Студопедия — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Электронный текст документа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Электронный текст документа






       
N п/п Наименование оборудования Индекс по схеме Количество
       

 

 

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минюста России

www.minjust.ru (сканер-копия)

по состоянию на 13.05.2013

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гимназия №405

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Принято решением Совета «Утверждаю»

Государственного бюджетного

Общеобразовательного Директор ГБОУ Гимназии № 405

Учреждения гимназии № 405

Красногвардейского района ___________ И.В.Бабенко

Санкт-Петербурга

Протокол № 33 от 28.08.2012 г. «28» августа 2012 г.

Приказ №35 от 28.08.2012 г.

ПРАВИЛА

Внутреннего распорядка для обучающихся

Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназии № 405

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка для обучающихся разработаны в соответствии с ФЗ РФ «Об образовании», Уставом ГБОУ гимназии № 405, с Типовым положением об общеобразовательном учреждении, и Правилами приема, перевода и отчисления обучающихся в Гимназию и устанавливают нормы поведения обучающихся в здании и на территории ОУ.

1.2. Цель настоящих Правил – правильная организация учебно-воспитательного

процесса, создание в Гимназии нормативной рабочей обстановки, способствующей успешному освоению образовательных программ каждым обучающимся, воспитанию уважения к личности и ее правам, развитию культуры поведения и навыков общения, укрепление учебной дисциплины.

 

2. ПОРЯДОК ПРИЕМА, ПЕРЕВОДА И ОТЧИСЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ.

 

2.2. Прием, перевод и отчисление обучающихся (далее – учащихся) Гимназии

осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом Гимназии № 405.

2.3. Учащиеся, освоившие в полном объеме программу учебного года, переводятся в

следующий класс.

2.4. На ступенях начального общего образования (1-4 классы) и основного общего

образования (5-9 классы) в порядке исключения по решению Педагогического совета Гимназии в следующий класс могут быть условно переведены учащиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету.

2.5. Учащиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не

допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

2.6. На ступенях начального общего образования и основного общего образования

учащиеся Гимназии, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) переводятся в другие общеобразовательные учреждения, реализующие образовательные программы базового уровня или компенсирующего обучения, продолжают обучение в форме семейного образования или оставляются на повторное обучение.

Педагогический совет Гимназии и психолого-педагогический-медико-социальный центр Гимназии имеют право рекомендовать родителям (законным представителям) учащихся, не освоившим на ступени начального общего образования и основного общего образования программу учебного года и имеющим академическую задолженность по двум и более предметам форму дальнейшего обучения.

При выборе родителями (законным представителям) учащегося перевода в другое общеобразовательное учреждение, реализующее образовательные программы базового уровня или компенсирующего обучения, Администрация Гимназии совместно с Отделом образования Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга обеспечивает перевод обучающегося в другое общеобразовательное учреждение, реализующее соответствующие образовательные программы.

2.7. На ступени среднего (полного) общего образования (10-11 класс) учащиеся

Гимназии, не освоившие программу учебного года (полугодия) и имеющие академическую задолженность, по решению педагогического совета Гимназии отчисляются из Гимназии.

В порядке исключения по решению Педагогического совета Гимназии в следующий

класс могут быть условно переведены учащиеся 10-го класса, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету.

2.8. Решение Педагогического совета Гимназии об отчислении учащегося

оформляется приказом директора Гимназии.

2.9. Кроме оснований, указанных в настоящих Правилах, учащиеся могут прекратить

обучение в Гимназии в следующих случаях:

- по заявлению родителей (законных представителей) с указанием причин выбытия;

- по завершении основного общего образования.

 

3. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩИХСЯ.

 

 

3.1.Учащиеся Гимназии обязаны:

 

3.1.1. Выполнять Устав ОУ, решения Педагогического Совета, Правила внутреннего распорядка, Инструкции по охране труда, требования администрации ОУ и педагогов. Знать и соблюдать Правила пожарной безопасности.

3.1.2. Добросовестно учиться, осваивать содержание образовательных и учебных программ, реализуемых в Гимназии, на уровне не ниже требований государственного образовательного стандарта.

3.1.3. Строго придерживаться расписания уроков, не допускать опозданий на уроки, пропусков уроков без уважительной причины.

3.1.4. Учащийся обязан приходить в Гимназию за 15-20 минут до начала занятий в деловом стиле одежды, чистый и опрятный, снять в гардеробе верхнюю одежду, надеть сменную обувь, занять свое учебное место и приготовить все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

3.1.5. При опоздании на урок по уважительной причине учащемуся следует постучаться, извиниться, изложить причину опоздания, когда это попросит учитель, не мешая ходу урока, сесть за парту и включиться в работу.

3.1.6. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается. Обучающиеся, освобожденные от физкультуры, должны присутствовать на уроке. С первых и последних уроков освобожденные учащиеся могут быть отпущены домой по заявлению родителей.

3.1.7. Учащийся должен активно участвовать в уроке, следить за его ходом, отвечать на вопросы, предложенные учителем.

3.1.8. Выполнять письменные работы (контрольные, самостоятельные, проверочные, домашние и т.д.) в соответствии с требованиями учителя к оформлению, времени сдачи, вариантности.

3.1.9. Соблюдать Правила техники безопасности на уроках информатики, технологий, физической культуры и во время проведения лабораторных и практических работ, демонстрационных экспериментов.

3.1.10. Выполнять требования работников Гимназии в части, отнесенной Уставом Гимназии, Правилами внутреннего трудового распорядка и настоящими Правилами к их компетенции.

3.1.11. Уважать честь и достоинство других учащихся и работников Гимназии, демонстрировать образец воспитанности, корректного и доброжелательного отношения к окружающим, соблюдать толерантность - это ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех граждан быть различными; обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.

Учащиеся и педагоги обращаются друг другу на «Вы». Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим.

3.1.12. Вне Гимназии учащиеся ведут себя так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя Гимназии.

3.1.13. Учащиеся бережно относятся к имуществу Гимназии.

3.1.14. Учащиеся уважают традиции и символику Гимназии.

 

3.2.Учащимся Гимназии запрещается:

 

3.2.1. Приносить в Гимназию и на ее внутреннюю территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества; напитки, содержащие алкоголь, табачные изделия, наркотики и другие одурманивающие средства и препараты приравненные к ним, а также любые токсичные вещества и яды, средства активной и пассивной самообороны (газовые баллоны, электрошокеры, пневматическое и газовое оружие) и другие предметы, отнесенные законом к специальным средствам защиты.

3.2.2. Нельзя без разрешения педагогов уходить из Гимназии и с ее территории в урочное время. Запрещается пребывание в ОУ без надобности и хождение по коридорам в верхней одежде и головных уборах.

3.2.3. До начала уроков, во время перемен и по окончании уроков во избежание травм бегать по лестницам, коридорам и вестибюлям.

3.2.4. Применять физическую силу для выяснения отношений.

3.2.5. Использовать любые средства и вещества, могущие привести к взрывам и пожарам.

3.2.6. Производить любые действия, влекущие опасные последствия для окружающих.

3.2.7. Во время дежурства по кабинету и проведения внеклассного мероприятия обучающимся запрещается самим открывать окна.

 

4. ПОВЕДЕНИЕ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ.

 

4.1. После звонка необходимо занять свое место в кабинете по расписанию, приготовить

все необходимое к уроку. Надо постоянно сидеть на закрепленном за тобой месте, содержать его в чистоте и порядке.

При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после

того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

4.2. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от

занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.

4.3. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен

встать и попросить разрешение педагога.

4.4. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он

поднимает руку.

4.5. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель

объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

4.6. Действия, направленные на срыв учебного процесса расцениваются как

хулиганские действия и влекут за собой ответственность в соответствии с данными правилами и Законодательством РФ.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 122. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия