Студопедия — Гештальт и Дао.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гештальт и Дао.






Мне интересна параллель между понятием «гештальт» и понятием «Дао». Я считаю эти понятия идентичными. При чтении книги Лао Цзы можно заменить слово «Дао» словом «гештальт» и ничего не измениться, смысл не изменится совершенно. «Дао» часто переводят как путь. Мне кажется, что точнее говорить о «форме в развитии». Но в начале нужно сказать несколько слов об истории.

Во-первых, по поводу имени. Лао Цзы не является именем собственным, а означает «пожилой мудрец». Конечно, у него было свое собственное имя, но в истории он остался просто как «пожилой мудрец». Книга «Дао Дэ Цзин» образовалась следующим образом. В какой-то момент Лао Цзы надоела нестабильная ситуация в стране, и он подумал, что нужно куда-то уйти. И пошел он в западные земли к варварам. И когда он добрался до границы, его остановил таможенник и сказал ему: «Ты много ценного несешь в голове. Я задам тебе вопросы, а ты на них отвечай. А потом иди». Вот такая история создания книги. Если бы этот чиновник не остановил Лао Цзы и не стал бы его расспрашивать, то и книги не было бы.

Под этим углом я сейчас рассматриваю многие вещи, например, вопрос о форме и содержании, вопрос о тренингах, нарциссических достижениях и о том, как что-то выстраивается, и мы обнаруживаем себя включенными в какие-то системы.

Дао - это не полностью система, скорее путь, дорога, последовательность каких-то картинок, показывающих движение. Второе понимание Дао - это императив формы. Если мы начали что-то делать, с этого момента мы вступили на определенный путь. И дальше он как-то пойдет.

В свое время, когда учили работать на токарном станке, больше всего внимания уделяли тому, как подойти и правильно встать. Главное - не руками размахивать, а то, как ты ноги поставил.

Путь начинается с одного шага, и этот шаг уже может вести нас не в том направлении. Разговор может начаться совершенно не с «того» и дальше, как ни поправляй его в хорошее русло, никак не получается. Например, собрались люди помириться, а энергия ссоры ведет разговор в другом направлении. Не то, чтобы я вел этот разговор, он сам как-то идет уже по своим законам. Можно думать, что я веду группу. Но вообще-то мы все вместе куда-то идем. И каждый человек здесь в потоке своей жизни в настоящий момент интегрирует в себе всю свою жизнь. Заставить группу идти в определенном направлении - это идея тренинга. Это приведет к насильственной концентрации и к формальной власти. Будет конфликт личной силы и хорошей формы. Власть же только в чувствительности.

Трудно различать безразличие и агрессию. Безразличие не является агрессией. Жизнь в основном и состоит из безразличия. Столбы, на которые мы натыкаемся, совсем не агрессивны, они полностью безразличны. Если я агрессивен и вступаю в какую-то игру, то в конце могу оказаться в неприятном положении. Страх быть агрессивным является очень естественным перед тем, как делать первый шаг.

В вопросе об агрессии для меня важно понятие энергии. Активность, агрессия, злость, скука, все это разные формы остановки этой энергии. Я являюсь проводником энергии. Если есть разница потенциалов, эта линия напряжения всегда проходит через меня. Дальше я могу с этой разницей потенциалов как-то справляться, изолироваться, не обращать внимания, но она есть все равно. Тот, кто берет ответственность за легализацию того, что и так происходит, часто выглядит агрессивным. Однако, он скорее отважен, а не зол. Злость - это попытка сдерживаться, чтобы не сделать что-то нехорошее. Пытаться сделать вид, что все в порядке, в согласии, как правило, не снижает напряжения.

Такая разница потенциалов есть в отношениях старшего поколения и младшего, родителей и детей. Есть она в отношениях учителя и ученика. Иной раз эта разница может оказаться совсем непроходимой и накопится большая энергия, которая где-то потом разряжается.

Для меня вопрос об агрессии - это вопрос об исследовании путей. Как же так неудачно получилось? Как было нарушено равновесие? Как получилось так, что энергия, которая могла бы быть пущена в дело, предстает перед нами, например, в форме депрессии? Как получилось так, что человек решил не использовать активность вовне, а направить ее острие на себя и затосковать навеки? Как так получается, что наиболее подходящим для себя способом остановки активности человек считает терпение? Или считает наилучшим способом переживания

напряжения злость?

Большинство исследователей философии Дао сходятся в том, что она была испорчена во втором веке до н.э., когда распространился буддизм. Она перемешалась с буддизмом, а в буддизме есть, по крайней мере, две ценности, которые имеют противоречие с Дао. Первое - это представление буддизма об изначально плохой природе человека. В другой трактовке природа человека потенциально содержит в себе природу Будды и поэтому должна развиваться.

В соответствии с Дао, природа человека ни плохая, ни хорошая, а такая уж как есть, может быть плохим ее «водитель». Энергия не плохая и не хорошая, все мироздание ни плохое, ни хорошее. Оно не для того, чтобы мучиться, и не для того, чтобы испытывать удовольствие. Просто все как-то крутится, меняется, и в этом нет никакого личного обращения. Если погода хорошая, и я иду гулять, это не значит, что Бог меня любит. Просто у меня есть избыток хорошего настроения, и мне его надо куда-то деть. У человека любовь вырабатывается все время. Кто может вытерпеть столько любви? Только Бог. Может, еще младенец.

Любые чувства несут в себе разрушительный потенциал, неважно, хорошие они или плохие. У меня была лекция и статья «О вреде хороших чувств» в одном из наших сборников. Если встретились люди с огромной радостью, куда девать избыток энергии? Что за свадьба без драки? Все очень хорошее и очень плохое является потенциально сложными ситуациями избыточного возбуждения, с которым нужно как-то обходиться. Например, можно получить большие деньги. Это энергия социального управления, которая аккумулирована в деньгах. В этой ситуации легко причинить себе много вреда.

Вторая идея, которая содержит противоречие идее буддизма, это идея «конечного состояния». Конечное состояние в философии Дао - это свободное течение процессов, силовых потоков через меня, свободное течение мысли. Идеальное состояние в буддизме - это нирвана, очищение от всех мыслей, остановка мышления. Для философии Дао остановка так же неприемлема, как и насилие над мыслью и восприятием.

Участник группы: то, что природа Будды только потенциальна для человека, не означает однозначно, что природа человека грязная. Европейцам вообще непонятна, особенно по переводам, суть нирваны. По-моему нет противоречия между целью Дао и нирваной. Есть много буддистских текстов, например тех, где * описываются четыре благородные истины. Когда некоторые буддисты сталкивались с тем, что такое «пустота», они получали разрыв сердца, поскольку это противоречило тому, чем они занимались всю жизнь. Учение буддизма о «пустоте» - это то же самое, о чем говорит Дао.

Сейчас ты находишься не в позиции слушателя, а в позиции того, кто может оппонировать, быть в диалоге. И это самое интересное.

Другой комментарий: существуют разные медитации. Одни связаны с максимальным сокращением контакта с внешним миром, чтобы усилить движение внутрь себя, а другие, напротив, связаны с движением наружу, чтобы можно было прикоснуться к пути Дао, чтобы он мог пройти сквозь меня.

Первый участник: Дверей много. Которую дверь ты оставишь открытой, в ту, есть шанс, и войдет Бог. Можно сидеть и заниматься медитацией, если это помогает. Но есть описание людей, которые жили повседневной жизнью и обрели просветление путем уподобления своей жизни медитации. Есть разные школы. И их противоречия не так уж важны. Важно и то, и другое.

Здесь я повторю, что для меня «гештальт» и «Дао» - это одно и то же, как параллель между Дао как развитием формы и процессами поля.

Задача свободно пропускать через себя силовые потоки, как-то реализовывать эти «гештальты», силовые линии таким способом, чтобы не причинить себе и другим вреда, быть чувствительными к тому, что есть.

В том, что я описал, образующим фактором поля является разница потенциалов. Группа, например, находится на одном энергетическом уровне, а человек, который ехал на машине в группу, опаздывал, находится на другом энергетическом уровне. Когда он включается в группу, возникает эта разница потенциалов. Ее нужно как-то уровнять с наименьшим ущербом для одной стороны и для другой. Это также возникает в ситуации, когда человек, который перед этим таскал тяжелые вещи, обнимает другого человека, который перед этим расслаблялся. Тому, кто расслаблялся, вполне может быть при этом больно. Разница потенциалов в человеческом измерении есть отношения. Если я говорю - это мои родители, а это - я, автоматически это подразумевает, что они были раньше, чем я, автоматически это включает понятие времени.

Комментарий Елены Калитеевской: Похоже, мы не можем это разрешить, сделать правильным, никогда. Гештальт-подход не берется разрешать все эти противоречия. Системы, утверждающие, что есть истины, способные привести человека в состояние счастья, пугают меня своей агрессивностью. Для меня все терапевтические системы делятся на те, которые берутся разрешать эти противоречия, и те, которые не берутся.

Я бы хотел сказать про оппозицию учения Лао Цзы и учения Конфуция. Это две противоречащие друг другу системы, которые идут с очень давних времен. Якобы дата рождения Лао Цзы - 604 год до н.э. Конфуций жил несколько позже, 552 год до н.э., если не ошибаюсь. Конфуцианская система связана с формой, с достижениями, со «сделанностью», с тем, чтобы все делать правильно, с важностью ритуалов, правил, чинопочитания, иерархии, структуры.

Согласно истории, описывающей их разговор, Конфуций, придя после разговора с Лао Цзы к своим ученикам, сказал: «Птице свойственно летать, это ее свойство, зверю свойственно бегать по земле, рыбе - плавать. Если я хочу поймать птицу, я могу использовать силки, зверя - капкан, если рыбу - сеть, но я никак не могу поймать Дракона». В этом смысле, то что относилось в учению Лао Цзы, было обозначено как такой Дракон, которого невозможно проконтролировать и его место определить невозможно. В учении Лао Цзы гораздо больше внимания уделяется процессу, нежели форме, стандартизации, организованности. Мне кажется, что эти учения описывают две стороны одного и того же. Конфуций обобщил учение семи великий царей. То, на что он ссылается, это как раз учение древних царей, в котором расписаны ритуалы, способы почитания и т.д. Иначе говоря, учение Конфуция было до Конфуция. В этом смысле, Лао Цзы полемизировал с этим традиционным бюрократическим взглядом. У Лао Цзы есть, на мой взгляд, очень точное высказывание о том, что военачальником, руководителем, царем может стать только человек, который боится этого и сомневается, что он будет хорошим царем. Такого можно выбирать царем.

Гештальт-терапия - это диалогический подход, который не связан с освоением готовых форм.

У Лао Цзы была большая семья, как это принято в Китае. Дети не пошли по его стопам, старший сын стал крупным военачальником. Лао Цзы ушел из Китая, когда ему было 70 лет, и встретился где-то с 30-летним Конфуцием.

Земная часть жизни, связанная с отношениями с семьей, была выполнена. Можно было начать двигаться куда-то еще. Лао Цзы был образованным человеком по тем временам, он был чиновником, дослужился до должности начальника императорской библиотеки и имел доступ к многим трактатам.

Сейчас много сообществ «даосов», которые, прикрываясь именем создателя Дао Дэ Цзин, развивают какие-то свои идеи. Например, есть телесное направление. Вопрос о телесности никак не отражен в исходной философии Дао, в этом пункте даже есть противоречие с первоначальным учением. Тело там рассматривалось просто как один из механизмов. Сейчас вы можете встретиться с тем, что некоторые представители гештальт-подхода могут утверждать, что чувства имеют невероятную ценность или с тем, что наконец-то создан достаточно агрессивный подход, позволяющий отстоять свободу, в частности, свободу отреагирования. Гештальт считают агрессивным направлением прежде всего те, кто пытается отделаться от собственной агрессии. Все это пустое. Это не имеет никакого отношения к самому походу. Подход аморален. Но бороться за чистоту рядов мне также представляется ошибочным. Все работают, как могут, в зависимости от того, какая дверка им открылась. Это все равно, как если бы мы говорили, что у нас есть великие художники и люди, совсем не умеющие рисовать. Мы ведь тоже что-то проецируем, когда говорим про психоанализ или про тренинговый подход.

В первой части Дао Дэ Цзин говорится, что реальность все равно непознаваема, а слова относительны. Поэтому, какие слова мы используем, значения не имеет. Что это значит? А то, что не надо этот текст запоминать, штудировать. Это только один из способов описания. Это была ошибка, когда из текста книги попытались сделать учение.

Интересно, что у Лао Цзы ничего нет про философию пола. Странно было бы предположить, что он ничего не знал про Инь и Янь. Скорее бы он говорить не умел. Похоже, он попытался стереть эту разницу. Тема очень неприятная, хочется из нее выскочить. Когда я размышлял о философии «пола», я опирался на труды русских философов конца 19 века, начала 20 века. Обращался к Бердяеву, Розанову, Соловьеву, Булгакову и др. У них был очень интересный взгляд на философию пола. Но вся китайская традиционная философия была задолго до того же Лао Цзы. Если вернуться к теории поля, то в этой метафоре можно предположить, что все -существующее пространство постоянно делится на воплощение «яньской» энергии и «иньской» энергии. И кто на какой стороне окажется в данный момент, тот так и будет действовать. Временами представители одного пола захватывают пространство другого пола.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия