т.д. являются общечеловеческими, и нельзя их переделывать на свой лад. Короче говоря, необходимо освоить также общечеловече­ский язык государствоведения, и вести разговор в этой области на одном и том же языке со всем цивилизованным миром.

В целом, юридическая наука Российской Федерации в усло­виях формирования гражданского общества и правового государства получает качественно новые основы для собственного развития. Впервые в истории России ей представляется возможность стать важ­нейшим институтом гражданского общества. Задача же ученых-юристов - способствовать ей (юридической науке) реализовать эту миссию. Лишь дееспособная юридическая наука может создать оп­тимальные основы для развития юриспруденции, способной успешно выполнять возлагаемые на нее надежды.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия