Студопедия — Помещик – первоначально мелкий княжеский слуга, получавший за свою служ­бу участок земли с крестьянами –поместье.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Помещик – первоначально мелкий княжеский слуга, получавший за свою служ­бу участок земли с крестьянами –поместье.






Посадник – должность в городах-республиках. Посадник руководил ополчени­ем, подписывал договор с князем, вел дипломатические переговоры.

Постиндустриальное общество – общество, где промышленное производство связано с автоматизацией, массовым применением роботов и ЭВМ, наукоемких техно­логий, индивидуализацией процесса труда (превращением его в своеобразную твор­ческую деятельность), гуманизацией и демократизацией всех сторон общественной жизни.

Посессионные крестьяне – в России XVIII – первой половины XIX вв. катего­рия крестьян, принадлежавших частным предприятиям, на которых они работали.

Приватизация – передача принадлежащих государству предприятий, транс­портных средств, жилого фонда в частную собственность.

Приписные крестьяне – в России XVIII – первой половины XVIII вв. государ­ственные, дворцовые, экономические крестьяне, работавшие, вместо уплаты фео­дальной подати, на казенных и частных заводах, т. е. прикрепленные к ним.

Присяжные заседатели – жители района, города или сельской местности, кото­рые по очереди, в соответствии с составленными списками, участвуют в уголовном процессе. В их компетенцию входит вынесение вердикта о виновности или невинов­ности подсудимого, являющегося для данного суда окончательным решением.

Промышленный переворот – скачок в развитии производительных сил, заклю­чающийся в переходе от мануфактуры к машинному производству.

Просвещенный абсолютизм – политика в ряде европейских монархий во вто­рой половине XVIII в., заключавшаяся в уничтожении или преобразовании «сверху» наиболее устаревших феодальных институтов. Используя популярность идей Про­свещения, монархи изображали свое правление как союз философов и государей.

Протекционизм – защита отечественной промышленности от конкуренции иностранных товаров путем введения высоких моженных пошлин.

Революция (лат.) – глубокое и качественное изменение в развитии общества, в способе производства, в различных областях знания.

Реквизиция (лат.требование) – принудительное отчуждение за плату (в отличие от конфискации) или временное изъятие государственными органами имущества отдельных граждан или юридических лиц.

Репрессия (лат.подавление) – карательные меры государственных структур.

Ресталинизация – процесс, прямо противоположный десталинизации и озна­чающий «реабилитацию» Сталина и сталинизма, возврат к основным положениям его внутренней и внешней политики.

Референдум (лат.то, что должно быть сообщено) – всенародное волеизъяв­ление (голосование или опрос) по важному государственному или общественному во­просу.

РКИ – Рабоче-крестьянская инспекция (Рабкрин) – орган государственного кон­троля, действовавший с 1920 по 1934 г.

Репарация (лат.восстановление) – полное или частичное возмещение убыт­ков, нанесенных войной, выплачиваемое государству-победителю страной, потер­певшей поражение.

Сакральный (лат.) – священный, относящийся к религиозному культу и ритуа­лу.

Семибоярщина – боярское правление возникшее в 1610 г. после свержения В. Шуйского на период необходимый для съезда представителей на Земский собор, собиравшийся для избрания царя.

Сепаратный (лат.отдельный, обособленный) мир – мир, заключенный госу­дарством отдельно от своих союзников в войне.

Смерды – часть крестьянского населения в Киевской Руси, зависимое от князя.

Собственная его императорского величества канцелярия- внего-сударственное учреждение, возникшее в России в конце XVIII в. С 1812 г. – высшее государственное учреждение. Имело шесть отделений: I – делопроизводство; II – кодификация законов и выработка юридических кодексов; III – политический ссыск, борьба с сектанством, наблюдение за иностранцами, борьба с крестьянским протес­том, театральная и журнальная цензура; IV – благотворительные учреждения и жен­ские учебные заведения; VI – разработка реформ о государственных крестьянах; VII – разработка проектов управления Закавказьем.

Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов – выборные полити­ческие организации рабочих, солдат и крестьян впервые возникшие в ряде мест Рос­сии в ходе революции 1905 г. Во время и после Февральской революции выполняли функции органов революционной власти. После Октября 1917 г. – выборные органы государственной власти Советской республики.

Стагнация – застой в производстве, торговле, в целом, в экономическом разви­тии.

Стрельцы – в Русском государстве XVI – начала XVIII вв. служилые люди, со­ставлявшие постоянное войско, или пехота, вооруженная огнестрельным оружием. Набирались из свободных сельских и городских слоев; позже их служба стала пожиз­ненной и наследственной. Получали жалованье деньгами, хлебом, иногда землей.

Тоталитаризм – политический режим, при котором власть в обществе сосредо­точена в руках какой-либо одной группы (обычно партии), уничтожившей в стране демократические свободы и возможность возникновения политической оппозиции, полностью подчиняющий жизнь общества своим интересам и сохраняющий свою власть благодаря насилию, военно-полицейскому террору и духовному порабощению населения.

Трудовики – одна из политических организаций в России начала XX в. Возник­ла в апреле 1906 г. как группа депутатов из крестьян и интеллигенции народническо­го направления в I Государственной думе.

Тысяцкий – должность в городах-республиках. Тысяцкий избирался не из бояр­ского населения и являлся руководителем налогового ведомства.

Унитарное (фр.единство) государство – форма государственного устройства, при которой территория государства в отличие от федерации, не имеет в своем соста­ве федеративных единиц (республик, штатов и т. п.), а подразделяется на админист­ративно-территори-альные единицы (департаменты, области, районы и т. д.).

Утопический социализм – учение об идеальном обществе, основанном на общ­ности имущества, обязательном труде и справедливом распределении. Понятие вос­ходит к сочинению Т.Мора «Утопия» (1516). Утопический социализм выдвигал свои идеи исходя из признания верховенства разума, справедливости, всеобщего равенст­ва.

Урочные лета – период, отпущенный правительством для поиска и возвраще­ния к хозяевам беглых крестьян.

Фаворитизм – метод управления государством, при котором первое лицо госу­дарства опирается на советы и помощь человека, выделенного им из числа других людей. Принципы выделения этого человека могут быть самыми разнообразными, но он всегда получает от правителя награды и привилегии.

Фашизм (итальян.пучок, связка, объединение) – право-экстремистское поли­тическое движение, возникшее в обстановке революционных процессов, охвативших страны Западной Европы после I мировой войны. Это открыто террористическая дик­татура, уничтожающая демократические права и свободы, опирающаяся на прямое насилие, шовинизм и расизм.

Федерация (лат.объединение) – союз нескольких государств с целью созда­ния нового единого государства, при котором вошедшие в федерацию государства сохраняют часть своих прав как субъекты федерации.

Фракция политическая – обособленная часть политической партии, имеющая свои взгляды и платформу.

Харизматический (греч.милость, призвание, божественный дар) – личность, наделенная в глазах последователей авторитетом, источник которого – ее исключи­тельные качества (в том числе и сверхъестественные).

Холопы – категория зависимого населения на Руси.

Хутор – участок земли, выделенный крестьянину в одном месте взамен ранее отводившихся ему усадебной и общинной земель, расположенных в разных местах. На этом месте крестьянин возводил хозяйственные и жилые постройки и переселялся сюда из деревни.

Цензура (лат.) – ограничительные меры по отношению к свободе печати.

Цивилизация (лат.гражданский, государственный) – вся совокупность про­явлений и предпосылок жизни общества, а также уникальных проявлений общест­венных порядков, отличающих одни исторические общности от других.

Черта оседлости – часть территории Российской империи (Бессарабская, Виленская, Волынская, Гродненская, Екатеринославская, Ровенская, Минская, Могилевская, Подольская, Таврическая, Херсонская, Черниговская и Киевская губернии), на которых разрешалось постоянное проживание евреев. Образовалась в конце XVIII в. в связи с переходом к России после разделов Польши территорий Правобережной Украины, Белоруссии, Литвы с многочисленным еврейским населением. Вне черты оседлости правом на жительство пользовались купцы 1-й гильдии, лица с высшим и специальным образованием, ремесленники, солдаты, проходившие службу по рекрут­скому уставу и их потомки.

Эмиссия (лат.выпуск) – выпуск в обращение денег и ценных бумаг; осущест­вляется государством или под его контролем.

Этатизм (фр.государство) – 1) направление политической мысли, рассматри­вающее государство как высший результат и цель общественного развития; 2) политика активного участия государства в экономической жизни общества.

Юрьев день – двухнедельный срок в ноябре, установленный законом для кре­стьян, желавших сменить феодала – владельца земли.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 159. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия