Студопедия — И ее победоносное завершение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И ее победоносное завершение






 

К началу зимней кампании 1942/43 г. в нашей действую­щей армии было 6 960 тыс. чел., а у противника – на советско-германском фронте – 6 200 тыс. чел. (соотношение 1,1:1). Существовало примерное равенство и по основным видам вооружения и боевой техники. ГКО и Ставка ВГК боль­шое внимание уделяли созданию и использованию резервов как средства решающего влияния на ход вооруженной борьбы, в то время как командование вермахта по-прежнему возлагало на­дежды на тщательность планирования первоначального удара и старалось обходиться незначительными резервами.

Ставка ВГК высокими темпами накапливала средства борь­бы, чтобы использовать момент израсходования противником ресурсов. К началу контрнаступления соотношение сил на ста­линградском направлении по личному составу было 1,1:1, орудиям и минометам – 1,5:1, танкам – 2,2:1, боевым самолетам – 1,1:1 в пользу СССР. Особое внимание уделялось уничтожению наиболее мощных группировок врага, что долж­но было привести к дальнейшему изменению соотношения сил в пользу Советской Армии.

Началом коренного перелома в Великой Отечественной вой­не считается операция по окружению войск противника у Ста­линграда, наступление, начавшееся 19 ноября 1942 г., привело к окружению до 330 тыс. фашистских войск. Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом стал исходным пунк­том для нанесения новых мощных ударов. В течение января 1943 г. контрнаступление переросло в общее стратегическое наступление, которое продолжалось до конца марта. Советские войска разгромили 100 вражеских дивизий, отбросили против­ника от Сталинграда и Орджоникидзе на 600-700 км. Враг потерял около 1,7 млн человек, 24 тыс. орудий, свыше 3,5 тыс. танков, 4,3 тыс. самолетов. В это же время была прорвана блокада Ленинграда, что улучшило стратегическое положение на всем северо-западном направлении, так как Ле­нинград превращался в плацдарм для наступления. Чтобы за­крыть бреши, немецко-фашистское командование до конца марта перебросило на Восток 33 дивизии и 3 бригады, большое количе­ство маршевого пополнения.

Победы советских Вооруженных Сил зимой 1942/43 г. яви­лись решающим вкладом в создание коренного перелома в ходе всей второй мировой войны. После трехмесячного затишья в апреле-июне 1943 г. предстояло развернуть новое крупное наступление, очистить от врага богатую хлебом левобережную Украину и угольно-металлургическую базу Донбасс, а также восточные районы Белоруссии и Кубань.

К этому времени гитлеровцы продолжали удерживать в своих руках Западную Европу, промышленность которой оста­валась почти вне вооруженного воздействия. Производство ос­новных видов вооружения в 1943 г., по сравнению с 1942 г., возросло в 2 раза. Путем чрезвычайных мер фашистам удалось собрать крупные силы для нового летнего наступления. С уче­том полумиллиона войск стран-сателлитов летом 1943 г. враг имел на восточном фронте 5,2 млн человек, 232 дивизий, 49 тыс. орудий и минометов, около 3,4 танков, 3 тыс. боевых самолетов. Но общее соотношение сил было в пользу Советской Армии: по личному составу – в 1,1 раза, по орудиям и мино­метам – в 1,7, по танкам и САУ – в 1,4 и по боевым самолетам – в 2 раза.

Отсутствие 2-го фронта в Европе обусловило возможность Германии летом 1943 г. сосредоточить в районе Орла и Белго­рода (на Курской дуге) до 50 дивизий и более 2/3 танков и самолетов, находившихся на советско-германском фронте. На­деясь в одном сражении переломить ход войны, Гитлер планиро­вал окружить и уничтожить советские войска, располагавшиеся на Курской дуге и открыть дорогу на Москву. Планы врага были своевременно раскрыты советским командованием. Учитывая тяжелый боевой опыт лета 1942 г., Ставка ВГК решила упорной обороной на заранее подготовленных рубежах обеск­ровить ударные группировки противника и затем перейти в контрнаступление. Наступательная кампания врага была сорва­на в самом ее начале и тем самым опровергнута германская доктрина сосредоточения всех танковых сил для нанесения первого решающего удара.

12 июля войска Западного и Брянского фронтов перешли в контрнаступление против орловской группировки противника. 15 июля в него включился и Центральный фронт. 3 августа началось наступление войск Воронежского и Степного фронтов на белгородском и харьковском направлениях. В сражение вступили шесть армий, до этого не участвовавшие в боях. Всего с обеих сторон в операцию было вовлечено около 4 млн человек, свыше 13 тыс. танков, 69 тыс. орудий и минометов, до 12 тыс. самоле­тов. Характерно, что если раньше в начале контрнаступления удары наносились по наиболее слабым группировкам, то теперь разгрому подверглись наиболее мощные группировки врага. По­беду под Курском обеспечили правильная оценка обстановки, целесообразное решение на кампанию, тщательная подготовка к ней, твердое и гибкое руководство войсками в ходе сражения. К высокому моральному состоянию советских войск добавилась их хорошая воинская выучка в использовании новых образцов оружия и военной техники. За 50 дней кровопролитных боев 30 немецких дивизий были разгромлены, в том числе семь танковых, гитлеровцы потеряли более 500 тыс. солдат и офи­церов, 1,5 тыс. танков, 3 тыс. орудий, 3,7 тыс. самолетов. После поражения под Курском нацистская Германия больше не помышляла о наступлении.

Перед советскими войсками стояла задача нанести мощные удары по наиболее сильным группировкам врага, с тем чтобы он не успел разрушить Донбасс и всю левобережную Украину. Необходимо было форсировать Днепр и захватить плацдармы на его правом берегу для последующего наступления. Эта зада­ча была выполнена. Оборонительная стратегия немецко-фашистских войск оказалась несостоятельной. До полного разгрома Вермахта и капитуляции гитлеровской Германии СССР провел еще три наступательные кампании в условиях непрерывного нарастания превосходства в силах над противником. К нача­лу 1944 г. советское командование сосредоточило на фронте 6 млн. солдат и офицеров, 91 тыс. орудий и минометов, 4,9 тыс. танков и САУ, 8,5 тыс. самолетов. Тщательный анализ соотношения сил и перспектив войны позволил советскому командованию переносить удары с одного направления на дру­гое. В двух кампаниях 1944 г. стратегические операции (10 ударов) проводились последовательно с целью поочередного разгрома наиболее боеспособных группировок вооруженных сил противника, освобождения западных областей СССР, а также народов Европы от фашистского ига. В 1944 г. было проведено наибольшее количество операций на окружение и уничтожение вражеских войск. В январе 1944 г. наши войска окончательно ликвидировали блокаду Ленинграда, разгромили группу армии «Север» и отбросили ее в Прибалтику. Весной правобережная Украина, Молдавия и Крым были освобождены. Значительные группировки противника были окружены и уничтожены в рай­онах Корсунь-Шевченковского, в Крыму, в ходе Белорусской, Ясско-Кишиневской и Прибалтийской операций. Свыше 30 вражеских дивизий группы армий «Север» были прижаты к Балтийскому морю на северо-западе Латвии и изолированы с суши (так называемая Курляндская группировка).

6 июня 1944 г. англо-американские войска, форсировав Ла-Манш, высадились во Франции, 2-ой фронт был открыт. Поддерживая эту операцию, советские войска развернули новое мощное наступление, в результате которого к осени 1944 г. они начали вести боевые действия на территории Польши, Румы­нии, Чехословакии, Норвегии. Румыния, Финляндия и Болга­рия прекратили военные действия и объявили войну Германии.

Освободительная миссия союзников имела и оттенок борь­бы за сферы влияния. Уже в феврале 1945 г. на конференции в Ялте Сталин, Рузвельт и Черчилль решили будущее Европы. Отразившие в конце 1944 – начале 1945 гг. контрнаступление немцев в Арденнах англо-американские войска перешли в на­ступление и в марте форсировали Рейн. В апреле они окружи­ли, а затем пленили крупную группировку немцев в Руре. Сопротивления немцы практически не оказывали, так как ос­новные их силы были заняты на Восточном фронте.

В январе 1945 г. советские войска начали мощное наступ­ление. В завершающей кампании 1945 г. в Европе Советская Армия (без резерва Ставки) имела 6,7 млн чел., 107,3 тыс. орудий и минометов, 12,1 тыс. танков и САУ, 14,7 самолетов. Превосходство Советской Армии было настолько значитель­ным, что позволило ей вести наступление на всем фронте одновременно: в Восточной Пруссии, Польше, Чехословакии, а затем в Померании, Венгрии, Австрии. Формы операций носи­ли более прямолинейный характер – с целью дробления фронта и быстрейшего продвижения к важным районам фашистской Германии и к ее столице – Берлину. Уже в феврале советские войска вышли на реку Одер в 60 км от Берлина, освободили Польшу и Будапешт.

После всесторонней, почти двухмесячной, подготовки вой­ска 3-х фронтов – 1-го и 2-го Белорусского и 1-го Украинского (командующие маршалы Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский и И.С. Конев) с привлечением сил Балтийского флота. Днепровской флотилии и двух польских армий, начали 16 апреля наступление на Берлин. Войска 1-го Белорусского фронта под руководством маршала Г.К. Жукова наносили рассекающий удар по кратчай­шему к городу расстоянию, охватывая его с севера и северо-запада, отсекая крупную группировку немецко-фашистских войск севернее Берлина, одновременно воины 1-го Украин­ского фронта стремительно приближались к окрестностям не­мецкой столицы с юга и юго-запада. Уже 19 апреля мощная берлинская оборона была прорвана. 24 апреля был окружен Берлин, начались уличные бои, советские войска встретились с американскими и английскими войсками в районе Торгау. 30 апреля, назначив своим преемником адмирала К. Деница, Гитлер покончил с собой. Попытки адмирала заключить сепа­ратный мир с США и Великобританией не удались. Бои за Берлин завершились 2 мая, остатки берлинского гарнизона сдались в плен. В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсте произошло подписание акта о безогово­рочной капитуляции германских вооруженных сил. Советские войска двинулись на помощь восставшей Праге, освобождение которой 9 мая 1945 г. стало фактически Днем Победы для народов СССР. Так, под мощными ударами Красной Армии, взаимодействовавшей с войсками США, Англии и Франции, патриотическими силами Югославии, Польши, Чехословакии, Бельгии, Норвегии, Венгрии, Греции, Албании и др. стран, рухнула кровавая гитлеровская империя.

Крушение гитлеровского рейха предопределило быстрое по­ражение милитаристской Японии. Верный союзническим обя­зательствам, СССР 9 августа 1945 г. объявил войну Японии, и рассекающими ударами советские войска в течение нескольких дней разгромили самую мощную сухопутную японскую Квантунскую армию, освободив Манчьжурию, Внутреннюю Монго­лию, Северную Корею от японских оккупантов. Южный Сахалин и Курильские острова воссоединились с СССР. 6 и 9 августа 1945 г., демонстрируя «большую дубинку» всему миру, США впервые применили ядерное оружие для бомбардировки горо­дов Хиросима и Нагасаки. 2 сентября 1945 г. Япония безого­ворочно капитулировала. Вторая мировая война завершилась победой миролюбивых, демократических, антимилитаристских сил над силами реакции и милитаризма.

История России и мировые цивилизации: Учеб. пос.

/ Под ред. М.В.Рубана. М., 1997. С. 252 – 257.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия